Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Финляндия в августе 2010

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Финляндия в августе 2010

Сообщение Barma 03 сен 2010 22:57

Отчет на сайте: http://www.4x4trek.ru/otchet/2010-08-15-finland

Август 2010 года в Подмосковье выдался дымным и жарким. Надо было подышать свежим воздухом и отдохнуть от жары. Решили ехать в Финляндию через Санкт Петербург– благо и визы шенгенские были.

День первый:12 часов воскресенье , 15 августа 2010 года - выезд из-под Звенигорода. В баке соляры на 500 км. Из еды взяли с собой только воду в холодильнике. По бетонке на Ленинградское шоссе.
При выезде на С-Пб шоссе пробка, повернули к Москве, после эстакады (через 300 метров) без проблем возможен разворот.
Едем не быстро, везде милицейские засады, фуры идут, но их не много. Встречное движение на Москву очень плотное.
Решили ехать через Тверь с связи с ремонтом моста через Волгу на объездной дороге и не пожалели, показалось, что так короче. Красивый город Тверь.
Остановка на заправке Шелл не доезжая 30 км. до г. Валдай. Солярка, туалет, капучино, три пачки чипсов. Чудеса, доехали до Валдая и на одного дождя. Московский дым и смог от горящих торфяников чувствуется даже здесь. Дымно.
Прошли грозовой фронт с сильным ветром и четырьмя каплями дождя. Температура понизилась с 35 до 21 град. Цельсия.
Объездная дорога вокруг Новгорода хорошего качества.
Под Тосно и далее до города многочисленные аварии, оборванные провода, последствия урагана. Милиции меньше, мощная пробка, едем по обочине.
В Питере решили остановиться в центре в гостинице «Братья Карамазовы», бронировали из Москвы интерьерный номер. Приятно порадовала достроенная окружная дорога и новый Витебский проспект. В 20-30 были в гостинице, разместились.
В Питере 24 град. цельсия, влажно, но прохладно по сравнению с Москвой. Хорошо.

День второй: 9-30 понедельник 16 августа 2010 года – выехали по направлению финской границы (в навигаторе указали «Хельсинки»). По дороге заехали в поселок «Черная речка» Всеволожского района п.о. Сертолово. Туда в братскую могилу перенесены останки моего дяди Павла, служившего в морской пехоте и погибшего при обороне Карельского укрепрайона в ноябре 1941 года. Большое воинское захоронение – несколько тысяч человек. Вечная им память!
 Карельского укрепрайона.jpg

Мемориальное захоронение находится: в направлении от С-Пб. после пересечения реки «Черная речка» первый возможный съезд налево и сразу еще раз налево, проехать 100 метров и слева будет виден обелиск.
В 13-45 подъхали к пункту пересечения границы «Торфяновка». В 15-00 въехали в Финляндию. Очередь в несколько машин. Ни кто ни чего не спрашивает – все просто смотрят документы и ставят штампы в паспорта.
Решили ехать по извилистой живописной «королевской дороге» и не пожалели, очень красиво. Обедали в провинциальном городке Хамина. Далее по живописной и извилистой «королевской дороге» в Хельсики.
Остановились в отеле Гранд Марина. Вечером гуляли по городу и ужинали в греческом ресторане. Все немного провинциально.

День третий: 9-30 вторник 17 августа 2010 года – начали с завтрака и очень вовремя, в 10-00 всю еду в ресторане убрали, остался только хлеб и кофе. День провели бездарно – в хождении по магазинам. Цены – европейские. Хочется отметить, что напряженка с туалетами: бесплатных мало (в кафешках и магазинах попадаются редко), а, например, платный туалет в сети Макдональдс стоит 2 евро. Однако!!!!
Второй момент, на который стоит обратить внимание – парковки в городе очень дорогие. Лучше останавливаться в отеле поцентральнее, оставлять машину на отельной парковке (10 евро/день) и дальше идти пешком.
Третий момент, цены на еду чуть выше европейских.
Вечером прошлись по центру города, посетили Сенатскую площадь, послушали орган в соборе, вкусно и дорого поели в знаковом ресторане «Нокка», наметили планы на завтра.

День четвертый: 10-00 часов среда , 18 августа 2010 года – ездили смотреть крепость в Хельсинки «Суоменлинна» - бывший наш Свеаборг. Произвела грандиозное впечатление.
На рыночно площади обедали ряпушкой (есть такая легендарная рыба).
После обеда двинулись в пригород Турку – курортный городок Наантели. Попали к мумитролям в отель на набережной (одна звезда – без завтрака).

День пятый:10-30 часов четверг , 19 августа 2010 года (яблочный спас) – день музеев.
Все утро решали, как продолжать путешествие. Дней остается немного, а посмотреть есть что. Решили в Лапландию пока не ездить – не успеем по времени, далеко. Сходили в киоск информации, взяли бесплатный справочник на русском по Турку и окрестностям. Пошли осматривать достопримечательности в Турку.
За день удалось посетить 3 места, выпить кофе, заправить машину и поужинать в ресторане.
Первым посетили кафедральный собор Турку – мощный, старый, вызывает уважение. Стоянка тоже – бесплатная, без ограничений во времени.
Возле собора отказал навигатор с программой IGO, пришлось достать опальный резервный GARMIN - порадовал.
Дальше поехали в замок Турку. Стоянка бесплатная, но не более 4-х часов. Пригодился купленный на заправке пластиковый циферблат для установки начала времени парковки. Понравился замок. Хороший по исполнениию и наполненности историко-краеведческий музей. Раньше замок стоял на острове. За 500 лет вода отступила, и теперь замок стоит в 500 метрах от берега. Около него располагается порт куда причаливают огромные паромы Викинг лайн и Сильвия лайн. В кафе замка удалось выпить по чашечке кофе. Везде шведский стол.
Переехали через 1 дом по той же стороне улицы – Морской центр и музей. Стоянка бесплатная без ограничений. Долго осматривали фрегат «Финский лебедь» и два военных корабля: минный заградитель –флагманское судно командующего морскими силами Фнляндии и канонерскую лодку. На минном заградителе пушки советского производства. Закончили к 19-00, поехали в отель.
 морском музее.jpg


День шестой: 10-30 часов пятница , 20 августа 2010 – день ознакомительного просмотра.
Naantali Наантали Спа Отель – популярное место, но хорошо, что нам не досталось в нем дешевых номеров, иначе не видать нам Нантели начала 20 века.
Rauma – небольшой городок с очень ухоженным старым центром, сохранен дух и атмосфера. Русский путеводитель никуда не годится.
Lappi Sammallahdenmaki – могильники бронзового века обнаружены еще при русском царе в 1893 году, исследуются до сих пор, охраняются ЮНЕСКО. Раньше находились на берегу моря, а теперь посреди леса.
 могильник.jpg

Pori - красивый город со старыми каменными зданиями по обеим сторонам реки, старое заброшенное здание завода ROZENLEF (холодильники, стиральные машины).
Kristiinankaupunki (Кристианштат) – крошечный городишко. Сохранились несколько зданий вокруг ратуши. Кажется, раньше город был значительнее, судя по зданию церкви и ратуши.
Vaasa – сразу поехали в отель Бест Вестерн. Разместились, получили консультацию о достопримечательностях. Ознакомились со Старой Вассой не выходя из машины. После пожара 1863 года город перенесен ближе к морю. За 100 лет уровень моря понизился на 1 метр. Через 3000 лет Ботнический залив исчезнет, и в Швецию будут ходить пешком.
Проехали по центру города и по набережной – тихий университетский город, улицы пустынны. Нашли на набережной единственный ресторан, народу много, ресторан достойный, в нем и поужинали. Одновременно с нами проходил корпоративный ужин. Приезжали люди на сельскохозяйственной и рабочей технике, выходили одетыми во фраках. Много бандитского вида мотоциклистов, спокойно и тихо пьющих кофе в барах.

День седьмой: 10-30 часов суббота , 21 августа 2010 – вышли одновременно с другими туристами – семья с таганки на Лэндровере Дискавери 4. Путешествуют на пароме с машиной. Они поехали смотреть местные достопримечательности, а мы поехали за 30 километров смотреть природный памятник под охраной ЮНЕСКО в окрестностях Васы – выпирающие из воды земли (по 1 см в год) архипелага Кваркен. В день нашего посещения архипелага земля поднялась из воды на 0.00274 мм. Впечатляет.
 Кваркен.jpg

Нашли два больших белых гриба и два огромных подберезовика, все не червивые.
.jpg
В Финляндии можно собирать дикие грибы и ягоды, а дрова собирать и костры жечь нельзя. Можно ходить и ездить, останавливаться с палаткой на ночлег везде, где нет частных владений. Можно ловить рыбу на удочку и спиннинг.
Смотрели природный памятник до 14-00, потом поехали за 500 км. поперек всей Финляндии в Карелию, в Нововалаамский Спасо-преображенский мужской монастырь, почти через всю страну к Йоенсуу (около границы с Россией). В монастыре встретили нас очень гостеприимно. Ужинали супом из подберезовиков, сваренным на кухне монастырской гостиницы, белые грибы пытаемся сушить.
 Валаам.jpg


День восьмой: 09-00 часов воскресенье , 22 августа 2010 года – начали с литургии.
Служили на финском, иногда давали отдельные возгласы на русском, латинском и греческом языках. Была общая исповедь и причастие. Монастырь новостильный Вселенского Патриархата, служили первое воскресенье после Успения Богородицы (этот праздник у новостильников раньше), все еще в богородичном облачении. Приложились к основным святыням монастыря Валаамской и Коневецкой иконам Пресвятой Богородицы. Во время Финской войны 1939-1940 года все имущество Валаамского монастыря и Коневецкого монастыря было вывезено в Финляндию вместе с монахами. Когда монастырь по требованию Вселенского Патриарха перешел на новый стиль и на финский язык, русские монахи перебрались в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. И сейчас в монастыре русских монахов нет – только финские.
На службе и в монастыре встречается много ряженых в финские псевдо-национальные одежды. Прикольно! Служба окончилась к 11-00, завтрак тоже. Поели вчерашнего грибного супа, разогретого на гостиничной плите, собрали вещи и поехали. Гостинцы монастырские не дешевы, но свечей местного изготовления все же купили. Ягодного вина пробовать не стали. Книг на русском языке в лавке нет.
Однако, в монастырь из Санкт Петербурга три раза в неделю ходит автобус. Популярное место.
Дальше поехали в Линтульский женский православный монастырь, расположенный по соседству (14 км). Монахини монастыря переехали в здешние места после Финской войны 1939-1940 года с Карельского перешейка, имущество монастыря спасти во время войны не удалось.
Новое место оказалось тихим, способствующим внутреннему самосозерцанию и глубокой внутренней молитве. Приятно удивила хорошо изданная книга на русском языке о жизни монастыря. Это единственный женский монастырь в Скандинавии. Расписывал алтарь (необыкновенно хорошо) иконописец из православных японцев, получивший образование в Греции и ставший гражданином Финляндии. Как вам замес! В монастыре очень уютно, хочется задержаться, но русских монахинь тоже нет, служат на финском. Обязательно надо посетить монастырскую чайную.
 монастырь 3.jpg

Времени до отъезда у нас мало, торопимся посмотреть крепость в Савонлинне – Суворовские места, слава русского оружия.
.jpg
Тут нас ждет неудача, билеты в крепость продают до 15-00, опоздали. За то увидели, как у крепости разводят – отводят в сторону – мост и открывают фарватер в озере Сайма. Пообедали. На ночлег решили остановиться в озерном крае Пункохарью. Случайно, по списку в навигаторе, подыскали деревянный отель 19 века и не ошиблись. Один из первых туристических отелей – принадлежал еще дворцовому ведомству царя Николая 1.
 в Пункахарью.jpg
Весь вечер гуляли по берегу, качались на качелях, сидели на пристани на закате, пили травяной чай на веранде, читали интернет. Романтика. Неплохо было бы задержаться на несколько дней. Но завтра надо двигать в Питер.

День девятый. 23 августа 2010. Двигаемся из замечательного отеля в Пункахарью в направлении границы.
Заправились на ABC - заправка автоматическая, принимает купюры и карточки.
Вдоль дороги большие площади поваленного ураганом леса. Все гранитные гривы лысые. Финны завалы на дороге пропилили.
Иматра – прощальное посещение финских магазинов. Здесь они по ассортименту чем-то напоминают универмаги-сельпо в провинциальных городах.
Пограничный переход на Светогорск в Россию. Очередь маленькая, прошли границу за час. Ни чего не спрашивают, ставят штампы, заглядывают в машины. Дьюти-фри нет. После финских дорог наши выглядят грустно.
Санкт-Петербург вечером. Прибыли без приключений. Разместились в гостинице «Братья Карамазовы» в том же номере.
Ужин у друзей. Оказывается, в наше отсутствие, в Питере был «коллапс» с отключением электричества в двух третях города. Народу было страшно, особенно кода прекратило вещание телевидение. Ложимся спать рано. Завтра начинается вторая часть нашей поездки – паломничество по православным святыням Санкт Петербурга и области. Но это уже другая история.

Основные выводы из путешествия по Финляндии.
1. Приятная простая поездка, не требующая специальной подготовки водителей и машин. Полиции на дорогах нет. Все вежливы, приветливы, но надо соблюдать правила. Цены общеевропейские. Очень спокойно, безопасно, преступность отсутствует.
2. Местные жители гостеприимны, разговаривают на английском языке, многие стараются говорить по-русски.
3. Места в отелях и кемпингах можно не бронировать заранее – приличный ночлег всегда найдется.
4. В путеводителях и навигаторах Финляндия описана очень хорошо и подробно, вплоть до адресов и телефонов отелей и кемпингов.
5. Только на крупных заправках с супермаркетами типа АВС есть оплата наличными через кассу. Но есть заправочные автоматы с приемниками купюр. Надо иметь с собой запас мелких купюр на одну заправку. Карточки Российских эмитентов в заправочных автоматах не принимаются.
6. Серьезных очередей на пограничных переходах нет. Затруднений переход границы не представляет. Едем через «зеленый коридор», декларацию не заполняем. Таможенники быстро поверхностно осматривают салон автомобиля, предъявляем пограничникам загранпаспорт с визой, права, свидетельство о регистрации ТС, гринкарту.
Последний раз редактировалось Barma 04 сен 2010 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Barma
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08

Re: Финляндия в августе 2010

Сообщение ok_escudo 03 сен 2010 23:37

Классно, правильное направление было выбрано из удушающей Москвы!
А фотки будут?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Финляндия в августе 2010

Сообщение Кусто 06 сен 2010 08:24

Отчет о поездке очень впечатляет. Молодцы! :thumbsup:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Финляндия в августе 2010

Сообщение ok_escudo 06 сен 2010 22:56

ok_escudo писал(а):Классно, правильное направление было выбрано из удушающей Москвы!
А фотки будут?

Видимо, я тогда застал процесс выкладывания отчета на форум, потому что фотки появились. :)
Хорошее описание маршрута на недельку, спасибо!
Отчет - на сайте: http://www.4x4trek.ru/otchet/2010-08-15-finland
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron