Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Гностики есть?

Форум "Пикейные Жилеты" для желающих читать и обсуждать политические, идеологические, мировоззренческие и прочие фулдогенерирующие темы. Участие в темах форума доступно для группы пользователей "Пикейные Жилеты", для включения\исключения в\из группы обратитесь к любому из администраторов форума.
Правила форума
Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 11 дек 2013 00:08

Наташа писал(а):Посмотрела в учебники филосовии, там в классической философии несколько определений истин.Абсолютная, относительная, обективная, а еще до Кантовское определение философии,религиозная и еще много, много. И как с этим разобраться.


нас интересуют только особи Истину познавшие, не важно из которого источника, и готовые ее нести в массы ))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение vostok 11 дек 2013 09:15

Наташа писал(а):Вась, честно говоря, не ожидала от тебя такого ответа. :roll:

:lol: Я даже догадываюсь почему :lol: .
Формулирую вопрос уважаемому собранию: киберробот, или бестелесное нечто (интеллект, отделенный от мозга и микросхем) - дух, способный мыслить и чувствовать (в т.ч. и любить), по-вашему, не человек и не может иметь равные с человеком права? Т.е. подлежит дискриминации со стороны человека по определению? :twisted:
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 11 дек 2013 09:29

Единственный неразрешимый вопрос заключается в том, зачем вообще его создавать?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение vostok 11 дек 2013 11:19

Создавать его обязательно нужно и конечно же не для того, чтобы с ним поболтать о смыслах, спросить о чем-нибудь, попросить совета :).
Тело человека, скорее всего, не будет способно перемещаться в пространстве, не приспособлено к жизни на других планетах, тем более на звездах или просто в пространстве. Наша солнечная система конечна. Дальше что, гибель? Но это противоестественно человеческой (пока еще это слово актуально :)) природе. Конечно, такой новый "организм" должен быть способен развиваться, т.к. вселенная развивается и любое знание в изменяющихся обстоятельствах не конечно. Уверен, что такого ребенка человечество будет любить не меньше, чем традиционного :lol: .
Как это сделать технически? Мы сейчас можем только гадать, но варианты, где не нужны провода, уже сейчас просматриваются. Сигнал может жить в виде потоков света, электромагнитной волны, энергии. Если мы сможем направлять эти потоки без проводов, то задача решена. Если хотите что-то более осязаемое, то это, например, энергетические потоки, заключенные в шар типа шаровой молнии. Не люблю безосновательно фантазировать, но раз Вы попросили описать техническую сторону... то можно фантазии и продолжить (!!!внимание!!! это не версия, а только фантазия!!!): не факт, что это не было сделано до нас... Дальше я тут, по-моему, продолжал эту мысль: отец - святой дух (шаровая молния) - сын, заселивший другие миры и уже совсем не похожий на своего отца...
Независимо от своего желания мы идет по пути познания. По цепям генов всего живого на планете от доисторических амеб до нас дошел этот важнейший драйвер: ИНТЕРЕСНО!!! :wink:
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Сообщение mattrazz 11 дек 2013 16:13

Дело не в том надо или нет, а именно "зачем?". Все понятно, в качестве инструмента. Значит любить его будут.... Как любят качественный инструмент. И прав к него будет тоже как у инструмента ))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re:

Сообщение vostok 11 дек 2013 17:16

mattrazz писал(а):Дело не в том надо или нет, а именно "зачем?". Все понятно, в качестве инструмента. Значит любить его будут.... Как любят качественный инструмент. И прав к него будет тоже как у инструмента ))

Зачем? А зачем люди рожают детей? Родить интеллектуально и духовно, не физически, будет действительно достижением. В том, что я могу зачать ребенка заслуга не моя, а Господа Бога :).
Созданный, он не будет уже инструментом. Если чей-то умерший родственник после смерти продолжит жить и общаться из Интернета к нему уже никто не будет относиться как к инструменту. Я говорю о подобии такого организма, а не о роботе с конвейера Тойоты, в память которого загрузили все знания человечества. Он не согласится существовать на правах инструмента, т.к. не будет являться инструментом и будет разумным :).
Еще зачем? Выживание. Оно заложено в гены всего живого. Это форма выживания. Мы с Вами можем для себя не иметь точного ответа зачем, но все равно будем делать. Зачем мы исследуем далекие звезды? Что нам от этого? Просто интересно? Это химия, она заложена в ДНК, я думаю и не только у людей. Любопытны щенки, медвежата, котята, дельфины. Любопытны в т.ч. когда не голодны, ведь так? Значит это нечто большее, чем примитивные рефлексы.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Гностики есть?

Сообщение Ленчо 11 дек 2013 19:06

mattrazz писал(а):
elka писал(а):ну это в твоей системе координат. В своей-то он счастлив. ))


нет у него органа вырабатывающего щастье )) только удовлетворение рефлексов.

А я бы не согласилась с картинкой, поскольку её надо было бы разделить в конце на два вида. Есть те, у кого есть орган, вырабатывающий счастье, но это счастье и есть в том, чтобы выживать, есть и размножаться. Многие так и живут. И им ничего больше не надо! Они себя отлично чувствуют, не задумываясь о том, зачем они здесь))) Иногда я себя спрашиваю, могла ли я бы жить таким "овощем"...Ведь это отчасти легко. А ведь нет! Так и лезут в мозг всякие "быстрее, выше, сильнее...улучшить, придумать", а потом уже "зачем я здесь" :D И в этом постоянном поиске редко получается остановиться и понять, что в данный момент вот оно - счастье))
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Re:

Сообщение mattrazz 12 дек 2013 10:47

vostok писал(а):Еще зачем? Выживание. Оно заложено в гены всего живого. Это форма выживания. Мы с Вами можем для себя не иметь точного ответа зачем, но все равно будем делать. Зачем мы исследуем далекие звезды? Что нам от этого? Просто интересно? Это химия, она заложена в ДНК, я думаю и не только у людей. Любопытны щенки, медвежата, котята, дельфины. Любопытны в т.ч. когда не голодны, ведь так? Значит это нечто большее, чем примитивные рефлексы.


Восток, вы, пардон, жить способны исключительно только благодаря этим рефлексам. Кушать, спать, размножаться вам хочется раньше чем удовлетворять любопытство. Так вот они эти рефлексы согласно дедушки Павлова разделяются на 1) предназначенные для сохранения особи, они физиологичны 2) предназначенные для сохранения вида, они психологичны. При этом в эволюции человечества вторые имеют значительный приоритет в сравнении с их пропорциями в животном виде. Один из таких инстинктов это инстинкт смерти, необходимый для обновления популяции. Любой сохраненный человеческий разум будет нести в себе эту волю к смерти и многое другое сугубо человеческое, любой разум созданный с нуля, сначала для удовлетворения любопытства, позже может стать 1) единичным дорогостоящим инструментом типа ЦЕРНа 2) массовым явлением только в качестве товара, потому что у вас тут капитализьм ))

Наташа писал(а):Так и лезут в мозг всякие "быстрее, выше, сильнее...улучшить, придумать", а потом уже "зачем я здесь". И в этом постоянном поиске редко получается остановиться и понять, что в данный момент вот оно - счастье))


Когда то в подростковом возрасте, я за компанию с приятелем пошел в знаменских заниматься бегом. Некоторое время ушло на внутреннее обоснование того зачем мне вообще нужно бежать, первенство ни сколько уже не было подходящим мотивом, но к этому моменту само мышечное ощущение от бега стало удовольствием и достаточной причиной. Дао оно не может быть "зачем?", оно начальная единица сущего, а не его производная ))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Re:

Сообщение Ленчо 12 дек 2013 18:31

mattrazz писал(а):
Наташа писал(а):Так и лезут в мозг всякие "быстрее, выше, сильнее...улучшить, придумать", а потом уже "зачем я здесь". И в этом постоянном поиске редко получается остановиться и понять, что в данный момент вот оно - счастье))


Когда то в подростковом возрасте, я за компанию с приятелем пошел в знаменских заниматься бегом. Некоторое время ушло на внутреннее обоснование того зачем мне вообще нужно бежать, первенство ни сколько уже не было подходящим мотивом, но к этому моменту само мышечное ощущение от бега стало удовольствием и достаточной причиной. Дао оно не может быть "зачем?", оно начальная единица сущего, а не его производная ))

Ха-ха! ))) Наташа - имя моей матери :wink: А я Лена))) Как странно изменилось мое имя в цитате))
Про "зачем я здесь"... Ты привел пример "зачем мне это нужно", а я говорила о том, что иногда сильно увлекаюсь достижениями и улучшениями самой себя. Часто не спрашиваю, зачем это нужно, но бывает, что спрашиваю "зачем я здесь".))
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Re:

Сообщение vostok 12 дек 2013 22:03

mattrazz писал(а):...Любой сохраненный человеческий разум будет нести в себе эту волю к смерти и многое другое сугубо человеческое, любой разум созданный с нуля, сначала для удовлетворения любопытства, позже может стать 1) единичным дорогостоящим инструментом типа ЦЕРНа 2) массовым явлением только в качестве товара, потому что у вас тут капитализьм ))

ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Я даже боюсь думать насколько Вы можете быть правы! Т.е. это разумное нечто сможет только переносить, но не созидать ибо бессмертно. Тогда понятно зачем этому "святому духу" :angel2: нужно обязательно снова стать сыном. Чтобы продолжить развитие. Задача "духа" правильно запустить процесс на новом месте. :8)
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Гностики есть?

Сообщение Кусто 13 дек 2013 09:52

Эко у Вас тут все как не запущено!!!
Читаю, читаю, читаю.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Сообщение mattrazz 13 дек 2013 10:31

"присоединяйтесь, граф, присоединяйтесь"(с)
Тем временем, вчера обнаружился таки истинный гностик, заявивший что "у нас земля плоская, это у содомитов полушария".
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Сообщение mattrazz 13 дек 2013 11:38

.... а все это вместе служит чипом в компутере стоящем под столом офисного клерка в параллельной реальности))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Сообщение mattrazz 13 дек 2013 18:20

Солипсизьм. Наташ, тя когда нибудь глазами видела "капитал"? Его не существует?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Пред.

Вернуться в Пикейные Жилеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron