Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Гностики есть?

Форум "Пикейные Жилеты" для желающих читать и обсуждать политические, идеологические, мировоззренческие и прочие фулдогенерирующие темы. Участие в темах форума доступно для группы пользователей "Пикейные Жилеты", для включения\исключения в\из группы обратитесь к любому из администраторов форума.
Правила форума
Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.

Гностики есть?

Сообщение mattrazz 08 дек 2013 19:58

Расскажите "что такое хорошо?" ))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 09 дек 2013 19:12

Их здесь полно, но для них все "очевидно"(тм).
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 09 дек 2013 20:23

из этой серии "Лингвострановедческие наблюдения. Я вот давно заметил, что местные фашисты любят называть себя патриотами, а чужих патриотов - фашистами."(с)Рубенштейн
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение elka 09 дек 2013 20:45

mattrazz писал(а):Расскажите "что такое хорошо?" ))


а нет никакого "хорошо" все относительно, к сожалению.. или к счастью...
elka
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 09 дек 2013 21:46

это ответ А-гностика , "вычеркиваю"(с), так я и сам могу ))
а тут полно народу имеющего "сокровенное знание"
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение vostok 09 дек 2013 22:30

elka писал(а):
mattrazz писал(а):Расскажите "что такое хорошо?" ))

а нет никакого "хорошо" все относительно, к сожалению.. или к счастью...

Не надо ничего вычеркивать :), присоединяюсь.
Относительно... В смысле у каждого свое? Я думаю, что оно у каждого "свое", отличное от другого, ровно настолько, насколько сам другой отличен от первого. Т.е. "хорошо" оно едино. "Хорошо" есть истина. Гармония. Равновесие, к которому стремится вся природа и человек, как часть ее. Если в моей внутренней гармонии есть перекос, то я стремлюсь к общей гармонии с поправкой на мой перекос. Со стороны кажется, что мой путь уникален, "относителен", но уникальность его не в моем взгляде на общую гармонию, а в уникальности моего перекоса. "Относительно" - вот это верно замечено, по-моему.

С "хорошо" все проще, Вы про "плохо" порассуждать попробуйте. Там кругом тупики...
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 09 дек 2013 22:37

Хе-хе )) человек вооруженный "абсолютными истинами" как кистинем тоже хорошо?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение vostok 09 дек 2013 22:52

Вот, кстати, меткое попадание в "относительно":
mattrazz писал(а):из этой серии "Лингвострановедческие наблюдения. Я вот давно заметил, что местные фашисты любят называть себя патриотами, а чужих патриотов - фашистами."(с)Рубенштейн

Патриоты - хорошо? Фашисты плохо? А ведь сам термин "fascio" - союз. Союз это ж здОрово, давайте повнимательнее разберемся действительно ли это так уж "плохо"? (стеб, конечно :))
Патриотизм и Фашизм находятся по разные стороны адм. границы гос-ва, и это самое большое их отличие :). Ай да Рубенштейн, ай да сукин сын :). И те и другие - ультра. Не признают иного, кроме своего. И это не только в политике. Другие ортодоксы :wink: тоже не признают иного.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Гностики есть?

Сообщение elka 09 дек 2013 22:53

Эта тема оказалась созвучна моим в последнее время мыслям. Потому и попросилась сюда :) ПРавда меня интересует не абстрактное хорошо или плохо. А применимо к воспитанию детей. Воспитывать ли их в идеалах: врать нехорошо, драться нехорошо и т.д. или в системе современной жизни: где все это не только допускается, но и одобряется. и когда начинать ребенку рассказывать про двойные нормы: это хорошо в этом случае, а в другом это уже нехорошо. Или пусть он сам шишки набивает и под жизнь подстраивается? может конечно уже и поздно воспитывать, но интерес к вопросу остался :)
elka
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 09 дек 2013 22:56

elka писал(а): А применимо к воспитанию детей. Воспитывать ли их в идеалах: врать нехорошо, драться нехорошо и т.д. или в системе современной жизни: где все это не только допускается, но и одобряется. и когда начинать ребенку рассказывать про двойные нормы: это хорошо в этом случае, а в другом это уже нехорошо. Или пусть он сам шишки набивает и под жизнь подстраивается? может конечно уже и поздно воспитывать, но интерес к вопросу остался :)


очень мне близко. меня собственная коллизия (нежелание быть примером) подтолкнула к простому решению. не говорить как надо, но в конкретных примерах раскрывать где кто обманывает себя, его , всех на свете. А хорошо это или плохо для каждого случая пусть сам решает.

Изображение
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 09 дек 2013 22:58

vostok писал(а):Вот, кстати, меткое попадание в "относительно":
.


это перекрестно с соседней темой, если например чье то Я признает существование ОН, только если Он идентичен Я. С этим как быть? типа "Хорошо только то, что Я!"))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение vostok 09 дек 2013 23:11

mattrazz писал(а):Хе-хе )) человек вооруженный "абсолютными истинами" как кистенем тоже хорошо?

Конечно, хорошо. Это - монах. Кто видел плохое от монахов? :)
mattrazz писал(а):ну и вот перекрестно с соседней темой, если например чье то Я признает существование ОН, только если Он идентичен Я. С этим как быть?

Тут все просто. Такой Я - шовинист. Что значит "признает/не признает"? Не признает и дальше - холокост? Проверить правильность любой теории легко - надо довести ее до абсолюта и все станет ясно.
Последний раз редактировалось vostok 09 дек 2013 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Гностики есть?

Сообщение vostok 09 дек 2013 23:16

elka писал(а):Эта тема оказалась созвучна моим в последнее время мыслям. Потому и попросилась сюда :) ПРавда меня интересует не абстрактное хорошо или плохо. А применимо к воспитанию детей. Воспитывать ли их в идеалах: врать нехорошо, драться нехорошо и т.д. или в системе современной жизни: где все это не только допускается, но и одобряется. и когда начинать ребенку рассказывать про двойные нормы: это хорошо в этом случае, а в другом это уже нехорошо. Или пусть он сам шишки набивает и под жизнь подстраивается? может конечно уже и поздно воспитывать, но интерес к вопросу остался :)

Моя мама до сих пор делает :shock: , когда я говорю детям, что в милиции много нехороших дядек, которые берут взятки и не защищают тех, кто прав. Она теряется, т.к. ее устами говорит не она сама, а стереотип про д.Степу. Я всегда говорю детям правду. IMHO стандарты они одни, не двойные.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Гностики есть?

Сообщение mattrazz 09 дек 2013 23:19

Гы-гы-гы, а только что писал что "все относительно"(с). Elka! мы поймали таки гностика! )))
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Гностики есть?

Сообщение vostok 09 дек 2013 23:30

mattrazz писал(а):Гы-гы-гы, а только что писал что "все относительно"(с). Elka! мы поймали таки гностика! )))

Чёй-то? Я не писал, что "всё относительно". Я писал, что мое движение к истине идет с учетом моего индивидуального перекоса относительно нее. Истина она абсолютна...
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Пикейные Жилеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron