Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

[ОПРОС] О формате путешествий

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Надо ли очень детально планировать будущее путешествие?

Да, надо детально планировать маршрут и длительность, и этот план необходимо строго выполнять.
2
7%
Планировать надо детально, но в путешествии вполне допустимы не значительные отклонения от маршрута при точном соблюдении длительности всего путешествия.
18
67%
Планировать надо детально, и необходимо пройти весь маршрут в точности, даже если это вызывает изменение длительности путешествия.
1
4%
Не надо тратить время на детальное планирование, надо определять только глобальное направление маршрута и приблизительно длительность, а там - как получится.
6
22%
К чему все это? Куда ехать и на сколько - не важно, сядем за руль - там и посмотрим.
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 27

[ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение ok_escudo 17 дек 2009 00:31

Кстати о формате путешествий. Да, именно путешествий, а не экспедиций, потому как между этими понятиями нахожу разницу (см. viewtopic.php?p=4992#p4992 )

В разговоре с одним нашим товарищем (если он захочет и придет к нам на форум, то уже лично сможет принять участие в дискуссии) услышал примерно так: "Не обязательно ставить цели и задачи, а то отдых в мероприятие превращается, а весь смысл поездки на машине - хочу еду, хочу смотрю."

Думаю, что к экспедиции это вряд ли применимо, т.к. экспедиция все же есть ЦЕЛЕнаправленное движение вперед. А вот про путешествия - может, это и правда?

Как мне кажется, это определяется имеющимся ресурсом денег и времени. Например, если вернуться 10-го числа или 15-го - не имеет большой разницы. Хотя можно все-таки вписываться в имеющийся ресурс времени, но осознанно изменять на ходу планы, жертвуя какими-либо объектами и добавляя новые.

В связи с этим опрос - отметьте то, что, по вашему мнению, более правильно? И прокомментируйте в своем сообщении.

Как вы считаете?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: О формате путешествий

Сообщение Igant 17 дек 2009 13:49

Путешествие -"Хочу еду, хочу смотрю"
Экспедиция - цель, и достижения этой цели (строгий маршрут, график передвижения на маршруте и т.д), там уже не до отдыха, вернее он будет, но потом, когда задача будет выполнена :occasion14:
Вот например - наша поездка по Алтаю, это путешествие "Хочу еду, хочу смотрю"
А вот по Туве - экспедиция (привязка по времени, строгий график, работа с учёными)
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: О формате путешествий

Сообщение Deniment 17 дек 2009 15:11

Да, пожалуй, я согласен с Олегом и Игорем.
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: О формате путешествий

Сообщение Ленчо 17 дек 2009 18:37

Согласна, что путешествие и экспедиция это разные вещи (на основании мнения более опытных :roll: ). Ответила, что детальное планирование нужно, но вполне возможно отклонение от плана. Однако уложиться в сроки (например, возвращения) важно, потому что всё упирается в определённое количество дней отпуска, к сожалению. А побывать там, где не бывал, хочется....и увидеть то, чего не видел, тоже... Не хочется галопом проскакать, чтобы потом просто сказать: "Да. Я был там."
"Сел и поехал, куда глаза глядят" - замечательный вариант на 1 день и одной машиной, а для поездки в несколько дней, мне кажется, должен составляться или оговариваться план расходов и действий. Мудрость гласит: "Кто, прежде, чем построить башню не сядет и не вычислит издержки?" ;)
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: О формате путешествий

Сообщение Primus 17 дек 2009 18:55

:thumbsup:
Последний раз редактировалось Primus 17 дек 2009 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: О формате путешествий

Сообщение Hathy 17 дек 2009 20:54

Привет Всем!
Это мы Олега озадачили таким подходом. И хорошо. Про новый для себя форум узнали.
По существу вопроса, поездке в Европу на машине -
В поездке главное определить параметры - одним срок, другим бюджет, третим комфорт.
При ограничении по времени самое главное определить точку возврата, то есть максимальное расстояние, на которое можно уехать, что бы вернуться вовремя. Лучше всего брать с небольшим запасом, а то из всего путешествия запомнишь только утомительную гонку домой.
В этом отншении очень утомляют ограничения типа паромов виз и т.д. Поэтому мы визы на год делаем и стараемся стыковок избегать.
Бюджет при свободном планировании получается близким к оптимальному - редко зарание удается забронировать все и везде по оптимальным ценам. Проще подъехать к моьелю и поселиться, дешевле все равно не будет. В плюсе полная расслабуха и удовольствие от полученных впечатлений. :happy7:
Сразу замечу, что подход мало применим к диким местам, к примеру в Африку или Эвенкию я скорее организую экспедицию по всем правилам, но это другая песня.
Alex&Ginger
LR Defender Hathy
Аватара пользователя
Hathy
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2009 20:11
Откуда: Tarasovka

Re: О формате путешествий

Сообщение Ленчо 17 дек 2009 23:34

Полностью согласна с тем ,что "галопом" только устанешь.
Летом мы ездили на Кавказ с клубом 4х4. Дня 3 была одна цель у части экипажей - выехать из лагеря утром и как можно быстрее долететь до точки ночевки. В итоге, после 3-х дневной гонки, колонна разделилась на тех, кому интересен окружающий мир и достопримечательности, точки которых дали орги, и на тех, кто скорее хотел начать ужинать...Те, кто решил ехать по указанным точкам, по пути от точки до точки мини-колонной решали, какую точку пропустить, а на какой задержаться. Получилось содержательно, увлекательно, а главное - очень запоминающиеся моменты жизни. :blob9:
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: О формате путешествий

Сообщение RussoBalt 18 дек 2009 21:18

Даже в Путешествии,да именно с большой буквы,нужен четкий план поездки(просто путешествие можно готовить как с утра так и с бодуна),и готовить ее надо долго и очень,очень скурпулезно с путеводителями и картами,иначе по возвращению можно с удивлением узнать что пропустил красивое или историческое место,а оно было в паре км от вас. Не согласен что путешествие это еду куда хочу( нужно иметь два ,три варианта и на месте решить что комфортней в данную минуту), со всеми хотелками надо дома все решить и в путь,проверенно! А вообще все мы разные, и что одному как мы знаем хорошо,то другому погибель...
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: [ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение ok_escudo 10 сен 2010 22:13

А давайте обновим свои мысли - выскажемся по поводу планирования путешествий, а? Если не хочется - можно дискуссии и не разводить, а просто проголосовать, и все.

На данный момент:
1. Детально планировать время и маршрут, строго выполнять - 0.
2. Детально планировать, гибкий маршрут, точное время - 10.
3. Детально планировать, маршрут в точности, даже если время превышается - 0.
4. Не планировать, только глобальное направление и примерное время - 3.
5. Куда и насколько - не важно, лишь бы ехать - 0.

Да, тему прилеплю сверху. Интересно поглядывать на результаты голосования.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: [ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение Kate4kin 12 сен 2010 11:40

В декабре не участвовала в осуждениях этой темы, сейчас хочется...

Вообще-то я проголосовала за 4-й вариант ("куда глаза глядят"), а потом стала думать, почему так сделала :) Додумала....эмоции, как это ни банально. Как там выше написала Ленчо, такой формат поездки приемлем для одной машины, добавлю - если в машине 1 водитель. Даже если штурманом - верная и преданная жена (муж), даже она (он) может захотеть в какой-то момент свернуть не туда и посмотреть то, что не хочет другой член экипажа. А если едут несколько совершенно разных людей? Даже если и не конфликты, то скрытое недовольство и негатив от поездки могут остаться. У меня опыт "дальняков" единичный и даже на примере этой поездки могу сказать, что были ситуации, когда предложения и поведение некоторых членов группы (конкретика не имеет значения) "остановится и посмотреть что-то, заняться чем-то другим, нежели просто ехать, поехать не туда и пр......" вызывали раздражение и/или проблемы у других, потому как у кого-то была определенная цель, а у кого-то - просто словить "кайф" от отпуска путем отказа от каких-либо ограничений......И даже, грешным делом, наблюдая эти ситуации со стороны, думалось про подписание договоров на "берегу", еще перед поездкой (профессия сказывается :) ).

Мое резюме: В спонтанности есть свой кайф и очень большой....очень это понимаю и считаю, что именно поэтому Дизелисты как ездили одни в поездки, так и будут одни ездить (чаще, чем с кем-то, по крайней мере)....сама бы так поступала, но экипаж не укомплектован :) .
А если говорить о поездках коллективом, то ОДНОЗНАЧНО должен быть проработан маршрут, сроки и время и все, кто под этим "подписывается" (пусть и не бумаге), должен понимать, что он не просто отдельная особь, со своими амбициями и характером, а часть коллектива, от единообразия действия которого зависит хорошее настроение и даже безопасность всех участников.
..........правда до такой дисциплины нам думаю не дожить....я лично в это не верю....Может потому, что не маячит на горизонте смертельная опасность? Как у альпинистов, например...там ведь все правила человеческими жизнями оплачены, а у нас только "смешными" случаями для отчетов. :icon_scratch:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: [ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение elka 12 сен 2010 14:40

Kate4kin писал(а):В декабре не участвовала в осуждениях этой темы, сейчас хочется...
А если говорить о поездках коллективом, то ОДНОЗНАЧНО должен быть проработан маршрут, сроки и время и все, кто под этим "подписывается" (пусть и не бумаге), должен понимать, что он не просто отдельная особь, со своими амбициями и характером, а часть коллектива, от единообразия действия которого зависит хорошее настроение и даже безопасность всех участников.
..........правда до такой дисциплины нам думаю не дожить....я лично в это не верю....Может потому, что не маячит на горизонте смертельная опасность? Как у альпинистов, например...там ведь все правила человеческими жизнями оплачены, а у нас только "смешными" случаями для отчетов. :icon_scratch:


Катя, ты не права! У меня опыта тоже не вагон, но во всех коллективных поездках в удаленные места, всегда было согласие между участниками по вопросам - куда, во сколько вставать, какой срок. И, конечно, хорошее настроение. В коллективных поездках очень важно, чтобы был человек, кторому все были бы согласны подчиняться в вопросах дисциплины на время поездки и без обид. Это должно оговариваться и приниматься всеми заранее, до поездки. Тогда и не будет разногласий. И конечно очень важно, чтобы психологически участники экспедиции были совместимы. Это для меня, пожалуй самое важное.
elka
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43

Re: [ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение Дизелисты 12 сен 2010 21:01

Ну наверное не совсем правильно видеть в нас одиночек, едущих практически безцельно вперед и вперед. Нехватка времени и сложность планирования накладывает свой отпечаток, но при всех сложностях маршрут конечно же детально прорабатывается. Просто наличие в экипаже двух достаточно сильных пилота позволят передвигаться по просторам значительно быстрее. И все равно мы за поездки в коллективе и по заданному маршруту с определенным графиком. Те же вылазки, совершаемые нами в режиме выходного дня, возникают всегда неожиданно, а потому детально не прорабатываются.
Недоприводный Хенде Н-1 с характером подготовленного внедорожника
УАЗики Хантер и БУХантер
Аватара пользователя
Дизелисты
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:35
Откуда: Москва (Перово) - Ильинский-Апшеронск. А теперь Адыгея

Re: [ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение Ленчо 13 сен 2010 08:13

elka писал(а):
Kate4kin писал(а):В декабре не участвовала в осуждениях этой темы, сейчас хочется...
А если говорить о поездках коллективом, то ОДНОЗНАЧНО должен быть проработан маршрут, сроки и время и все, кто под этим "подписывается" (пусть и не бумаге), должен понимать, что он не просто отдельная особь, со своими амбициями и характером, а часть коллектива, от единообразия действия которого зависит хорошее настроение и даже безопасность всех участников.
..........правда до такой дисциплины нам думаю не дожить....я лично в это не верю....Может потому, что не маячит на горизонте смертельная опасность? Как у альпинистов, например...там ведь все правила человеческими жизнями оплачены, а у нас только "смешными" случаями для отчетов. :icon_scratch:


Катя, ты не права! У меня опыта тоже не вагон, но во всех коллективных поездках в удаленные места, всегда было согласие между участниками по вопросам - куда, во сколько вставать, какой срок. И, конечно, хорошее настроение. В коллективных поездках очень важно, чтобы был человек, кторому все были бы согласны подчиняться в вопросах дисциплины на время поездки и без обид. Это должно оговариваться и приниматься всеми заранее, до поездки. Тогда и не будет разногласий. И конечно очень важно, чтобы психологически участники экспедиции были совместимы. Это для меня, пожалуй самое важное.


Вот в том то вся и сложность получается, что сначала участники соглашаются с авторитетом того, кто буде руководить, а потом начинается либо тихое недовольство, либо разделение на группы. В одном вы обе правы - надо всё взвешивать на берегу - и сможешь ли принять чьё-то руководство, и сможешь ли неделю быть с конкретными людьми...
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: [ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение Kate4kin 13 сен 2010 09:13

Чтой-то меня не допоняли.........Я то как раз за дисциплину и тиранию в управлении (ну или хотя бы монархию)))). Я просто хотела сказать, что смысла спрашивать про варианты голосования практически нет.....как бы ни были заманчивы поездки спонтанные, по принцину "гуляющего кота", все равно не получится, если экипажей больше 1. Все равно надо будет планировать и руководить этим процессом....и слушаться всем....
Тока варианты поездок все равно останутся разные. Вариант типа "Мангышлака" - ок....можно подобрать классную компанию разумных единомышленников...и всем будет супер. Но будут и поездки типа "Кольского" этого года розлива.....когда одна машина решила ехать и клич бросает, кто со мной....а там еще пересечемся, кто мимо едет. Вот такие поездки - это какой формат? Там кто кого слушается или кто куда хочет? Я так думаю, что тут, как говорят клиенты Дэна, по понятиям надо....ну что-то типа "не поступай с людьми так, как не хотел бы чтобы поступили с тобой"....
Или мы щас тока "Мангышлаки" обсуждаем?
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: [ОПРОС] О формате путешествий

Сообщение ok_escudo 13 сен 2010 10:22

Kate4kin писал(а):Или мы щас тока "Мангышлаки" обсуждаем?

Не, я бы хотел, чтобы все варианты обсуждали :)

На мой взгляд, есть некоторая разница между людьми, поехавшими вместе по принципу "Кто присоединиться? Догоняйте! Едем примерно туда!" и совершенно немногочисленной командой, вместе готовивишейся к пробегу, имеющей за плечами опыт совместных прохождений и ставящей достаточно сложные цели, которых без дисциплины и детального планирования не достичь.

Нет, я не говорю что что-то лучше, а что-то хуже, нет, оба варианта имеют права на существование и оба могут и должны применяться на практике. Только каждый участник, отправляясь в путешествию-экспедицию, понимает, по какому из этих двух принципов она организуется. А второго варианта без предварительного первого не бывает - ведь люди когда-то были не знакомы :)

А во втором варианте объяснять уже почти ничего никому не надо - люди проехали вместе не один десяток тысяч километров и могут, в идеале, прогнозировать поведение друг друга и поднимать с полуслова. Если между кем-то это не получается - то второго, совместного, варианта у них и не будет, что то же вполне нормально.

Вот поэтому и нужны покатушки выходного дня, учебно-тренировочные покатушки, "параллельные" маршруты, как было на Кольском, насколько я понял, - чтобы люди и техника "прикатывались" друг к другу.
:hello2: :occasion14: :hello2:
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron