Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение sai 26 авг 2010 19:40

Отчет на сайте: http://www.4x4trek.ru/otchet/2010-07-31-beloye-more

Сразу хочу сказать, что этот рассказ к теме 4х4 имеет слабое отношение. А трек есть!
Аватара пользователя
sai
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2010 15:33
Откуда: Дедовск Мос обл

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение ok_escudo 26 авг 2010 20:15

sai писал(а):Сразу хочу сказать, что этот рассказ к теме 4х4 имеет слабое отношение. А трек есть!

Саш, а не столь важно, что к 4х4 имеет слабое отношение! Мы ж тут недавно про мультиформатность экспедиций говорили - так многие высказываются за то, чтобы не ограничивать себя только автовнедорожьем! Давай отчет с фотками! :thumbsup:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение sai 26 авг 2010 20:21

Выехали рано, должен был доехать за два дня до Лоухов где встретиться с такимиже как я надувастиками. Поэтому все мысли о трассе и когда я неожиданно вылетел на очередном повороте на Братишку - опешил. Успел погудеть, но мысли не переключились, тока вперед. А мог бы тормознуться. Ну с дорогой все понятно, все катались там в этом году. Поваленные деревья все видели. Доехал до Мед горы за 16 часов, обед в Вологде, ночевка в гостинице, далее на следующий день Лоухи, где стапель - сборка катамарана и встреча остальных, еще два таких катамарана. Антистапель - разборка тамже. Машину оставил у мужика, который встречал остальных с поезда, а также их провожал. Сразу скажу, что из поломок на 3 тыс км - задний правый амортизатор открутилась ухо на обратном пути после Вытегры (той самой :lol: ). Ремонт 15 мин. Скорость все время за 100.

Стапель процесс нудный от 2 и выше часов. Все зависит от навороченности катамарана. Изначально катамаран Альбатрос, предназначенный для несложных походов в удалении от берега не более чем 1 км, собирался от силы час двумя чел. Сейчас это не меньше двух. От старой конструкции осталось пожалуй рама все остальное новое. Вообще это действительно шедевр завода ТАПОИЧ в Казахстане. Кому интересно может расшифровать сокращение. Т е могу смело его относить к категории "прото". Остальные два - категория туризм. Надо сказать, что на Белом я уже второй раз на воде. В обойх случаях я всегда попадал на курорт. А курорт чем отличается? Правильно! Температура воды равна температуре воздуха. Опятьже в обоих случаях мне повезло. Когда мы в конце прошлого маршрута вышли после 320 км по воде на берег в Соловках, то первое что попалось на глаза это доска на метеостанции где мелом было выведено 10 вода 10 воздуха. Ну, кто скажет что мы не на курорте?! В \тот раз Белое не подкачало. 22 вода 25 воздуха! И так 10 дней! Ну при 10 мы купались, а тут просто укупались. Я еще на дону лез везде где была вода, а тут.............
Короче. Двигатель на одном из катамаранов не запустился ( а их 2 на троих) поэтому, зацепив еще двух мой прото в штиль и при плюс 25 потащил всех на стоянку, гдето в 25 км от стапеля. Это уже не в первый раз т к в предидущих походах когда был 1 дв на всех таскал и по 3 катамарана за собой.
Вложения
DSC02514s.jpg
DSC02527s.jpg
DSC02531s.jpg
DSC02534s.jpg
DSC02541s.jpg
Аватара пользователя
sai
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2010 15:33
Откуда: Дедовск Мос обл

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение sai 26 авг 2010 21:06

Обещанный трек. Гдето 120 км по навигатору. Это пешком прогулки и по воде. Надо сказать, что какихто специфических целей не было. Ну, было скажем зайти на тот или иной остров из любопытсва или типа там уже были - понравилось. А так...........
Стоянок было не много но по два три дня на каждой. По началу, искались красивые стоянки, место для палатки тоже выбирали красивое. Но, Белое имеет интересную особенность прилив отлив от 2 м по высоте. А так как кат надо на каждой стоянке полностью выгрузить занести на берег и при ухоже повторить все взад, это начинает напрягать. Уже на последующих стоянка ищешь по ниже и по проще. Ну да это пожалуй единственное не удобство нашего мероприятия.
В первый же день дорвались до мидий. Благо там впадает речка, а в таких местах они больше и мясистие. Миди сваренные в морской воде! Весч! Но мидии любим не тока мы но и треска. Ваабще рыбалка там занятие не интересное и пусто дело. (Специально для Примуса.) Рыбу ели кажный день. Свежую рыбу. Ловить ее совершенно не интересно. Прошлый раз у нас както не особенно было время ее ловить. Было что то типа экспедиции от Пояконды до Кеми, сильно уставали и холодновато было все три недели. В основном ели камбалу. ЕЕ ловили на сетки раскладывая их во время отлива. Ну сейчас ловить было совсем не интересно. Процесс выглядел так. Гдето за час до еды выплывали на кате на глубину от 20 до 30 м по эхолоту. Разматываешь леску с совершенно невероятных размеров крючком и тяжелющем грузилом. Леска 1 мм. Когда при подготовке к походу я пришел в рыболовный магазин то бродил там гдето 30 мин ничего не понимая. Мне было сказано что надо купить леску 1 мм толщиной. Почему 1 мм? Так проще вытаскивать рыбу - так мне было заявлено моими знакомыми. Было в магазине все кроме нее. Устав ходить, подошел к консультанту. Вам чего? ??????????????? А вы куда собрались? На белое!? Ну тогда вам в хозяйственный, за бельевой веревкой!
Мои знакомые оказались правы. Рыба ловилась на все, что туда к ней падало! Даже на пустой крючек. Какие там мидии! Все дейсто 15 мин не более - больше просто не сьесть. 15 мин и у тебя тазик с рыбой. (Примусу лучше не читать это перед сном) От кило и выше. Да, ножик лучше держать при себе. Иногда проще обрезать леску чем порвать все и вся. Один раз резал. Поэтому снасти лучше дешевые и никаких спиннингов. Мотовильца. Рыба треска, камбала, зубатка толи черт толи ершь (не ели, но говорят деликатес если уметь готовить) и еще какаято белая. Чистить ее одно удовольствие, чешуи нет! Ну про вкусовые ощущения свежей морской рыбы лучше умолчать. И так каждый день! Уха, коптили, жарили.
Вложения
GoogleMap-20100826_202319.jpg
DSC02551s.jpg
DSC02552s.jpg
DSC02557s.jpg
DSC02765s.jpg
DSC02687s.jpg
DSC02885s.jpg
DSC02812s.jpg
Аватара пользователя
sai
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2010 15:33
Откуда: Дедовск Мос обл

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение Primus 26 авг 2010 21:23

Сашок это Я приветик, короче мы когда с Интерланом по шхерам шарились видели двоих таких они решили камыши штурмом брать :lol: треск стоял просто пипец рыбу нам парозиты всю разогнали, правда один умнее оказался в обход пошел а вообще на ладоге полно таких энтузиастов!!! :occasion14:
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение Primus 26 авг 2010 21:31

что касается рыбы моЛОДца :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: три раза по столько же, могу сказать одно слюни текут, нет брызжут во все стороны хочу туда же, нужно Андрею Интерлану этот трек переписать так на всякий случай :occasion14:
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение sai 26 авг 2010 21:42

немного фото
Вложения
DSC02587s.jpg
DSC02597s.jpg
DSC02766s.jpg
DSC02660s.jpg
DSC03111s.jpg
DSC02994s.jpg
Аватара пользователя
sai
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2010 15:33
Откуда: Дедовск Мос обл

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение sai 26 авг 2010 21:56

при наличии лодки, желательно двух, можно неплохо скатать туда. Кроме того, есть телефоны местных которые занимаются этим вплотную. Запросто закинут на остров, в домик на неделю и более. Правда цены там московские, народу много уже. Более менее дикие места после выхода из губы. А длина ее тридцатник по моему есть. Там вся гнусость в том что когда вдувает там оч даже не хило. Я не попал, а вот мои когда выходили, то то, что я преодолел в штиль а это 35 км за 4 часа под двигатлем, они боролись с лобовым ветром 3 дня. Море, однако......

Когда я выходил, резко за полчаса упал туман. Поэтому 4 часа в молоке. Если бы не Oregon 450, с трехмерным компасом и отличными картами, подаренным мне сыном накануне, было бы весело.
Вложения
DSC03197s.jpg
Аватара пользователя
sai
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2010 15:33
Откуда: Дедовск Мос обл

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение Primus 26 авг 2010 22:29

sai писал(а):при наличии лодки, желательно двух, можно неплохо скатать туда. Кроме того, есть телефоны местных которые занимаются этим вплотную. Запросто закинут на остров, в домик на неделю и более..


Лодка будет это точно под 20 хонда мотор, а там мож кто еще себе купит? ;)
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение ok_escudo 26 авг 2010 23:11

Примус писал(а):Лодка будет это точно под 20 хонда мотор, а там мож кто еще себе купит? ;)

Андрюх, а ниче, если я Кантер на поплавки поставлю?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение Primus 26 авг 2010 23:27

ok_escudo писал(а):
Примус писал(а):Лодка будет это точно под 20 хонда мотор, а там мож кто еще себе купит? ;)

Андрюх, а ниче, если я Кантер на поплавки поставлю?


Дык это уже не лодка а целая субмарина получается, кстати меня поплавковое передвижение зацепило действительно прикольно, сначала едешь /грибы собираешь как на Рыбачем/ а потом плывешь /рыбу ловишь/ ;)
.jpg
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение ok_escudo 11 сен 2010 15:58

Александр, а какова мореходность таких катамаранов? Под мотором. В смысле на какое удаление от берега можно выходить? На 15-20 км можно? Какая максимальная скорость ветра и высота волны, когда еще можно идти? Судовой билет есть? В ГИМСе или в спортивном регистре каком-нибудь регистрируется?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение sai 12 сен 2010 19:58

Официально, не больше километра, до метра и 10 м сек. По моему так. Документы есть все и права и техпаспорт и талон то. Талон правда просроченный. Скорость под парусом мах 19 км.ч, мотор - от 8 до 18 - смотря как загружен и что хочу получить от него.

Еще вопросы?
Аватара пользователя
sai
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2010 15:33
Откуда: Дедовск Мос обл

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение ok_escudo 12 сен 2010 23:07

sai писал(а):Официально, не больше километра, до метра и 10 м сек. По моему так. Документы есть все и права и техпаспорт и талон то. Талон правда просроченный. Скорость под парусом мах 19 км.ч, мотор - от 8 до 18 - смотря как загружен и что хочу получить от него.

Ок, спасибо, характеристики понял.
sai писал(а):Еще вопросы?

А чего так строго? :lol:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Парусно моторное путешествие по Белому морю. 2010 год.

Сообщение sai 13 сен 2010 08:24

Никакой строгости. Просто писать на свободную тему я не умею. А рассказывать про парус и все что с ним связано, эт лучше в живой компании за кружкой пива.
Аватара пользователя
sai
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2010 15:33
Откуда: Дедовск Мос обл

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron