Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Как встретишь, так и проведешь

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Monti 18 ноя 2013 17:45

ok_escudo писал(а):В машинах иметь запас автономки (топливо, еда, одежда, периодический прогрев) минимум на трое суток ночевок в машине при суточном перемещении 5-10 км по снежной целине. Спутниковая связь крайне приветствуется. Все остальное, как обычно.

:shock: там карточки то принимают? :? :D
Аватара пользователя
Monti
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2012 21:06
Откуда: Питер-Москва

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Arap 18 ноя 2013 17:53

5 баллов, Павел
:nlol:
И еще там крайне желательно иметь вот эту систему http://forum.4x4trek.ru/viewtopic.php?f=6&t=7509
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Monti 18 ноя 2013 18:52

Arap писал(а):5 баллов, Павел
:nlol:
И еще там крайне желательно иметь вот эту систему http://forum.4x4trek.ru/viewtopic.php?f=6&t=7509


Андрей,

Эта система нам не нада...Кусто грит - "полный бред". Я ему доверяю, он плавал, знает! :mrgreen:
Аватара пользователя
Monti
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2012 21:06
Откуда: Питер-Москва

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Arap 18 ноя 2013 18:55

Monti писал(а):
Arap писал(а):5 баллов, Павел
:nlol:
И еще там крайне желательно иметь вот эту систему http://forum.4x4trek.ru/viewtopic.php?f=6&t=7509


Андрей,

Эта система нам не нада...Кусто грит - "полный бред". Я ему доверяю, он плавал, знает! :mrgreen:

Жжешь :nlol: :nlol: :nlol:
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение ok_escudo 24 ноя 2013 22:57

Сорри, я как-то завис и не написал результаты нашего с Игантом визита к Александру, проводнику по Пещерам в Пинеге и хозяину домиков там.

Вообщем, расклад такой.

Предполагаемое прибытие - 3 января вечером. Предполагаемое убытие - 7 или 8 января.

Сотовая связь у домиков есть - МТС и Мегафон.

Домика два, но реально жить в одном. он теплый, с двумя печками-голландка ними, которые протапливаются и долго хрянят тепло. Второй домик с металлическими печками, которые выстуживаются быстро, и подбрасывать дрова надо и ночью.

Таким образом, предлагается один дом. На первом этаже будут жить, типить и готовить на кухне хояева, а также расположена собственно кают-компания. На втором этаже - две комнаты, в обеих теплые полы. Одна - с двумя широкими двухспальными кроватями. Здесь помещается 4 взрослых человека. Вторая комната - с широкими нарами (я чего-то правда запамятовал, с двухэтажными или нет :icon_scratch: ), на них свободно помещается до 6 человек.

Выдается не постельное белье, а спальные мешки с х/б вкладышами. Свои спальники -вельком. Но вообще там тепло.

Вообще, домики как база ориентированы на туристические спелеологические группы, которые к комфорту не притязательны.

Баня достраивается и должна быть сдана к середине декабря. Если не будет сдана - баня есть у ближайшей соседней "базы", так сказать, договариваться - дело принимающего в домиках хозяина.

Продукты закупает и завозит хозяин. Готовить на кухне могут и гости, но хозяин настойчиво предлагает свои услуги по приготовлению пищи (готовить будет его жена), трехразовое питание, т.к. большая часть дня у гостей будет занята экскурсиями.

Сама программа. Каждый день - очень насыщен посещениями различных пещер. Там их очень много. По две-три в день выходит, если попытаться посетить все :) Световой день там в январе будет очень короток, часа три-четыре, но посещению пещер это не помеха :) Пещеры все горизонтальные, дальность ходов небольшая, десятки, до сотни, метров, то есть больших подъемов и спусков не будет. Колодцы, конечно, есть, но это относится к спортивным пещерам и туда обычно не водят неподготовленных туристов (там, где десятки метров веревки, карабины, жумары и т.п.). Большая интересная особенность - пещеры эти в основном именно для зимнего посещения, т.к. внутри ходить надо будет по замерзшему льду. Под ногами - глубина. В этом году прошлогодний лед держался в пещерах чуть ли не до сентября. И вот в связи с теплой осенью есть некоторый вопрос - успеет ли промерзнуть новый лед до января. Если нет - есть риск непосещения большей части интересных пещер.

Все пещеры достаточно компактно расположены в непосредственной близости от домиков. Тем не менее, от места оставления машин до входа в пещеры надо будет в большинстве случаев идти по снегу. Выдаются лыжи шириной 9 см (уже, чем охотничьи, и шире, чем беговые), крепления такие, которые позволяют одеть их на любой туристический ботинок. К лыжам выдаются снежные бахилы на ноги.

Вообще, пещеры, по которым предлагает провести хозяин базы - не массового посещения. Это значит, что там нет толп туристов, они менее разрушены и более интересны. Но также это означает, что там нет проложенных дорожек и фонарей, а кое-где вполне по-настоящему, по-спелеологически придется передвигаться на четвереньках, а чтобы проникнуть в одну из красивых пещер, придется преодолеть "шкуродер". Кто знает, тот знает, кто не знает - имеет шанс вкусить эту прелесть (людям с ярко выраженной клаустрофобией не рекомендую). Мы с Леной по таким лазали :)

Для посещения пещер могут быть выданы комплекты защитного костюма, надеваемого поверх вашей одежды, потому что по нашему опыту - из таких пещер вылезаешь счастливый, но грязный с ног до головы.

Да, каски тоже выдаются и надевание их обязательно (не рекомендую игнорировать).

Про далекую пещеру "Железные ворота", к которой надо пробиваться на машинах по целине, или 9 км на лыжах. Это не пещера, а система пещер. Приехать туда, походить и выехать обратно за один день - не реально (как я и предполагал), по мнению хозяина. И не только потому, что оффроуд, а больше потому, что там много где ходить и смотреть. Там есть домики, но они будут холодные и не протоплены. Вообщем, "Железные ворота" - это отдельная экспедиция на несколько дней, и лучшее время посещения - середина марта.

При желании посетить "культурные" массовые пещеры Голубино - это тоже возможно.

Теперь о деньгах. Стоимость размещения, сопровождения, выдаваемого оборудования и питания из продуктов хозяина, если мы сами готовим - 9 тыс руб с человека за весь период. Если они готовят еду - 10 тыс руб с человека. Дополнительно оплачивается выдача защитного от грязи костюма, надеваемого поверх вашей одежды - 500 руб за все время пребывания. Дополнительно оплачивается баня - 2 тыс руб за весь день не зависимо от количества человек (если будет у него готова своя баня, если баня соседская - чуть дороже). Больше допоплат нет.
Если не жить у хозяина, а жить где-то в другом месте в Голубино, но приезжать для питания и экскурсий к нему - то 6 тыс руб с человека.

Плюсы данного предложения очевидны - если кто-то хочет узнать, что такое пещеры по-настоящему, а не так, как в Кунгурской на Урале или в Геологической в Крыму, где фонари, дорожки и перила - то это предложение самое то. Минусы вытекают из этого же самого - суровый, но романтичный быт геологов и спелеологов может чуть-чуть приоткрыть для вас свои тайны :)

Вот, вообщем, и все.
Последний раз редактировалось ok_escudo 25 ноя 2013 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: редактировал...
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Беринг 25 ноя 2013 11:08

Отличная программа! Мне надо в тёплом доме три места, для жены и двоих детей. Сам могу жить в доме с буржуйкой или в машине. Не совсем понял возможность проживания где то ещё, имеется в виду турбаза Голубино по 18 000 с человека или есть ещё варианты?
Аватара пользователя
Беринг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 18:49
Откуда: г. Ивантеевка

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Ленчо 25 ноя 2013 21:56

"Совет директоров" нашего экипажа посчитал расходы...Для нас поездка получается дорогОй, потому мы не поедем...к сожалению.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение ok_escudo 25 ноя 2013 22:22

Ленчо писал(а):"Совет директоров" нашего экипажа посчитал расходы...Для нас поездка получается дорогОй, потому мы не поедем...к сожалению.

Жалко... :( :( :(

Итак, предполагаемые экипажи экспедиции "Зимние Подземелья - 2014":
1. Игант - живет в Голубино?
2. Эскудо - живет на базе спелеологов у Александра
3. Беринг - живет на базе спелеологов у Александра
4. Монти - живет в Голубино?

Если вопросы проживания именно так подтверждаются, то мы с Берингом помещаемся в теплый дом полностью семьями.
Да, Игант, завтра не забудь мне сообщить телефон Александра. Он рядом со мной живет, и он просил до 27 определиться и по возможности внести деньги. Но вот что я забыл - с детей-то он сколько берет? Меньше же, я завтра позвоню узнаю. Мне нужно будет от всех за завтра собрать деньги и отвезти Александру.

Мой тел. +7-985-228-двадцать четыре пятьдесят четыре.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение ok_escudo 25 ноя 2013 22:23

Кать, а белорусский фронт как движется? Интересно же. Давайте сделаем синхронное освещение двух поездок клуба на форуме!!! :occasion14:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение ok_escudo 25 ноя 2013 22:25

Беринг писал(а):Отличная программа! Мне надо в тёплом доме три места, для жены и двоих детей. Сам могу жить в доме с буржуйкой или в машине. Не совсем понял возможность проживания где то ещё, имеется в виду турбаза Голубино по 18 000 с человека или есть ещё варианты?

Ты да я, да наши семьи - в теплом домике все помещаемся :occasion14:
Кроме Голубино по 18000 я других вариантов не знаю, не изучал, это Игант может знать.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Kate4kin 26 ноя 2013 00:26

ok_escudo писал(а):Кать, а белорусский фронт как движется? Интересно же. Давайте сделаем синхронное освещение двух поездок клуба на форуме!!! :occasion14:


нормально фронт движется. дом сняли, каменный, с каминным залом))).....баня+сеновал)))+речка рядом (зимняя рыбалка возможна)....... хозяйка дома готовит местную кухню..... Будет еще покатушка с местным клубом 4х4 (по желанию ибо не все из нас будут на правильных машинах) + шашлык-машлык с ними же (братание так сказать). Уверена, нам также будет о чем вспомнить.
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Igant 26 ноя 2013 20:14

Гостиница в Пинеге http://autotravel.ru/otklik.php/6848
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение ok_escudo 26 ноя 2013 20:15

Igant писал(а):Гостиница в Пинеге http://autotravel.ru/otklik.php/6848

Адрес: п. Пинега, ул. Первомайская, д. 38, тел. (81856) 4-23-54, 4-23-37
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение Monti 28 ноя 2013 14:40

Олег,
Нас тоже не будет (как у Ленчо-дорого). Вы черкните из списка пжст.
Аватара пользователя
Monti
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2012 21:06
Откуда: Питер-Москва

Re: Как встретишь, так и проведешь

Сообщение ok_escudo 30 ноя 2013 23:32

Ок, тему закрываю.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron