Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение ok_escudo 07 ноя 2013 00:40

Igant писал(а):Плот стоит на берегу, берег это "няша"
Вопрос как подойти и как с ила тронется эта конструкция?

Надо думать.
Первые мысли - подойти также, как по няше и ехал. Санд траки - и ты просто заехал наверх плота. Дальше цепляй трос и тащи себя на тот берег лебедкой. Как трос изначально доберется на тот берег? Вот тут и нужна лодка.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение Igant 07 ноя 2013 00:40

И еще есть предложение с разведкой Стандарта, прокатать на лодке по морю и наметить точки захода и выхода для Подготовленных на Нименьге и как идти до Унежмы и от Унежмы
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение Igant 07 ноя 2013 00:56

Для этого думаю заходим по морю в прилив на Нименьгу, ставим лагерь, ждем отлива и изучаем берега

Примерно также и до Унежмы пешочком, марш бросок что надо

Кто со мной и кто даст лодку, прав у меня нет на лодку

Физ подготовка и занятия в спортзале толька за, ибо идти по болоту, верьте мне, это жесть, семь потов сойдет
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение pashuta 07 ноя 2013 06:47

uwka писал(а):а если серьезно - то оба маршрута выглядят весьма привлекательно - но подготовка машины диаметрально разная требуется - вот я уже связался с пупо-приготовлениями - скорее всего и продолжу


У меня перевал Дятлова и Пупы - мечта. А Беломорск нет. Поэтому я поддерживаю т.Увку и планирую двигаться по заранее согласованному плану на Пупы. Беломорск мне тоже интересен, но первым делом Пупы.
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение interlan 07 ноя 2013 07:21

Igant писал(а):Для этого думаю заходим по морю в прилив на Нименьгу, ставим лагерь, ждем отлива и изучаем берега

Примерно также и до Унежмы пешочком, марш бросок что надо

Кто со мной и кто даст лодку, прав у меня нет на лодку

Физ подготовка и занятия в спортзале толька за, ибо идти по болоту, верьте мне, это жесть, семь потов сойдет

Лодки две, мотора тоже два
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение Igant 07 ноя 2013 07:35

pashuta писал(а):
uwka писал(а):а если серьезно - то оба маршрута выглядят весьма привлекательно - но подготовка машины диаметрально разная требуется - вот я уже связался с пупо-приготовлениями - скорее всего и продолжу


У меня перевал Дятлова и Пупы - мечта. А Беломорск нет. Поэтому я поддерживаю т.Увку и планирую двигаться по заранее согласованному плану на Пупы. Беломорск мне тоже интересен, но первым делом Пупы.

Паш, Пупы не уйдут и туда хоть двумя машмнами хоть одной, лебедиться есть за что и при наличии запчастей их спокойно едут.

Беломорск-Онега это старый почтовый тракт до Архангельска, и пройти его летом очень сложно, а уж в Унежме побывать с суши еще сложнее... И если соберется команда подготовленных 5-6 машин на Беломорье, то я за более сложный маршрут, а потом на Пупы, ну а если нет тогда с вами на Пупы
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение uwka 07 ноя 2013 08:42

ok_escudo писал(а):...Игорь uwka - я так понял, что у тебя исторические связи с ОффроадМастерКлубом из Новосибирска есть. Узнай, плиз, судьбу поплавков, которые специально заказывались под Шинтоп Трофи 2010 "Колымским маршрутом". Нам бы купить пару. Только мы их ставить на машины не будем, по грузоподъемности они как раз подойдут, чтобы сделать плот и перегнать на нем машину на другой берег. ...


судьба у них - нормальная - рвутся/чинятся :) вот в прошлом году ребята на плато Путорана на них катались :)

а сшить не проблема здесь в москве - можно в рафтмастере можно в "красном солнышке" - расчет простой приблизительно 2м3 на тонну перевозимого веса
то есть на 3 тонную машину нужно два "банана" по 3 куба - думаю возможно в 30-40 тыщ рублей уложиться - хотя по ценам точно не скажу
Аватара пользователя
uwka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:29
Откуда: Красногорск МО

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение geomysl 07 ноя 2013 13:15

uwka писал(а):
ok_escudo писал(а):...Игорь uwka - я так понял, что у тебя исторические связи с ОффроадМастерКлубом из Новосибирска есть. Узнай, плиз, судьбу поплавков, которые специально заказывались под Шинтоп Трофи 2010 "Колымским маршрутом". Нам бы купить пару. Только мы их ставить на машины не будем, по грузоподъемности они как раз подойдут, чтобы сделать плот и перегнать на нем машину на другой берег. ...


судьба у них - нормальная - рвутся/чинятся :) вот в прошлом году ребята на плато Путорана на них катались :)

а сшить не проблема здесь в москве - можно в рафтмастере можно в "красном солнышке" - расчет простой приблизительно 2м3 на тонну перевозимого веса
то есть на 3 тонную машину нужно два "банана" по 3 куба - думаю возможно в 30-40 тыщ рублей уложиться - хотя по ценам точно не скажу

Когда-то мы подвязывали к каркасным плотам резиновые камеры из колёс не очень понятного происхождения. Помню, диаметр был 1,5 м, расчётный объём одной надутой камеры получался, кажется, ок. 0,5 куба. Недостаток в сравнении с "гондолами" - вес 12,5 кг (мы их в рюкзаках, на горбу таскали к месту постройки).
Достоинства - какая-то феноменальная, удивительная прочность.
А брали мы их с колоссальной свалки резины в Шереметьеве - была там такая в 1970-х. Есть ли сейчас - не знаю. Где-то, наверное, есть.
Цена вопроса - никакая :-|
Главная же стрёмность "гондол" - внезапная дырочка, порез и т.п. , особенно после ремонта в поле.
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение uwka 07 ноя 2013 13:55

geomysl писал(а):
uwka писал(а):
ok_escudo писал(а):...Игорь uwka - я так понял, что у тебя исторические связи с ОффроадМастерКлубом из Новосибирска есть. Узнай, плиз, судьбу поплавков, которые специально заказывались под Шинтоп Трофи 2010 "Колымским маршрутом". Нам бы купить пару. Только мы их ставить на машины не будем, по грузоподъемности они как раз подойдут, чтобы сделать плот и перегнать на нем машину на другой берег. ...


судьба у них - нормальная - рвутся/чинятся :) вот в прошлом году ребята на плато Путорана на них катались :)

а сшить не проблема здесь в москве - можно в рафтмастере можно в "красном солнышке" - расчет простой приблизительно 2м3 на тонну перевозимого веса
то есть на 3 тонную машину нужно два "банана" по 3 куба - думаю возможно в 30-40 тыщ рублей уложиться - хотя по ценам точно не скажу

Когда-то мы подвязывали к каркасным плотам резиновые камеры из колёс не очень понятного происхождения. Помню, диаметр был 1,5 м, расчётный объём одной надутой камеры получался, кажется, ок. 0,5 куба. Недостаток в сравнении с "гондолами" - вес 12,5 кг (мы их в рюкзаках, на горбу таскали к месту постройки).
Достоинства - какая-то феноменальная, удивительная прочность.
А брали мы их с колоссальной свалки резины в Шереметьеве - была там такая в 1970-х. Есть ли сейчас - не знаю. Где-то, наверное, есть.
Цена вопроса - никакая :-|
Главная же стрёмность "гондол" - внезапная дырочка, порез и т.п. , особенно после ремонта в поле.


Георгий, я говорю про нормальные "бананы" - они двуслойные/двухкамерные - верхний кожух из прочной - не знаю точного названия - но похоже на капрон не герметичной ткани - внутри две камеры - независимые (один прокол - потеря только половины объема воздуха) - из таких строят катамараны для сплава - просто чуть меньшего (раза в полтора два) объема...
вес у них весьма значительный (внешняя ткань довольно тяжелая)
Аватара пользователя
uwka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:29
Откуда: Красногорск МО

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение geomysl 07 ноя 2013 14:20

И тем не менее :wink: )
Честное слово, знаю я эту конструкцию, и вопросы к ней у меня большие.
Там главное - каркас и развесовка, чтобы не перевернуться.
Я бы - на камерах. Просто, дёшево, сердито и очень надёжно! Восемь камер на 3 тонны веса - и вперёд!
(Ты подскажи лучше, где свалка! Со спутника у Шереметьева ничего, вроде, не видать :icon_scratch: )
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение pashuta 07 ноя 2013 14:25

Форосенко баллоны надувные делал и вроде как на них даже переправлялся через речки. Где то я у него про это видел отчет. Как бывший водный турист советую Рафтмастер, остальные конторы делают гавно.
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение vostok 07 ноя 2013 17:19

Полуальтернатива поплавкам. Цена вопроса 200-250 т.р. за комплект. Совладают такие лапти с этой самой "няшей"?


Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=SmAE3EBin-8
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение anton_ermachkov 07 ноя 2013 18:11

Я за Беломорье!
Готов помочь с прокаткой стандарта летом...
Аватара пользователя
anton_ermachkov
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 сен 2012 15:00

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение interlan 07 ноя 2013 20:44

Igant писал(а):Легкая машинка на болоте не помешала бы

Сравнил сегодня. Порш в черноземе колею продавил, а Сузука только травку примяла
https://drive.google.com/file/d/0B_v59_yaQ9UYNHBpNmFCV3MwQUU/edit?usp=sharing

спущено почти до нуля, клиренс еще есть.
https://drive.google.com/file/d/0B_v59_yaQ9UYeEtTNjk3WDJON3M/edit?usp=sharing

а баллоны стоит испытать
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Боломорье -2014 и Пупы, кто куда?

Сообщение interlan 07 ноя 2013 21:53

vostok писал(а):Полуальтернатива поплавкам. Цена вопроса 200-250 т.р. за комплект. Совладают такие лапти с этой самой "няшей"?

Наш ответ! :)
https://docs.google.com/file/d/0B_v59_yaQ9UYSDVIdUdaaUNuYWc/edit?usp=drive_web
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron