Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Мангышлак 2010. Подготовка.

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Мангышлак 2010. Подготовка.

Сообщение deadmortoz 23 янв 2010 10:28

:hello:
http://nub1an.livejournal.com/132260.html
Как говорится нет слов, одни слюни. Может рванем на майские праздники?

OK_ESCUDO:
Итоговое резюме с учетом сбора 25 апреля.
Список по экипажам::

    LR Discovery 3.
  1. Евгений deadmortoz
  2. Пётр Systemop.
    LR Discovery 3.
  3. Олег ok_escudo
  4. Лена elka
  5. Вадим PVS
  6. Артёмка, озорной мальчишка.
    Nissan Patrol Y61 (хай-джек, лебедка).
  7. Андрей interlan
  8. Света
  9. Антон
  10. девушка Антона.
    Mitsubishi Pajero Sport 2.
  11. Максим M@xim
  12. Света Тру
    Mitsubishi Pajero 2 короткий (хай-джек, лебедка).
  13. Денис DRUGBA
  14. Андрей Примус
Группа поддержки и связи:
Сергей CB, к сожалению, сказал, что не едет. От Владимира и Ольги Багиры сведений нет.

Логотип экспедиции:
    mangistau-final-100x100.jpg
    mangistau-final-100x100.jpg (19.59 Кб) Просмотров: 258607
Сроки проведения:
    С 30 апреля по 10 мая 2010 г.
Он-лайн сообщения с маршрута на форуме:
Карта перемещения экспедиции:
Последний раз редактировалось ok_escudo 17 май 2010 23:50, всего редактировалось 8 раз(а).
Причина: закрепление первого сообщения для резюме
My soul is painted like the wings of butteflies!
Аватара пользователя
deadmortoz
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 дек 2009 19:04

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение Igant 02 мар 2010 23:14

deadmortoz писал(а):
Igant писал(а):Про топливо для Д3, всё правильно, своё...


Игорь, а ты не желаешь присоединиться к этой поездке?

Я не могу, мы в апреле ждем прибавление, будет не совсем правильно и не красиво по отношению к моим любимым, Ира и так отпустила меня на Ладогу и в Монголию, Казахстан перебор...
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение Кусто 02 мар 2010 23:18

Igant писал(а):Ира и так отпустила меня на Ладогу ...

УРА!!!!
Будет с кем пивка или ...... попить.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение Primus 02 мар 2010 23:26

Igant писал(а):
deadmortoz писал(а):
Igant писал(а):Про топливо для Д3, всё правильно, своё...


Игорь, а ты не желаешь присоединиться к этой поездке?

Я не могу, мы в апреле ждем прибавление, будет не совсем правильно и не красиво по отношению к моим любимым, Ира и так отпустила меня на Ладогу и в Монголию, Казахстан перебор...


Везет людям :sunny: у меня заноза этого в принципе не понимает :evil: :evil: :evil: чтоб ей пусто было :evil: :toothy4: :evil:
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение ok_escudo 03 мар 2010 01:57

deadmortoz писал(а):По сути можно уже координаты уже на карту нанести и расписать график передвижения по маршруту.

Хорошая мысль. Я это сделаю чуть позже, на картах Гугл. Если есть желание делать параллельно (чтобы было что обсуждать, сравнивать, корректировать - вельком.
И еще вопрос по проживанию: по любому один раз в середине экспедиции придется останавливаться в гостинице какой-либо, ради регистрации, ради гигиенический процедур :oops: .

Ради регистрации - точно надо для этого хотя бы ночь в гостинице провести? Чего-то о таких требованиях я не слышал. Разве не достаточно заявиться в отделение местной полиции или в муниципалитет, предъявив описание и маршрут передвижения? Сможешь выяснить? В Казахстане получается 7 дней:
1 мая: Москва - Самара.
2 мая: Самара - Атырау.
3 мая: Атырау - Мангистау.
4,5,6 мая: По Мангышлаку.
7 мая: Мангистау - Атырау.
8 мая: Атырау - Астрахань.
9 мая: Астрахань - Волгоград.
10 мая: Волгоград - Москва.
Насчет гигиены: а если не 7, а 17, или 27 дней? И никаких гостиниц рядом? :happy7: Как поступать будем? Это, например, про Монголию. Там таких кемпингов, как у нас в Исландии было, нету. Но из этого положения выход простой - с собой берется высокая узкая ширма-палатка, без крыши, вода греется или на газу/костре, или на солнце, если его достаточно, затем насос с душевой насадкой и электроприводом и - и душевая кабинка готова. Проверено личным опытом. Кайф от душа в полевых условиях - супер. Если есть время на дневку (у нас не будет, скорее всего), то запросто делается баня из камней, прокаленных на костре и шатра из куска полиэтилена. То же проверено походными условиями.
Ну да ладно насчет экстрима :) В эту поездку, ну может быть, и в гостиницу разок заедем :)
Топлива планирую взять с собой от 80 до 100 литров,шайтан его знает, какой топливо будет по маршруту. У меня Д3 хоть и евро-3, но лучше подстраховаться.

Угу. Только скажи, а куда ты в Диско 5 канистр засовываешь?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение ok_escudo 03 мар 2010 10:22

Мне вот тут товарищ из Самары (на форуме у нас его нет) подбросил ссылку:
Вот рыбачки пишут:
http://www.samarafishing.ru/board/index ... pic=7714.0
Свежая информация о границе с Казахстаном.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение deadmortoz 03 мар 2010 12:29

ok_escudo писал(а):Хорошая мысль. Я это сделаю чуть позже, на картах Гугл. Если есть желание делать параллельно (чтобы было что обсуждать, сравнивать, корректировать - вельком.

Ни разу не делал, но попробую.
ok_escudo писал(а):Ради регистрации - точно надо для этого хотя бы ночь в гостинице провести? Чего-то о таких требованиях я не слышал. Разве не достаточно заявиться в отделение местной полиции или в муниципалитет, предъявив описание и маршрут передвижения? Сможешь выяснить?

Уточню.
ok_escudo писал(а):Насчет гигиены: а если не 7, а 17, или 27 дней?

Я очень неприхотливый да и всеядный к тому же :icon_rendeer:

ok_escudo писал(а):Угу. Только скажи, а куда ты в Диско 5 канистр засовываешь?

на багажник сверху положу. Сейчас с батей будем его делать из металлических тонкостенных труб.
My soul is painted like the wings of butteflies!
Аватара пользователя
deadmortoz
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 дек 2009 19:04

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение Владимир 07 мар 2010 18:11

мы на 90% то же поедем. Олег, а почему ты на Кантере не едешь?
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение deadmortoz 09 мар 2010 17:39

Пользуясь правами новенького в вашем сообществе :tongue3: задам провокационно тупой вопрос по оборудованию в эту экспедицию. Как то уто берет с собой:
1. бензопилу и топливо для нее (если она нужна в пустыне)
2. мобильный душ и палатку для "душевой кабины"
3. какую жратву и сколько ( можно же тоже разделить, например я - макароны :lol: :lol: :lol: )
4. плитка походная на газу есть у меня
5. прочее
My soul is painted like the wings of butteflies!
Аватара пользователя
deadmortoz
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 дек 2009 19:04

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение ok_escudo 09 мар 2010 23:13

deadmortoz писал(а):
ok_escudo писал(а):Ради регистрации - точно надо для этого хотя бы ночь в гостинице провести? Чего-то о таких требованиях я не слышал. Разве не достаточно заявиться в отделение местной полиции или в муниципалитет, предъявив описание и маршрут передвижения? Сможешь выяснить?

Уточню.

Есть новости?
deadmortoz писал(а):
ok_escudo писал(а):Угу. Только скажи, а куда ты в Диско 5 канистр засовываешь?

на багажник сверху положу. Сейчас с батей будем его делать из металлических тонкостенных труб.

Хм. Не думаю, что это хорошая мысль. Центр тяжести заметно поднимаешь - раз, а это небезопасно. Через сколько километров по злому грейдеру развалится такая конструкция, если она делается в первый раз? Сколько тебе нужно будет сделать версий по доводке до ума такой конструкции? Вопрос риторический. Однозначно лучше использовать проверенные конструкции. Как-то уже обсуждали тут, и я высказывался, что стоимость лендроверного экспедиционного багажника в 50-60 тысяч рублей включает в себя большей частью не стоимость материала ("столько бабок за кусок алюминия?"), а стоимость выверенной до значительного уровня надежности и эргономичности конструкции, т.е. стоимость идеи и инженерных расчетов.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение ok_escudo 09 мар 2010 23:16

Владимир писал(а):мы на 90% то же поедем. Олег, а почему ты на Кантере не едешь?

Вовка, отлично!
А вот можно процент вероятности довести до 99%, исключив 9% своего колебания в принятии решения, и оставив 1% на реальный форс-мажор?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение Deniment 09 мар 2010 23:22

Из ТОНКОстаннных, пожалуй все-таки не надо! В местах сварки бывает (и часто бывает) вырывает стенки труб при нагрузке. (не только весовой но и одновременно динамической)

Как говорит Олег и я с ним согласен, не вижу повода экономить на изготовлении багажника если машина Д-3.
Последний раз редактировалось Deniment 09 мар 2010 23:25, всего редактировалось 1 раз.
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение ok_escudo 09 мар 2010 23:23

Владимир писал(а):мы на 90% то же поедем. Олег, а почему ты на Кантере не едешь?

Про Кантер.

Первое - скорость перемещения. Если в колонне соберутся те, кто сможет держать крейсерскую 105-110 км/ч, то мой Кантер с максималкой в 110 и крейсерской 90-95 км/ч будет обузой.

Второе - я не вижу необходимости сейчас везти столько экспедиционного груза, чтобы понадобился Кантер и в связи с этим можно было принять его крейсерскую скорость.

Третье - комфорт. Я вполне точно до мая не успею сделать в нем всех изменений в конструкции, чтобы улучшить для пилота и штурмана условия передвижения. Ну а в связи с тем, что грузоподъемность Кантера не востребована, мириться с этим не стоит.

Кантер будет пригоден к таким экспедициям после кое-какой переделки и установки более узких колес на литых дисках.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение ok_escudo 09 мар 2010 23:40

deadmortoz писал(а):1. бензопилу и топливо для нее (если она нужна в пустыне)

Я думаю, отказать. Пилить там нечего.
2. мобильный душ и палатку для "душевой кабины"

Если никто не откликнется у кого уже есть, договоримся о покупке. Это не требует многомесячных поисков.
3. какую жратву и сколько ( можно же тоже разделить, например я - макароны :lol: :lol: :lol: )

Как мы обычно делали - назначим завхоза из опытных девушек, который напишет раскладку по дням и вычислит необходимые продукты, после чего договоримся кто что берет из этого общака. Индивидуальное - на личное усмотрение. Некорректно так же не принимать участие в обсуждении общего меню и после питаться исключительно индивидуально, потому что в общаке "сплошь блюда, которые я не ем". Команда в экспедиции так не работает, потому что известно из общего курса психологии, что подготовка и совместная трапеза имеет большой положительный психологический эффект. Кстати, на покатушках выходного дня и это становится видно, это то же одна из целей любого учебно-тренировочного похода - умение работать на бивуаке.
4. плитка походная на газу есть у меня

Какая? Индивидуальные малогабаритные газовые плитки обязаны быть в каждом экипаже, как и запас провианта и воды на случай расхождения с остальной колонной. А вот для быстрого приготовления пищи общего котла такие плитки, и даже корейские "чемоданчики" с баллончиками мало пригодны из-за относительно малой тепловой отдачи. Мы для приготовления пищи на 8 человек (2 экипажа) применяли двухконфорочную спарку из модифицированных корейских "чемоданчиков", подключенных через редуктор к большому газовому бытовому баллону для стандартных печек (50 л). Переделку проводили нам спецы из горгаза. Интенсивность теплоотдачи - супер, на порядок выше, чем при питании от баллончиков. У меня эта двухконфорка есть, надо только починить. Рекомендую тем, кто еще собирается ездить по безлесым пространствам степей и пустынь изготовить себе такую штуку.
5. прочее

Угу, надо вообще список писать, согласен...
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение ok_escudo 09 мар 2010 23:44

interlan писал(а):... может замутим еще какой-нибудь выезд недалече, по типу как мы в Литву катались...

Андрей, я твое сообщение перенес в покатушки выходного дня, вот сюда:
viewtopic.php?f=102&t=780
Ок? Здесь про Мангышлак.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Полуостров Мангышлак.

Сообщение deadmortoz 10 мар 2010 08:54

:hello:

По регистрации написал письмо в консульский отдел РК - жду ответ.
По багажнику отписался в теме "Экспедиционный багажник" в Барахолке.
По мобильному душу - беру вопрос на себя, узнаю какие варианты - сообщу, обсудим.
По газовой плитке - ею комплектовался катер, размером с ноутбук, балон вставляется наподобие "дихлофосного" только больше диаметром раза в два. Субъективно напор газа и процесс горения равен бытовой газовой плите. Сама конфорка выглядит как бытовая. Вобщем беру однозначно, а там разберемся. еще есть лампа, работающая на этих же баллонах, светит очень хорошо.
My soul is painted like the wings of butteflies!
Аватара пользователя
deadmortoz
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 дек 2009 19:04

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron