Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 июл 2012 18:10

Часть третья. Заключительная.
Подойдя, как нам казалось, к месту кладбища, мы его не обнаружили. Один проводник пошел в одну сторону, другой – в другую, а мы остановились, чтобы Алексей, который нес рюкзак со снаряжением и сильно устал, передал его мне. Сначала мы перестали видеть своих проводников, а потом и слышать. По ходу движения, из разговоров, мы поняли, что поисковики не разглашают места воинских захоронений и других своих находок с целью не допустить к ним чужаков с непонятными намерениями. Именно поэтому, как мне кажется, я долго не мог получить координаты захоронения. Мы с Алексеем двинулись на Запад в нужном, как нам казалось направлении. Постепенно стали слышать отвечающие нам голоса и пошли на них. Вышли на поляну. Парни ждали нас на ней. Говорят, что пришли куда надо. Ерунда какая-то: место ничем не отличается от прочих. Вообще ничем. Точно такие же заросли, которых мы на протяжении нескольких километров пути видели уже немало... Тут Дмитрий протыкает сапог и накалывает ногу двумя гвоздями. Вот тебе, говорит, доказательство: это завалилась старая оградка кладбища, а вон там, машет рукой в сторону громадного кустарника, -памятник. Иди поищи. Я пошел искать, он со мной. Нашли пирамидку старого памятника. Так и есть: мы дошли. Звездочка отвалилась, кругом заросли кустов и травы. Печальная картина… Если бы парни с нами не пошли, мы бы ни за что не отыскали это место. Всякие оставшиеся сомнения улетучились. Спасибо им огромное. Достаем аптечку, обрабатываем Дмитрию рану.
Собрали памятник. Налили поминальный стаканчик, по русской традиции поставили на могилу.

Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=xLQoCQYCPFM
Последний раз редактировалось vostok 05 мар 2013 17:23, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 июл 2012 18:17

3.jpg
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 июл 2012 18:39


Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=nsQEoNk5cEg
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 июл 2012 18:45

Стреляю Жене ракетой. В этом месте она едва перелетает через деревья. Стреляю из ружья, вызываю по рации – ничего. Надо возвращаться. Намаялись уже и мы и проводники наши. Решили ломиться через лес напрямую, чтоб не обходить через деревню… Как мне кажется зря мы это сделали…
Я снял тепузы, т.к. мои надеваются поверх обуви и ботинки на мне есть. Алексей в своих окончательно офигел. Разгрузили его по максимуму. У парней короткие сапоги, которые они набрали полные воды. Короче, мои брезентовые берцы для таких целей – самое то: вода в них как вошла так и вышла. Толстый носок, чтобы не мерзнуть и не натирать - и все Ок.
Через лес идти фигово: приходится петлять вокруг завалов. Надо отдать должное, проводник свое дело знает. Я его скорректировал по GPS лишь однажды, да и то незначительно. Смотрел потом по треку – направление он держал отменно. Парни спрашивают: заряженным ли я держу ружье. Конечно, говорю, иначе какой смысл :)). Говорят, если кабан или медведь – стреляй без раздумий. А как же сезон? Это наша жизнь, скажешь, если чего вдруг, что стреляли мы…
Через глубокие мелиоративные каналы перебирались по переброшенным бревнам. Леха шел вброд выше пояса чтоб не рухнуть с бревна – телепузы на таком маршруте конкретное зло. Вышли из лесу, вернулись в лагерь, Жени нет. Переоделись в сухое, нашли альтернативный выезд из лагеря, т.к. дождем и машинами убили въезд и моему автобусу он теперь не под силу. Решили ехать искать парней, но тут они появились сами. Уставшие насмерть. Не хотели даже чаю попить. Половину пути они проехали, вторую половину до урочища прошли пешком, т.к. деревья там такие, что никаких цепей на бензопилах не хватит. От урочища до кладбища не пошли, т.к. точных координат у них не было. Вернулись в лагерь.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 июл 2012 18:58

Приготовили ужин. Парни отдохнули и решили походить вокруг лагеря с миноискателем. Приехал Николай Николаевич. Поздравил с успехом. Договорились, что я здесь все подробно опишу и сброшу ему ссылку.
Наш лагерь стоял на месте линии немецкой обороны. На этом участке наступал 1 батальон 54 осбр (отдельной стрелковой бригады) при поддержке двух артиллерийских батарей. Место героическое. Был очень серьезный бой. Наши несли большие потери, т.к. с того места, где мы стояли, немцы вели по наступающим сильный пулеметный огонь.
Ребята очень быстро, меньше чем за час, нашли стрелковую ячейку немецкой траншеи. Страшно подумать сколько пуль из найденных ими гильз достигли своей цели и это всего лишь одна ячейка... При оценке результатов наступления, командир 54 осбр, указал плохую работу нашей артиллерии: немецкие огневые точки не были подавлены, поэтому батальон понес большие потери. Но мы нашли тыльную часть разорвавшегося снаряда (на фото справа) и по повреждениям на каске увидели, что немец, сидевший в найденной нами ячейке, по всей видимости, был убит осколками снарядов при артподготовке. Значит все же частично задача артиллерии была решена.
DSC08985.JPG
Последний раз редактировалось vostok 26 июл 2012 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 июл 2012 19:10

Родственникам погибших воинов и всем заинтересованным, за координатами захоронения, просьба обращаться в администрацию с.п.Насва. Я на распространение этой информации полномочий не имею. По этой же причине не привожу названий деревень, через которые мы шли и у которых стояли. Похороны воинов проходили в январе. Глубина, со слов поисковиков, всего два-три штыка, поэтому прошу понять правильно...
Спасибо всем, кто участвовал, поддерживал и переживал.
Особая благодарность Николаю Николаевичу Моисееву - главе с.п.Насва.
NNM.JPG


Конец отчета.
4.jpg
4.jpg (48.17 Кб) Просмотров: 18924
Последний раз редактировалось vostok 26 июл 2012 00:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Ленчо 25 июл 2012 21:45

Молодцы! Серьёзный получился поход...как по целям и задачам, так и по варианту достижения. :thumbsup:
Ещё раз убеждаюсь, что такие мужские походы - дело серьёзное и местами даже опасное...в общем, не женское это дело.
Мурашки по коже от котелка...
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение vostok 25 июл 2012 23:17

Ленчо писал(а):Мурашки по коже от котелка...

Лен, действительно, похоже на кастрюлю, но это немецкая каска со сквозным осколочным ранением через затылочную часть... От удара она треснула по верху, осколок расколол металл на выходе и остался внутри...
DSC09014.JPG

Трудновато было нам, т.к. мы - люди к таким походам не привычные. Местные парни, которые ходили с нами, никаких особых трудностей не испытали.
Последний раз редактировалось vostok 26 июл 2012 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Primus 26 июл 2012 07:29

то что было задумано все сделано, молодцы.
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Владимир 26 июл 2012 08:34

Не в тему конечно.... Дрюся поехали туда на охоту :roll:
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 26 июл 2012 23:10

Шаман писал(а):Да, это вам по такой непроходимой траве нужно кому нибудь впереди с бензокосой идти и дорогу расчищать. Правда косить километры дороги это :nBangHead:

Так мы и топтали в целях экономии. :ntongue3:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 26 июл 2012 23:12

vostok писал(а):Ну что-то типа этого: http://www.mobulatorg.ru/product/kostju ... r-r-56-64/
Я покупал в Экстриме (р-н Бесединских мостов на МКАД). В общей сложности, за три попытки, купил 5 комплектов :)

Отвечаю за сказанное!!!!! Костюм :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Если бы не он, нам был бы писец от кровососущих!!!!!!!!!!
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 27 июл 2012 00:27

Теперь пару слов от моего экипажа. Скажу так: Мы сделали то, зачем туда приехали дважды!!!!!!!!! :BangHead: :BangHead: :BangHead: Не спорю с участниками, было действительно ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Но мы сделали это. Теперь все по порядку. Как написал Василий, мы разделились на две группы. В субботу проснувшись в 8-00, мы (мой экипаж я, мой отец и мой племянник) не будя ребят выдвинулись на наш маршрут. Скажу по простому и понятному всем жаргону: Рубились просто П....Ц!!! Валили, пилили и опять валили перед собой делевья. Посадили цепь на бензопиле. Заменили. Благо что купил в запас пару запасных. И опять в бой!!!! От точки захода до точки встречи было всего лишь 2,1 км. С 9-30 (зашли на курс) смогли пробиться только 1 км. Дальше дороги вообще нет!!!! Даже пришлось последние 100 м валить нормальные большие деревья диаметром стволов от 20 да 35 см и высотой 30-35 м :cry: :cry: :cry: что бы проехать. К 12 -00 прошли только 1 км. :cry: :BangHead: Принимаем решение дальше идти пешком до места встречи. Так как осталось всего лишь 997 м по азимуту (на фото ниже видно оставшееся расстояние до места встречи). Вооружившись и набрав провианта выдвигаемся по азимуту до места встречи с группой Василия. Дорожка скажу не из приятных!!!!! Завал, завал и еще раз завал. Но мы идем. Девиз: Вперед и только вперед! Ни шагу назад!!!!!!!! На точку встречи прибываем в 13-15. Опоздали на 15 минут. Ждем ребят. Но в округе тишина. Прождали их до 14-30 на точке встречи. Поняли что они или не дошли или уже ушли. Для перестраховки по условленному сигналу дали один залп из ......, но в ответ была только тишина. :cry: :cry: :cry: Выдвинулись на обратный курс до места где оставили машину. ВЫ не поверите. Я впервые сел на измену!!! Так как навигатор стал быстро разряжаться. Места то глухие. Но в голове было только одно, если сядет, то идти строго на север!!!! Пускай дальше, но выйдем на дорогу. Экономя заряд акб навигатора (переодически его то выключая, то включая проверить курс) мы дошли до машины (с погрешностью примерно 50 - 70 м). Когда дошли, у меня как КАМЕНЬ с души упал. Вы не поверите в это ощущение пока сами не испытаете это на себе. Но лучше не испытывать. Поверьте мне наслово. ЭТО ОЧЕНЬ ПОРШИВОЕ ОЩУЩЕНИЕ!!!!! Дойдя до машины начали выбираться из зарослей леса до дороги. Обратно ехалось веселее по проторенной уже дорожке. Но все же машина пострадала. Лешился обоих передних поворотников. Для меня последнее время это стало расходниками. 300 р 1 штука. Выбравшись на нормальную дорогу решили проехать до точки захода ребят. Мало ли может они еще там. Но к большому сожалению их там уже небыло. Развернулись и поехали в лагерь. По приезду в лагерь увидели что ребята там. Потом при обмене инфой выяснили что они вышли на точку встречи гораздо раньше чем мы условились. Сделав дело (отчет представил Василий) они дав условленные сигналы выдвинулись в обратный путь. Вобщем как то так. Не судите строго нас. Что смогли, то смогли. Описание и коментарии под фото.
Вложения
IMG_0757.jpg
Заход на маршрут. Нам туда.
IMG_0757.jpg (227.75 Кб) Просмотров: 18870
IMG_0760.jpg
Отдых экипажа перед боем.
IMG_0760.jpg (122.47 Кб) Просмотров: 18870
IMG_0769.jpg
Все члены экспедиции в полном составе.
IMG_0769.jpg (216.35 Кб) Просмотров: 18870
IMG_0790.jpg
Физзарядка перед сном
IMG_0790.jpg (200.55 Кб) Просмотров: 18870
IMG_0813.jpg
Разговоры за жизнь перед сном.
IMG_0813.jpg (201.54 Кб) Просмотров: 18870
IMG_0814.JPG
На маршруте. Это только начало. Дальше было гораздо хуже и ужаснее!!!
IMG_0814.JPG (270.4 Кб) Просмотров: 18870
IMG_0819.jpg
IMG_0819.jpg (254.11 Кб) Просмотров: 18870
Последний раз редактировалось Кусто 27 июл 2012 15:26, всего редактировалось 7 раз(а).
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 27 июл 2012 00:46

Продолжение.
Вложения
IMG_0796.JPG
Обмен впечатлениями.
IMG_0796.JPG (169.54 Кб) Просмотров: 18868
IMG_0823.jpg
IMG_0823.jpg (280.02 Кб) Просмотров: 18868
IMG_0827.jpg
Конец! Дальше дороги нет вообще!!!!
IMG_0827.jpg (248.3 Кб) Просмотров: 18868
IMG_0828.jpg
Принятие решения идти до точки встречи пешком. А это 997 м.
IMG_0828.jpg (151.7 Кб) Просмотров: 18868
IMG_0840.jpg
Без каментов.
IMG_0840.jpg (209.44 Кб) Просмотров: 18868
IMG_0843.jpg
Попытка связаться с Василием.
IMG_0843.jpg (158.77 Кб) Просмотров: 18868
IMG_0845.jpg
Место попытки связаться с Василием.
IMG_0845.jpg (163.22 Кб) Просмотров: 18868
IMG_0847.jpg
Запись координат где оставляем машину.
IMG_0847.jpg (133.88 Кб) Просмотров: 18868
Последний раз редактировалось Кусто 27 июл 2012 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Есть шанс применить накопленное внедорожное мастерство в дел

Сообщение Кусто 27 июл 2012 00:56

Продолжение.
Вложения
IMG_0868.jpg
Поисковая операция во время отдыха.
IMG_0868.jpg (258.28 Кб) Просмотров: 18867
IMG_0873.jpg
Найденное в поисковой прогулке по окресному лесу.
IMG_0873.jpg (204.16 Кб) Просмотров: 18867
IMG_0882.jpg
Это нашли на площади 2 кв.м!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
IMG_0882.jpg (166.74 Кб) Просмотров: 18867
IMG_0900.jpg
Местная живность.
IMG_0900.jpg (72.26 Кб) Просмотров: 18867
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron