Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Монгольский Алтай

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Монгольский Алтай

Сообщение Igant 09 апр 2012 00:42

Наша экспедиция не достигла цели, 110 км на Байкале, и была прервана по вине официального дилера Land Rover - Major-Auto, который находится на 49км МКАД.

Что мы знали про Монголию и Монгольский Алтай ?
Из БСЭ или Википедии можно узнать:

Монголия - горная страна, большая часть территории которой находится на высоте 1000-3000 м над уровнем моря. Самая высокогорная часть страны находится на Северо-западе. Там расположен горный хребет, дикий, труднодоступный и малоизученный - Монгольский Алтай.
Алтайские горы Монголии тянутся на юго-восток страны от западной границы с Россией до восточных районов Гоби и условно делятся на Монгольский и Гобийский Алтай (Гоби-Алтай).
Самой высокой частью Алтайского района является мощный горный узел Таван-Богдо-Ула (Пять священных вершин)
Наивысшей точкой является пик Найрамдал высотой 4374 м. Эта вершина, расположенная на стыке границ России, Монголии и Китая, с давних пор почитается как священная у монголов, казахов и алтайцев.
Здесь же находится самый большой на Алтае ледник Потанина, имеет длину 20 км, откуда берет свое начало река Цаган – Гол, приток реки Кобдо – Гол.
Вот и все что мы знали о Монгольском Алтае, а фото Ильи (Nub1an), и Олега (Эскудо) выбора не оставили, там красиво, а значит надо ехать.

Закончив путешествие по Алтаю мы пересекли границу в Ташанте

Двигались мы в Баян-Улэгей, откуда решили делать радиально –кольцевые выезды, так как там были АЗС, это и определило наш маршрут, ну а треки Олега и Ильи говорили о том же.

Изображение

Не доезжая перевала Буратын-Даба, Артем и Тугарин решили опять доехать до снежных вершин, Укока им было мало.
Я прождал их четыре часа. Чудо спасло их от ушей с высоты 3200 метров, фото и видео человеческой глупости не сохранились :D

Изображение

Изображение

Вот уже и луна вышла а их все нет, я таки прям начал волноваться в рацию они не отвечали.

Изображение

Прям как в кино про разведчиков или летчиков:
-Артём, Иганту
-Артём, Иганту
-Артем, ответь б..ть (ну нервы уже сдали)

и так три часа.

Потом я услышал:
-Игорь, говорить не могу, пытаюсь развернутся при помощи двух лебёдок, вешу на камне с отрывом четырёх.... (дальше следуют всеми любимый язык, через заикание :D)

Закончилось все хорошо.

Ночевали мы на озере Олон-Нуруд

Изображение

Изображение

У Артема опять срывает голову при виде снега, он забыл, что его ждет шесть месяцев зимы, он хочет его сейчас

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Igant 09 апр 2012 01:08

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Хурган-Нур

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем вдоль реки, долго. Слышу в рацию:
-Всё достала эта река, я пошел.
-Стой, Артём, до брода 1км.

Ну а дальше как в кино..
"Ты зачем туда попер? мост (брод) же есть :shock: "

Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=f4b-td-kyq8


Только у Артема порвался левый передний шрус

Изображение

50 метров + блок, вытащили

Изображение
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Igant 09 апр 2012 01:09

Пошел спать, продолжение завтра
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Монгольский Алтай

Сообщение ok_escudo 09 апр 2012 22:33

Хде продолжение? Ждем и требуем! Фотки, как обычно у Иганта, замечательные... Э-эээх! Как снова хочется туда! Но ждут новые дороги :wink:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Arap 09 апр 2012 22:40

Это вы недавно что-ли смотались? Уже в этом году?
То-то тебя Игорь на форуме не видать....

Ждем подробностей о:
Igant писал(а):и была прервана по вине официального дилера Land Rover - Major-Auto
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Igant 10 апр 2012 12:05

Пока вытаскивали Артема, пока он поменял шрус, уже стемнело, проехали не много, ночью тяжко по камням ехать.
Разбили лагерь уже в темноте, а утром...

Изображение

Изображение

Мы двигаемся к озеру Хотон-Нур

Изображение

Артем не прекращает попытки взять ледник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером мы спустились в долину реки Цаган-Гол и ночью разбили лагерь на озере, где стоял Олег(Эскудо)
Ночью выпал снег. Проснулись, а вокруг такая красота.

Изображение

Изображение

И вот наша цель, Таван-Богдо-Ула.
Откуда, с ледника Потанина, берет свое начало Цаган-Гол, приток Кобдо.
Мы видели его с Укока, и вот теперь вид с другой стороны.

Изображение

Собрались в обратный путь, но ехать не могли, открылись такие виды, фото этого не передадут, встали на дневку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Куда глаза глядят"

Изображение
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Igant 10 апр 2012 12:07

Arap писал(а):Ждем подробностей о:
Igant писал(а):и была прервана по вине официального дилера Land Rover - Major-Auto


Усё будет в заключительной части
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Монгольский Алтай

Сообщение RussoBalt 10 апр 2012 12:10

пора туда переезжать что все время мотаться туда сюда.. :wink:

ждем продолжения!
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Монгольский Алтай

Сообщение M@xim 10 апр 2012 12:28

вааааххх!!!
какая же красотища!!

на одну новую идею куда поехать стало больше.
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Igant 10 апр 2012 17:29

Изображение

Фото Ильи(Nub1an).Когда ездил Илья, у них все было зеленое, у нас уже всё в "золоте"...

Но вернемся к нашему путешествию, сейчас я расскажу почему третья часть нашей экспедиции не состоялась, и я виню в этом Мажор 49км.

Как вы помните мы разделили экспедицию на три этапа:

1. Горный Алтай (Ороктойский перевал, перевал Каянча, плато Укок)
2. Монгольский Алтай
3. 110 км Байкала.

"Хочешь рассмешить бога, поведай ему о своих планах"

Два этапа мы прошли по графику, пусть и с поломками, нервами, недопониманием, так как все таки это не покатушка выходного дня, и рисковать жизнями ради покорения ледников я не видел смысла, но это уже было в прошлом, так сказать вчера.

А сегодня мы были счастливы и довольны собой.
И наш маршрут по выходу из Монголии был прост и очевиден:

Цаган-Нур - Ногон -Нур - перевал Байрын-Даба - озеро Урег-Нур - первал Улан-Даба - Улангом - озеро Убусу-Нур - погран переход Монды.

И мы должны были оказаться в Иркутской области, заехать к дилеру на ТО и потом штурмовать 110км.

Но все наши планы рухнули.

Это я рекламой порога занимаюсь :D

Изображение

"Сил больше нет"

Изображение

На самом деле между Цаган-Нуром и Ного-Нуром, у Артема отвалилось заднее колесо, вернее стало боком.
Виной всему не закрепленный болт развала.
Артём делал перед выездом развал-схождение в Мажоре на 49км и какой-то мудак не затянул гайку.
Что натворило забывчивость этого мудилы:
1.Тяга схождения вырвана "с мясом" от рамы
2.Разбит верхний ШС
3.Разорваны пыльники направляющих суппорта

Три км пешком и я нашел болт, гайку мне дали в Ногон-Нуре, при этом усадили за обеденный стол, типа не поешь гайку не дадим, вот такие дружелюбные казахи-монголы.

Затянуть гайку до конца не получилось, резьба на болту была сорвана, но мы опять были на ходу.

Но передвигаться на такой машине уже нельзя было, она ехала боком, и 1000км по гребенке или "шиферу" она бы не выдержала и мы приняли решение уйти в Красноярск, где хотели встать на ремонт и продолжить потом движение в Иркутск по асфальту. Но в Красноярске нам сказали что помочь нам не могут, так как у них очередь на три дня вперед.
Это конечно был для нас удар и мы поплелись домой. Экспедиция для нас закончилась. Эх нужно было звонить Ворчуну, чтобы помог с ремонтом. :(

А пока мы этого не знали мы ехали медленно и думали что нам помогут.

Закат на перевале Байрын-Даба

Изображение

Ночевали на озере Урег-Нур

Изображение

Перевал Улан-Даба.

Изображение

Сказочная страна, добрые люди, время там летит не заметно и мы обязательно туда вернёмся, надо пройти не пройденный маршрут.

Вот так примерно и было :)
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Kate4kin 10 апр 2012 18:26

Игорь, а почему на снимках нигде нет ничего живого...коз там каких-нибудь, тушканчиков или местных аборигенов? Ты специально ловил просто красивые виды или Вы там никого не встретили?

Пи.си. снимки потрясающие, даже и писать об этом уже лишнее :!:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Igant 10 апр 2012 19:20

Снимать овец или лошадей не хотелось, а аборигенов я снимать не люблю, ну как то не моё это
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Монгольский Алтай

Сообщение RussoBalt 10 апр 2012 23:29

Туман весенний, для чего ты скрыл Те вишни, что окончили цветенье На склонах гор?
Не блеск нам только мил,
И увяданья миг достоин восхищенья!

Ки-но Цураюки
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Монгольский Алтай

Сообщение vostok 17 апр 2012 17:44

ok_escudo писал(а):Хде продолжение? Ждем и требуем! Фотки, как обычно у Иганта, замечательные... Э-эээх! Как снова хочется туда! Но ждут новые дороги :wink:

Мне кажется, что фоты стали качественнее. Игорь, усовершенствовал технику обработки или усилил "железо"?
Я читал как снимает и обрабатывает свои снимки Доля, у тебя качество ничуть не уступает! Тоже интересно было бы узнать как и что ты для этого делаешь. :thumbsup:
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Монгольский Алтай

Сообщение Igant 18 апр 2012 23:02

vostok писал(а):Мне кажется, что фоты стали качественнее. Игорь, усовершенствовал технику обработки или усилил "железо"?
Я читал как снимает и обрабатывает свои снимки Доля, у тебя качество ничуть не уступает! Тоже интересно было бы узнать как и что ты для этого делаешь. :thumbsup:


Да ничего особенного я не делаю, купил монитор ASUS с матрицей P-IPS, так как для себя в "огрызке" не видел смысла и откалибровал его.

А при съемке я использую фильтр "полярик", когда солнце, он небо рисует так, что "лайтрум" не нужен.
В "лайтруме" добавляю тепла, в среднем до 6000.
Вытягиваю черный, если нужно.
Добавляю "контрастности" до 50
Играю с "яркостью"
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron