Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 май 2012 09:42

Участники экспедиции (предварительно, в хронологическом порядке заявившихся):

1. Vostok (1)
2. Shaman (1+2)
3. Владимир (1)
4. Deniment (1)
5. Евгений (2)
6. Geomysl (2)


нас переместили в лес восточнее железной дороги Новосокольники-Дно, несколько севернее ст. Насва. Над лесом непрерывно летали немецкие ночные бомбардировщики. При демаскировке быстро подлетали, сбрасывали мелкие бомбы, минометные мины. Затем следовали артиллерийские налеты. Эти бомбардировщики пересекали передовую с выключенными моторами, тихо и очень низко проплывая в ночном небе. Затем над лесом периодически включали моторы. По опушке леса проходила наша оборона. Нашей бригаде предстояло сменить оборонявшееся здесь подразделение. Немецкая передовая позиция против нас между станциями Насва и Ягодкино проходила по восточному берегу р.Смердель.

Наступление началось вечером 13 января. После короткой артподготовки (минут двадцать) вперед в проходы, где дежурили саперы, устремились стрелковые взводы. Первый батальон успеха не имел, деревня Ягодкино была сильно укреплена. Второй, третий и четвертый батальоны ворвались в траншеи врага.

До взятия деревни Казачиха батальон потерял половину личного состава. Деревня Казачиха была сильно укреплена. Немцы находились в выгодном положении. Наши бойцы за время непрерывных боев очень устали, не ели, не спали. Стоял сильный мороз, ветер, пурга. Но Казачиха была взята.

Прибыли в медсанбат, расположенный в лесу, в палатках. Вышел командир медсанбата, хирург Шапа. В прошлом – харьковчанин, в студенческие годы был боксером в наилегчайшем весе, как память о том – заметно искривленный нос. На лице – печать сильной усталости – не спал несколько ночей кряду, сильный поток раненых. Убитыми и ранеными 54 ОСБР потеряла до 2000 человек.

Поехал в похоронную команду. Здесь уже вырыта братская могила, убитых продолжают подвозить. Подъехал и мой старшина. Бережно уложили в могилу павших воинов саперной роты. Старшина передал список представителю похоронной команды, взял расписку.
У братской могилы команда саперов под руководством сержанта Мягкова готовила лес для памятника.

На могиле был сооружен памятник из пяти сосновых стволов со шпилем вверху, общей высотой до 6 м. По земле была уложена рама из бревен в виде пяти лучей. От каждого вертикального ствола к лучам были сделаны прочные откосы. Пополнения в бригаду не дали, но заузили фронт прорыва, и мы вновь двинулись вперед на северо-запад, к Новоржеву…

Г.Д.Гальперин, председатель Совета ветеранов 325 сд. 1977 г.
Последний раз редактировалось vostok 25 май 2012 23:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 май 2012 09:43

Я собрал много материала о действиях 54-й отдельной стрелковой бригады в январе-марте 1944 г.
Среди них приказы, планы, боевые донесения, карты и схемы…
Когда говорят, что за последние 10 лет с лица Земли исчезли тысячи российских деревень эта информация не воспринимается никак. Когда читаешь архивные документы и не находишь указанных в них названий, ситуация яснее не становится. Но когда берешь старую карту и сравниваешь ее с современной, то становится не по себе: там, где жили люди, много людей, сейчас глухие леса и болота.
В процитированных воспоминаниях неточно указано расположение медсанбата поэтому место захоронения более 600 воинов бригады на долгие годы было потеряно. Но в прошлом году, поисковый отряд из Казахстана отыскал его в лесу. Могилы уже плохо различимы, памятного знака нет…
Дима Пилот (спасибо ему еще раз) помог найти старую карту нужного нам места. Привязав ее в навигаторе к координатной сетке, мы сможем двигаться по дорогам, которых уже нет, через деревни, которых тоже нет и в итоге сможем выйти к интересующему нас месту.

Идея:
Восстановить памятник из бревен согласно приведенному в воспоминаниях описанию. Ночные стоянки Shaman предложил сделать на озере. Диман, дай точку.

Место:
Квадрат 78-34 О-36-121 р-н с.Пичевка (приложение). В 5 км от упомянутого в воспоминаниях д.Ягодкино.
470 км по М-9 (Волоколамское ш.) от Москвы до г.Великие Луки.
45 км по Р-51 до Прискуха.
12 км по «Дорога к месту подвига Александра Матросова» (асфальт)
Далее по ситуации – от 2,5 до 5 км внедорожного участка. Колеи, разбитые лесовозами или вдоль линий электропередач. Местные готовы дать проводника, говорят, что не проедем. Можно, конечно, дойти пешком и донести снаряжение на себе, но я думаю, что надо ехать. Предупредили, что места глухие, желательно взять оружие против диких зверей на всякий случай.
http://maps.yandex.ru/?um=GsvCTIfOLsjCl ... 8j-t&l=map

Дата:
22-24 июня.

Снаряжение:
бензопилы, топоры, лопаты для окорки, скобы, отожженная проволока, оружие, сигнальные ракеты - мы обеспечим всё это.
Последний раз редактировалось vostok 30 май 2012 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 май 2012 10:00

Приложение
2.gif
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 25 май 2012 10:21

На моей карте эта дорога обозначена как проселочная. Отметил ее тачками от 1 до 4.
Вложения
.JPG
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Владимир 25 май 2012 10:41

В Карелии ехали по дороге, по которой с войны никто не ездил. Дорога мало отличима от окружающего леса. Пилили 7 пилами, цепи меняли раз в 15-20 минут. Т.е. один пилит, второй номер точит. Древесина мерзлая была. Если растояние большое, то это не покатушка выходного дня, а конкретный лесоповал. Можно и пехом дочапать. Снаряга вся есть, заодно и поохотить можно.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение RussoBalt 25 май 2012 10:51

Василий если будите ставить памятник,советую легкую железную разборную конструкцию
Легко везти или нести,быстрая сборка и долговечность
Мы на Петров Яме поставили,стоит уже четыре года,и если что можно поменять и восстановить.

http://nub1an.livejournal.com/94189.html

http://www.4x4trek.ru/otchet/2008-05-01 ... lt-vardiya
Вложения
IMG_3024.jpg
Последний раз редактировалось RussoBalt 25 май 2012 10:57, всего редактировалось 1 раз.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 25 май 2012 10:56

Василий, продолжение ссылок RussoBalt: http://forum.4x4trek.ru/viewtopic.php?p=24843#p24843
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Deniment 25 май 2012 12:04

"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат".
+1 к участникам.

PS. Судя по Женькиным картам, дорога вполне проезжабельна, но делать поправку на местных тоже надо ... болотисто вокруг.
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 май 2012 12:15

Евгений писал(а):На моей карте эта дорога обозначена как проселочная. Отметил ее тачками от 1 до 4.

Местные говорят, что остатки этой дороги размочалили лесовозы много лет назад и теперь ее просто нет. Советовали заезжать именно с Севера, как я описал. Там - золото люди. Глава местной администрации предложил свою всяческую помощь, но я отказался, т.к. по замыслу должны помогать мы, а не нам. Мы с ним обязательно встретимся для обмена информацией о бригаде и послушаем его рассказ. Я возьму то, что есть у меня для того, чтобы вечером рассказать у костра. Возможно, с нами захотят пойти-поехать местные поисковики. Их можно будет взять с собой. Вроде бы, у администрации есть план перезахоронения воинов, так что пробитая нами дорога по-любому будет нужна хоть для проезда к захоронению хоть для вывоза останков погибших воинов.
Я тоже думал про легкую конструкцию пока не прочел воспоминания. Памятник должен быть высоким для обозначения места, т.к. иначе в этой глухомани его будет не найти. Мне теперь стал понятен практический смысл обелиска и шестиметрового шпиля на нем, раньше я этого не понимал, думал просто для красоты.
Владимир, я не охотник (в стрельбе больше спортсмен-любитель), поэтому совершенно не в курсе: в конце июня будет ли открыта какая-нибудь охота?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Владимир 25 май 2012 12:37

Про охоту, это я так к слову :roll: Ты вроде писал, что от зверья надо отбиваться :wink: Короче, я за памятник и за перезахоронение.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Deniment 25 май 2012 12:39

Глава местной администрации мог бы помочь именно с проводниками.
Дистанцироваться от местных в этом деле не совсем правильно.
Тем более, что и них есть планы перезахоронения.ИМХО.
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 25 май 2012 14:14

Василий, на какую дату намечается сие мероприятие? И как сказал Ден, "Дистанцироваться от местных в этом деле не совсем правильно."
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Arap 25 май 2012 14:16

vostok писал(а):Дата:
22-24 июня.
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 25 май 2012 14:22

Arap писал(а):
vostok писал(а):Дата:
22-24 июня.

Упс! Что то я стормозил. Спасибо Андрей. :occasion14:
Василий, +1. Я точно в теме.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 май 2012 14:34

Я в плане лицензий интересовался: если охота будет открыта, то мы через местных лицензии легко получим и спокойно пойдем с расчехленным оружием в лес, чтобы настроение нам никто дурацкими вопросами не попортил.
Дистанцироваться от местных в планах нет. Я имел в виду, что отказался от их помощи: они озаботились нашим ночлегом, питанием, еще чем-то... Перед тем, как лезть в лес мы непременно встретимся с главой сельского поселения, послушаем его рассказ о боях, доложим о своих планах (про планы на счет обелиска я ему уже рассказал). Кол-во желающих из числа местных, которых возьмем с собой, согласуем заранее.
Последний раз редактировалось vostok 25 май 2012 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron