Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

"Горячий снег" - 71-я годовщина победы в Сталинграде 1-2 фев

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

"Горячий снег" - 71-я годовщина победы в Сталинграде 1-2 фев

Сообщение Dmitriy_K 21 янв 2014 18:20

2 февраля 1942 года завершилась операция "Кольцо", поставившая точку в Сталинградской битве. Последние соединения противника под командованием полковника Дерра сдались в плен. Колонны из десятков тысяч голодных, грязных, обмороженных солдат потянулись в тыл. Ешё больше навеки осталось покоиться в междуречье Волги и Дона.

Перелом в Сталинградской битве произошел с началом операции "Уран", длившейся 4 дня (с 19 по 23 ноября 1942 года), в ходе которой была окружена трехсоттысячная группировка противника, создано внешнее и внутреннее кольца, прорвать которые не смогла даже танковая армия Манштейна. Расстояние между ними постоянно увеличивалось и в конце стало таким, что любая попытка выхода из блокады была обречена на провал.

1 и 2 февраля мы отдадим дань памяти советским воинам - участникам этой героической битвы: посетим около 30 братских могил и памятников, в том числе расположенных в труднодоступных местах, возложим к ним цветы и венки. В программе также возможны музеи, красивые смотровые точки над Волгой и Доном, броды, сугробы, подъёмы и спуски.

Начало автопробега - на Мамаевом кургане. Маршрут первого дня проходит по Волгограду и его окрестностям. Ночуем в гостинице в районе города Калач-на-Дону (ориентировочная стоимость койко-места - 500 рублей). Второй день - по пути смыкания кольца окружения в ходе операции "Уран": Калач - Сиротинская - Клетская.

Участники автопробега должны рассчитывать на финансовые расходы - будем скидываться на цветы и венки. Ежедневный пробег составит 100-120 км, старт - в Волгограде, финиш - в Клетской или Серафимовиче.

Приглашаем всех желающих почтить память наших предков и ближе познакомиться с историей родного края.

Обсуждение:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3925.120


Изображение
Dmitriy_K
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2011 18:12
Откуда: Voronezh



Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron