Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Igant 15 ноя 2011 12:38

Вот нашел видео Тавот, как они брали этот брод и как не надо это делать
П.С. там есть чуть-чуть Робрим.


Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Sp8xDcF4pVM
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Igant 15 ноя 2011 13:20

Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение M@xim 15 ноя 2011 14:42

весёлый бродик!!

глина, судя по видео, как масло была...
и это несмотря на минусовую погоду.
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение ok_escudo 16 ноя 2011 03:16

Igant писал(а):Вот нашел видео Тавот, как они брали этот брод и как не надо это делать
П.С. там есть чуть-чуть Робрим.
http://www.youtube.com/watch?v=Sp8xDcF4pVM

Ну а мы брали брод иначе, благодаря Маркизу :thumbsup:
Пилот уже выкладывал это видео, но я его чуток обработал и подсчитал чистое время прохождения :) :)

Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=QTAoo5UldeU

А после нас было вот так
viewtopic.php?p=27386#p27386
Изображение
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Ленчо 16 ноя 2011 11:35

Я долго собиралась с мыслями...
Кому не нравятся "заметки путешественника", можете смело не читать :mrgreen:
Всё, что написано это только мои впечатления. Порядок происходивших событий может быть нарушен, т.к. не всё точно помню.

Итак...Что для меня Чухлома, как для человека, впервые побывавшего в тех краях...

Чухлома…сколько я слышала про неё? Так много и так долго, что захотелось! Даже в экспедиции по Среднему Дону участники активно обсуждали это мероприятие. ЧуднО было однако…вроде лето на дворе, вроде все собрались гулять по Дону, а тут «Чухлома, про Чухлому, о Чухломе»…
Сказать, что после стольких мнений и рассказов я хотела поехать – ничего не сказать! Спасибо, всем участникам нашего сообщества, за то, что подарили возможность осуществить мечту!
Реально оценивая свои шансы на участие, понимала, что нужно приложить массу усилий, чтобы привести свой автомобиль в соответствующий всем чухломским автомобилям, вид. Таким образом, Патриот «подрос» и «переобулся» в более зубастые «тапочки». Уж, очень не хотелось напрягать сообщество лысой АТ-ешной резиной и быть якорем…
Накануне были завершены приготовления…2:00, а я ещё не спала, а в то время, что было отведено для сна (каких-то жалких 3 часа) как на зло не спалось! Мысли лезли в голову: «Путь не близкий…как заправляться, чем, где…пройдёт ли машина? Как ведёт себя новая резина? А вдруг, будет скользко…» Единственное, за что волнений не было – еду с проверенными людьми, которые не бросят в трудную минуту!
И вот настал этот волнующий момент, когда в 6:00 позвонила Света (Тру) и сказала, что уже на подъезде к Ивантеевке! Далее всё по плану: переброс вещей из одной машины в другую и томительные 15 минут ожидания на Ярослаке…С экипажами Олега (Эскудо), Димы (Пилота) и Андрея (Арапа) встретились в намеченное время в условленном месте! По пути на Ярославке пересеклись с Ромой (Братишкой) и Таней (Татошкой). Радовались друг другу, как дети!
Думала, что приключения нас ждут не иначе, чем через километров 500, а они начались сразу! Оказалось, что я и Тру всех по рации слышим, а нас не слышит никто! Вот он чудный момент, когда женщины сами с собой разговаривают! Выяснилось это быстро, но настроить мою рацию на евроканал не получилось…Лучшие умы боролись, но канал RU победил! Спасибо Братишке, что поделился переносной!
Первый разборт Кантера нас не насторожил и не расстроил (ну, если только Олега). Дружной командой справились с проблемой…Потом их было ещё 2. В результате, было принято решение о том, чтобы разделиться. Геоджиперы: Братишка, Арап и я - едут в лагерь, чтобы позаботиться об ужине, а Пилот остаётся с Эскудо для подстраховки в пути. Позже такое деление у нас, практически, в привычку вошло. Как только разделение произошло, Кантер «испугался» и вёл себя, как примерный мальчик – без единого разборта до лагеря!
Всем известно ,что асфальт заканчивается в Московской области…Дорожка, как после бомбёжки – обычное дело. При скорости 100 казалось, что в руках останется только руль, а остальные части авто рассыпятся по дороге…
Заправки – отдельная тема. Не часто я бывала в таких глубинках, где колонки похожи на механические весы. Обращаться с таким раритетом тоже надо уметь! Когда фонтаном из бака брызнул бензин, удивилась, что бак полный…Итог: в баке не хватает ещё литров 10, машина вся в бензине, а фонтан – результат высокого напора топливной струи. Я смотрела на кассира-оператора круглыми глазами, а она на меня тоже, как на «деревню»…встретились два мира… «Надо нажать кнопку сбоку и постараться сделать так, чтобы капельки бензина не попадали на пистолет, а иначе колонка отключится», - услышала я наставление.«Какие тонкости заправки», - подумала я, но второй раз повторять эксперимент не захотелось.
продолжение следует
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Ленчо 16 ноя 2011 12:39

По темноте прибыли таки в пункт назначения! Мелкая изморось толи дождя, толи снега, холодно…есть охота…да, и просто походить…
Палатка организаторов – мимо не проедешь и не пройдёшь! С прекрасными настроением в эту «чудную» погоду встретили устроители мероприятия! Раздали мешки для мусора, наклейки и вручили маленький пакетик с приятными на ощупь, головными уборами. Примерку и наклейки отложили, т.к. задача была одна – поставить лагерь и приготовить поесть. Во всём нужна сноровка…тренировка. Собственно, благодаря отработанным привычкам, лагерь поставлен быстро! Благодаря распределению обязанностей, дело шло весело – Андрей со своим штурманом Димой организовали шашлыки, Таня порадовала вкуснющими солёными грибами и удивила, достав тирамису (первая чашка, практически, опустела к приезду экипаже Димы Пилота и Олега). Не вечер, а просто праздник какой-то!!! Хорошие знакомые заходили на огонёк, чем дополняли нашу компанию, улучшали настроение и разбавляли наши разговоры своими историями. Радости не было предела!
День следующий начался со сборов и ожидания Игоря (Иганта) и Кости (Маркиза) с компанией. Встречи со знакомыми продолжились и утром. Как же приятно видеть живые лица, а не только в виде аватарок на форуме!
Пути-дорожки Гео и Эгегей то расходились, то пересекались. Так там, где для Гео тропинка была обозначена жёлтым цветом, как «повышенная трудность», так для Эгегей – «зелёный свет»! Выехать из лагеря раненько не получалось, а потому к приезду нашей колонны Гео дорожки из «жёлтых» превращались в «оранжевые», а местами и в «красные», т.к. до нас по ним проехал не один, а толпы Геоджиперов и Эгегейцев на сурьёзных колёсах. Но это касалось только популярных маршрутов…Были и такие, где не проезжало ни разу колесо участников! Уже не помню, куда мы ехали (вернее, что хотели посмотреть), но дорога запомнилась в деталях! В тот день был и триал, и трофи! Крались медленно, едва касаясь зеркалами стволов деревьев…по краям замёрзших колей проползали аккуратно…мастерство прохождения росло просто на глазах! Пейзажи, как и грунт под колёсами менялись очень часто. Из леса, снова в лес…как вдруг, поляна! Крепких теремов 6 и несколько развалившихся строений предстали перед нами! На закате всё это смотрелось - не передать словами, как здорово! Не избушки и не деревенские домики, а ТЕРЕМА! С большим любопытством, полазив по округе, нами была замечена жизнь! Из одного из домов к калитке вышел дедуля. Накинулись на него с расспросами: мол, как вам тут живётся..давно ли…А он в ответ: «Да, я из Подмосковья. Вот приехал сюда как-то, да и понравилось мне тут. В Подмосковье у меня дом. В конце ноября за мной приедет сын. А тут я коз держу». Вот это да! Уехать за 500 км, чтобы встретить мужика из Подмосковья! От кружечки козьего молока не отказались, а ответным жестом с нашей стороны стали: колбаса «Краковская» и рулет с маком. Дедуля сначала отказывался, но наши весомые аргументы: «С чайком попьёте», долго уговаривать не заставили.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Ленчо 16 ноя 2011 13:10

Описать наши завтраки можно было так – пир на весь мир! Так утром доедали то, что не доели вечером + варили кашу и жарили яичницу (да, и такой деликатес у нас тоже был). И всё бы ничего, но в один из дней жахнул мороз и всё, что было недоедено, благополучно замёрзло, а что-то даже примёрзло к столу…Но трудность для наших дам не помеха! Разогрели еду и всё-таки напоили всех кофием! Кстати, околела не только пища…задубела молния в палатке, замёрзли замки в Дефе у Пилота…А т.к. по летней привычке ставлю Патриота на ручник, то…да! Диски прихватило! Никогда не думала, что придётся «отпаивать» УАЗ горячим кофе с сахаром и молоком! Извели весь запас из термоса на два колеса. Почему не обычным кипятком или газовой горелкой? Потому что «кухня» уже была собрана, а горелки ни у кого не было. Процедура в этот раз помогла.
Позже, когда мороз был уже -12, после выезда из очередной лужи и простоя в районе полу часа…не спас даже кофе. Заднее колесо прихватило так, что минут 10 грели открытым пламенем с баллона. И это при том, что машина была не на ручнике!

Всяко бывало в этой поездке…И трения, и разногласия местами…Но всё улаживалось, как обычно это бывает между друзьями. Спасибо, всем за понимание, поддержку и участие в решении сопутствующих ситуациq! Сплоченная команда – очень важно в дали от дома!
Когда говорили о том, что на Чухломе особенный климат, своё время и атмосфера, верилось, как в сказки про Деда Мороза. Но когда лично окунаешься в эту атмосферу, всё становится правдой! Когда видишь другой быт и жизнь населения нашей страны, иную природу…кажется, что ты в другом измерении или на другой планете…Изумительная архитектура церквей, непохожая на те, что, например, в Подмосковье, Ярославской или Рязанской областях, удивляла своей крепостью постройки…Большинство из них неплохо сохранились до нашего приезда (о чём свидетельствуют фото). Впечатлило, нечего сказать. Приезжая в очередную деревню, поражалась размеру домов и их расположению. Мне было не понятно, по какому принципу была застройка, но она отличалась от типовой «линейной» деревни. И только, когда увидела снимок со спутника, картина стала полной – дома «росли» вокруг поляны! И с высоты птичьего полёта деревни, как ромашки!
А вообще, поездка лично меня вернула в пионерские времена, где костёр до неба, друзья, общение до 3-х утра и жаль расставаться после всего прожитого…ностальгия и дикое желание видеть всех снова! :wave:
Последний раз редактировалось Ленчо 16 ноя 2011 13:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Кусто 16 ноя 2011 13:11

Ленчо писал(а):... Оказалось, что я и Тру всех по рации слышим, а нас не слышит никто! Вот он чудный момент, когда женщины сами с собой разговаривают! Выяснилось это быстро, но настроить мою рацию на евроканал не получилось…Лучшие умы боролись, но канал RU победил! ...

Переключение сеток на ALAN 78 PLUS производится так:
Взято тут: http://www.karass.ru/Instr_CB/ALAN78PLUS.pdf
Вложения
.JPG
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Пилот 16 ноя 2011 13:55

Евгений писал(а):Переключение сеток на ALAN 78 PLUS производится так:

Ключевая фраза "Если в р/ст установлены 2 сетки" :)
а так только паяльником :(
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Кусто 16 ноя 2011 14:04

Пилот писал(а):Ключевая фраза "Если в р/ст установлены 2 сетки" :)
а так только паяльником :(

Извиняюсь что не по теме. :oops: Просто хотел помочь в этой проблеме.
В этом конкретном случае, именно эта ALAN 78 PLUS с двумя сетками. :wink:
Если бы этого на 100% не знал, не стал бы писать.
Удачи. :occasion14:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение Пилот 16 ноя 2011 15:27

Братишка первым делом попробовал предложенный тобой способ - не помогло(((
Тем более там написано, чтобы перейти в европу надо просто выкл/вкл, а уж это мы проделывали неоднократно.
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Полная Чухлома 2011 - следим за маршрутом, обмен впечатления

Сообщение ok_escudo 01 дек 2011 10:37

Замечательное видео:
http://forum.there.ru/viewtopic.php?p=34509#p34509

Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=plCLCMLR_Tw
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Пред.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron