Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Почему vostok не любит социализм :)

Форум "Пикейные Жилеты" для желающих читать и обсуждать политические, идеологические, мировоззренческие и прочие фулдогенерирующие темы. Участие в темах форума доступно для группы пользователей "Пикейные Жилеты", для включения\исключения в\из группы обратитесь к любому из администраторов форума.
Правила форума
Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.

Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение vostok 25 окт 2012 11:19

(можно я так сделаю? ) :)(mattrazz)


Социализм, говорите? :twisted:
Ну уж нет!!!

Тексты и фото тут:
http://nikitaphoto.livejournal.com/13605.html
http://staskulesh.com/godmother/
...Мало того, что отрабатывали барщину: работали за "палочку", то есть проработанный день отмечали палочкой и ни копейки за него не платили. Так надо было еще сдавать оброк, контрактацию по-новому: масло топлёное (себе оставляли лишь пахту), шкуру, мясо, яички, шерсть… А еще налоги, займы, страховка. Хорошее зерно – в заготконтору, отходы – колхозникам. И всё платили из последних сил, никто не роптал, так были придавлены... Тогдашний колхозный строй – всё равно, что крепостное право: уйти из колхоза нельзя (лишат земли, скота, дров), из деревни уехать – тоже. Никаких удостоверений личности, паспортов колхозникам не выдавали.
Во время войны работали без выходных, отпусков, праздников. Осталось ощущение постоянного холода. Словно холодила сама война. Четыре года с июня по октябрь работала с учениками на колхозных полях. Где-то у Горького есть фраза "нарывы на истощенном войною теле". Сколько их, нарывов, было на каждом из нас в военные годы. На маме "сучье вымя" у лопатки выросло. Огромный нарыв с множеством стержней. Мама не могла одеться, сидела на солнышке с кофточкой на плечах и плакала. Нарывы зловещие, багрово-синие по всему телу, особенно, на ногах были у многих. Помню, появились враз два здоровых нарыва на обеих пятках. Так и ходила, как балерина, на носочках. Колхозники смеялись:" Гляди-кось, как подкрадывается!" И так весь световой день – на цыпочках.
Я с отрядом учеников работала в Березовке. Еда – огурцы (помню, председатель райисполкома Корнеев, бывший учитель, говаривал:"Огурец - девяносто пять процентов воды и пять процентов ерунды") и гречневая сечка, синеватая, ничем не заправленная. Так, болтушка жиденькая. Изо дня в день, три года. Позднее мы научились сами пополнять рацион.
Для этого на вилы надевали сноп пшеницы и поджигали с комля. Загоревшаяся солома давала пламя, которое позволяло чуть поджарить колоски. Потом мы собирали их с земли, тёрли в ладонях, отвевали и ели. Вкусно необычайно! Правда, после такого обеда все становились похожими на негров. Руки по локоть в саже, лицо, уши – тоже. Только зубы да глазные белки сверкают. И этого не позволяли делать. Приходилось прятаться в лощинках, за пнями. Карпо Неверовский, тогдашний председатель колхоза, обладал удивительным чутьём. Идёт, бывало, картуз нахлобучен, козырьком глаза закрыты, ног, непременно выйдет на группы жарящих зерно. Нюх что ли был особый?

0_7dcfa_ad75aa64_XL.jpg
0_7dcfa_ad75aa64_XL.jpg (31.81 Кб) Просмотров: 23870

Работали все босыми. Потом в колхозе пала лошадь светло-серой масти. Нам всем дали по лоскуту кожи. Сделали по краям лоскутов дырочки, вдёрнули шнурки. Вот, вроде, и обулись. Легче стало ходить по стерне. А после еще, вроде поощрения, выдали мне пару лоскутков. Помню, с какой радостью несла я их на наш хутор под черёмухами в подарок малышам и казалась сама себе в тот миг всемогущим джином.
Пётр Павлович Поляков, суровый и строгий учитель, которого я очень боялась, оказывается, покупал мне ткань на платье, а потом директор в конце каждой четверти выдавал мне эти отрезы "премией" за отличную учёбу. Я даже не подозревала об этом. Конечно, подарки из жалости я бы ни за что не взяла. Лишь после смерти Петра Павловича узнала об этом. Был какой-то кодекс чести, благородства у старых интеллигентов. У молодых – не было. И всё за так, бескорыстно.

0_7dce0_3171a00f_XL.jpg
0_7dce0_3171a00f_XL.jpg (161.56 Кб) Просмотров: 23870

...папе было велено самому приехать в зейскую городскую тюрьму. И он поехал! Сам пошел, как кролик в пасть к удаву. Еще можно было бежать! В тайге искать боялись. Но дома четверо детей и любимая жена в ожидании пятого. Могли арестовать и ее. Я пришла к отцу попрощаться. Он сидел у столовой, ждал машину. Рядом лежал собранный мамой узелок. Поговорили немного. Я старалась держаться по-взрослому. Сухо, строго, деловито. Пижонила ужасно. Напоследок сказала чью-то чужую фразу: «Ну, пока! Может, больше не увидимся». Он печально посмотрел на меня: «Скорее всего, дочь, так и будет» (говорили мы по-латышски). Я по-мужски пожала ему руку и пошла прочь. Даже не поцеловала его на прощание! Даже не оглянулась!...
Как пытали в зейской тюрьме, рассказывали побывавшие там. Женщинам конским волосом отрезали соски на груди, заставляли сутками стоять на высоких каблуках, не позволяя опереться о стену. Раздавливали в дверях пальцы. Мужчин вынуждали согнуться, поднять выкрученные за спину, подобно крыльям, руки. Часами стояли заключенные со склоненной головой в таком положении. Потом охранник-палач с силой бил их прикладом по шее, кожа мгновенно лопалась, кровь била фонтаном. О таком виде пыток я не читала ни в одном документе. Видно, это было местное изобретение.
Петр Дексне (двоюродный брат), вызванный на допросы, подписал показания, подтверждающие абсурдные обвинения в том, что наш папа англо-германский и еще какой-то шпион. Потом Дексне плакал, каялся, сожалел о том, что так поступил, просил у мамы прощения. Жить, мол, каждому хочется.
Был в деревне кузнец Лукстарауп, богатырь с большой огненно-рыжей бородой, всегда расчесанной надвое. Когда папу пытали, Лукстараупа заставляли смотреть, не отводя глаз. За эти часы у него совершенно побелела одна половина бороды. Кузнеца сумели убедить, если он будет благоразумным и подпишет то, что надо, папу больше не будут бить. Поверил. Подписал, надеясь облегчить участь уважаемого им учителя Петра Петровича.
Последний раз редактировалось vostok 25 окт 2012 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение mattrazz 25 окт 2012 14:27

но это не называлось социализмом, даже на уровне самоназваний :) а вот то что у нас сейчас есть вполне называется капитализмом
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение vostok 25 окт 2012 14:56

mattrazz писал(а):но это не называлось социализмом, даже на уровне самоназваний :) а вот то что у нас сейчас есть вполне называется капитализмом

Союз Советских Социалистических Республик. Именно так ЭТО и "самоназывалось" :).

Модер ветки - король троллинга! Шучу, просто я бы этой своей небольшой заметке с цитатами, с которой Вы начали новую ветку, не придал такого многообязывающего названия. Чтобы раскрыть тему, как Вы ее назвали, нужно потрудиться.
Если коротко и к выводам, то я пришел к такому: там, где люди начинают что-то "делить", это ни к чему другому, кроме вот таких совдеповских результатов, не приведет. СССР другим получиться не мог. Сейчас снова делят и снова те же методы, к капитализму это никакого отношения не имеет. Плутократия - да, капитализм - нет. Государство и общество так и остались по-советски "левыми". Предвыборные обещания, на которые "клюет" "ядерный" путинский электорат это ли не неосоциализм? Крупняк все между собой поделил, настал черед делить копейки для челяди. Что тогда, что сейчас покупают людей за чужие квартирки, премии, пайки и обещания каких-то дурацких пенсий. И ведь всегда находятся люди, готовые продаваться за это, дубьем лупить или даже пытать других людей за эти вонючие бонусы.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение mattrazz 25 окт 2012 15:09

vostok писал(а):
mattrazz писал(а):но это не называлось социализмом, даже на уровне самоназваний :) а вот то что у нас сейчас есть вполне называется капитализмом

Союз Советских Социалистических Республик. Именно так ЭТО и "самоназывалось" :).


первый раз о том что социализм построен было заявлено в 39 году, потом еще раз в 59.
это республики назывались социалистическими, а режим назывался по разному, в том СССР начался как раз с НЭПа.


vostok писал(а): Модер ветки - король троллинга! Шучу, просто я бы этой своей небольшой заметке с цитатами, с которой Вы начали новую ветку, не придал такого многообязывающего названия. Чтобы раскрыть тему, как Вы ее назвали, нужно потрудиться.


Неее, та ветка для искуйства в политике, т.е. для прекрасного! (как я его называю(с)), потому там не место "многабукв". Вообще копипаст зло :) Интересует авторское мнение
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение vostok 25 окт 2012 16:50

mattrazz писал(а):...Вообще копипаст зло :) Интересует авторское мнение

Ух, блин, злая тема... Спокойно не получается на нее рассуждать, поэтому в ней лучше обходиться цитатами (по крайней мере мне и пока). В приведенных, как-то необычно по-доброму было написано о жутких вещах, происходивших с людьми. М.б. потому, что о своих впечатлениях писал успевший повзрослеть и состариться ребенок. Зацепило, надергал и выложил с одной целью - поделиться. Ведь я-то еще пока не состарился, поэтому я тут по-доброму рассуждать не могу. Читаешь и поднимается огромадная волна досады и злости :? . Как там говорил Ваш (?наш?) Иешуа Га-Ноцри: "Самый страшный порок - трусость?"... Так и есть. Трусость... НАША!
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение geomysl 25 окт 2012 17:12

Разбавлю. Mehr Sozialismus!
sleep.jpg
sleep.jpg (66.28 Кб) Просмотров: 23820
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Сообщение mattrazz 25 окт 2012 17:22

geomysl писал(а):Разбавлю. Mehr Sozialismus!


здоровый сон :)
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение Владимир 25 окт 2012 17:27

Круто, как тяжело жилось в деревне при социализме, во время ВОВ. Фигли, в окопах наверно вапще писец?
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Сообщение mattrazz 25 окт 2012 17:31

vostok писал(а):Читаешь и поднимается огромадная волна досады и злости :?


любопытно, сегодня вон тоже каждый день кого то бутылкой в задницу, от этого не накатывает? только от столетней давности фактов накатывает?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re:

Сообщение vostok 25 окт 2012 17:44

mattrazz писал(а):
vostok писал(а):Читаешь и поднимается огромадная волна досады и злости :?


любопытно, сегодня вон тоже каждый день кого то бутылкой в задницу, от этого не накатывает? только от столетней давности фактов накатывает?

Так я ж и говорю: именно от этого и накатывает. Ничего ж не кончилось и коренным образом не изменилось. И сейчас, как тогда, квартирки-премии-пайки-пенсии профессиональным истязателям. А чо мы можем? Жисть такая!
Вчера вот только смотрел как в Казани менты за неск. минут впятером человека замучили...
Быстрее бы ю-тьюб запретили что ли, глядишь - и жизнь наладится?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение vostok 25 окт 2012 17:48

Владимир писал(а):Круто, как тяжело жилось в деревне при социализме, во время ВОВ. Фигли, в окопах наверно вапще писец?

Какой ВОВ? Ее отца убили в декабре 1938-го года и выселили семью из школы в развалившийся хлев...
Последний раз редактировалось vostok 25 окт 2012 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Сообщение mattrazz 25 окт 2012 17:49

Ну люди же пытаются, как то помогают пострадавшим, вступаются за униженных, может оно полезнее бороться за каждого конкретного человека нежели за всеобщее счастье в виде какого то нового "изма".

А иначе через Тор и дальше будете наблюдать в ютюбе все то же.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Почему vostok не любит социализм :)

Сообщение Владимир 25 окт 2012 17:50

набери в ютубе ".. американские полицейские застрелили...." каждый день новые ролики. Каждый находит то, что ищет.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re:

Сообщение vostok 25 окт 2012 17:54

mattrazz писал(а):Ну люди же пытаются, как то помогают пострадавшим, вступаются за униженных, может оно полезнее бороться за каждого конкретного человека нежели за всеобщее счастье в виде какого то нового "изма".

За каждого человека бороться, безусловно, надо. И помогать тоже надо, как люди помогали упомянутой латышской семье после расстрела ее главы. Но без строительства нового "изма" Вы будете рубить голову, на месте которой вырастают три до тех пор, пока они Вас все же не сожрут. Нужен крепкий фундамент.
Последний раз редактировалось vostok 25 окт 2012 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Сообщение mattrazz 25 окт 2012 17:54

Владимир писал(а):набери в ютубе ".. американские полицейские застрелили...." каждый день новые ролики. Каждый находит то, что ищет.


Давно хотел спросить, "но стеснялся", вот этот аргумент " а у них там негров линчуют" он чего должен доказать?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

След.

Вернуться в Пикейные Жилеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron