Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Получение виз в Литву

Справочная информация к зарубежным поездкам

Получение виз в Литву

Сообщение ok_escudo 19 мар 2009 01:18

Итак, сегодня получили шенгенские визы в Литву. Поедем одной машиной на выходные с 20 по 23 марта в Вильнюс. Прокатаем дорожку, так сказать.

Визы делаются самостоятельно легко и просто. По крайней мере в Литву.

Как обещал - рассказываю по порядку.

Сначала я, проезжая мимо посольства в Борисоглебском переулке, недалеко от Нового Арбата, просто зашёл без всякой очереди и взял чистые бланки анкет ("заявление о выдаче Шенгенской визы"). В принципе, этого можно и не делать, а скачать с официального сайта шаблон, распечатать дома и заполнить его.
http://ru.mfa.lt/index.php?-850426253
Просто бланки из посольства на бумаге А3 (то есть два листа А4 сложены вместе), а если печатать самому - то надо скреплять степлером. Сам не пробовал, проходят ли скреплённые степлером, но в интернете пишут, что всё ок.

Потом через сайт
http://iglobe.ru
заказал и оплатил тут же через интернет кредиткой отель в Вильнюсе и страховку здоровья с необходимым покрытием в 30000 евро на человека. Всё это сделал не выходя из дома. По почте (и через личный кабинет сайта) получил ваучер на отель и саму страховку. Страховку распечатал на цветном принтере (она с печатью и подписью). По почте на info@iglobe.ru запросил, чтобы они мне связались с отелем и прислали факсовое (отсканированное и мне по электронной почте) подтверждение бронирования. Отправил где-то в обед, и тишина, но на следующее утро мне позвонили на указанный мой сотовый из iglobe.ru и сказали, что я в письме с просьбой о подтверждении бронирования не указал номера загранпаспортов. Я отправил номера, и через 3 часа у меня на почте было факсовое подтверждение бронирования. Кстати, было указано, что в случае, если я отменю бронирование, то с меня удержат 70 евро за это присылку этого подтверждения и заодно сообщат в посольство. Это нормально - почти все так делают, чтобы избежать проблем с властями, когда выдается подтверждение, человек получает по нему визу, а потом снимает бронь.

Кстати, в принципе если ехать в Литву на срок менее 10 дней то можно обойтись вообще без предоставления в посольство подтверждений бронирования отелей, достаточно только справки о наличии достаточного количества денег на счету карты. Об этом писали в интернете, но в этот раз я не проверял.

Далее, заполнил анкеты по русски печатными буквами. Запросил однократную краткосрочную визу на 4 дня - едем в пятницу, возвращаемся в воскресенье, ну и плюс 1 день на всякий случай.

Потом поехал в банк и взял справку о наличии денежных средств на своей евровой карточке.

Распечатал дома на фотопринтере на матовой фотобумаге имевшиеся у нас фотографии, подходящие под требование, как указано на официальном сайте. Приклеил по одной на анкету.

Снял ксерокопии всех страниц гражданского паспорта своего и Лены, а для Тёмки - свидетельства о рождении и листка-вкладыша о том, что он гражданин РФ (они выдавались ранее, сейчас вроде не выдаются).

А потом настали праздники и мы в посольство не пошли, а когда вернулись - пришли 11 марта и поцеловали закрытую дверь посольства, т.к. это у них оказался выходной день. Читайте внимательно на официальном сайте даты когда они работают, а когда нет! Вообще обычно документы на визы принимают с понедельника по пятницу с 09:30 до 12:00.

На следующий день, 12 марта, мы как люди с ещё советской закалкой насёт очередей явились к дверям посольства к 08:30. Там уже было человек 20, и к 09:30, когда стали пускать, собралось около 35-40 человек. Но так рано приходить и не надо было. Вся эта "очередь" рассосалась буквально за 20-30 минут. На входе - охранник, рентген для сумок как в аэропорту и арка металлодетектора. Всё быстро и цивильно. Внутри документы принимают примерно 5 окошек. Там же есть бюро, где можно заполнить анкеты, клей чтобы приклеить фото.

Написано на официальном сайте, что присутствие при подаче документов необходимо лично каждого заявителя, включая несовершеннолетних детей (на них и анкету отдельную надо). Не знаю, видела ли из-за стекла девушка бегавшего по залу нашего Артёма, но никто его предъявить не спрашивал. И вот мы подаём в окошко документы. Девушка сетует на то, что я их сложил в кучу, но не ругается, а спокойно группирует по каждому из заявителей - загранпаспорт, анкета, ксерокопии паспортов. По ходу смотрит и проверяет очень быстро наличие всего необходимого и пробегает глазами по анкете. Бронь отеля спрашивает (я отель и адрес в анкетах написал), находит. Страховку вообще принимает за оригинал, и српашивает, есть ли у меня еще одна такая распечатка, потому что эту она заберёт. Говорю, без проблем - забирайте, у меня ещё есть. Потом видит, что справка о наличии денег на карточке только моя, а в анкетах Лены и Артёма указано, что деньги для пребывания там то же мои, и тогда просит копию свидетельства о браке. У меня оригинал, она говорит, что вот я приму документы, а вы выйдете, откопируете через дорогу, и занесете мне копию. Ок. Потом смотрит и видит, что справка о деньгах из банка выдана 10 дней назад и говорит, что срок этой справки не должен превышать 7 дней. Договариваемся, что я сейчас же поеду в банк и после обеда сброшу ей справку по факсу. Ок. Отдаём наличными 105 евро (3*35). Теперь вроде всё, получаем талончик на получение паспортов с визами на 18 марта (в аккурат через 5 рабочих дней, как на сайте написано) и уходим. На всё это ушло 10 минут.

Откопировал через дорогу свидетельство о браке, занёс снова в посольство. Поехал в банк, получил справку за 50 рублей, отправил в ближайшем почтовом отделении за 10 рублей по факсу.

После обеда в этот же день девушка звонит из посольства и говорит, что моя и Лены фото не подходят - потому что они более чем годовой давности.
http://ru.mfa.lt/index.php?-2044562485
Это правда, блин, как они узнали, мы же совсем не изменились, да и никто на нас толком не смотрел? А всё просто и она не дожидаясь моего вопроса поясняет: оказывается, у нас на Танзанийских визах 2007 года изображены именно эти же рожи в именно этих ракурсах! Вот так. Будьте бдительны. Девушка говорит, что вообще-то в таких случаях консул даёт отказ в визе, но к нашей семье они почему-то хорошо отнеслись, и если я завтра принесу фоты, то заявления будут рассматривать дальше. На самом деле Руссобалт потом мне пояснил причины такой их лояльности. Литва сильно пострадала в кризис, падение производства и валюты, и они борются за каждого туриста, который оставит в стране хоть один евро. Вот так.
Вообщем, мы резко с Леной в восемь вечера фотографируемся в ателье. А на следующее утро я еду и в аккурат в 09:30 нарисовываюсь у посольства, готовясь пролезать без очереди среди толпу, типа я вчера тут стоял. Подхожу - а там никого. То есть одна дамочка впереди меня, подошедшая полуминутой раньше. Праздники закончились, и скопление народа из-за этого то же вчера было обработано, и в обычный день в посольство нет никакой очереди! Я просто захожу туда, беру в окошке анкеты, приклеиваю поверх тех старых фото новые (клеем посольства) и отдаю назад в окошко. И еду на работу. На всё потратил 10 минут.

18 марта подъезжаем в 14:45 к посольству. Выдача виз с 15:00. Очередь из 15 человек. Опять в 15:00 начинают пускать и опять очередь полностью пропадает за 5-10 минут. Можно было подъезжать и позже. Предъявляем талончик и получаем наши загранпаспорта с визами. Срок - как просили 4 дня, так и дали ровно в затребованные даты. Как просили однократную, так и дали.

Вот такая песня.

Не требуется никаких посредников для получения литовской визы! Всё делается своими руками, с минимумом затрат денег и времени!
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Сообщение ok_escudo 19 мар 2009 02:22

О, нашёл на официальном сайте подтверждение того, что бронь отеля не обязательна.

Читаем:
http://ru.mfa.lt/index.php?-1751576578
===
Категории лиц, которые освобождаются от требования предоставить приглашение
...
1.
гражданам определенных третьих стран, на указанный период выдаются после представления документов, подтверждающих, что имеется достаточно средств на дорогу и пребывание в стране, – 40 евро на один день (дорожные чеки, кредитные карты с актуальной выпиской из банка).
...
===

А вот кто эти третьи страны:
http://ru.mfa.lt/index.php?193349544
===
Третьие страны

Список стран, гражданам которых виза может быть выдана без приглашения физического или юридического лица Литовской Республики на прибытие в Литовскую Республику:

1.
Республика Беларусь (до 30 д.)*;
2.
Республика Эквадор;
3.
Республика Казахстан (до 30 д.)*;
4.
Российская Федерация (до 30 д.)*;
5.
Непризнанное территориальное образование Тайвань (до 30 д.)*;
6.
Южно-Африканская Республика.

*Визы на указанный период выдаются после представления документов, подтверждающих, что имеется достаточно средств на дорогу и пребывание в стране, – 40 евро на один день (дорожные чеки, кредитные карты с актуальной выпиской из банка).
===

Вот так.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Сообщение interlan 25 мар 2009 16:57

а нужно именно евры или по курсу рубли?
не спрашивал, можно ли сразу двухкратную? если например в Калининград едешь на машине
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Сообщение ok_escudo 25 мар 2009 23:08

только евры и наличкой, желательно без сдачи.

я двухкратную не просил, но вроде при объяснении, что едешь в кенигсберг это не проблема и двухкратную выдадут. вот мультивизу в первый раз получения шенгена не дадут почти точно. да и если не первый то для мультивизы всё равно обоснование надо. я планирую всё ж подкрепиться к июлю таким образом: был у вас не раз, понравилось, друзья появились, которые приглашают погостить (приглашение от руссобалта), планирую в течение лета - осени ездить к вам на море на выходные не однократно, точные сроки последующих визитов не могу сказать, всё зависит от работы и погоды, дайте мультивизу.

всё логично, и главное правда.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Получение виз в Литву

Сообщение interlan 05 май 2009 21:57

визы получили однократные с 8 по 12.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Получение виз в Литву

Сообщение ok_escudo 21 июн 2009 22:34

http://wwwboards.auto.ru/travel/997904.html
Новый порядок оформления приглашений в ЛР
С 27 апреля в мигационной службе Литвы действует новый порядок оформления пригашений на посещение страны иностранными гражданами. Сам процесс в принципе не изменился - гражданином Литвы или имеющим вид на жительство заполняется заявление с указанием необходимых данных о приглашаемом(ых) и пригашающем. Решение о выдаче приглашения выносится в течении 5 рабочих дней, но само пригашение в бумажном виде уже не выдаётся. Просто данные в электронном виде передаются в посольство и приглашённые через неделю уже могут обращаться за визой, достаточно назвать фамилию. Само оформление для пригашающего бесплатно, но обращают внимание на то, чтобы на 1-ого человека в указанном адресе приходилось не менее 14 м2 общей полезной площади (вместе с прживающими).
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Получение виз в Литву

Сообщение interlan 23 июн 2009 07:53

ok_escudo писал(а):http://wwwboards.auto.ru/travel/997904.html
Новый порядок оформления приглашений в ЛР
С 27 апреля в мигационной службе Литвы действует новый порядок оформления пригашений на посещение страны иностранными гражданами. Сам процесс в принципе не изменился - гражданином Литвы или имеющим вид на жительство заполняется заявление с указанием необходимых данных о приглашаемом(ых) и пригашающем. Решение о выдаче приглашения выносится в течении 5 рабочих дней, но само пригашение в бумажном виде уже не выдаётся. Просто данные в электронном виде передаются в посольство и приглашённые через неделю уже могут обращаться за визой, достаточно назвать фамилию. Само оформление для пригашающего бесплатно, но обращают внимание на то, чтобы на 1-ого человека в указанном адресе приходилось не менее 14 м2 общей полезной площади (вместе с прживающими).

и как наш литовский друг? будет палатки ставить во дворе и приглашать иммиграционные власти?
время уже поджимает. А может вариант с кемпингом рассмотреть, забронировать, написать что будем ездить в Калининград и на этом основании запросить мультивизу? Или хотя бы двухкратную.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Получение виз в Литву

Сообщение ok_escudo 23 июн 2009 11:50

Только что разговаривал с нашим литовским другом - Олегом. Он, кстати, передает всем большой привет и очень хорошо нас всех помнит.

Варианты:
1.Между фирмой, где мы имеем работу, и его фирмой заключается договор о некоем сотрудничестве, и вытекающей из него необходимости частого посещения Литвы для переговоров, плюс справка с места работы о должности - и тогда за 5 дней Олег делает в иммиграционных властях у себя официальное приглашение на годовую Шенгенскую мультивизу, после мы с этим приглашением получаем визу в Москве в посольстве. Стоимость его услуги - 100 евро.

2.Для жён и детей, которые не могут заключить такой договор, приглашение на однократную визу от частного лица он сделает без проблем (приглашение в данном случае по-моему нужно, т.к. мы будем просить визу на срок более 20 дней и без бронирований отелей в Литве, надо точнее посмотреть сайт посольства).

3.А вот если мы хотим приглашение на мультивизу на долго на жён и детей - то тут он взял тайм-аут чтобы срастить у себя в иммиграционных властях.

Сколько будут стоить услуги по пп.2 и 3 пока не обсуждали.

Завтра с ним снова сеанс связи.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?


Вернуться в Вопросы пересечения границы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron