Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Иду за истиной глупея?

Форум "Пикейные Жилеты" для желающих читать и обсуждать политические, идеологические, мировоззренческие и прочие фулдогенерирующие темы. Участие в темах форума доступно для группы пользователей "Пикейные Жилеты", для включения\исключения в\из группы обратитесь к любому из администраторов форума.
Правила форума
Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 18 сен 2012 09:23

mattrazz писал(а):"Имя! Сестра! Имя!"(с)
Не стесняйтесь, рубите, что там у нас "одно верное" в целеполагании? Потому что если цели различны (а это так, и я знаю почему :)), то ваша Истина, в Вашей же трактовке, будет меняться в зависимости от Веры в ту или иную Цель.
(Ваше "реальное" будем считать эмпирическим опытом доступным каждому конкретному ищущему истины)

Напрасно Вы думаете, что я сейчас выстрою сложную конструкцию взаимосвязанных витиеватых целей. Я уже говорил Вам: мы больше химия, чем представляем это себе. Так что ничего оригинального. Как и во всей живой природе цель человечества - выживание вида. Единственное отличие (возможно, но пока не факт) это более глобальное выживание: в других планетарных системах, иных галактиках, возможно даже в иной переродившейся после очередного Большого взрыва Вселенной, но до этого еще так далеко, что даже не стоит и думать об этом. Это будет задача не нашей, а другой цивилизации. Нам же предстоит пережить надвигающийся глобальный, но по своей сути довольно-таки примитивный (но от этого не менее опасный) кризис, который уже здесь :). Будете на Чухломе - увидите покинутые людьми селения, так это же он и есть. Потомки будут гадать над руинами как мы сейчас над развалинами ацтеков и инков: почему наступил упадок и люди ушли отсюда? Земля не переставала родить, это были не болезни, не война, не природный катаклизм, тогда что?... И что это за повалившиеся бетонные столбы в толще культурного слоя? Возможно, они служили для подвеса каких-то коммуникаций или культовым целям, т.к. между собой столбы ничем не соединены :( . Им невдомек, что там когда-то были медные провода и их попросту спi3@или :).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 18 сен 2012 10:31

vostok писал(а):
mattrazz писал(а):"Имя! Сестра! Имя!"(с)
Не стесняйтесь, рубите, что там у нас "одно верное" в целеполагании? Потому что если цели различны (а это так, и я знаю почему :)), то ваша Истина, в Вашей же трактовке, будет меняться в зависимости от Веры в ту или иную Цель.
(Ваше "реальное" будем считать эмпирическим опытом доступным каждому конкретному ищущему истины)

Напрасно Вы думаете, что я сейчас выстрою сложную конструкцию взаимосвязанных витиеватых целей. Я уже говорил Вам: мы больше химия, чем представляем это себе. Так что ничего оригинального. Как и во всей живой природе цель человечества - выживание вида.



Как по вашему коррелирует цель вида с целью отдельного представителя вида? Ну, т.е. используя Ваши знания о механизмах которые в целях выживаемости видов Создатель (не вдаваясь сейчас в его природу) заложил во все живое, должны ли все представители вида пойти по "магистральному" (по Вашему мнению) пути к сформулированной Вами цели, т.е. совпадающему максимально с Вашей Истиной?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 18 сен 2012 12:35

Отдельно взятые индивидуумы, по большому счету, ничего не значат, но мэйнстрим, безусловно, должен иметь направление на выживание. Это направление, эта цель и есть истина.
Кризис, который мы наблюдаем, возможно, есть вход в некий тупик, заканчивающий эру нашей технологической цивилизации. Мы не оказались способны выстроить производственные (а равно и иные общественные) отношения на том высоком уровне, до которого дошли наши технологии. Мы можем несколько раз уничтожить планету, мы можем выполнить гигантское кол-во вычислений на своих ЭВМ, но на самом деле, нашим потребностям ответит и 286-й комп из конца восьмидесятых. Что глобально добавилось кроме графики??? Специалисты у нас есть, пусть они скажут. Мы не способны сформулировать задачи для созданной нами техники. Мы до сих пор цитируем мудрецов, живших 2500 лет назад, почему??? Где современные? Мы до сих пор используем римское право, где новое? Общество не развивалось вместе с технологиями? Где новая религия??? Она что не нужна? Еще как нужна и именно это я изначально планировал в этой ветке обсуждать. Где результаты работы гуманитариев? Богословов? Даже Бог с ними с результатами, где поиск? Все вокруг заколочено догматами, это результат? В догматической системе потолок общества ограничивается потолком одного человека, выдвинувшего и принявшего догмат. Эта система быстро становится неустойчивой. Она не только не может развиваться, используя потенциал всего общества, но даже теряет способность реагировать и подстраиваться... Все контролируется, все регулируется кем-то не очень умным. Вы думаете камеры, появившиеся на улицах в титанических количествах, это просто мода? Это примета времени, это стиль сегодняшнего общества, зашедшего в тупик. Это работа на удержание, о развитии уже нет и речи. Этот кризис - кризис общественных отношений и этот нарыв уже не может быть вскрыт никакой войной, как это бывало раньше. Работа общества над решением описанных выше задач строится из работы индивидов, о которых Вы спросили. Если индивиды будут заниматься, простите, общего назначения херней, будут всеми силами держаться за архаику, то общество в целом никакого результата не получит и умрет.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 18 сен 2012 15:07

vostok писал(а):Отдельно взятые индивидуумы, по большому счету, ничего не значат, но мэйнстрим, безусловно, должен иметь направление на выживание. Это направление, эта цель и есть истина. .


Для выживаемости вида в целом природой придусмотренны мутации и вариабельность, которые, в переводе на наш с Вами язык, множественность Целей, а соответственно и Истин. Именно они позволяют при любом развитии внешних условий сохранить какое то количество особей которые "были правы в выборе Веры", а значит и продолжают жизнь вида в новых условиях.

vostok писал(а): Мы до сих пор цитируем мудрецов, живших 2500 лет назад, почему??? Где современные? Мы до сих пор используем римское право, где новое? Общество не развивалось вместе с технологиями? Где новая религия??? Она что не нужна? Еще как нужна и именно это я изначально планировал в этой ветке обсуждать. Где результаты работы гуманитариев? Богословов? Даже Бог с ними с результатами, где поиск? Все вокруг заколочено догматами, это результат?


Ну это, извините, ваше личное, им к вам домой надо прийти познакомиться, чтобы вы о них узнали? Вы живете в мире полностью построенном и управляемым по лекалам созданными и описанными людьми, если вас интересует "как?" интернет под рукой, доступно все.

vostok писал(а): Если индивиды будут заниматься, простите, общего назначения херней, будут всеми силами держаться за архаику, то общество в целом никакого результата не получит и умрет.


вот вот, я и пытаюсь.. донести
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 18 сен 2012 16:49

mattrazz писал(а):Для выживаемости вида в целом природой придусмотренны мутации и вариабельность, которые, в переводе на наш с Вами язык, множественность Целей, а соответственно и Истин. Именно они позволяют при любом развитии внешних условий сохранить какое то количество особей которые "были правы в выборе Веры", а значит и продолжают жизнь вида в новых условиях.

Ах-ты-блииин... Меня моим же оружием? Так не честно... Хотя НЕТ, НАОБОРОТ!!! Это ли не есть признание правильности подхода? :D. (Хотя в итоге, Истина-то все-таки - одна, подходов-мутаций может быть множество - согласен). Да, действительно, некоторые исследователи склонны считать кардинальные прорывы цивилизации сродни мутациям организмов. Западноевропейское общество пережило такую и надолго стало флагманом человечества во всем. Именно мутации человеческих отношений. Общественных отношений. На примере Японии можно видеть, что эта мутация может быть "привита", если был качественный "дичок" :).
mattrazz писал(а):Ну это, извините, ваше личное, им к вам домой надо прийти познакомиться, чтобы вы о них узнали? Вы живете в мире полностью построенном и управляемым по лекалам созданными и описанными людьми, если вас интересует "как?" интернет под рукой, доступно все.

И Вы туда же... Почему Вы думаете, что интернет "пылится под рукой" и в нем никто не копает??? Копает каждый день и отсутствие результата заставляет делать выводы, но не останавливает раскопки :). Мы с Вами, в частности, что сейчас делаем? Даем друг другу поводы сомневаться. Сомнение - прямой путь к поиску, разве нет?
mattrazz писал(а):
vostok писал(а): Если индивиды будут заниматься, простите, общего назначения херней, будут всеми силами держаться за архаику, то общество в целом никакого результата не получит и умрет.

вот вот, я и пытаюсь.. донести

Ну так несите... почему осталось только многоточие? :) Вы что считаете истиной и конечной целью?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 18 сен 2012 17:26

vostok писал(а):Это ли не есть признание правильности подхода?


не правильности единственного, а множественности подходов.
то же самое можно сказать на ином "языке", но сказано на Вашем, ибо он Вам ближе.

vostok писал(а):И Вы туда же...


Это разве я написал : "Мы до сих пор цитируем мудрецов, живших 2500 лет назад, почему??? Где современные? "
Я лично знаю где :)

vostok писал(а): Сомнение - прямой путь к поиску, разве нет?


не любое, только сомнение в себе дает импульс к попытке понимания нового/иного, все остальное только поиск дополнительных подтверждений Своей Истины.

vostok писал(а): Вы что считаете истиной и конечной целью?


я не готов проповедовать :))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 18 сен 2012 17:47

mattrazz писал(а):Это разве я написал : "Мы до сих пор цитируем мудрецов, живших 2500 лет назад, почему??? Где современные? "
Я лично знаю где :)

Уровня Сократа, Аристотеля, Платона? Давайте их сюда!
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):Вы что считаете истиной и конечной целью?

я не готов проповедовать :))

Упс... :(
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 18 сен 2012 18:34

vostok писал(а):
mattrazz писал(а):Это разве я написал : "Мы до сих пор цитируем мудрецов, живших 2500 лет назад, почему??? Где современные? "
Я лично знаю где :)

Уровня Сократа, Аристотеля, Платона? Давайте их сюда!


да этож тонны ))

vostok писал(а): Упс... :(


Сократический метод :)
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 27 сен 2012 09:49

Уголовный кодекс надо чтить?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 27 сен 2012 11:21

vostok писал(а):Уголовный кодекс надо чтить?


не понял вопроса
личная мотивация к выполнению закона может быть разной, чаще это не почитание, а страх
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 27 сен 2012 11:43

mattrazz писал(а):
vostok писал(а):Уголовный кодекс надо чтить?


не понял вопроса
личная мотивация к выполнению закона может быть разной, чаще это не почитание, а страх

Точно, страх... До пяти лет: http://ria.ru/society/20120926/759490020.html
Ветку придется убирать, т.к. чтить, хошь - не хошь, а придется.
Закон примут стопудово, так что после третьего чтения придется Вам воспользоваться своими модераторскими возможностями.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 27 сен 2012 13:26

vostok писал(а):
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):Уголовный кодекс надо чтить?


не понял вопроса
личная мотивация к выполнению закона может быть разной, чаще это не почитание, а страх

Точно, страх... До пяти лет: http://ria.ru/society/20120926/759490020.html
Ветку придется убирать, т.к. чтить, хошь - не хошь, а придется.
Закон примут стопудово, так что после третьего чтения придется Вам воспользоваться своими модераторскими возможностями.


Вы живете в стране которая родила пословицу "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".
Вы не можете не опасаться тюрьмы и разорения чем бы вы не занимались: совершено любого предпринимателя можно "притянуть" за "присвоение прибавочной стоимости" или "хищению скважинной жидкости", по закону об "экстремизме" можно схлопотать за фразу "Пора кончать с этой странной экономической моделью", совершенно любого родителя можно посадить по обвинению в "педофилии" на основании липовой экспертизы, скоро, после принятия закона закон № 42197-6 о социальном патронате совершенно кого у кого угодно можно будет отнять детей вместе с причитающейся им частью вашей недвижимости ... и т.д. и т.п. Но что характерно , в каждом из этих случаев за "истцом" будет стоять не Левиафан (Государство), а конкретное частное лицо, в чьих интересах у вас отжимают бизнес, недвижимость, или вымогают деньги или кому вы просто "ненравитесь". Единственный способ себя обезопасить, стать не интересным ни кому, например бомжом. Не хотите бомжом? :)
Вы (не вы лично, а в принципе), тоже можете стать участником этой войны с любой стороны. Это Bellum omnium contra omnes (Война Всех против Всех посмотрите в Вики, небесь она знает) естественное состояние общества до заключения общественного договора. Т.е. бояться в этой ситуации следует не Закона, а Всех. Потому как Закон в этом случае не средство определения Нормы, а инструмент извлечения прибыли (доздравствует Капитализм) для любого, он в этом случае не отличается от ножа для гоп-стопа, а применен, при случае , может быть совершенно любой нож.
Возвращаясь к мудрой русской пословице, о чем она говорит? Вы можете начать бояться (чтить) всех людей, всех ножей, всех законов, это не избавит вас от потенциальной "сумы и тюрьмы", как страх перед Законом легитимной Государственной Власти избавляет гражданина от возможных проблем. Зато этот страх превращает человека в идеального параноика в случае если он эти законы берется защищать, или в шизофреника, если он пытается их соблюдать (они в принципе не могут быть выполнены).

Что касается формальной стороны, Закон касается публичных действий:
"Публичное место-территория или помещение,предназначенные для обеспечения общих потребностей и интересов."
Это место (подфорум) предназначено для обеспечения частных интересов. Нахождение здесь "посторонних" не предусмотрено правилами. Если костлявая рука паранойи уже простерла над вами свою длань :) , я могу сделать эту тему видимой только для членов "секты ПЖ" , могу сделать видимой только для нас с вами, могу вообще сделать видимой только для себя и наслаждаться тут общением с самим собой (шизофрения) :nlol:

Эхххээхеее :(
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 27 сен 2012 15:28

Я уже немного успел Вас узнать, поэтому и начал с вопроса : стоит ли чтить :)
Параной нет (пока). Это как в анекдоте: если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят.
Я считаю, что чтить его надо до тех пор, пока возмущенный разум не созрел к вооруженному восстанию, так кажется учили классики. Если же после критики начинаются сопли про то, что нам не нужны революции , а нужны ненасильственные и законные методы, то это говорит только об одном: разум еще не кипит и кодекс-таки надо чтить. Принятые поправки надо будет прочесть и решить в каком виде эту ветку далее хранить. Так по-моему. Даже при том, что закон теперь кистень, не стоит давать открытый повод себя поразить в тот момент, когда пкому-то понадобится раскрытие для галочки. Так по-моему ;)
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 27 сен 2012 16:13

А вы не в силах что бы то ни было с собой поделать. Закон , как понятие о Норме, вне вас, но создается именно вашим и всеобщим представлением о нем. Раз у вас возникает сомнение в нем, значит он уже не норма для вас, т.е. незакон. В этом случае, вы можете только делать вид что вы его чтите на людях, но проклинать про себя и тайно нарушать. Что полностью соответствует представлению о сексуальном извращени :)
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 28 сен 2012 17:25

"Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ".
http://www.livejournal.ru/themes/id/59133

Выключите, наконец, уже свет что ли...............
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Пикейные Жилеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема