Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

8-13 мая. Куршская коса

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

8-13 мая. Куршская коса

Сообщение ok_escudo 03 апр 2009 22:36

Уважаемые друзья, представляю окончательный план по Куршской косе. Кое у кого заинтересованность была. Если ещё осталась, прошу прочитать план и высказаться:

1.Кто присоединится?
2.Какие даты - 1-6 мая или 8-13 мая более предпочтительны?
3.Какие корректировки к плану предлагаете?

Определиться надо бы числа до 15 апреля, чтобы после этой даты сдаться в посольство на визы и забронировать два места - в Клайпеде (чтобы приехав поздно ночью не рыскат ьв поисках свободного отеля) и в гостевом доме в Ольховатке (потому что там других вариантов не будет, и какие-либо неожиданности не нужны).

Мы едем всей семьёй - я, Лена, и трое детей.

Итак,

Куршская коса
Фактически окончательный план. Старт (1-й день) или 1 мая, или 8 мая 2009 г. Только это остаётся уточнить в начале апреля.

Поездка на Куршскую косу и в Калининградскую область через Литву. Общий пробег примерно 2900 км, необходимое время - 6 дней.

1-й день.
Москва - Минск - Вильнюс - Клайпеда, 1200 км, примерно 14-15 часов. Ночёвка в отеле.
Выезд в 5 утра, едем целый день почти без остановок, и тем не менее это расстояние за это время - вполне реально, хотя и не сказать бы, что не очень напряжённо. Трасса отличная. От Москвы до Белоруссии можно идти почти всё время 120 км/ч, по белорусской платной скоростной дороге 140-150 км/ч, и там, и там населённых пунктов по трассе совсем мало, на дороге по две полосы в каждом направлении и широкий разделитель или отбойник. Дорога сужается до одной полосы в каждом направлении только на последних примерно 80-ти километрах перед границей с Литвой. В Литве законопослушно едем по трассе 90 км/ч, в населёнке 50 км/ч. Поздно вечером останавливаемся в гостинице в Клайпеде, которую надо будет забронировать заранее. Минск обходим по объездной, в Вильнюсе то же не задерживаемся. Эти города с культурно-навигационной целью предлагается посетить в другое время. В Вильнюсе только заезжаем в круглосуточный обменный пункт на железнодорожном вокзале, где затариваемся местной валютой - литовскими литами.
Маршрут за день:
http://maps.live.com/default.aspx?v=2&F ... &encType=1


2-й день.
Клайпеда - Нида, 50 км. Ночёвка в кемпинге (палатки, есть вариант апартаментов).
На самом деле, мы вчера так гнали без остановки, чтобы сегодня спокойно, без спешки прочувствовать совсем другую страну - а это уже почти Европа! - и подышать морским воздухом, и прикоснуться к ещё прохладным волнам Балтики. Как утверждают знающие люди, смотреть в самой Клайпеде особо не чего, город был почти совсем разрушен в войну и затем отстроен уже в советское время. Поэтому рано утром завтракаем и переправляемся на пароме на косу, благо паромы ходят почти каждый час:
http://www.keltas.lt/Keltai/Tvarkarasciai?colum=2
Съехав с парома, направляемся направо, в сторону Смилтине, в расположенный там Морской музей Литвы и дельфинариум:
http://www.nerija.lt/ru/tourist/museum.php#3
Посещаем также известную "гору ведьм" в Юодкранте:
http://www.nerija.lt/ru/tourist/lankytinos.php#6
http://baltic-berega.narod.ru/lietuva/r ... kalns.html
Дорога по косе хоть и красивая, но утомительная - требует внимания и кругом ограничения скорости. Вообще, достопримечательностей на литовской стороне косы хватает, устав от них, ужинаем в каком-нибудь из кафе и к вечеру направляемся в кемпинг:
http://www.kempingas.lt/ru/index.php?pageid=3
где располагаемся в палатках (если кто захочет - можно и в апартаментах, но их бронировать надо будет заранее). Цены можно смотреть тут:
http://www.kempingas.lt/ru/index.php?pageid=7
После насыщенного дня вечером хочется посидеть в тишине, вслушиваясь в лёгкий шелест прибоя на песчаных дюнах.
По погоде - там обычно в эти дни начинает только теплеть и появляется солнце, но земля ещё сырая, и если спать в палатке - надо утеплиться. Это же качается и последующей ночёвки в Калининградской области.
А на завтра хочется встретить рассвет на Куршской косе, когда солнце будет бросать первые лучи на песок дюн и водную гладь из-за небольшого леса за спиной, примерно вот так:
http://www.kempingas.lt/upimg/l_17.jpg
За день по литовской части косы проедем примерно по такому маршруту:
http://maps.google.com/maps?f=d&source= ... e=UTF8&z=9

3-й день.
Нида - Рыбачий - Синявино, 150 км. Ночёвка в палатке на берегу моря.
Встретив рассвет, завтракаем, сворачиваем потяжелевшие от утренней росы палатки и выдвигаемся в дорогу. Нам нужно пройти пограничный пост на косе и попасть на территорию России, в Калиниградскую область. Дорога по косе, особенно на Российской стороне, очень извилистая, на сто километров - сто поворотов. Основная информация по российской части косы тут:
http://www.park-kosa.ru
Подробнее про достопримечательности тут:
http://www.park-kosa.ru/points_of_interest.html
На российской территории от Морского едем до дюн Эфа, пеший осмотр уникальной рукотворной дюны по дорожке - 1-1,5 часа. Далее (это обязательный пункт!) - осмотр "пьяного" леса, единственное в мире место с кривыми соснами, одно из объяснений которому пока геомагнитное воздействие, правда непонятно как оно может воздействовать на дерево - это ещё 1-1,5 часа. Далее, если будет желание, короткий заезд (15-30 мин) в поселок Рыбачий для закупки свежей копченой, с пылу - с жару рыбы от семейного кооператива. Далее, напротив озера Чайка, пеший маршрутик на смотровую вышку для обозрения двух сторон косы в самом широком её месте. На это уйдёт примерно 1-2 часа, в зависимости от мобильности группы и желания лезть помимо смотровой ещё и на геовышку - самую высокую точку косы. Далее, ближе к вечеру, выезжаем с косы, и так как мы хотим заночевать дикарями, то самое лучшее место для этого под Янтарным - в Синявино. В том же районе, если позволит световой день, заедем к самым широким в этих местах морским пляжам, на которые стоит взглянуть, чтобы сделать замечательные кадры, особенно на закате.
Весь маршрут по Куршской косе, и по всей Калиниградской области, нас будут сопровождать местные жители - мои замечательные друзья, братья Игорь и Максим.
Два дня мы проведём на Куршской косе, в уникальном памятнике природы под открытым небом. А ещё два дня - это две страны, и это время даст нам возможность сравнить отношения людей и государств к одним и тем же предметам и людям - к природным достопримечательностям и посещающим их туристам.
От Москвы мы уже проедем около 1400 км по такому маршруту:
http://maps.live.com/default.aspx?v=2&F ... &encType=1



4-й день.
Синявино - Калининград - Гвардейск - Озерки - Железнодорожный - Озёрск - Ольховатка, 240 км. Ночёвка в гостевом доме.
Это будет самый насыщенный день нашей экспедиции. Потому что в этот день нам предстоит посмотреть сам Кенигсберг, называющийся теперь Калининградом, а также выполнить внедорожную часть нашей экспедиции. С места ночёвки в Синявино едем в Калининград и делаем небольшую обзорную-проездную экскурсию по городу, с остановками для фотосессии у Кафедрального собора, музея янтаря и Фридланских ворот. Не позднее 12 часов постараемся выехать из Калининграда и далее направляемся по федеральной трассе в сторону Гвардейска. Наша цель - проехать вдоль заброшенного Мазурского канала, это в сторону польской границы. Местность эта сейчас достаточно заброшена и дика.
http://www.milovsky-gallery.albertina.r ... l?chnum=10
От Гвардейска нас ждёт участок плохой дороги (около 10 км) через Гвардейский лес с выходом к посёлку Дружба, где находится начало Мазурского канала. Здесь осматриваем 1-й шлюз. Затем - плохая дорога (около 12 км) вдоль канала до 3-го шлюза, по направлению к посёлку Озерки, и осмотр 4-го, самого большого, шлюза. Далее, если получится, пытаемся проехать 8 км до последнего (на нашей стороне) шлюза (дороги нет!). Настойчиво рекомендую посмотреть фото и прочитать про канал тут, чтобы понять, почему там стоит провести весь день:
http://russos.livejournal.com/557749.html
Дальше в любом случае наш путь лежит в посёлок Железнодорожный. В нём, если позволит остаток светового дня, производим осмотр из окна машины остатков замка, мельницы, и одного из немногих разваливающихся кварталов города 14-15-го веков. Далее через Озерск (наслаждение восточнопрусскими пейзажами), усталые, но довольные, едем в Гостевой дом под Ольховаткой "Русь" (надо бронировать заранее).
http://ata-tour.ru/seldoma_rus.htm
Это очень красивое место и хорошее место отдыха, где и падаем без задних ног очень поздно вечером, практически ночью.
От Москвы будет пройдено уже более 1600 км, маршрут такой:
http://maps.live.com/default.aspx?v=2&F ... &encType=1


5-й день.
Ольховатка - Вильнюс 240 км, ... - Минск 320 км, ... - Москва 1150 км. Ночёвка в отеле.
Утро этого дня высыпаемся после вчерашних подвигов. Выезжать из гостевого дома будем не ранее обеда. Идем через Гусев на федералку и через Нестеров на переход Чернышевское - Кибартай, где прощаемся с нашими калининградскими друзьями. Они едут к себе домой, а у нас еще около 1150 км до Москвы. Мы опять в Литве, и кратчайшая дорога всё равно лежит через Вильнюс. Для тех, у кого четыре руки на один руль, уверенность в своих силах и кто торопится в Москву - возможен путь без остановок, и к утру следующего дня они окажутся дома, уложившись, тем самым, в 5 дней путешествия. Я же, скорее всего, предпочту по пути домой сделать остановку и спокойно выспаться в гостинице, а не спать дома или на работе всё начало дня после ночной нон-стоп дороги, хотя это и займёт ещё один, шестой день.
Вариантов ночёвки два - Минск или Вильнюс. Минск ближе к Москве, и на следующий день ехать от него до дома меньше. Но зато и прибыть в него получится позднее, и до осмотра достопримечательностей вряд ли дойдёт (да и не очень-то Минск меня воодушевил в мартовскую поездку в те края). А в Вильнюс в этот день можно прибыть ещё в начале вечера, и успеть пройтись по узким улочкам старого города, и поужинать в тёплой компании в маленьком уютном кафе. А 910 км от Вильнюса до Москвы проходятся едва больше, чем за 10 часов - проверено.

6-й день.
Вильнюс - Москва 910 км, Минск - Москва 700 км. Тот, кто уехал вчера - уже дома :)
Или из Минска, или из Вильнюса - это, я думаю, это решим на месте - в первой половине дня стартуем в сторону Москвы. Дома оказываемся вечером, и есть время, чтобы принять ванну и прийти в себя до начала завтрашнего рабочего дня...

Полный маршрут путешествия:
http://maps.live.com/default.aspx?v=2&F ... &encType=1


Из того необходимого, о чём придётся позаботиться заранее - двухкратная Литовская шенгенская виза, бронирование отеля в Клайпеде и гостевого дома в Ольховатке. Расположение в кемпинге в Ниде и в Вильнюсе (или Минске) будем делать по ходу движения.

Маршрут составил ваш ОК.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Сообщение ok_escudo 03 апр 2009 23:27

Дополнительные ссылки.

Про танцующий (пьяный) лес
http://russos.livejournal.com/552465.html

Про дюны Эфа
http://russos.livejournal.com/547244.html
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Сообщение pashuta 04 апр 2009 21:48

Мы поедем с пупсом. Нам предпочтительные даты - с 01 мая.
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение ok_escudo 06 апр 2009 15:34

interlan писал(а):мы на косу собираемся. Но вот вопрос, поскольку это будет первая поездка в Литву, то дадут ли нам сразу двухкратную визу? Тем более что гостиниц мы бронировать не будем. Или просто просить проезд в Калининград?

Хорошие новости :) Андрей, а что по твоим предпочитаемым срокам? Я вот думал тут - всё-таки ехать позже на неделю - теплее. Паша, у вас предпочтения на 1-е, а не 8-е - очень жёсткие или нет? ...

Андрей - по двухкратной визе проблем, по-моему, быть не может, потому что вполне обоснована причина - поездка в Калининградскую область. Да у тебя и шенгенские визы уже есть не одна - всё будет ок, я уверен.

Про бронирование гостиниц - а ты против бронирования одной ночи в Клайпеде, в первый день поездки? Приедем мы туда поздно, нас будет не так уж и мало, имеет ведь смысл просто приехать и получить ключи от забронированных номеров через 2 минуты после парковки. Или у тебя есть какие-то ценные мысли? Рассказывай.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение ok_escudo 07 апр 2009 22:31

Товарсчи, ну так как насчёт Куршской косы? К-то еще участвует, кроме нас, Паши и Андрея?

Кстати, вот почитайте
http://www.off-road39.ru/forumnew/index ... 880.0.html
Маршрутик немного подкорректировать надо, чем я и займусь...
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение pashuta 08 апр 2009 16:05

Однако Олег заварил кашу на калининградском форуме :lol:
Я такого бурного отклика не ожидал. :lol:
Правда я окончательно ситуацию по поводу того, куда и как мы едем выпустил из под контроля. Вся надежда на Олега. :oops:
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение Дети Базилио-Мишель Алиса 08 апр 2009 16:31

мы с 8-9 начинаем готовится к гастролям......... :shock: :( :cry:
Но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
Аватара пользователя
Дети Базилио-Мишель Алиса
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:12

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение ok_escudo 08 апр 2009 22:50

Дети Базилио-Мишель Алиса писал(а):мы с 8-9 начинаем готовится к гастролям......... :shock: :( :cry:
Но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:


А 1-3 - фестиваль Клуба 4x4. В принципе, я не сказать чтобы горю большим желанием на фестиваль Клуба. А как вы, Базильки?

Вообщем, если Базильки скажут точно, что на 1-3 на Куршскую косу поедут, то вместе с Пашутой они составляют перевес и моё желание поехать потеплее 8-го отменяется. Ибо из остальных никто пока ничего не говорит, только слушает.

Дима, ты ж интерес проявлял - а сейчас как? У Дизелистов проблемы с машиной и в связи с этим с размещением детей, уж и не знаю...
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение ok_escudo 08 апр 2009 22:58

Давайте подбивать промежуточные результаты по датам и составу.

Ибо примерно 15-16 числа я хочу пойти в посольство сдать документы на визы. Ну крайний срок, если кто задержится - 22-го (я писал, что визы в Литовском посольстве делают в течение 5 рабочих дней)

1.Эскудо - за выезд 8 мая.
2.Пашута - за выезд 1 мая.
3.Интерлан - вы за какую дату? Я правильно понял, что вы едите? По полному или сокращенному маршруту?
4.?

Дополнительно: с нами хотел поехать Гриша (по Кольскому его знаем - сын Ромка и мотоцикл Эндурик, который топили). Я ему маршурт рассказал, он пойдет по нашему плану. Но у него совершенно железно (работа так) выезд только 8-го. Вне зависимости от нас, он едет именно 8-го. Так что если 8-го, то с ним встретимся.

Еще дополнительно: если едем 8-го, то с нами пассажиров/пилотом едет Руссобалт до Вильнюса. Ему по делам туда нужно быть 11 мая.

Про Базилек и 1 мая я написал выше.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение ok_escudo 08 апр 2009 23:13

То же тему сделал прилепленной временно, чтобы сверху всегда была. До подачи на визы осталась одна неделя.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение pashuta 12 апр 2009 12:08

Мы согласны на 8-ое, давайте окончательно определяться.
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение ok_escudo 12 апр 2009 12:52

pashuta писал(а):Мы согласны на 8-ое, давайте окончательно определяться.


Паш, я до вторника жду прихода кое-каких документов, нужных для детей в посольстве. В четверг-пятницу определимся с датами и пойдём в посольство.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение interlan 13 апр 2009 22:17

мы за 8-11 мая, т.е. поездка будет сокращенной, 10-го вечером или 11 утром мы уедем в Москву. Главное - встретить рассвет на косе.
Гостиницу в Клайпеде и кемпинг (домик) в Ниде давайте бронировать сейчас.
1. Pleshchev Andrey A.
2. Pleshcheva Svetlana B.
3. Pleshchev Anton A.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение ok_escudo 13 апр 2009 23:10

Итак, окончательная инфа.

На Косу едут:
1.Экипаж Эскудо - Дискавери 3 (грязевая резина)
Олег, Лена, Артем, Тоня
2.Экипаж Пашуты - Дефендер 110 (грязевая резина, лебедка)
Паша, Таня, Мишутка
3.Экипаж Интерлана - Патруль (грязевая резина, лебедка)
Андрей, Света, Антон
4.Экипаж Григория (тут на форуме его нет) - Пасфайндер (грязевая резина)
Григорий с женой

Выезжаем 8 мая, двигаемся по уже обсуждённому варианту:
8 мая: Москва - Клайпеда.
9 мая: Клайпеда - коса - Нида.
10 мая: Нида - коса - Янтарный (Синявино).
11 мая: Янтарный (Синявино) - Калининград - Мазурский канал - Ольховатка.
12 мая: Ольховатка - Вильнюс.
13 мая: Вильнюс - Москва.

Интерлан уходит на Москву утром 11 мая из Янтарного (Синявино), примерно 1300 км.
Если кто пожелает - может уйти на Москву утром 12 мая из Ольховатки, примерно 1150км. Это решим на месте.

Я пойду подавать документы на визы в среду 14 апреля. О том, что нужно для этого, я уже писал, повторяться не буду:
viewtopic.php?f=2&t=46
Я заказываю визы с 8 по 14 мая, на 7 дней (один день - запасной). Бронирование отелей предоставлять не буду, только справку о денежных средствах.

Гриша идёт в посольство в четверг 15 апреля, Андрей в середине следующей недели. Паша - сегодня мы с тобой не созвонились, определись, может успеешь за завтра взять справку из банка о деньгах на карточке и купить по 35 евро на человека наличными, остальное - копии всех страниц паспортов, свидетельства о рождении, свидетельства о браке - сделаешь в подвале через дорогу от посольства, сфотографируетесь и купите страховку в автобусе у посольства, анкеты заполните прямо в посольстве, ну а загранпаспорта я предполагаю у вас в порядке. Тогда если ты с Таней и Мишкой (детей требуют предъявить) с утра в среду можешь потратить время - вельком с нами. Или сам тогда, или стыкуйся с остальными, чтоб не скучно было в посольстве :)

НАРОД!!!!
Надо бронировать ночь в Клайпеде. По http://booking.com есть на одну ночь двухместные (с возможностью добавить допкровать на ребенка) и одноместные номера по ценам 40-50 евро. Я могу это сделать централизованно на всех. Для этого мне надо имена и фамилии по английски, как в паспорте. Паша - скинь мне это завтра!

Андрей - ты уже написал имена, отлично, но ты единственный со взрослым ребёнком (который и не ребёнок уже :) - тебе сколько номеров? Один одноместный и один двухместный или как? Напиши.

Паша - ты как планируешь в Ниде? Я то же уже писал в этой теме, в самом начале - есть вариант в палатках, есть вариант в домиках. Андрей будет в домиках. Я, скорее всего, в палатке. Про Гришу не знаю. Паша, определись, скажи - если домики, то их то же надо бронировать.

Вот такие дела. А я ещё проработкой внедорожной части возле Мазурского канала займусь...
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Куршская коса - первомайские праздники

Сообщение interlan 14 апр 2009 12:10

мне два номера: двухместный и одноместный, пожалуйста.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron