Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

GPS трекер

Навигационные данные по пройденным или планируемым к посещению маршрутам.

Re: GPS трекер

Сообщение viacheslav 29 июл 2011 12:37

Прочитал. Правда я пробил тачскрин у своего аппарата, а сегодня утром он Ольке в рот попал. На нажатия реагирует с трудом. Так что лежит сушится пока.
Далеко бежит дорога (впереди веселья много).....
Аватара пользователя
viacheslav
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:49

Re: GPS трекер

Сообщение Кусто 29 июл 2011 13:20

Олег, пришел ответ.

Существует две готовых возможности:

1) Сервер выдает данные на ваш конкретный IP/URL посредством HTTP в непосредственно в моменнт их получения. Фактически происходит незамедлительный трансфер чистых полезных данных в их оригинальном виде, без всякого служебного оверхеда. При этом нет необходимости работы с устройством на низком уровне (где используется tcp с пакетам
keep-alive) и полностью сохраняется функциональность сервиса мониторинга ГДЕ МОИ.

Формат следующий:

device_id,datetime,longitude,latitude,speed,heading,altitude,satellites_used,event_id,mileage,input_status,anaolg_voltage_1,analog_voltage_2,output_status

datetime - в формате YYYYMMDDHHmmss
input_status, output_status - побитово, начиная с младшего бита altitude - в текущей версии прошивки - всегда 0 (расшифровку остальных параметров для краткости пока опускаю)

пример:
1000000001,20100730041700,60.123456,56.123456,33,270,0,12,2,123.4,6,12.00,0.00,1

2) Вы запрашиваете данные о маршрутах (по нужному объекту и за нужный период) посредством вызова специальной функции нашего API - также через HTTP (POST/GET запросом). В ответ приходит XML с точками.
Авторизация для этой функции предусмотрена.

EDIR> 2. Может ли ваш сервер по аналогичному запросу отдавать в KML не
EDIR> точку текущего местоположения, а набор точек или трек истории
EDIR> перемещений за некоторый запрошенный период?

Да, собственно это как раз пункт 2) вышеуказанного абзаца.

Если Вас это устроит, я предоставлю документацию по API, но также замечу, что лицензия на доступ к API стоит 5000 рублей (единоразово).
От последней фразы я фигею. :shock: А может ну ее нафиг??
Вложения
две готовых возможности.doc
(22.5 Кб) Скачиваний: 1090
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 29 июл 2011 13:33

Нормальный ответ, все понятно, технические детали - это уже потом.

Вот, Женя, и подумай теперь и скажи - чего ты хочешь от этой железяки? Поточнее сформулируй. Или списком на раз-два, или одной фразой, например "все то же самое, что сейчас есть на форуме с Гугл Локатором". А может, еще чего? Придумать что-то новенькое в хотелках, пусть даже сначала покажется фантастическим - это же великое дело!

Показывать твои данные через доступ к платному API проще, конечно, чем сделать у нас на сайте обработчик потока данных от трекера на низком уровне, когда они его будут транслировать к нам. Тем не менее. и то, и другое, возможно.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: GPS трекер

Сообщение Кусто 29 июл 2011 13:40

ok_escudo писал(а):Нормальный ответ, все понятно, технические детали - это уже потом.

Вот, Женя, и подумай теперь и скажи - чего ты хочешь от этой железяки? Поточнее сформулируй. Или списком на раз-два, или одной фразой, например "все то же самое, что сейчас есть на форуме с Гугл Локатором". А может, еще чего? Придумать что-то новенькое в хотелках, пусть даже сначала покажется фантастическим - это же великое дело!

Показывать твои данные через доступ к платному API проще, конечно, чем сделать у нас на сайте обработчик потока данных от трекера на низком уровне, когда они его будут транслировать к нам. Тем не менее. и то, и другое, возможно.

Все то же самое, что сейчас есть на форуме с Гугл Локатором. :icon_scratch: Чувствует моя 5-я точка, что это геморой еще тот. Олег, может тогда не стоит с этим заморачиваться? Пусть останется все как есть. Ну на крайний случай сам буду из поездок скидывать данные в форум.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 29 июл 2011 13:43

Евгений писал(а):Если Вас это устроит, я предоставлю документацию по API, но также замечу, что лицензия на доступ к API стоит 5000 рублей (единоразово).
От последней фразы я фигею. :shock: А может ну ее нафиг??

Не, а чего фигеть-то? Фигеть можно от взимания денег за проход к Провалу (с) Остап Бендер, то есть от того, что большинство людей может сделать сами, а вот создать такое API уже не каждый может, и программистам кушать хлеб с маслом то же хочется, ты знаешь :)
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: GPS трекер

Сообщение Кусто 29 июл 2011 13:46

ok_escudo писал(а):
Евгений писал(а):Если Вас это устроит, я предоставлю документацию по API, но также замечу, что лицензия на доступ к API стоит 5000 рублей (единоразово).
От последней фразы я фигею. :shock: А может ну ее нафиг??

Не, а чего фигеть-то? Фигеть можно от взимания денег за проход к Провалу (с) Остап Бендер, то есть от того, что большинство людей может сделать сами, а вот создать такое API уже не каждый может, и программистам кушать хлеб с маслом то же хочется, ты знаешь :)

Знаю. В общем, если у тебя есть желание этим заморачиваться, то я тебе попробую помочь инфой. Если нет, то оставляй как есть и закрываем тему. Кстати с праздничком тебя и Славку!!! :occasion14:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 29 июл 2011 14:06

Евгений писал(а):Все то же самое, что сейчас есть на форуме с Гугл Локатором. :icon_scratch: Чувствует моя 5-я точка, что это геморой еще тот. Олег, может тогда не стоит с этим заморачиваться? Пусть останется все как есть. Ну на крайний случай сам буду из поездок скидывать данные в форум.

Вопрос интереса и свободного времени - и только. У меня интерес есть.

Про платный API я тебя понял.
Кстати, вариант когда они транслируют к нам данные то же ведь с хитрецой - он не ответил, как перенастроить трекер, чтобы перестать пользоваться их сервером (за что ты платишь абонентскую плату). То есть при таком перенаправлении трекер все равно остается привязанным к их системе. Ну да и ладно.

Пиши им такое письмо:

Спасибо, вариант перенаправления детальных данных трекера вполне устраивает. Как я понимаю, на своем сервере я должен разместить обработчик HTTP (какой метод вы предлагаете?) запроса и сообщить URL вам. Инициатором вызова всегда является ваша сторона. Прошу сообщить имя переменной (например, data), в которой будет передаваться строка данных. Таким образом, вызов моего обработчика может выглядеть как (все идентификаторы ниже - только в качестве примера):
Код: Выделить всё
http://URL/?data=1000000001,20100730041700,60.123456,56.123456,33,270,0,12,2,123.4,6,12.00,0.00,1

Каким образом будем осуществлять авторизацию, чтобы этот обработчик мог быть вызван только вашим сервером? Слишком большого уровня безоспасности не требуется, например, можно сделать через уникальный согласованный ключ, передаваемый так же через переменную, например, systemid:
Код: Выделить всё
http://URL/?data=1000000001,20100730041700,60.123456,56.123456,33,270,0,12,2,123.4,6,12.00,0.00,1&systemid=0x34A340FF39

Или какие ваши другие предложения.

Спасибо.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 29 июл 2011 14:10

Женя! Правка к тексту:

Хотя на самом деле параметр device_id в строке данных трекера уже может быть уникальным идентификационным ключом, и дополнительной авторизации по дополнительному параметру который я предложил systemid делать не обязательно.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: GPS трекер

Сообщение Кусто 29 июл 2011 15:18

Danil Nezhdanov <nds@gdemoi.ru>

Давайте продолжим общение в понедельник.

Мой коллега Лев Шохирев, который отвечает за данный сегмент, сегодня
уже ушел домой. Я поставил его в копию, мы в понедельник предоставим
технические подробности. Если надо будет защититься дополнительно -
защитимся.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 29 июл 2011 17:17

ok_escudo писал(а):Ну вот и то, что надо.
http://latifymobile.com/
...Даже когда утеряна связь с интернетом, Latify может синхронизировать записанные перемещения с Google Локатор при восстановлении сети....

Ща протестирую.

Протестировал latify. При наличии интернета передает данные на Гугл Локатор он-лайн. При отсутствии интернета - запоминает все точки перемещения и потом автоматически сбрасывает их (все накопленные) на Гугл Локатор. А еще позволяет просматривать историю своих перемещений в виде точек на карте за запрошенный период прямо на коммуникаторе - хотя бы за эту фишку эту программу уже стоит использовать (родной Гугл Мапс на коммуникаторе не показывает историю, а показывает только текущее положение, а историю можно было посмотреть только на большом компе).

Из замеченных не недостатков, но, так скажем. особенностей:
  • При запуске программы надо, чтобы интернет был активен - он авторизуется на Гугл Локаторе и берет оттуда данные, без этого никакую историю и никаких карт не увидишь. Эх, только дома уже понял, что не протестировал такой вариант - а начинает ли программа писать внутрь себя GPS точки, если ее запускают при отсутствии интернета, чтобы потом их сбросить таки на Гугл Локатор. По логике, должна, но не факт, потому что при таком старте она просит выйти из нее и зайти вновь, когда интернет появится. Проверю.
  • У меня почему-то при каждом запуске этой программы управление Гугл профилем просит подтвердить разрешение на доступ к данным - два раза приходится давить на кнопочку "открыть доступ - предоставить доступ", хотя в своем Гугл профиле я это уже разрешил.
  • В настройках частоты записи GPS точек только один параметр - по времени, и минимальный интервал - 30 секунд. Для общей картины перемещения достаточно, для прописывания сложной дорожки в лесу или детального трека по дворам незнакомого города может не хватить.
  • Делает экспорт записанных GPS точек перемещения в KML, который можно сохранить на карте памяти или послать куда угодно по почте, НО! этот экспорт делает через доступ к истории, а историю берет с сервера Гугл Локатора, то есть экспортировать записанные точки без включенного интернета нельзя. Едем мы едем, сотовый интернет есть, он-лайн на Гугл Локаторе отображаемся. Пропала сотовая связь - не беда, все точки перемещения пишутся и не теряются. Если появится интернет на коммуникаторе - все будет хорошо. Локатор обновится. А вот если интернет будет в каком-нибудь захолустье только в компьютере интернет-кафе, а на коммуникатор вывести - никак, то сбросить через флешку пройденные точки мы все равно не сможем. Вот это самая большая засада, правда, сценарий не совсем уж чтобы часто возможный. И, кстати, полностью повторяющий поведение Жениного трекера :)
  • Историю перемещения представляет только в виде набора точек, понятия трека (ломаной линии, соединяющей эти точки для более понятного отображения) - нет. Но это связано с особенностью самого Гугл Локатора - там история хранится только в виде точек, и все. но программа могла бы и сама строить между последовательными точками отрезки, и записывать их в KML - такой объект в стандарте KML же есть. А то в рое точек можно и запутаться, куда и откуда ехал.
  • GPS приемник включает только тогда, когда хочет записать точку согласно расписания, и потом снова выключает, даже тогда, когда программа активна на коммуникаторе и находится на переднем фоне. С точки зрения экономии батареек - отлично, с точки зрения оперативности установки GPS точки - не очень, т.к. в сложных условиях приема каждое выключение - включение GPS приводит к дополнительным задержкам в определении координат. Гугл Мапс держит GPS включенным постоянно, если коммуникатор не спит и программа активна на переднем фоне.

Тем не менее, приложение - то, что надо. Все Андроидники срочно бегут в свой Маркет (для iPhone тему надо изучать, наверняка, что-то должно быть аналогичное) и покупают его за 1,99 евро (кстати, меньше, чем кружка хорошего пива - вполне разумная цена!). На халяву не устанавливается, да и стыдно как-то зажимать 79 рублей за программу. которой можно пользоваться не один месяц и, может, даже год :) Это же не 2500 руб за один выходной в хорошей компании :) :)

ЗЫ. Слава, ты прочитал?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 29 июл 2011 17:18

Евгений писал(а):Danil Nezhdanov <nds@gdemoi.ru>

Давайте продолжим общение в понедельник.

Мой коллега Лев Шохирев, который отвечает за данный сегмент, сегодня
уже ушел домой. Я поставил его в копию, мы в понедельник предоставим
технические подробности. Если надо будет защититься дополнительно -
защитимся.

Сломались :) Пятницо, вечер, пиво... Но оно и понятно - дело святое. Пусть отдохнут :)
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 30 июл 2011 12:29

ok_escudo писал(а):Протестировал latify.
  • При запуске программы надо, чтобы интернет был активен - он авторизуется на Гугл Локаторе и берет оттуда данные, без этого никакую историю и никаких карт не увидишь. Эх, только дома уже понял, что не протестировал такой вариант - а начинает ли программа писать внутрь себя GPS точки, если ее запускают при отсутствии интернета, чтобы потом их сбросить таки на Гугл Локатор. По логике, должна, но не факт, потому что при таком старте она просит выйти из нее и зайти вновь, когда интернет появится. Проверю.

Проверил. Если программу завершать, выходя из аккаунта Гугл (logout), то при последующем старте обязательно надо, чтобы был интернет. Не залогинившись, когда нет интернета, программа не начинает запоминать GPS точки во внутреннюю память и при появлении интернета сбрасывать на сервер нечего.
Если же программу завершать простым переключением на другие задачи (а самом деле она продолжает работать в фоне), то даже всякие перезагрузки коммуникатора при отсутствии интернета не сбивают ее с толку, GPS точки продолжают накапливаться и при удобном случае появления интернета автоматически сбрасываются на сервера Гугл Локатора. Удобно, логично. Зачет.

Еще раз - это то, что надо для записи и он-лайн отображения своего местоположения на маршруте в экспедиции на форуме, сайте, для друзей. Не без мелких недостатков, но лучшего я пока не видел. Тем более, что расширяет функционал стандартных мобильных Гугл Карт просмотром истории своих перемещений прямо на коммуникаторе. Этой функциональностью не обладают обычные отдельные коробочки-трекеры - для просмотра истории там все равно надо заходить в интернет или с ноутбука, или с того же коммуникатора. Рекомендую. Цена, как я говорил - 1,99 евро, оплата в Андроид Маркете карточкой без проблем.

Про область применения - если же отображать себя он-лайн на карте на форуме или сайте для друзей нет необходимости, то писать точки и трек можно любой другой программой или прибором, коих просто немереное количество, и там все понятно.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: GPS трекер

Сообщение Кусто 01 авг 2011 10:42

Сообщение передается в поле msg методом HTTP POST на конкретный адрес,
заданный вами, с конкретного IP-адреса нашего сервера. Передача дополнительных параметров для авторизации не предусмотрена,
но можно добавить, если потребуется (например, так: relay_address = "http://localhost?systemid=0x34A340FF39").

Ниже приведен пример отправляемого HTTP-запроса при relay_address =
"http://localhost?systemid=0x34A340FF39".

===начало примера===
POST /lala.asp?systemid=0x34A340FF39 HTTP/1.1
Cache-Control: no-cache
Pragma: no-cache
User-Agent: Java/1.6.0_26
Host: localhost
Accept: text/html, image/gif, image/jpeg, *; q=.2, */*; q=.2
Connection: keep-alive
Content-type: application/x-www-form-urlencoded
Content-Length: 82

msg=3665182279,20110801065556,60.59409,56.826288,0,18,0,7,37,22582.6,0,0.00,0.00,0

===конец примера===

Среди передаваемых параметров - вообще все, что может быть, включая
напряжение на входах VT-моделей, уровень топлива в баке и пр.

Готовы ответить на Ваши дополнительные вопросы. Если этот сценарий
подходит, то я направлю Вам Лицензионное соглашение на использование
ПО NAVIXY API и счет на 5000 рублей за лицензию; в приложении к
договору будут прописаны технические аспекты, включая адреса.

Надо :icon_scratch: :icon_scratch: :icon_scratch:
Олег, ты решил к Финам сбегать, как Ленин туда и обратно? :mrgreen:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: GPS трекер

Сообщение Igant 02 авг 2011 16:52

Евгений писал(а): ..(Придерживаюсь правила: Фотоаппарат должен делать фото, а не снимать видео....)

Жень ты отстал от реальности...Фотоаппараты поддерживающие ФуллШД съёмку во много раз превосходят по качеству съёмки видеокамеры того же формата, если это конечно не Бетакам какой нить... А знаешь почему??? Объективы, Жень, на фотиках во много раз лучше, и даже если это будет не линейка L от Canon, да и удобно ... не нужно два девайса таскать.
Но это не в тему...
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: GPS трекер

Сообщение ok_escudo 02 авг 2011 17:10

Жень, я чего-то сразу не догнал - платными у них оба варианта получаются? Ну, тогда тебе решать, нужно тебе это за дополнительную плату или нет :)

А в финку в этот раз мы не поедем, ладно уж, нашей Карелией обойдемся :)
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Пред.След.

Вернуться в GPS треки и точки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron