Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение RussoBalt 12 июн 2010 11:22

Отчет на сайте: http://www.4x4trek.ru/otchet/2010-06-03-russobalt-ukraina

Перед прочтением рекомендуется прослушать песню БГ из нового альбома « День Радости» , трек №12 Странный вопрос.

Почему Джеймс Бонд не переспал с девушкой из Бердянска , не давало мне покоя после просмотра последнего фильма о этом чудном супермене. Да , я люблю фильмы о бонде( или скорее автомобили на которых он передвигается), все, понятно что лучший бонд - Шон Конери ( Лотус ,Астон - мартин!) , ну ладно, Тимоти Далтон и Пирс Броснан ( этот вообще ездил на БМВ, стыд и ужас) тоже не плохи , а вот последний, тут проблема… Дэниел Крейг ( Астон мартин ,злодеи на Альфа ромэо ,полиция на Дефе, классика!) отлично сыграл в фильме « Слоеный пирог» наркодилера, но в последним фильме о бонде ,он мало того что не заказал мартини с водкой « взболтать но не смешивать» или что то в этом роде, он не соблазнил ни одной красотки , и полностью проигнорировал девушку из Бердянска! Раньше бонд всегда менял девушек в постели как перчатки. Понять что не так с девушками из славного города Бердянск, и окунуться в море можно лишь проехав от Москвы 1300 км и преодолеть пограничный пост со звучным названием – НЕХОТЕЕВКА (717 км от Москвы). Была и другая цель, отвез внука бабушке в Запорожье(1055 км), я же хочу рассказать о дороге на (в) Украину, авось кому пригодится. Это же дорога ведет в Крым, хотя сервис и качество там, мягко говоря, не соответствует тем деньгам, которые там с вас возьмут. А брать с вас будут как будто вы на французской Ривьере .Если вы скучаете по советскому союзу, вам сюда.
Шикарная дорога М-2 так по -европейски задорно и много обещающе начавшись у МКАДа заканчивается в Туле (276 км конец Тул. обл.), дальше как говорится сами….До границы от МКАД 710км, доехать можно за 7 -8 часов, если бы не дороги курской обл. и энтузиазм инспекторов гаи кои не спят даже в четыре утра, можно было бы еще быстрее….Раньше проезжая этой дорогой я как то не обращал внимание на такое обилие советской символики, сейчас мне это кажется дико, на дворе 2010 год !, а фигура ульянова стоит в КАЖДОМ городке и дерене по дороге на юг ( что вы хотите ТРУП егоННый лежит на красной пл . до сих пор!?). Проезжая центральную площадь, а по старинной российской традиции, дорога должна пролегать через населенный пункт, окружную может позволить себе только большой город, правда и та будет утыкана постами дпс, так вот проезжая городок вы непременно увидите , Всегда Живого, который своим фирменным взмахом правой руки посылает вас толи в светлое будущее ,толи в далекое прошлое, но чаще всего кажется что он вас просто посылает. Отъехав 400км от Москвы, уже было решил отдохнуть ,но это уже решили за меня, технологии не стоят на месте и те времена когда инспектор прятался в кустах с радарам, а вам мигали фарами борцы и сочувствующие, канули в лету, уже многие из вас попадали на мобильную фотокамеру которая неприметно стоит у обочины, а машина ГАИ в паре км от нее ,и я в этот раз ,мог посмотреть свое фото на дорожном участке где ограничение в 90 км ч, там я почему то ехал 120. И зря я пропустил вперед Туарег ,пристроившись за ним , не помогло, нас тормознули вместе. Хорошо что инспектор попался с юмором, и на его законное требование пройти к нему в машину и посмотреть фото, составить протокол , я ответил что не очень фотогеничен и смотреть себя на фото нет никакой мочи, после я впадаю в депрессию и пишу письма Нельсону Манделе , Ясиру Арафату(мир праху его), выходить из машины в ночь к чужим дядям, мне мама не велит ,он был великодушен, и согласился что 1000р поможет мне не выходить из машины и не беспокоить уважаемых людей,(даже не показал права и док на машину) а ему в свою очередь это поможет забыть мое фото . Будьте осторожны, лето ,дорога на юг, она полна акул( эти принципиальные), гиен ( с этими просто)и пьяных трактористов!(эти могут познакомить вас с хирургом). 491 км, город Фатеж знак у дороги говорит он основан 1770 г ,дорога проложена видимо тогда же, далее по списку -Ленин, серпы и молоты, лошадь с телегой на дороге, сразу за коровой без пастуха, все, по-моему в городе советская власть до сих пор…. 520 км тут вас ожидает село КУРИЦА, как называть жителей ,я не знаю. А город Чернь (296км) это что шутка? 650 км памятник КАТЮША ( Прохоровка), тут я всегда останавливаюсь, и в этот раз показал сыну ее, тяжелое место, 43г , Курская дуга…(очень достойный мемориал! На обратном пути бродил около часа, слов нет ) а мы порой думаем что прокол колеса это беда….
О дорогах Курска можно написать целую книгу и снять фильм ужасов . Повадки инспекторов ГАИ ( к черту название ГИББД ,они НЕ инспектора Безопасности Движения) напоминают повадки охотников : маскировка, засада, преследование жертвы и на конец – самое интересное и захватывающие- разделка туши. А если вы дадите слабину в общении с Господами Абсолютными Инквизиторами, все! Из вас сделают чучело. Так как глава волости бывший летчик, он видимо не совсем понимает зачем нужны дороги ,кроме конечно той ,что ведет на аэродром… Назвать «это» дорогой нельзя. Дорога на Питер по сравнению просто Рублевка(хотя тоже позор еще тот, два города не могут соединить достойной трассой, хотя я все понимаю, война закончилась всего каких то 65 лет назад, да и г Абрамович еще свою яхту не достроил) Ну а если туда попадет немец , тот что в сорок третьем драпал после Курской дуги, думаю, он не только ее узнает, найдя ее совсем не изменившийся с тех пор, но и оставит в кювете свой немецкий автомобиль как оставил тут же свой танк в 43 г. По дороге можно ехать отпустив руль , поставив машину на автопилот, почитать или перекусить, автомобиль из асфальтовой колеи никуда не денется. Так как дорога не позволяет автомобилю развить большую скорость, казалось бы инспектору не заработать на новый туарег и домик в Испании. Говорят когда они смотрят репортажи по телевизору о том, как на МКАДе московские инспектора , поймали нарушителя скоростного режима, с помощью радара ( или шайтан машины, как это называют в Курске) они плачут, ведь ни они, ни их отцы , деды не видели в глаза этого прибора, что помогает купить квартиру ,машину ,дачу, часы и телефон желательно золотые! За год, или за месяц, но без часов. На дорогах курской области другие хитрости и ловушки. В городе наверное процветают два завода, первый производит белую краску и дорожный знак « Обгон запрещен», второй ,белую краску и кисточки. Белой краски и знаков «Обгон Запрещен», тут больше чем в Ярославской и Владимирской области вместе взятых. Правильно, краской рисуем сплошную линию от знака Курская область до знака – Счастливого Пути - конец АДА, знаки ставим после каждого перекрестка, знак « Обгон запрещен» тут предан анафеме, запрещен областной думой и вырезан из экзаменационных билетов. Слова Асфальт, Автобан, признаны ругательными и нецензурными , заменены на – дорожное полотно, буква А на всякий случай удалена из букваря для гаишников ( я просто уверен что у них свой букварь) знак « Стоянка запрещена»,тут тоже бесполезен, заработать к вечеру на iPhone как в столице не удастся. Пускаем на дорогу грузовик , за рулем или должник или шурин ,а может должник шурин ( автомобиль, после конвейера не мог ехать 40 км ч , а уж после пятидесяти лет эксплуатации сами понимаете как у него скорость) далее все как у охотников: приманка-жертва . терпение в засаде ( сидеть надо против ветра) и наверно оргазм после выстрела ,или что они там испытывают убивая животных? Дальнейший «прием отъема денег у населения» как говорил Остап Бендер думаю , вам всем ясен. История как меня пытались , сначала съесть, затем подоить, или ощипать, нужно рассказывать отдельно, в красках с матом и размахивая руками ( в момент разделки туши , я же был спокоен и высокомерно по московским понятиям небрежен)….
Дороги Белгородской обл, вот пример для подражания, слов нет ! Домики вдоль дороги и количество новых авто с номерами 31 региона, говорят ,о отличной жизни в приграничном районе.
Погран переход «НЕХОТЕЕВКА» между Белградом и Харьковом, по-другому называться и не может. Скажите мне дураку, почему между Германией и Францией нет таможни , шлагбаумов , а между двумя братскими народами разве что танки не стоят ? В отличии то девяностых, когда тут стояли вагончики и работники смутно представляли себе свои обязанности ,сейчас отгрохали новый серьезный переход ,12 пропускных из которых лениво работают только три…. Н е х о т е е в к а…..,а кому хотеевка, денег хотят все ,просто так , ! Этот пост нужно проходить во вторник или четверг, по совету пограничников, когда нет рынка и толпы народа не стоят в огромной очереди на радость таможенникам. Порой мне кажется, что всех таможенников выращивают в том же подземелье что и работников Макдо…, этажом ниже.. Это особый орд людей готовых не только рыться в ваших вещах но и отломить себе кусочек… Алчные и злые лица таможенников скрашивают милые лица и улыбки девушек пограничников, смена них по 12 часов , попробуй отсидеть в будке без кондиционера, не смотря на это они стойко держаться. На нейтральной полосе при выезде из России есть магазины дютти фри , нелепые магазины впаривают всякую дребедень. И вот Украина, Сервис прохождения на украинской стороне, отлажен , четок, ясен! Машина боле менее по приличней, без разговора отправляется в красный коридор, на все попытки объяснить что я люблю зеленый, на тебе смотрят ласково и вздыхая как доктор нарколог ,тихо говорят ,так мол и так, работа у нас такая… Красный коридор как вы понимаете, двигается 25-30 мин - 1 машина, а этих машин собирают не меньше 10-15 штук в яркий хвостик… НО тут о чудо! Появляется работник (специально обученный, психолог -оценщик) наметанным взглядом , тот быстро определяет моральное, эмоциональное, а главное материальное положения страдальца в очереди и не таясь ,предлагает не просто зеленый коридор, а зеленый быстрый, зеленый шустрый, зеленый как доллар, мгновенный зеленый! Вы даже можете не выходить из машины ( что разумно ,говорят опытные работники Мытни ( таможня на украинской мове) могут по вашей обуви определить годовой доход и как вы понимаете сумма может возрасти пропорционально),и если вам не терпится попробовать сало и горилки , 30 секунд ( после того как купюра с городом Ярославлем окажется в кармане у Мытаря, раньше просили президента Франклина) и вы уже минуя шлагбаум с приветливо улыбающимся (за ваши деньги) пограничником ,шуршите колесами по земле Тараса Бульбы или Мазепы ,кому как нравится, в направлении города бритвы- Харьков!. В 25 км то границы по правую руку будет ресторан « Авто гриль», тут вам советую отдохнуть и попробовать украинскую кухню, отличное место и уже много лет держат марку! Естественно сразу в паре км от границы стоят и меряют скорость владельцы полосатой палочки, не опытные водители, отстояв в очереди, вырвавшись как молодой телок в поле, рвет резину и летит на встречу с новым расставанием с казначейскими билетами. Всегда, везде после границы стоят и меряют скорость, это как прикормленное место у рыбаков. Двигаясь на юг город лучше объехать по окружной порядка 25 км, памятник голодомору, господин Ющенко установил сразу на подъезде к городу со стороны России. Смешно. Сразу скажу, что все памятники ВОВ ,содержаться тоже в чистоте и заботе, народ как жил, так и живет этой памятью, а о голодоморе, этой истерии которую организовал пан Ющенко, говорят, сплевывая и по большей части непечатно. Окружная дорога, мало того что ужасна, так еще за 25 км меня умудрились остановить 5 раз! Проверка документов, причем наибольший интерес вызывает не документы на машину, а ваши!? Дорога же на Днепропетровск даже по моим привередливым меркам - шикарна. Они ее строили, строили, строили и наконец, построили! ДАИ, а именно так называется дорожная полиция в Украине, приветлива, не злобна и великодушна к иностранным гражданам, слово дай, тут очень и очень подходит, так и говорят, ДАЙ сколько посчитаешь нужным, будь то за скорость или за разговор по телефону, (был такой грешок), но все так нежно ,ласково и добродушно, что как кролик под удавом…даешь , странно а цыганам на привокзальной площади уже давно не даю. Повторю , все происходит нежно и беззлобно, и даже волнительно как первое знакомство с будущей тещей. Дизельное топливо есть во всех крупных городах, много колонок Shell, ТНК, цена за дт 7,10,можно найти и за 6,50 ,но там качество никто не гарантирует.(1$-7,91).Вот еще что, очень мало мигают фарами о засаде ДАИшников, скорость меряют много и пророй в самых неожиданных местах.
Город Бердянск- это что то! , наверно тут родилась не только Куриленко но и Верка Сердю Сердючка ,наличие Бердянской косы, где великолепное море омывает пляжи и торговля вяленой рыбой , семэчками ,привлекает туристов все это способствует огромному наплыву туристов с Донецка и Киева, есть и россияне. Город Бердянск это красивая картинка СССР. В тенистых аллеях сидят тетки с весами где, за пару гривен, вам будет конечно же интересно сколько вы весите после целого дня на море , пяти бутылок пива до обеда, пиво и бычков и сЭмЭчки продают на каждом углу, консервный завод стоит прямо на берегу и в него упирается городская набережная, по которой проложены рельсы, и раз в день курсирует товарняк! 80% мужиков ходят голые по пояс, гордо неся впереди себя необъятные пивные животы, город беременных мужиков какой то, остальные 20% носят белые майки « алкоголички» а ля димабилан. Очки у всех как у Сильвестра Сталлоне в фильме Кобра. Наконец - то фильм дошел до берегов моря Азова. Тут же родилась актриса Куриленко, та, что играла девушку бонда. Во времена СССР тут был отличный военный аэродром, плиты взлетной полосы которого распродали на коровники … Так почему же, бонд не переспал с Куриленко? Вроде и бороды у нее нет и по англиСки говорит, может, опасался вируса семечковобердянсколенивопофигизма? Или у нее грязь под ногтями и плохо пахнет изо рта? Я это так и не узнал. Послушайте в новом альбоме Бориса Гребенщикова « День Радости» трек №12 и вы поймете, что такое Бердянск….
Если вы решили ехать на юг Украины, на Азовское или Черное море, вы тоскующий по острым ощущениям совкового бытового обслуживания или тихий романтик, думающий, что все будет хорошо, ну уж в этот раз точно…. больше всего радует на Украине, так это люди! Добрые и открытые ! (понятно, что они хохлы, а вы для них москаль ) но это наши люди!, и никакая она не заграница, как говорят курица не птица, а Украина не заграница.
Машина , ЛР Д3 уже в который раз показала себя на отлично! Даже мои колеса R19 выдержали , нужно только не заправляться на сомнительных колонках. Дизель качественный есть везде ( 1 литр-7.10), страховка на автомобиль в Украине стоила 73 гр ( 9 $) на 15 дней. Если у вас машина по доверенности , на границе нужна нотариально заверенная доверенность. Дети, выезжающие с одним из родителей ,не нуждаются в разрешительном документе от второго родителя. Наменяйте мелких $, и гривны сразу в банке на границе, да вот еще !, на Украине инспектора могут стоять на машине без опознавательных знаков и мигалок, на своей машине, понять ряженый это или нет, нельзя так как рожи такие ,что Питерские Кресты отдыхают. Меня под Днепропетровском догнала машина, белая ДЕУ с тонировкой даже лобового стекла в 100% и рука с палочкой в окне пыталась остановить 2,5 тонны, турбо дизель не подвел, береженного Бог бережет, решил я и разогнав до 140 свой чемодан, показал задние габариты и бампер этим господам, позже я узнал ,что есть экологическая мЫлиция и вот то она разводит автотуристов… За 29 км от границы, на объездной Белгорода стоит пост, там шустрые ребята проверят вас по базе, есть ли у вас неоплаченные штрафы в России, так что оплатите долги и езжайте к салу и горилке,морю ,солнцу в тихое прошлое….
Вложения
 002.JPG
 007.JPG
 012.JPG
 050.JPG
 051.JPG
 052.JPG
 053.JPG
Последний раз редактировалось ok_escudo 09 сен 2010 11:22, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: вставил в текст альбом БГ для прослушивания рекомендованной песни :)
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение ok_escudo 12 июн 2010 18:16

Слов нет... Как всегда, Андрей - супер! Яркий слог и замечательные сравнения и ассоциации :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Спасибо! Как сам побывал :shock:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение ok_escudo 12 июн 2010 18:58

Андрей, я в текст твоего отчета вставил ссылочку на альбом БГ, чтобы тут же прослушать эту песню... :occasion14:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение ok_escudo 12 июн 2010 23:40

---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение ok_escudo 15 июн 2010 12:12

По согласованию с Андреем выложил отчёт на конференции авто.ру в разделе "Отдых и путешествия":
http://wwwboards.auto.ru/travel/1210542.html
Внизу рассказа, после фоток - ветка обсуждения. Очень интересно, как народ воспринимает. Те, кто уже не могут читать книги, а общаются только в смс стиле (мозги усыхают, да) - те категорически не признают. Но есть ещё, слава богу, и те, кому "много букв" не страшны, нормальные люди. С ними интересно - и неточности заметят, и поспорить о стиле можно :)
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение deadmortoz 15 июн 2010 13:49

Насколько я знаю, ДАИ в Незалежной строго только на машинах с цветографикой.
А всякие другие инспекции, как правильно сказано, идут лесом.
Таможенные процедуры умиляют - надо искать какой-нибудь пункт перехода в глухомани, где или рады будут 500 руб, или не будет варианта задерживать досмотр.
My soul is painted like the wings of butteflies!
Аватара пользователя
deadmortoz
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 дек 2009 19:04

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение ok_escudo 16 июн 2010 09:45

Чего-то все меньше и меньше хочется пересекать границу с Украиной. Андрей про Нехотеевку рассказал, и еще вот в красках:
http://wwwboards.auto.ru/travel/1210120.html
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение M@xim 16 июн 2010 10:19

ok_escudo писал(а):Чего-то все меньше и меньше хочется пересекать границу с Украиной. Андрей про Нехотеевку рассказал, и еще вот в красках:
http://wwwboards.auto.ru/travel/1210120.html



да уж...."весело"....

я ездил в Крым пару лет назад через Шебекино - это чуть в стороне от основной трассы и надо сделать небольшой крюк. Но зато там народу меньше и таможенники не такие наглые.
были.

кстати, есть еще один вариант маршрута на заметку - до Темрюка по России и там паромом в Крым. в прошлом году паром ходил. как в этом - можно поискать в инете
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение ok_escudo 16 июн 2010 10:46

M@xim писал(а):кстати, есть еще один вариант маршрута на заметку - до Темрюка по России и там паромом в Крым. в прошлом году паром ходил. как в этом - можно поискать в инете

про паром полно... на том же автору... еще та песня... в прошлом году в сезон один товарищ из липецка ездил, почти сутки переправлялся...
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение viacheslav 22 июн 2010 14:21

Классно написано!!! Читается на одном дыхании :thumbsup:
Далеко бежит дорога (впереди веселья много).....
Аватара пользователя
viacheslav
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:49

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение RussoBalt 22 июн 2010 15:57

Нехотеевка это не :violent1: страшно 8) конечно если вы на джипе и ваш багажник забит до верху то тут уже Ласкавомо просимо... :BangHead: . но ведь это везде так... а на(в) Украину ехать нужно,Крым,красота,люди воь богатство Украины... :occasion14: :thumbsup:
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Вперед в прошлое или 1300 км за пятнадцать часов…

Сообщение Barma 30 июн 2010 23:23

Да ездите лучше в Сочи или на Наше побережье Черного моря.
По М4 можно двигаться 110-120 без проблем. Радары у ГИБДД настроены на 130.
Грузовики и фуры - пропускают маленькие машины.
Дизельное топливо качественное. Полно заправок Роснефть и Лукойл.
На днях проехал на D3 от Москвы до Красной поляны (Сочи) и обратно. Ночевал в районе Ростова.
Ни кто не остановил, документы не проверял.
Все культурно и безопастно, цены Московские, сотрудники ГИБДД в белых рубашках.
Одно плохо - большая стройка в Адлере и Красной поляне портит пейзаж.
Barma
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron