Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение ok_escudo 23 мар 2011 23:04

mattrazz писал(а):пока ждут погоды онлайн ответы на вопросы от nub1an

Молодцы, конечно. Но эта он-лайн конференция меня немножко расстроила. Нет драйва. Есть политкорректность. Такое впечатление, что Илья в галстуке сидел перед микрофонами и камерами, а за спиной - банеры спонсоров и рекламодателей...
Наверное, каждый, когда выходит на такой уровень, не говоря уже о большем, что-то неуловимое, но явное из прежнего оставляет навсегда в прошлом...
И радостно. И жалко.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение ok_escudo 23 мар 2011 23:07

RussoBalt писал(а)::shock: мама месяц!......может уже и возвращаться не надо..? :D

Нет, месяц, для того, чтобы уже не возвращаться - еще мало. Самое длинное, что мы с Леной были непрерывно в пути - 43 дня. Тогда к концу путешествия очень хотелось домой, очень.

Мне думается, что "точкой невозврата" является год-полтора.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение interlan 23 мар 2011 23:33

ok_escudo писал(а):Молодцы, конечно. Но эта он-лайн конференция меня немножко расстроила. Нет драйва. Есть политкорректность. Такое впечатление, что Илья в галстуке сидел перед микрофонами и камерами, а за спиной - банеры спонсоров и рекламодателей...
Наверное, каждый, когда выходит на такой уровень, не говоря уже о большем, что-то неуловимое, но явное из прежнего оставляет навсегда в прошлом...
И радостно. И жалко.

Не знаю, из того, что я читал в инете от Ильи, вроде он всегда так отвечает. Только на патрульном форуме его однажды "возбудили" критикой, но быстро все постирали :)
В общем испытание славой дается не всем, в том смысле, что Бог дает это испытание тем, кто принципиально может справиться (но не факт), что само по себе уже заслуживает уважения.
А жалеть я бы не стал. Ты правильно сказал - другой уровень. Нужно иметь очень продвинутое мышление чтобы заранее отказаться.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение pashuta 24 мар 2011 18:31

Экспедиция закончена, ребята улетают из Норильска.
Хочется от души поздравить с успехом. Я думаю, они уже вошли в историю.

:thumbsup:
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение interlan 24 мар 2011 20:28

Ура!
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение mattrazz 25 мар 2011 13:40

ok_escudo писал(а):
mattrazz писал(а):пока ждут погоды онлайн ответы на вопросы от nub1an

Молодцы, конечно. Но эта он-лайн конференция меня немножко расстроила. Нет драйва. Есть политкорректность. Такое впечатление, что Илья в галстуке сидел перед микрофонами и камерами, а за спиной - банеры спонсоров и рекламодателей...
Наверное, каждый, когда выходит на такой уровень, не говоря уже о большем, что-то неуловимое, но явное из прежнего оставляет навсегда в прошлом...
И радостно. И жалко.


Да, они и в твиттере некоторые сообщения обходили стороной, отвечали либо уклончиво, либо раздраженно-иронично. В частности тема количества топлива так и не была раскрыта.
Суть видимо в том что, само по себе "путешествование" это выход из повседневности на свободу, а переход в "профессиональную" лигу становится работой, потому накладывает массу обязательств. Отсюда диссонанс в восприятии любителями отчетов "профессионалов".
Отчасти эти соображения - идейное основание МТ.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение Kate4kin 25 мар 2011 15:14

Зачем искать такие сложные объяснения такому давно известному явлению человеческого поведения, как снобизм. Какие-такие профессиональные тайны можно расскрыть, ответив "по-проще" на вопрос, например, про чистку зубов, умывание и пр. ? И чем архи-важным можно обосновать неответы вообще на вопросы людей? Если экспедиция устраивалась ради продвижения какой-либо марки бензина или что-типа этого, то зачем вообще этот пиар в средствах скопления автоплебеев и эта конференция в частности? Я думаю, что если и было у него огромное количество почитателей и "восхитителей", то после такой конференции кое-кто из них скажет: "да пошел ты в ...опу со своей Якутией". Надо быть сильно и по-идиотски блаженным человеком, чтобы не получив ответа на свой заданный вопрос, мило улыбнуться и подумать про себя: "ну ничего, наверное, это не для моего ума".

Как говаривалось во времена моего детства и юности: "будь по-проще и народ к тебе потянется".

Пи.си. Олег Эскудо, конечно, более красиво написал про эту ситуацию, но на то он и Олег :icon_king: .....а я с политесами не дружу с детства :icon_geek: ....терпела, терпела...да не вытерпела :BangHead:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение mattrazz 25 мар 2011 16:15

Kate4kin писал(а):Зачем искать такие сложные объяснения такому давно известному явлению человеческого поведения, как снобизм. Какие-такие профессиональные тайны можно расскрыть, ответив "по-проще" на вопрос, например, про чистку зубов, умывание и пр. ?
И чем архи-важным можно обосновать неответы вообще на вопросы людей?


гигиенические тонкости меня мало интересуют )) но дело в том, что пока люди не хотят ответить на вопрос сколько бензина вез Тема для питания куксика на 5 дней пути по 100л. в день (при баке 70л.) у меня есть сомнения.
у меня так получается на калькуляторе 5х100=500литров, что плохо вяжется с внутренним объемом автомобиля.
ответ "подбрасывали на попутках" тоже как то не объясняет 5 дней до Хатанги....
а вот примеры "самостоятельного прохождения" сложных маршрутов на прицепе у гусеничной технике в природе встречаются.

Надо быть сильно и по-идиотски блаженным человеком, чтобы не получив ответа на свой заданный вопрос, мило улыбнуться и подумать про себя: "ну ничего, наверное, это не для моего ума".


я к этому стремлюсь )) но пока не выходит

Если экспедиция устраивалась ради продвижения какой-либо марки бензина или что-типа этого, то зачем вообще этот пиар в средствах скопления автоплебеев и эта конференция в частности?


естественно обязательствами перед рекламодателями и спонсорами, просто тихо провезти наклейки по тундре ни кому из платящих деньги не интересно.

Что до "пэара" в этой конференции, ну извините, что я так подробно освещал. Независимо от личностей, это выглядело захватывающе, я лично следил неотрывно и делился эмоциями.


ПС из Норильска машины отправляются САМОЛЕТАМИ! :shock:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение Kate4kin 25 мар 2011 16:45

Вообще-то, мои эмоции не обращались к конкретной личности (сорри, г-н mattrazz, если Вы так поняли :occasion14: ). Я так...на всю эту ситуацию с конференцией написала.

И еще что-то вспомнилось, что умение общаться "на равных" с сюдьми любого сословия, положения, национальности и пр. называется "интеллигентностью" (сейчас этому уже не учат....хотя не уверена, что этому можно научить). :icon_scratch:... И понятие "профессионализм" ни в коей мере не исключает понятия "интеллигентность".
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение mattrazz 25 мар 2011 16:53

Kate4kin писал(а):Вообще-то, мои эмоции не обращались к конкретной личности (сорри, г-н mattrazz, если Вы так поняли :occasion14: ). Я так...на всю эту ситуацию с конференцией написала.


я довольно толерантная сволочь )) на эмоции не обижаюсь :occasion14:

И еще что-то вспомнилось, что умение общаться "на равных" с сюдьми любого сословия, положения, национальности и пр. называется "интеллигентностью" (сейчас этому уже не учат....хотя не уверена, что этому можно научить). :icon_scratch:... И понятие "профессионализм" ни в коей мере не исключает понятия "интеллигентность".


отменили давно ))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение Arap 25 мар 2011 19:48

mattrazz писал(а):гигиенические тонкости меня мало интересуют )) но дело в том, что пока люди не хотят ответить на вопрос сколько бензина вез Тема для питания куксика на 5 дней пути по 100л. в день (при баке 70л.) у меня есть сомнения.
у меня так получается на калькуляторе 5х100=500литров, что плохо вяжется с внутренним объемом автомобиля.
ответ "подбрасывали на попутках" тоже как то не объясняет 5 дней до Хатанги....
а вот примеры "самостоятельного прохождения" сложных маршрутов на прицепе у гусеничной технике в природе встречаются.


Довольно интересным мне показался тот факт, что Камаз эвакуировавший куксика перед Хатангой
u9gcg.jpg

jdqos.jpg


и, цитата: "попутный Камаз причалил в наледь :( идет один из хатанги"
m7myd.jpg

догнавший их на подходе к Норильску - одно и тоже лицо, которое страхуя, оставалось в тени всю дорогу от Якутии
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение mattrazz 25 мар 2011 20:03

Arap писал(а): одно и тоже лицо, которое страхуя, оставалось в тени всю дорогу от Якутии


не исключено что Темочку
Изображение
увлекло именно лицо камазиста))
Изображение

а камаз с запасом бензина они просто пожалели бросить в хатанге ))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение geomysl 25 мар 2011 21:25

Arap писал(а):увлекло именно лицо камазиста...

Обрати заодно внимание на надпись на вязаной шапочке :wink:
Изображение
Хотя, конечно, всяко бывает :icon_scratch:
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение pashuta 07 май 2011 10:38

У Ильи в ЖЖ выложено видео с постэкспедиционной встречи. Я посмотрел, хоть и долго, но очень интересно. Он в конце приводил конкретные цифры по стоимости экспедиции (от 2 млн. на всех без учета подготовки машин), и стоимость забросок/выбросок (самолет, ж/д), опыт эксплуатации машин, поломки. Кто если когда о севере будет задумываться - очень познавательно, советую.
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: В поисках края света - Экспедиция в Якутию

Сообщение ok_escudo 07 май 2011 13:06

Да, посетить ЖЖ Ильи надо, почитать. Спасибо Паше, напомнил.
Про пресс-конференцию тут:
http://nub1an.livejournal.com/192840.html
Кому лениво выходить из "нашего уютного форума" :) - смотрите видео прям тут, я по такому поводу сделал кнопочку встраиваия видео с сайта vimeo.com, теперь ей могут пользоваться все желающие.

Якутия-Таймыр 2011. Постэкспедиционная встреча. Часть 1 from Ashot Oganesyan on Vimeo.


Якутия-Таймыр 2011. Постэкспедиционная встреча. Часть 2 from Ashot Oganesyan on Vimeo.

---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron