Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Грузия 2011: Подготовка

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Грузия

Сообщение Kate4kin 23 мар 2011 12:39

УРА! Я сдала документы на визу. Для сведения, кому интересно:
1. Четверг, суббота и воскр. - выходные дни
2. Стоимость визы - 50 дол. - срок ровно неделя. Берут ТОЛЬКО доллары. Срочная - на следующий день - 100 дол.
3. Ни к чему не придираются, фотки с сантиметром не меряют. Анкета на 1 листе заполняется там же, на окне.
4. Народу - как в тыкве семечек :shock: Мне повезло. Я попала в проливной ливень со снегом (стоять в очереди на улице), промокла до нижнего белья, но часть народу не выдержала и убежала. Поэтому я по списку 56-я прошла уже в 11:15. Мент-охранник сказал, что летом ночуют на лавках и пишутся с вечера. Так что учитывайте на будущее.
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Грузия

Сообщение Lecha_mw 23 мар 2011 17:56

ok_escudo писал(а):
M@xim писал(а):а что насчет Северной Осетии? какая тактика? Проскочить днём и не ночевать в этом регионе? или договариваться с местными заранее о сопровождении?

И одно, и второе одновременно.

Периодически бываю в Северной Осетии, особых проблем для не заметил, хотя есть определенная специфика в общении с местными гаишниками.Если выехать рано утром из Пятигорска, то в Ларсе можно быть уже часа через четыре-пять. В Грузию не ездил, но разумнее все необходимые для пресечения границы документы оформить заранее, а не на месте, опять же из-за местной российской специфики. Да и на границе могут быть очереди, машины загоняют на ренген, а его пропускные способности ограниченны.
Lecha_mw
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2011 16:27

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 23 мар 2011 18:01

Kate4kin писал(а):я там на двух форумах по твоей наводке записалась, прошусь в группу к этому Баламуту....но кажется, меня воспринимают там как ...

Кать, да ты не волнуйся, никто так не воспринимает. Баламут вообще там редко пишет. Трафик та не тот, что у нас в лучшие времена "до бухгалтерства" некоторых личностей :) :)
Пиши в личку кому надо, если совсем молчок.
Я, конечно, поддержу, но это сейчас от меня не шибко, думаю, поможет :)
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 23 мар 2011 18:01

Kate4kin писал(а):УРА! Я сдала документы на визу. Для сведения, кому интересно:

Кать, про медстраховку ты ничего не сказала!
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 23 мар 2011 18:02

Lecha_mw писал(а):Периодически бываю в Северной Осетии, особых проблем для не заметил, хотя есть определенная специфика в общении с местными гаишниками.Если выехать рано утром из Пятигорска, то в Ларсе можно быть уже часа через четыре-пять...

Спасибо за добрые вести!
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 23 мар 2011 18:07

ok_escudo писал(а):Баламут вообще там редко пишет...

О, посмотрел, да у вас там уже все на мази! :)
И вообще, Катя - зачет!

ЗЫ. У тебя есть хороший фотоаппарат для съемок там?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение Kate4kin 23 мар 2011 18:26

Да, да...с Баламутом подружились. Берет в коллектив. Плюс на грузинском форуме очень душевно отнеслись....телефоны надавали и советов. С гайцами у них там надо чинно и благородно общаться. Никаких денег, водок и пр. Иначе 25 лет грузинского климата :shock:
Фотоаппарата у меня нет, но возьму напрокат у Лехи 555, не думаю, что откажет. Фоткаю я неплохо, когда-то увлекалась этим....говорят способности есть))) (это я к теме для журнала фотки сделать)....А, кстати, если при изучении бухгалтерии фотоаппарат уже не нужен, то может Примус мне свой даст подержать? А Примус? Сколько он стоит, я помню. Но не вернуться к тебе он сможет только со мной, а я расчитываю вернуться :D У Лехи по-проще фотик.

Про страховку не спросила, у меня руки даже не писали от холода, а про мозг вообще молчу :roll: ...он тока про "согреться" думал))). Так они там ничего не спросили...значит им все равно, я так понимаю. Обращусь в страховую....нас там на работе страхуют, спрошу у них.
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 23 мар 2011 22:59

Да, грузинский форум прочитал. Ты смотри, еще останешься там, ребята гостеприимные! :nono: :lol:
Про фотки. Реально, Кать, надо срастить тебе нормальную зеркалку. Сделай хороший фоторепортаж, плиз. Только снимай обязательно в RAW формате! Если самой обрабатывать будет лень или некогда - готов посопосбоствовать вместе с Игантом, для журнала. Как и что нужно снимать, чтобы в профильный журнал фотки "пошли" (может ты это все знаешь, и тогда все будет просто супер!):
- Машины должны быть в кадре. Не всегда, но часто.
- Машины должны быть на фоне и в обстановке интересных, необычных, запоминающихся мест.
- Избегай "половинок", "кусочков" машин и элементов пейзажа в кадре. Немного есть случаев, когда это оправданно.
- Помни о правилах "третей". Мысленно кадр дели по горизонтали на три части и по вертикали то же. Горизонт не должен проходить по середине или по краю кадра - только по верхней или нижней трети. Сюжетный объект не надо располагать в середине, или справа или слева на трети кадра.
- Снимай "бытовуху", не только драйв. Приготовление пищи, отдых, созерцание заката экспедиционерами, разглядывание карт, встречи с местными, сушка белья, прием душа, наполнение водой канистр на колонке - все потом может стать нужным в русле повествования.
- Важный, на твой взгляд, сюжет, снимай не одним кадром, а тремя-пятью, желательно с чуть разной экспозицией и точкой расположения камеры.
- Помни, что чем больше приближение, "зум", тем короче должна быть выдержка, иначе изображение "смажется". Здесь очень бы не плохо минимально освоить ручную установку параметров, а то съемка на "автомате" разочарует. Очень грубо можно считать так: выдержка = 1/фокусное расстояние. То есть при зуме на объективе в 250 мм выдержка должны быть 1/250 сек. Не бойся использовать очень большое значение ISO (1600, 2400, 3200) на современных фотоаппаратах при облачности, вечером и при большом зуме. Зерно возрастает, но совсем не так критично, как, например. на моем старичке Canon 400D, а свежая версия лайтрума (программа для обработки) небольшое зерно удаляет очень эффективно.

С собой нужно брать или ноутбук для каждодневного скидывания фоток, или запастись множеством флешек в формате фотоаппарата. Если ты будешь рулить и фотографировать сама, отдавая иногда аппарат штурману, то рассчитывайте объем памяти не менее чем по 100-150 кадров день. Вам будет что поснимать.

Очень на тебя надеюсь! :thumbsup:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение Ленчо 24 мар 2011 09:46

ok_escudo писал(а):Про фотки. Реально, Кать, надо срастить тебе нормальную зеркалку. Сделай хороший фоторепортаж, плиз. Только снимай обязательно в RAW формате! Если самой обрабатывать будет лень или некогда - готов посопосбоствовать вместе с Игантом, для журнала. Как и что нужно снимать, чтобы в профильный журнал фотки "пошли" (может ты это все знаешь, и тогда все будет просто супер!)

Катя! И это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Лично мне было очень обидно, что из-за качества фотографий (моей мыльницы) про путешествие в Ханты-Мансийск не стали печатать... :cry:
Отбирай у Примуса аппарат! :wink: Он ему несильно нужен, как показывает последнее время... :wink:
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Грузия

Сообщение Kate4kin 24 мар 2011 09:56

Олег, про экспозицию, 2/3 и пр., что относится к понятию "творчество" я в курсе, а про все остальное, что относится к понятию "техника"))))) двай так. Я сначала решу вопрос с фотоаппаратом, а потом будем "танцевать" дальше: встретимся, ты посмотришь на мой ноут и решим брать его или покупать флешки (какие нужны будут - скажешь), потом ты покажешь на пальцах, где там RAW-формат, который нужен журналу.

А, кстати, чего за журнал-то?
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Грузия

Сообщение Kate4kin 24 мар 2011 12:31

Ленчо писал(а): Катя! И это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Лично мне было очень обидно, что из-за качества фотографий (моей мыльницы) про путешествие в Ханты-Мансийск не стали печатать... :cry:
Отбирай у Примуса аппарат! :wink: Он ему несильно нужен, как показывает последнее время... :wink:


Ленок, ты лучше про страхование поясни, ты ж в этой области работаешь, кажется. Вопрос: если страховая компания говорит, что их полис распространяется на территорию Грузии, что они делают такие-растакие полисы....Этому можно верить? Или мне у них там в офисе потребовать Правила почитать? Чтоб пальцем ткнули, что их полис действует и в Осетии и в Грузии?
Я звонила в ВСК (военно-страховая). Уверяют, что их медицинский полис действует по всему миру, в т.ч. и на территории Грузии-Осетии. И даже в медициский полис входит такая опция, как возмещение ущерба при поломке, утрате или повреждении ТС, на котором путешественник совершает свое путешествие. Вот.
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Грузия

Сообщение Kate4kin 24 мар 2011 12:58

Олег, у Лехи такой вот "CANON PowerShot G10 чёрный". Пойдет? Если не "катит", то может у сына отнять что-нить покруче.....или не надо?

Примусятина молчит :cry: ....зажал технику :wink:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Грузия

Сообщение M@xim 24 мар 2011 13:06

Kate4kin писал(а):CANON PowerShot G10 чёрный. Пойдет?


это всего лишь продвинутая "мыльница"
слишком маленький размер матрицы...при больших ISO шума там будет столько, что ни один шумодав не вытянет...
да и оптика там никакая...

ИМХО, лучше самую простую зеркалку с нормальным объективом.
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Грузия

Сообщение Ленчо 24 мар 2011 14:21

Катя, правила читать нужно всегда, когда деньги платишь. :wink:
Если серьёзно, то:
1. Страхование жизни и здоровья граждан, выезжающих за границу (или за рубеж) - ВЗА или ВЗР (в каждой компании по-своему, но все знают, о чём речь).
Насколько я поняла, для Грузии это не обязательно, но для себя надо бы сделать, но есть некоторые НО. Застраховаться можно...заплатить деньги, НО нужно читать правила (любой компании и по любому виду страхования)- разделы: Территория покрытия, Страховые случаи и Исключения из страхового покрытия (или Страховыми случаями не являются - всё зависит от вида страхования). Таким образом, в страховой компании могут оформить страховку, но "забыть" предупредить о том, что, например, Исключаются из территории страхования:
- государства, на территории которых ведутся военные действия;
- государства, на территории которых обнаружены и действуют очаги эпидемии;
- территории государств, при посещении которых с очевидной вероятностью может быть нанесен вред здоровью людей;
- государства, признанные Правительством России нежелательными для посещения гражданами РФ;
- государства, на которые наложены санкции ООН и международных организаций.
Под любой из пунктов можно подвести отказ в возмещении.
Вышеуказанные разделы нужно почитать, потому что заплатить за активный отдых, наверняка, придётся с повышающими коэффициентами (для каждой страховой они свои). Стоимость страховки в общей сложности будет зависеть от того, на какую сумму ты захочешь застраховать своё здоровье. Возможно, на границе будет предлагаться такая страховка со стороны Грузии. Например, в Абхазии её летом оформляли в обязательном порядке, помимо их страховки моего Патриота.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Грузия

Сообщение Ленчо 24 мар 2011 14:29

2. Страхование ответственности перед третьими лицами (ОСАГО)
На территории РФ действует ОСАГО. Наше ОСАГО не действует на территориях других государств.
"Зелёная карта" - аналог ОСАГО для Европейских стран.
Грузия не входит в Международную систему «Зеленая карта», поэтому её оформление на территории РФ будет просто выбросом денег на ветер, потому что не будет действовать.
Вот кое-что об этом:
http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru/buro/
http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru/chleni/
http://www.ic-hotel.ru/ask.php?id_ask=143&a=2&lang=rus
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron