Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Рейд выходного дня "Александровская Слобода" 20 ноября 2016

Объявления о покатушках выходного дня, путешествиях и экспедициях, проводимых на платной основе.
Правила форума
Объявления о покатушках выходного дня, путешествиях и экспедициях, проводимых на платной основе.

Рейд выходного дня "Александровская Слобода" 20 ноября 2016

Сообщение Magistral 14 ноя 2016 00:00

Изображение

Приглашаем Вас совершить увлекательное путешествие в город Александров, который во времена царствования Ивана Грозного, стал столицей Русского государства. Мы прогуляемся по кремлю посетим палаты Ивана Грозного и подвалы Малюты Скуратова, а так же заглянем в Усадьбу купца Первушина, где нас встретит сам её гостеприимный хозяин со своей прислугой. В завершение рейда мы посетим железнодорожный музей г.Александров и побываем на настоящем поворотном круге для локомотивов.

ПРОГРАММА РЕЙДА:
- Экскурсия по Александровскому кремлю.
- Интерактивная экскурсия по Усадьбе купца Первушина.
- Экскурсия по Железнодорожному музею (с посещением поворотного круга).

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ КРЕМЛЬ - как ничем не примечательный городок впервые упоминается в 1339 году в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты. Затем вдруг великий московский князь Василий III, отец Ивана Грозного, делает его своей загородной резиденцией. По великокняжескому повелению в 1513 году лучшие русские и итальянские мастера, строившие Московский Кремль, возвели в Слободе роскошный дворец и Троицкий собор. Здешний государев двор стал вторым после московского Кремля по величине, красоте и богатству. Но подлинный расцвет Александровской Слободы пришелся на годы правления Ивана Грозного, когда в конце 1564 года он решил основать здесь новую царскую резиденцию. Она была хорошо укреплена. Царский двор обведен глубоким рвом, за которым возвышался земляной вал, огороженный спереди и сзади бревенчатыми стенами с шестью кирпичными двухъярусными башнями. По сути, царская резиденция, затерянная среди дремучих лесов Ярославской земли, представляла собой светский монастырь, в котором сам Иван принял звание игумена, князя Афанасия Вяземского назначил келарем, а Малюту Скуратова — пономарем; прочие жившие здесь опричники — отборная гвардия царя, числом 300 человек, носила название братии, а Иван был для них братом. Именно здесь были совершены большинство казней приписываемых жестокости Ивана Грозного. Покинул Слободу он только после гибели царевича Ивана.

Изображение

УСАДЬБА КУПЦА ПЕРВУШИНА - это уникальный памятник архитектуры в стиле неоклассицизма, сохранившийся без изменений до наших дней и был центром общения деловой и творческой элиты. Бывший владелец особняка купец II гильдии Алексей Михайлович Первушин - почетный гражданин г. Александрова, член правления директоров Барановских мануфактур. Театрализованные экскурсии переносят посетителей в конец XIX - начало XX веков, позволяют стать участниками званого вечера, ощутить неповторимую атмосферу купеческого быта. В решении интерьера применен необычный прием. Экспозиционный комплекс соединяет в себе две эпохи: воссозданные интерьеры, выдержанные в стиле классицизма и – современность. Среди экспонатов есть такие уникальные, как: печные изразцы – последняя треть XVII века; «туалет» с зеркалом – середина XIX века; сейф в виде сундука с секретом – конец XIX в.; хаммер-клавир фирмы LHR OFFERBERG – конец XIX века; рисунок известного московского коллекционера Фишера К.А. – 1892 г. и многие другие.

Изображение

ЖЕЛЕЗНДОРОЖНЫЙ МУЗЕЙ - открылся в здании железнодорожного вокзала станции Александров в 2012 году.Открытие музея - заслуга почётного железнодорожника и ветерана МЖД Анатолия Владимировича Родителева много лет проработавшего на железной дороге и собравшего огромное количество экспонатов. В экспозиции музея представлены ценные фотографии, документы, карты, интересные технические экспонаты из истории строительства и развития направления ж.д. Москва - Архангельск. Одно из центральных мест в экспозиции занимает настоящий действующий макет железной дороги в масштабе 1:120, собранный руками нашего постоянного участника.
После экскурсии по музею мы посетим настоящий поворотный круг, который используется для разворота локомотивов и перенаправления их в нужное депо.

Изображение


Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=QdlfHM9an4M


Рейд состоится в ВОСКРЕСЕНЬЕ - 20 ноября 2016 г.

Подробная информация: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=477&t=3697
Magistral
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 окт 2011 14:39

Вернуться в Платные покатушки выходного дня, путешествия, экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема