Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 10 янв 2011 22:38

Мы сделали это!
Нам удалось сгонять на Север и обратно за 10 дней. :thumbsup:
Поскольку к нам так никто и не присоединился, путешествовали одной машиной.
В результате поломки Nissana вечером 31-го декабря. Выезд пришлось перенести с 1-го января на 2-е.
Общий пробег - 5590км (с учетом заездов в города для экскурсий)
Пробег в день - от 600 до 800км.
Запас топлива (канистры с собой) - 95 л.
Ночевки в машине на оборудованном спальном месте с подогревом тепловой пушкой.
Место стоянок - стоянки у придорожных кафе, где наибольшее количество машин дальнобойщиков.
1 ночевка в гостинице Х-Мансийска.

Трек путешествия на карте. Как обычно, карта кликабельна, масштабируема и перетаскиваема У кого не быстрый интернет - дождитесь загрузки треков на карту. Для просмотра деталей прохождения на спутниковом снимке рекомендуется соответственно увеличивать масштаб и смотреть карту в отдельном окне (ссылка под картой).

Просмотреть на карте большего размера

День 1-й (02.01.11)
Москва - Казань (797км)
В 9:10 мы выехали на Ленинградку.
Дороги были не сильно загружены, но совершенно не чищены...Реагент, которым поливают дороги значительно усилил скольжение при торможении. В результате этого по пути нам стали попадаться машины, воткнувшиеся в сугробы на обочине. Аварий было очень много.
Поначалу мы фотографировали спасательные операции, а потом перестали, потому что их стало много. Мимо проехать не могли, поэтому (по доброте душевной) помогали всем...безвозмездно...т.е. даром. ;)
На подъезде к Казани пробили колесо, поэтому первый день нам не удалось провести без происшествий. Шиномонтаж искали долго и бесполезно, потому что он был только на рекламных вывесках, а в реальности ни один не работал. :(
Перегон был долгий и скользкий, поэтому решено было останавливаться на ночевку, а поиски шиномонтажа оставить на следующий завтра.
В этот день до Казани не доехали 60 км.
Вложения
P1020001.jpg
P1020003.jpg
Вот такая дырочка...а свисту было...
P1020006.jpg
Спасательная операция
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 10 янв 2011 22:52

День 2-й (03.01.11) Казань-Пермь (710км)
День второй нас встретил метелью и шквалистым ветром.
В связи с погодными условиями, мы приняли решение не заезжать в Казань, а посетить её на обратном пути, потому что не знали, что будет с погодой.
А погода тем временем ухудшалась...Метель усилилась и снег пошёл более крупный. Дорога до Казани была ровная, и показалось, что так будет длиться очень долго...как мы ошибались! Миновав развязку на Казань, очутились в снежных корридорах! Сугробы по обе стороны дороги были высотой по 2-2,5 метра. От 4-х полос осталось по одной в каждую сторону с разделительным сугробом по середине. Места для разворотов не чистили вообще, поэтому, чтобы повернуть к шиномонтажу, а потом вернуться обратно в свою полосу, нам приходилось включать полный привод. Однако все эти условия совершенно не мешали местным жителям, которые носились по нечищенной трассе в метель более 80км/ч, подрезая грузовики и обгоняя друг друга. Их не смущали колеи, накатанные фурами, выбоины и гололед...Зато потом в сугробах торчали только зады автомобилей, своим видом напоминавших попы клещей, торчащих на коже...
Вложения
P1030009.jpg
Дорога в Татарстане
Последний раз редактировалось Ленчо 11 янв 2011 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 10 янв 2011 23:11

Ни дня без приключений или как меня хотели лишить прав...
Не нарушая скорости, наш Ниссан шёл по дороге ровно, мягко покачиваясь, как колыбель...Издалека в низине была видна, стоящая на обочине, машина ДПС. Впереди пригорок, а на нашей полосе тянется бензовоз. Участок дороги был припорошен снегом, но разметку было видно. Убедившись, что обгон под силу, стали обходить бензовоз. Манёвр я закончила перед знаком "обгон запрещён". Радуясь, что впереди открылся замечательный вид, я и подумать не могла, что машина ДПС, едущая за мной, моргающая дальним, да ещё и с включенными моячками, по мою душу! Впервые в жизни за мной, как в кино, мчались ДПС-ники!!! Оказалось, что они с низины видели, что я нарушила правила и, якобы, ехала по встречной полосе, а потом за знаком "обгон запрещен" завершила манёвр. И это при том, что разметку было видно только метра на 3-4 вперёд. Меня поразила зоркость этих сотрудников! Мне было предложено на обратном пути заехать в Елабугу и забрать права. Далее пошли вопросы типа: "Вам права сильно нужны?". Я понимала, что это развод, но ничего не могла им доказать, естесственно...А между тем, сотрудники ДПС стояли на своём, утверждая, что, якобы, ехали за нами и всё видели...Потом начали объяснять, что ехали на вызов (фура в кувет свалилась)... Мои нервы кончились...Подключился Женя. У него с ДПС-ками разговор получился коротким. Доблестные сотрудники не захотели, чтобы номера их нагрудных знаков, а так же Ф.И.О. были записаны. Видеофиксации у них не было. Женя предложил посмотреть запись с нашего видеофиксатора...После этого мне было предложено оформить какое-нибудь незначительное нарушение со штрафом на 100р. На мой воппрос о том, где протокол и куда платить, сотрудники ответили: "Никуда не надо платить"...быстренько развернулись и уехали. По пути нам, действительно, попалась фура в кувете, но она там была несколько дней! Это было ещё одним доказательством, что с лишением прав был просто "развод".
За руль я в этот день больше не садилась...
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение ok_escudo 10 янв 2011 23:56

Ура! С возвращением! Молодцы, что сделали этот маршрут! Уважуха! Ждем продолжения рассказа.

ЗЫ. А трек пути у вас есть? Чтоб на карту положить точно так же, как Игантовский
viewtopic.php?f=106&t=1416

Давайте мне трек на почту или в личку!
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Kate4kin 11 янв 2011 09:44

Лена, Женя, с благополучным возвращением! Жму обе руки и жду продолжения рассказа, картинок и трека :thumbsup:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 11 янв 2011 09:44

Олег...про трек отдельная история...

Итак, День 3-й (04.01.11) Пермь-Кунгур-Ивдель (782км)
Все распечатки с достопримечательностями и часами работы разных заведений, остались тихо покоиться на работе, поэтому в пещеру в Кунгуре удалось попасть только в 15:10. Рядом с пещерой так называемая "Деревня Ермака" с различными деревянными постройками и скульптурами. Вот тут-то мы и устроили двухчасовую фотосессию. :)
Сама пещера, конечно, необыкновенная, если сравнивать с пещерами в Абхазии, на Северном Кавказе и в Хорватии. Она другая. Впечатляет зал с наростами из кристаллов. Словно еловые лапы свисают кристаллы с потолка. Они такие нежные, что от дыхания осыпаются...так что в этом зале, по возможности, дышать надо редко... Вода, вытекающая из щелей уже превратилась в длинные сосульки. Часть подземных озёр застыла, но некоторые из них ещё не замёрзли и радуют посетителей своей кристально чистой изумрудной водой. Удивительный эффект зеркала создаётся, когда в этой воде отражаются нависающие над ней скалы. Глядя на на воду, кажется, что озеро очень глубокое и настолько чистое, что скальное дно очень хорошо видно. Это поразительно, потому что на самом деле на дне толстый слой глины. К сожалению, фотоаппарат у нас типа "цифро-мыло", поэтому такую красотищу, как подземные озёра, запечатлеть не удалось. Зато получилось сфотографировать, так называемые, пещерные "органные трубы" - отверстия в потолке пещеры, получающиеся в результате осыпания грунта. Именно тут понимаешь всю силу поговорки "Вода камень точит". Капли воды обтёсывают камни, и создаётся впечатление, что некоторые из этих камней кем-то надкушены... :) (фото будет позже).
Вложения
P1040015.jpg
Вход в пещеру
P1040023.jpg
"Умею управлять не только машиной..."
P1040026.jpg
с милым рай и в шалаше
P1040035.jpg
ледяные реки
P1040036.jpg
кристаллы инея
P1040054.jpg
вода камень точит
P1040057.jpg
органная труба, идущая вверх
P1040053.jpg
чтоб не заблудились
Последний раз редактировалось Ленчо 11 янв 2011 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 11 янв 2011 10:00

Однако как сказал нам экскурсовод, приезжать надо в Кунгур по весне, потому что только к весне пещера начинает оправдывать своё название "ледяная".
Темнело...а впереди было ещё, почти, 600км.Путь лежал через Удмуртию. Более ощутимо стало то, что мы едем через плоскогорье. Дорога напоминала американские горки. Только в данном случае они были не американские, а русские. Ниссан тяжело пыхтел, но карабкался в гору. И это не удивительно, ведь он на багажнике вёз 95 л топлива + 50 кг запаску.
Стало не удивительным, что каждый день мы кого-то спасали :). Вот и в этот день так и вышло. На обочине "голосовал" водитель внедорожника. Как выяснилось, он стоял 2 часа и никто не откликался на его просьбу о помощи. У его машины что-то случилось с двигателем. Связи нет! Ни Мегафон, ни Билайн, ни МТС несколько десятков километров не выдавали никаких сигналов!Ну, мы ж добрые, и , несмотря на то, что сами пыхтя взбирались в горы, взяли его на буксир. Так это ж ещё что! Его машина была с прицепом! Нелегко пришлось...Тащим, значит, мы его, тащим как вдруг, нас обгоняет газель, и водитель, выскочив из неё, замахал нам руками. Оказалось, что это знакомые нашего бедолаги. Они его опознали по прицепу!
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 11 янв 2011 10:27

Трек, который у нас был, стал извиваться, как змея....поворот за поворотом...Радовало только то, что асфальт был чистый и гладкий. Поразило нас то, что снега было, примерно, по колено! И чем дальше мы уезжали от заснеженного Татарстана, тем всё меньше его становилось. Вот называется на Север за снегом поехали. В пору было его с собой туда везти. Видимо, всё выпало в районе Казани.
Тем временем, после очередных поворотов, дорога привела нас в лес. Лес был как в сказке - в тёмном-тёмном лесу....он был дремучий, буквально нависающий над дорогой...Асфальт закончился и крутые виражи продолжились по укатанному снегу. На обочинах периодически встречались знаки "Главная дорога" и "Уступи дорогу". Оказалось, это довольно оживлённая тропинка...навтречу попадались легковушки, а т.к. дорожка узкая, расходились с ними медленно...
Дальше было веселее! После леса нас ждал гигантский горнодобывающий карьер.Проезжая, разглядывали, как идут работы. Всё-таки жутковато было пробираться через промзону...
С заправками и связью дело совсем худо.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 11 янв 2011 10:57

День 4-й (05.01.11) Ивдель-Югорск-Ханты-Мансийск (857км)

Солнечное утро в Ивдели нас встретило морозом. Позавтракав в кафе, мы отправились в путь.
Первые 50 км дорожка нас радовала ровным асфальтом. Леса стали редкими, а деревья - тонюсенькими, как спички. Сосны и ели не были похожи на самих себя. Все они были словно ветки в венике. Наша радость оказалась недолгой! Напротяжении 70 км дорога была похожа на заснеженную стиральную доску. Замёрзший укатанный снег со щебнем и с выбоинами протряс наш автомобиль и нас в месте с ним до самых мозгов. В этой тряске я радовалась только одной мысли, что сегодня мы наконец срежем путь, примерно, в 100км, т.к. после этой жуткой дороги трек вёл нас не по официальной трассе. Дальше были бетонные плиты и вот - мы упёрлись в указатель "Югорск", ведущий на территорию Газпрома. Тропинка шла по кромке леса то поднимаясь, то опускаясь... А вокруг белым-бело и никого... Изредка попадались на пути какие-то газовые охраняемые объекты. Кстати, нас не смутило, что дорога чищенная, а навстречу никого, да и за нами ни одной машины не было. Как позже оказалось, на это надо было обратить внимание. Чищенная часть дороги резко кончилась, когда она стала пролегать через низину, незащищенную лесом. Ну, мы ДЖИПЕРЫ! Да ещё и на такой технике! Решено было пробиваться! Метров через 20 мы накрепко застряли. Взяв в руки лопаты, усердно откапывали своего коня. Наст был такой прочный, что выдерживал вес человека. Снег слежался и откалывался кусками. Стравление воздуха в колёсах не помогло никак. Было принято решение о возврате на трассу. На обратном пути попался работник Газпрома, который нам рассказал, что эту дорогу по осени перекрывают плитами, чтобы народ не ездил! Как вовремя и засветло решили мы повернуть обратно! Всё было бы гораздо печальнее, если бы рубились до потери сознания, а в итоге уткнулись бы в плиты... Из-за этого крюка не удалось сократить путь на 100км, о которых так сладко мне думалось ранее...
Вложения
P1050092.jpg
Газпромовская трасса...вечерело
P1050101.jpg
копать, копать и ещё раз копать...
P1050102.jpg
Последний раз редактировалось Ленчо 11 янв 2011 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 11 янв 2011 11:16

В Югорске помимо мороза усилился ветер. Руки, нос и все остальные части тела, если оказывались не одетыми, замерзали меньше, чем за минуту. Несмотря на это, нам всё-таки удалось запечатлеть несколько ледяных и снежных фигур. Жаль, что памятник, сделанный из самолёта получился на фото очень плохо. Не передать, что чувствуешь, когда над тобой нависает такая махина. На долгие прогулки не было времени, двинулись дальше. Немного поплутав, вышли на трассу до г. Советский. В нашей стране остался Советский город :)
Путь наш лежал до Ханты-Мансийска. Интересно было наблюдать по карте, как извиваются местные реки, а дорога то и дело пролегала посередине болот, которые глубиной более 2м. Названия объектов встречались разные, но весёлые: "Комары", "Люк", "Игра", "Воробьи". Вот Вы, например, знали ,что на Севере есть Крым? А когда стали попадаться названия типа "Ручей", "Большая река", "Малая река", казалось, что у народа просто кончилась фантазия. :) На Севере даже кусты все пронумерованы! Не верите? Вот и мы бы удивились, если бы сами не увидели указатель "Куст№..."
От Югорка до Ханты-Мансийска сплошная нефтяная трасса. На карте видно было, как часто расположены буровые и "качалки". Факелы горели то далеко, то совсем близко. Почти, каждая второстепенная дорожка ведёт к нефтяному объекту. Казалось, что не осталось ни одного живого места....всё просто испещрено буровыми...
Вложения
P1050108.jpg
P1050116.jpg
Ледяной Кремль
P1050121.jpg
P1050130.jpg
Последний раз редактировалось Ленчо 11 янв 2011 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 11 янв 2011 11:27

Как говорится "долго ли коротко ли...", в общем, в 12-м часу ночи (по Мск.времени), по по местному - в 2:00 доехали мы до конечной точки нашего путешествия - до Ханты-Мансийска. Красота, конечно, необыкновенная - мост с подсветкой через Иртыш! Для нас, выбравшихся из тёмного леса, огни города казались чем-то фантастичным. Х.-М. показался очень большим на первый взгляд. Возможно, из-за стеклянных красивых построек с подсветкой и широкой развязки при въезде.
Заскочили на территорию комплекса (с минеральными ваннами), о котором нам писали на форуме до поездки. Красиво, нечего сказать. Но для ночлега мы выбрали гостиницу попроще...маленькую, уютную стоимостью 1400 за 2-хместный номер рядом с аэропортом. Чтобы отдохнуть, принять душ и выспаться этого вполне хватило.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Кусто 11 янв 2011 12:57

Добавлю в отчет рассказ о происшествии с "ДСПешниками" (так их называют местные водители). И так, после совершения маневра, аля обгон (все строго по правилам :nono: ), мы заметили едущую за нами машину ДСП с включенными проблесковыми сигналами. Как и положено по правилам, мы приняли вправо и остановились на обочине. Подошедший инспектор ДСП попросил пройти Лену к ним в автомобиль. Пользуясь моментом стоянки я вылез из машины и решил перекурить. И в этот момент я обратил внимание, что у них в машине у лобового стекла не установлена камера видеонаблюдения. После 2-х минут общения Лены с ними, она вышла из их машины и сообщила мне что они хотят отобрать у нее водительское удостоверение (выезд на встречку). Ну тут, как говориться не на того напали!!! Все же у меня опыта общения с ними хоть отбавляй. Не даром почти 15 лет дальнобоем на грузовых машинах поездил. Я не долго думая подхожу к их машине и сажусь к ним. И как говорят: Лучшая оборона - это нападение. :pain10: Я прошу их представиться как положено (Ф.И.О., номер нагрудного знака, номер экипажа, номер подразделения записать мне на бумажке). Они сразу же встают в стопор. :shock: После паузы они задают мне вопрос: А для чего мне это надо? На что я им отвечаю: Что ни какого нарушения ПДД нет и не было. Мы закончили маневр в рамках разрешенного (разметка и знак "Обгон запрещен"). Так сказать идет игра слов. Они: Ну мы же видели, что Вы нарушили. Я в ответ: А как Вы могли видеть ехавши сзади нас метров на 50 что мы нарушили, если разметку видно буквально на 3 - 4 м впереди машины? Они настаивают на своем. Видя такую ситуацию, я делаю финт ушами. И говорю им: У нас в машине установлен видеорегистратор и ведется видеоконтроль наших действий на дороге. После этих слов они еще больше впадают в стопор. :shock: :shock: :shock: После не продолжительной паузы, они: А можно нам просмотреть эту запись? Я им в ответ: Давайте мне любой комп и я подключу и покажу видеозапись. Они: У нас нет в машине компа. Я: Тогда будем разговаривать с Вами у Вас в отделе в присутствии Вашего начальника. :pain10: На что они просят позвать Лену обратно к ним в машину. И выписывают ей штраф на 100 р. И мы едем дальше. НО, фишка в другом!!! :lol: :lol: :lol: Открываю тайну покрытую мраком. У нас в машине нет ни какого видеорегистратора!!! Развел их как ЛОХОВ!!! :hello2: :hello2: :hello2: И как говорится: КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЕТ ШАМПАНСКОЕ!!!!!!!!!!!! :occasion14: :occasion14: :occasion14: :thumbsup:

Всем удачи на дорогах!!! Ни гвоздя, ни жезла!!! :occasion14: :occasion14:
Последний раз редактировалось Кусто 11 янв 2011 13:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение M@xim 11 янв 2011 13:06

здорово!
интересный отчет!!
жду с нетерпением продолжения :)


Ленчо писал(а):На Севере даже кусты все пронумерованы! Не верите? Вот и мы бы удивились, если бы сами не увидели указатель "Куст№..."


кстати, по поводу "кустов".
это такая технология наклонного бурения скважин. и группа скважин называется "кустом".
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение Ленчо 11 янв 2011 13:12

M@xim писал(а):здорово!
интересный отчет!!
жду с нетерпением продолжения :)


Ленчо писал(а):На Севере даже кусты все пронумерованы! Не верите? Вот и мы бы удивились, если бы сами не увидели указатель "Куст№..."


кстати, по поводу "кустов".
это такая технология наклонного бурения скважин. и группа скважин называется "кустом".


Догадки были, что есть подвох в этом названии :)
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Москва-Ханты-Мансийск-Москва

Сообщение viacheslav 11 янв 2011 13:36

Ребят, а в Кунгурской пещере еще стоит елка-долгожительница или ее уже убрали?
Далеко бежит дорога (впереди веселья много).....
Аватара пользователя
viacheslav
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:49

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron