Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Ненасущное

Форум "Пикейные Жилеты" для желающих читать и обсуждать политические, идеологические, мировоззренческие и прочие фулдогенерирующие темы. Участие в темах форума доступно для группы пользователей "Пикейные Жилеты", для включения\исключения в\из группы обратитесь к любому из администраторов форума.
Правила форума
Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.

Ненасущное

Сообщение mattrazz 20 сен 2012 21:11

Немного "высокомерного"(с) M@xim ;) чтива более теоретического характера нежели в "Хрониках", однако все равно актуального.
Хочу поделиться тем что считаю интересным для прочтения, вдруг кого заинтересует и, возможно, обсуждения, если будет такое желание:
Что такое "политическое. Юрген Хабермас
статья как краткая история секуляризации политики и поиск теологической основы либерализма (безуспешный) . Может vostok`у будет интересно.

Письмо Ф. В. Й. Шеллинга к П. Я. Чаадаеву
"....нам отрадно узнать, что другие лица находятся на одном пути с нами, что они понимают нас заранее, и что не скудный и жалкий дух индивида, а общий дух времени вдохновил нас и пожелал выявиться в нас и через нас."
я понял какой слог надо осваивать что бы "изменившееся всеобщее настроение не исторгло у мира с той же легкостью, с какой теперешнее настроение делает его желательным миру. " :)

...to be continued.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение vostok 20 сен 2012 23:15

Боюсь разочаровать, но у Хабермаса я много чего не понял. Для меня нужен адаптированный текст: я не знаю значения половины употребленных им слов, не говоря об упомянутых авторах...
Система легитимации власти за последние 300 лет поменялась. Религия от власти должна быть отделена, но от общества нет. Терпимость верующих к неверующим и наоборот в обществе должны быть. Это то, что я вынес из понятых мной слов :). Если их современная наука располагает глубокими знаниями об общественном устройстве (в т.ч. те, которых я не понял в статье), то для них не составит труда свободно и сознательно манипулировать равновесием в своих интересах как они сделали с известным нашумевшим фильмом...
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 20 сен 2012 23:31

vostok писал(а):Боюсь разочаровать, но у Хабермаса я много чего не понял. Для меня нужен адаптированный текст: я не знаю значения половины употребленных им слов, не говоря об упомянутых авторах...
Система легитимации власти за последние 300 лет поменялась. Религия от власти должна быть отделена, но от общества нет. Терпимость верующих к неверующим и наоборот в обществе должны быть. Это то, что я вынес из понятых мной слов :).


Это , как бы , его хотелки, которые не получается ни доказать, ни предложить что то новое, он пытается придумать что то на замену Шмитту, но , по факту ничего не может придумать. Так что Шмитта, а перед ним обязательно Гоббса рекомендую настоятельно читать не в пересказе. Там язык существенно более удобоваримый. Существенным бонусом будет понимание неформальной легитимности власти. В нашей стране большая редкость.

Если их современная наука располагает глубокими знаниями об общественном устройстве (в т.ч. те, которых я не понял в статье), то для них не составит труда свободно и сознательно манипулировать равновесием в своих интересах как они сделали с известным нашумевшим фильмом...


просто она (наука) последние 100 лет что то там делала, о чем мы за занавесом до сих пор "ан масс" почти не в курсе.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 21 сен 2012 14:42

Лучше ли бедный Лазарь богатого? о классовом детерминизме в социальном подведении, с пример действия механизма "Больной Мозоли" в националистической, религиозной и сексистской сфере.вполне актуальная
и оттуда же, не знаю почему, автор выложил часть коммента в отдельный google.doc
о гнедерном как классовом.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 21 сен 2012 22:32

Где живет политика А.Филлипов оч хорошая лекция "человеческим" языком, но надо смотреть всю,не ограничиваться тезисами, есть там и экскурс в понятие "политического" , и ответ на вопрос vostok`а о политическом содержании слова "народ"(мы не народ в политическом смысле), и о том "кому это выгодно" на тему "больной мозоли", в общем, рекомендую.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 27 сен 2012 16:43

Амнистия и прощение: о разделительной полосе между этикой и политикой
Статья о методе работы "Комиссии Правды и Примирения" в ЮАР, оч любопытная, именно этого увы не было сделано в 90х годах в России. Вероятно пока не будет сделано нам предстоит раз за разом возвращаться в ту же точку.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 28 сен 2012 20:23

Встреча в Мескирхе

философский анек
какбэ Хайдегер в комиксах, просто и доступно
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 04 окт 2012 16:49

"Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.
Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности.
.. если культивировать маникальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту, к неврозу. Другое дело, что иногда невроз - это не следствие завышенных требований к своему состоянию, а причина. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными - в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными."
(с)абж
Мода на психоз


«Малая гражданская». Москва. Октябрь 1993] к годовщине 93 года.
"События октября 1993 года — не память победителей и память побежденных, но наша общая память. Как отстоять это право на память, которое важнее прав на любые суждения?"
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение Шаман 04 окт 2012 18:25

mattrazz писал(а):"
Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности.
"

:shock: мы живем среди маньяков :shock: :nlol:
Игра слов. :icon_scratch:
похоже на это
курение-это смерть, смерть - это сон, сон - это здоровье, курите на здоровье :nlol:
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 04 окт 2012 18:58

Шаман писал(а): :shock: мы живем среди маньяков :shock:


кого то напоминает? :) не с па?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 05 окт 2012 23:17

Востоку да и в принципе неплохая статья о "блеске и нищете" когнитивных способностей, или вообще нафига все это нужно

Изображение

о прецептивных иллюзиях и их культурной обусловленности тоже была не плохая статья, совсем короткая, но посеялась
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 06 окт 2012 11:22

"Степной Барин"
О зависимости.... Крепостной.
Рассказик небольшой.

Изображение

Лупер жжот :) но по характеру он вполне тянет на главного героя рассказа.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 28 окт 2012 12:03

Алексей Глухов. Уместность теории
http://ag.phronesis.ru/%D1%83%D0%BC%D0% ... 0%B8%D0%B8
О отношении "свободы" и "справедливости" или о том что как читать Аристотеля и что его по прежнему надо читать. оч хорошо. Вообще если через лет 50 Алексей станет современным "классиком", я совершенно не удивлюсь :)
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Ненасущное

Сообщение mattrazz 29 окт 2012 11:37

Наташа писал(а):Интересно было почитать, но как то все это плохо ложится на нашу почву, не приживается.
Удивительно, что такие люди еще сохранились в нашей стране.


Как раз в нашей стране все теории проходят экстремальную экспериментальную обкатку :) потому "ложатся" они сюда "Гранями", что больно :)
А люди да, удивительно, но они есть и в философской, и в социологической областях, хотя большинство и подвержено всеобщей шизе и бездарно, как и везде в среднем. Но если искать, ... вот например бложик абсолютле маст рид, а кто автор я и не знаю даже.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Сообщение mattrazz 29 окт 2012 15:21

Опенспейс и , теперь, колта вообще полезные источники
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

След.

Вернуться в Пикейные Жилеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron