Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

В Вильнюс и Ригу на выходные

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 15 окт 2009 10:36

В контексте подготовки экспедиций-2010 в зарубежье, тему о которых уже я поднимал раньше, предлагаю съездить на выходные в Вильнюс и Ригу. "Выходные" - это суббота и воскресенье плюс два рабочих дня, взятых в счёт отпуска.
Примерный план:

29.10.09, четверг. Выезд из Москвы не позже 13 часов, в Вильнюсе примерно в 23-24 часа (из неоднократной практики пути в Вильнюс через Минск, 900 км максимум за 10-11 часов, с учётом остановки на обед-ужин и перехода границы). Ночёвка в гостинице в Вильнюсе.
30.10.09, пятница. С утра - Вильнюс, старый город. После обеда - Каунас. К вечеру - путь на Ригу, прибытие в 23-24 часа. 360 км. Ночёвка в гостинице в Риге.
31.10.09, суббота. Весь день - Рига, старый город. Надо бы посмотреть культурную афишу - может, в Домском соборе к вечеру попасть на органный концерт. А орган там - один из самых замечательных и известных. Ночевка в гостинице в Риге.
01.11.09, воскресенье. С утра - в Юрмалу, на берег Рижского залива. В обед старт в Москву. Прибытие в Москву в 23-24 часа, примерно 970 км. В понедельник на работу.


Необходимо: шенгенская виза. Если визу получать только на эту поездку, то, согласно правилам Шенгена, визу надо или литовскую (страна первого въезда), или латвийскую (можно предположить, что время, проведённое в Риге будет больше, чем в Вильнюсе). В посольстве Литвы получается самостоятельно очень просто, за 5 рабочих дней.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение Гоблин 15 окт 2009 12:31

Олег, это планы на 2010г.?
Аватара пользователя
Гоблин
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 сен 2009 16:35

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 15 окт 2009 16:49

Нет, это планы "через две недели". Я ж в датах год 09 писал.

Может, в числах придётся подвинуться. Школьные каникулы падают на выходные 7-8 ноября, когда Матрас. А неделей раньше дети ещё учаться... Вот думаю, что делать.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение Гоблин 15 окт 2009 20:21

ok_escudo писал(а):Нет, это планы "через две недели". Я ж в датах год 09 писал.

Может, в числах придётся подвинуться. Школьные каникулы падают на выходные 7-8 ноября, когда Матрас. А неделей раньше дети ещё учаться... Вот думаю, что делать.

Блин я не смогу, у меня пополнение!!!
Аватара пользователя
Гоблин
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 сен 2009 16:35

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 15 окт 2009 21:10

Гоблин писал(а):Блин я не смогу, у меня пополнение!!!

Уже пополнение? Можно поздравлять?!
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 15 окт 2009 21:11

Корректировка по датам. Оказывается, школьные каникулы начинаются примерно с 3 ноября, и потому вместо поездки четверг-воскресенье будет суббота - вторник.

31.10.09, суббота: Москва - Вильнюс.
01.11.09, воскресенье: Вильнюс - Каунас - Рига.
02.11.09, понедельник: Рига, Юрмала (?).
03.11.09, вторник: Рига - Юрмала - Москва, через Беларусь.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение Igant 15 окт 2009 22:19

А можно успеть визу получить то?
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 15 окт 2009 22:38

Самое главное: визы делают 5 рабочих дней. Ни больше, ни меньше. В литовском посольстве в смысле, в других может по другому. Кстати, это означает, что сдаваться на визы в посольство надо 26 октября в понедельник - последний день, чтобы в пятницу получить и в субботу 31-го выехать.


Даю выдержку из своего поста на форуме 4x4trek. По заполнению анкеты я всё расскажу. Легенду для получения именно литовской визы сделаем такую (описываем ее на отдельном листочке): с субботы по среду едем по маршруту Москва - Вильнюс - Тракай - Каунас для осмотра достопримечательностей, в качестве мест ночевки даем адреса одного - двух отелей в Вильнюсе, найденные через интернет, и говорим, что сейчас не сезон, проблем с размещением нет, и собираемся останавливаться там по факут приезда.

+++
Сначала я, проезжая мимо посольства в Борисоглебском переулке, недалеко от Нового Арбата, просто зашёл без всякой очереди и взял чистые бланки анкет ("заявление о выдаче Шенгенской визы"). В принципе, этого можно и не делать, а скачать с официального сайта шаблон, распечатать дома и заполнить его.
http://ru.mfa.lt/index.php?-850426253
Просто бланки из посольства на бумаге А3 (то есть два листа А4 сложены вместе), а если печатать самому - то надо скреплять степлером. Сам не пробовал, проходят ли скреплённые степлером, но в интернете пишут, что всё ок.

Потом через сайт
http://iglobe.ru
заказал и оплатил тут же через интернет кредиткой отель в Вильнюсе и страховку здоровья с необходимым покрытием в 30000 евро на человека. Всё это сделал не выходя из дома. По почте (и через личный кабинет сайта) получил ваучер на отель и саму страховку. Страховку распечатал на цветном принтере (она с печатью и подписью).

[тут убрал про получение подтверждения из отеля, потому как это не обязательно]

Кстати, в принципе если ехать в Литву на срок менее 10 дней то можно обойтись вообще без предоставления в посольство подтверждений бронирования отелей, достаточно только справки о наличии достаточного количества денег на счету карты. Об этом писали в интернете, но в этот раз я не проверял.

[зато проверил в следующую свою поездку - да, получил визу без подтверждения брони отелей]

Далее, заполнил анкеты по русски печатными буквами. Запросил однократную краткосрочную визу на 4 дня - едем в пятницу, возвращаемся в воскресенье, ну и плюс 1 день на всякий случай.

Потом поехал в банк и взял справку о наличии денежных средств на своей евровой карточке.

Распечатал дома на фотопринтере на матовой фотобумаге имевшиеся у нас фотографии, подходящие под требование, как указано на официальном сайте. Приклеил по одной на анкету.

[в следующий раз фото делал в ателье - их много, дёшево и быстро - типа по пути домой, быстрее, чем дома в фотошопе возиться]

Снял ксерокопии всех страниц гражданского паспорта своего и Лены, а для Тёмки - свидетельства о рождении и листка-вкладыша о том, что он гражданин РФ (они выдавались ранее, сейчас вроде не выдаются).

А потом настали праздники и мы в посольство не пошли, а когда вернулись - пришли 11 марта и поцеловали закрытую дверь посольства, т.к. это у них оказался выходной день. Читайте внимательно на официальном сайте даты когда они работают, а когда нет! Вообще обычно документы на визы принимают с понедельника по пятницу с 09:30 до 12:00.

На следующий день, 12 марта, мы как люди с ещё советской закалкой насёт очередей явились к дверям посольства к 08:30. Там уже было человек 20, и к 09:30, когда стали пускать, собралось около 35-40 человек. Но так рано приходить и не надо было. Вся эта "очередь" рассосалась буквально за 20-30 минут. На входе - охранник, рентген для сумок как в аэропорту и арка металлодетектора. Всё быстро и цивильно. Внутри документы принимают примерно 5 окошек. Там же есть бюро, где можно заполнить анкеты, клей чтобы приклеить фото.

Написано на официальном сайте, что присутствие при подаче документов необходимо лично каждого заявителя, включая несовершеннолетних детей (на них и анкету отдельную надо). Не знаю, видела ли из-за стекла девушка бегавшего по залу нашего Артёма, но никто его предъявить не спрашивал. И вот мы подаём в окошко документы. Девушка сетует на то, что я их сложил в кучу, но не ругается, а спокойно группирует по каждому из заявителей - загранпаспорт, анкета, ксерокопии паспортов. По ходу смотрит и проверяет очень быстро наличие всего необходимого и пробегает глазами по анкете. Бронь отеля спрашивает (я отель и адрес в анкетах написал), находит. Страховку вообще принимает за оригинал, и српашивает, есть ли у меня еще одна такая распечатка, потому что эту она заберёт. Говорю, без проблем - забирайте, у меня ещё есть. Потом видит, что справка о наличии денег на карточке только моя, а в анкетах Лены и Артёма указано, что деньги для пребывания там то же мои, и тогда просит копию свидетельства о браке. У меня оригинал, она говорит, что вот я приму документы, а вы выйдете, откопируете через дорогу, и занесете мне копию. Ок. Потом смотрит и видит, что справка о деньгах из банка выдана 10 дней назад и говорит, что срок этой справки не должен превышать 7 дней. Договариваемся, что я сейчас же поеду в банк и после обеда сброшу ей справку по факсу. Ок. Отдаём наличными 105 евро (3*35). Теперь вроде всё, получаем талончик на получение паспортов с визами на 18 марта (в аккурат через 5 рабочих дней, как на сайте написано) и уходим. На всё это ушло 10 минут.

Откопировал через дорогу свидетельство о браке, занёс снова в посольство. Поехал в банк, получил справку за 50 рублей, отправил в ближайшем почтовом отделении за 10 рублей по факсу.

После обеда в этот же день девушка звонит из посольства и говорит, что моя и Лены фото не подходят - потому что они более чем годовой давности.
http://ru.mfa.lt/index.php?-2044562485
Это правда, блин, как они узнали, мы же совсем не изменились, да и никто на нас толком не смотрел? А всё просто и она не дожидаясь моего вопроса поясняет: оказывается, у нас на Танзанийских визах 2007 года изображены именно эти же рожи в именно этих ракурсах! Вот так. Будьте бдительны. Девушка говорит, что вообще-то в таких случаях консул даёт отказ в визе, но к нашей семье они почему-то хорошо отнеслись, и если я завтра принесу фоты, то заявления будут рассматривать дальше. На самом деле Руссобалт потом мне пояснил причины такой их лояльности. Литва сильно пострадала в кризис, падение производства и валюты, и они борются за каждого туриста, который оставит в стране хоть один евро. Вот так.
Вообщем, мы резко с Леной в восемь вечера фотографируемся в ателье. А на следующее утро я еду и в аккурат в 09:30 нарисовываюсь у посольства, готовясь пролезать без очереди среди толпу, типа я вчера тут стоял. Подхожу - а там никого. То есть одна дамочка впереди меня, подошедшая полуминутой раньше. Праздники закончились, и скопление народа из-за этого то же вчера было обработано, и в обычный день в посольство нет никакой очереди! Я просто захожу туда, беру в окошке анкеты, приклеиваю поверх тех старых фото новые (клеем посольства) и отдаю назад в окошко. И еду на работу. На всё потратил 10 минут.

18 марта подъезжаем в 14:45 к посольству. Выдача виз с 15:00. Очередь из 15 человек. Опять в 15:00 начинают пускать и опять очередь полностью пропадает за 5-10 минут. Можно было подъезжать и позже. Предъявляем талончик и получаем наши загранпаспорта с визами. Срок - как просили 4 дня, так и дали ровно в затребованные даты. Как просили однократную, так и дали.

+++
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение Пилот 20 окт 2009 10:20

Видел на сайте 4х4клуб поправки по датам - а какой смысл возвращаться в Москву 3.11, если 4-го все равно выходной (День народного единства).
Может лучше расширить программу до 5 дней?
И еще при получении визы важно знать конкретные даты въезда/выезда из шенгена?
ПС Народ, а кто вообще едет-то?
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 20 окт 2009 10:40

Дмитрий, ты гений! Я реально забыл про выходной 4 ноября. Действительно, я предполагал поправку таким образом:

===
Кстати, корректировка по датам. Оказывается, школьные каникулы начинаются примерно с 3 ноября, и потому вместо поездки четверг-воскресенье будет суббота - вторник.

31.10.09, суббота: Москва - Вильнюс.
01.11.09, воскресенье: Вильнюс - Каунас - Рига.
02.11.09, понедельник: Рига, Юрмала (?).
03.11.09, вторник: Рига - Юрмала - Москва, через Беларусь.
===

Имеет смысл удлинить.

Я еду на Дискавери с товарищем на новеньком Фриле точно. А кто ещё едет - никто из клубных реального интереса не проявлял, только небольшие вопросы. Хотя, повторюсь, я рассматриваю такие поездки выходного дня, кроме как с культурно-этнографической точки зрения, ещё и как тренировку:

1.Подготовки всех необходимых документов для пересечения границы, в следующий раз всё будет уже под рукой.
2.Движения в группе на большие расстояния на относительно большой скорости, "притирания" водителей к стилю движения друг друга на скоростной трассе и в городах.
3.Привыкания к переходу границ на автомобиле, в энный раз всё проходит куда быстрее и спокойнее.
4.К вероятному проекту на майские-2010 - культурно-внедорожному мероприятию "Куршская Коса и Мазурский канал". Прокатку культурной части я сделал в этом году, осталось прокатать внедорожную часть в Калининградской области, и можно ехать группой.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 20 окт 2009 10:44

Пилот писал(а):И еще при получении визы важно знать конкретные даты въезда/выезда из шенгена?

Да, при получении однократной обычной туристической визы надо указывать конкретные даты. Если Шенген первый раз - только на эти даты визу и дадут 90% вероятности. Я получил шенгенскую мультивизу после того, как два раза получал однократные.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 20 окт 2009 10:49

Хотя маленькая поправка - второй раз я всё же получал не однократную, а мультивизу, но не как обычно на полгода-год, а всего на 10 дней - потому что обосновал, что еду из России в Литву, а дальше опять в Россию в Калининградскую область, а потом опять через Литву выбираюсь назад, то есть однократная уже не подходит, а двухкратных виз Литва, как и некоторые другие страны, просто не выдают. Кстати, выезжал из Калининградской области не через Литву, а через Польшу, так захотелось, никаких проблем не было. Ни при выезде, ни при следущем получении литовской визы.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение Гоблин 20 окт 2009 18:47

ok_escudo писал(а):
Гоблин писал(а):Блин я не смогу, у меня пополнение!!!

Уже пополнение? Можно поздравлять?!

Пока рано, я сообщю!!!
Аватара пользователя
Гоблин
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 сен 2009 16:35

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение ok_escudo 21 окт 2009 11:14

Информация для Дмитрия Пилота (т.к. только он высказал чёткое желание ехать).

Сегодня мой товарищ ходил в посольство Литвы. Документы не приняли. Обосновали тем, что он не предоставил бронирование гостиницы. Однако. я думаю, что основным недочётом было полное НЕ ЗАПОЛНЕНИЕ графы в анкете о гостиницах пребывания.

Согласно соглашения между Литвой и Россией, литовцы выдают однократные шенгенские визы на срок до 30 дней и без приглашения или бронирования отелей - только с подтверждением, что у заявителя есть деньги. Черным по белому это написано у них на официальном сайте.

Читаем тут: http://ru.mfa.lt/index.php?-1427799203
===
6. Документ, подтверждающий цель поездки в Литовскую Республику (приглашение, физического или юридического лица, заверенное миграционной службой Литовской Республики, кроме случаев, если это приглашения не требуется, или если представляется другой документ подтверждающий цель поездки).
...
Внимание: Граждане Российской Федераций однократную визу до 30 дней могут получить и без приглашения, в случи представленья документов, доказывающих, наличие средств на пребывание – 40 евро на один день. Такими документами являются:

- дорожные чеки;
- актуальная справка из банка о наличии международной платежной карты с указанием остатка на счету этой карты.
===

И именно по такой схеме я получал визы, когда ехал в мае на Куршскую косу. Но я получал уже тогда не первый раз литовскую визу.

Посему - может быть, Дима, стоит тебе подстраховаться. Если что - звони.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: В Вильнюс и Ригу на выходные

Сообщение Пилот 21 окт 2009 11:59

Я еще обнаружил новую фишку - теперь можно заполнять анкеты в электронном виде на сайте и приносить им распечатки.
А в каком отеле планируем останавливаться в Вильнюсе?
и стоит ли им расписывать весь маршрут или ограничиться тем, что планируем все 5 дней быть в Вильнюсе?
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron