Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Здравствуй, Смоленск!

Катаемся не далеко, проверяем технику, оттачиваем внедорожное мастерство.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных покатушках выходного дня, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 01 июн 2011 21:41

Возможно, так бы и не побывала в таком замечательном городе, как Смоленск, если бы не обстоятельства...но эти подробности опущу.
Говорят, что спонтанные поездки - самые удачные и интересные. Наверно, частично это так, а потому я частенько принимаю предложения типа "сорваться и побежать". :mrgreen: Так получилось и в этот раз.
Итак, 28.05.11 поздним вечером ( 00:20) сорвалась в поездку...Рулить предстояло всю ночь. Запаслась "coca-cola", штурману сторого настрого наказала: "НЕ СПАТЬ!" и в путь!
Предполагалось, что часов за 5 долетим до места назначения, но...ох, уж эти пробки! В 1:20 накрепко застряли в районе Кубинки.Не смотря на столь поздний час, спать не хотелось совсем. :mrgreen: Когда не пьёшь кофе каждый день, кока-кола на организм действует не хуже, а в сочетании с весёлым штурманом - не уснёшь. :mrgreen: Миновав пробку, Патриот вырвался, как конь на волю. С отремонтированным мотором Патриот - машина - зверь! Мягко покачиваясь на аммортизаторах, он мчал нас по ровному асфальту Минского шоссе...
Шёл четвёртый час...намечался рассвет...а желудок "просил" еды...Пришлось удовлетворить его "просьбу". Кто ездил, тот знат, что кафешек на "минке" - по пальцам пересчитать...Это Вам не трасса Москва-Питер. В общем, остановились у одного из таких редких кафе, чтобы отведать шашлыка, который только недавно был снят с мангала, который тихо дымился...У стойки в заведении нас встретила приветливая женщина лет 65-ти. Штурман-приколист не удержался, и глядя на шашлык спросил у пожилой женщины: "Скажите, а этот шашлык мяукал или гавкал?" Бубуля немного смутилась, потом улыбнулась: "Хрюкал." (Лирическое отступление: В принципе, шутка стара как мир, если бы не одно но...мой пассажир побывал в Чечне, где ели даже собак...и вопрос звучал и как шутка, и как страшная правда жизни...) Закончив трапезу и тихо попивая сок, сидели, разговаривали и никого не трогали...Распахнулась дверь кафе и вошёл несовсем , а вернее, совсем не трезвый человек :evil: .И всё бы ничего, но подойдя к нашему столику, он задал вопрос моему спутнику: "Где девчонку взял?" :shock: Штурман на несколько секунд потерял дар речи, а я чуть не поперхнулась соком...Когда услышала ответ моего пассажира: "Как ты мог подумать такое про мою жену!?" тихо сползла со стула...Мужчина заизвинялся и удалился с глаз долой...Вот так! Приличной девушке нельзя спокойно поесть шашлыка в 3 ночи на трассе :mrgreen:
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 01 июн 2011 21:53

Рассвет...а мы всё едем. В запланированные 5 часов пути уже не укладывались никак...Стоило хоть на несколько минут остановиться, и в сон клонило...даже не клонило, а будто бы кто-то в организме баловался кнопкой "вкл./выкл."...в 5 утра было тяжеловато рулить.
В 7:32, проведя в пути 7 часов, мы наконец-то оказались в Смоленске! :hello2: Тихо и спокойно...Город, освещенный утренним солнцем был просто прекрасен. Не описать в какой восторг приводит место, где располагается Смоленск! Вот, где американские горки! Когда некоторые говорят, что Москва - город на 7-ми холмах, значит, они не видали Смоленска. Вот, где поистине город на холмах! Насладившись утренней красотой, я отправилась спать....а мой пассажир отправился чинить шкворни моего Патриота...
Вложения
P5280131.JPG
мост через Днепр
P5280133.JPG
часть крепостной стены
P5280188.jpg
мост через Днепр через крепостную стену
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 01 июн 2011 22:28

Пока я почевала, штурман карпел над установкой новых шкворней на подшипниках на мой Патриот...5 часов понадобилось ,чтобы сделать всего одну сторону...никак не хотели откручиваться болты...ломались...Вот, что бывает, когда за машиной нет должного ухода... :cry:
Вечерело...Решено было вторую сторону ремонтировать на следующий день, а вечер тем временем провести, осматривая достопримечательности.
И как ж великолепен Смоленск! В центре города сохранилось множество памятников архитектуры. Это и Свято-Успенский кафедральный собор, и католический костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (1894г), и главная достопримечательность - крепостная стена с башнями! Мне кажется, что это самая длинная стена, из всех сохранившихся. Могу и ошибаться, но такого яркого впечатления в моей памяти, к сожалению, не оставили стены ни в Великом Новгороде, ни в Нижнем. Наверно, это потому что прогуляться по ним свободно уже нельзя... :( Другое дело - Смоленская стена, куда вход не ограничен...и это плюс! Однако есть и минусы: народ оставляет надписи типа: "здесь был Вася", а молодые люди любят попить пива, свесив ножки, бросая бутылки и прочий мусор вокруг себя...В некоторых башнях образовались залежи мусора...К сожалению, печально на это смотреть, но в общем, ощущение превосходное от того, что можешь пройтись по такой древности. Частично памятник рушится...в башнях давно нет перекрытий, а некоторые части стены осыпаются...
Вложения
P5280154.jpg
Башня Орла
P5280158.jpg
P5280163.jpg
крутой подъем на стену
P5280164.jpg
а тут можно кино снимать
Последний раз редактировалось Ленчо 01 июн 2011 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 01 июн 2011 22:45

Изнутри башни все разные...разные по форме и расположению проемы создают неповторимые образы. Крыши башень так же крыты деревом каждая в своем стиле.
Вложения
P5280166.jpg
P5280168.jpg
внутри одной из башень
P5280171.jpg
изнутри они все разные
P5280172.jpg
P5280176.jpg
P5280178.jpg
P5280182.jpg
разрушенный вход
P5280184.jpg
дальше идти нельзя...прохода нет
P5280185.jpg
красота
P5280137.jpg
Свято-Успенский кафедральный собор
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 01 июн 2011 22:48

Свято-Успенский кафедральный собор располагается на возвышенности. Стоя на крепостной стене, его нельзя не заметить.
Вложения
P5280181.jpg
в лучах вечернего солнца
P5280146.jpg
вид с горы кафедрального собора
P5280148.jpg
вид с кафедрального собора
P5280190.jpg
P5290205.jpg
корову подоить не удалось :)
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 01 июн 2011 23:12

Забавный случай произошёл при попытке проехать из Смоленска в одну из деревень. :mrgreen: Дорогу, по которой можно было бы добраться до пункта назначения, местные дорожники решили ремонтировать...перекрыли. Решено было ехать в обход (не нарушая знак "кирпич"). За нами пристроилась Газель с местными номерами. Честно сказать, мы и сами не знали, как ехать, но старались ехать уверенно, принимая решения о поворотах, буквально, в течение 1-й минуты... Дорожка привела к озеру, где рыбаки мирно удили рыбку. Ничего не оставалось, как спросить у местных, куда ж нам дальше...И, вроде бы, мы поняли куда один из мужиков рукой показал...а как поехали, так стало понятно, что верного направления не знаем. Однако продолжаем уверенно рулить....а Газель за нами...Патриот подпрыгивал на кочках, резво спускался и поднимался по холмам...дорожка петляла...а Газель за нами...Мы уже стали тихо хихикать над водителем Газели...Такого упорства я ещё не встречала...И с чего он был уверен, что мы знаем, как надо...Неужели он не видел номера??? Дорожка петляла, петляла и....и в итоге привела нас ОБРАТНО К ТОМУ МУЖИКУ, который показывал нам дорогу! :mrgreen: Водитель Газели только тогда сообразил, что глубоко ошибся, выбрав нас, как знатоков местности. В очередном населённом пункте нам подсказали, как же всё-таки надо ехать...Чуток поплутав, всё ж удалось добраться до пункта назначения :mrgreen:
Обратно не рискнули искать дорогу, а решили преодолеть участок строищайся дороги, переехав через кучу глины. За этой кучей стояла Нива, владелец которой ковырялся под капотом. Как выяснилось, Нива простояла на этом месте сутки, а находчивые местные жители в это время украли аккумулятор. :BangHead: Мужик притащил другой аккумулятор, но тот оказался недостаточно заряжен, и машина с места не тронулась...Но тут появились мы на Патриоте и спасли мужика! Дёрнули, да и Нивка завелась :mrgreen:
Вложения
P5280198.jpg
фото ужасное
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 01 июн 2011 23:17

День воскресенья порадовал солнечной погодой...
В планах было: доремонтировать Патриот и доглядеть то ,что не доглядели.
В Смоленске, наверно, как и в большинстве городов тоже есть внедорожные клубы. Нередко на дороге встречались машинки разной степени подготовки. С одним из них была устроена фотосессия :mrgreen:

Спать хочу...продолжение следует...
Вложения
P5290221.jpg
красавец
P5290223.jpg
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Владимир 01 июн 2011 23:51

Добавлю я пункт в тему про 12 июня
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 02 июн 2011 08:20

Владимир писал(а):Добавлю я пункт в тему про 12 июня

Польщена :mrgreen:
Продолжаю свой рассказ...
Шкворни "варились", а мне, тем временем, было разрешено "поиграть" с боксёрской грушей в боксёрских перчатках :mrgreen: Уж, не знаю, зачем в сервисе сеё приспособление...может, пар выпускать, когда клиент привередливый попадается...Боксировать за 10 минут научиться просто невозможно, но после таких тренировок дать сдачи вполне реально. :wink:
Час...другой...и мой "конь" снова в строю! Теперь могу похвастаться новыми шкворнями! :hello2:
Вложения
P5290225.jpg
за себя постою :)
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 02 июн 2011 08:34

Как говорится: "сколько волка не корми..."...тянуло всё-таки на природу...В окрестностях Смоленска есть масса интересных и красивых мест, где можно покататься. Хотите попить ключевой водички? Пожалуйста! Хотите искупаться в родниковой студёной воде? Да, запросто! Лишь бы здоровье не подвело! Это я к тому, что удалось набрать родниковой воды из святого источника близ д. Магалинщина. Тихое, почти, пустынное место...пред нами предстало сооружение по типу колодца. Неподалеку от него деревянная купель с ледяной водой, из которой доносились мужские голоса...Мужчины ничего не говорили, а только охали, да ахали...Говорят, что от холода ноги сводит...
Вложения
P5290218.jpg
родник
P5290219.jpg
рядом с купелью лавочка для уставших путников
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 02 июн 2011 08:43

Магаленщина утопала в сирени...В одном из дворов стоял Урал (если не путаю)...Да, не просто Урал, а четырёхколёсный с цепями противоскольжения! Хозяин эту технику переделал сам, т.к. по осени и по весне дороги в деревне размывает, а зимой их не чистят. На мой взгяд, получился "квадрик". :wink:
Злобная псинка-овчарка охраняла это имущество, поэтому разглядеть по-ближе этот "квадрик" не удалось...
Вложения
P5290212.jpg
P5290214.jpg
P5290215.jpg
P5290216.jpg
здесь были вандалы...
P5290220.jpg
магазин в нетронутом виде :) дожил до сих дней
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 02 июн 2011 09:32

Время неумолимо шло вперёд, и пора было собираться в сторону Москвы...но так не хотелось уезжать...Смоленск и пригород просто очаровали меня...душа просила продолжения! Моё желание было удовлетворено! Мы отправились в парк, смотреть оленя! :mrgreen: Олень оказался металлическим...Однако это не просто олень, а очень важная достопримечательность! Нынче студенты суеверные, и об этом многие знают. Некоторые учащиеся, например, в Москве перед экзаменом (чтобы получить "зачет") натирают разные части некоторых памятников... :wink: Так вот этот олень - не исключение! В Смоленске студенту достаточно потереть...как бы это покультурнее сказать... :oops: семенные принадлежности...да, так трут, что это место (по рассказам) "сияет" за километр! "Сиять" им работники парка дают недолго - периодически красят! :mrgreen:
Помимо оленя, в парке несколько памятников, посвященных войне с Наполеоном.
Вложения
P5290227.jpg
"волшебный" олень :)
P5290229.jpg
памятник русско-французской войне
P5290231.jpg
P5290234.jpg
P5290235.jpg
P5290241.jpg
план битвы
P5290228.jpg
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 02 июн 2011 09:43

Общее впечатление от Смоленска и окрестностей - ЧУДЕСНОЕ!!! Вернулась бы ещё разок, да и покаталась бы по окрестностям. Говорят, есть Чёрное озеро, куда многие просто не доходят...http://www.smolensk4x4.com/photo/2010/club_9_may_2010/ но туда нам и не надо :mrgreen: есть и другие места...
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение RussoBalt 02 июн 2011 10:41

спасибо за рассказ.... :thumbsup:
по минке в Смоленск нужно выезжать в 3-4 утра,пусто....доедешь за 4-5 часов ( с отдыхом), ...а 7 часов это уже Минск....
город красив..но как говорят не путайте туризм с эмиграцией... :D
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Здравствуй, Смоленск!

Сообщение Ленчо 02 июн 2011 10:54

Спасибо, за совет. :mrgreen: В следующий раз учту, что выезжать надо "с ранья". :mrgreen:
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

След.

Вернуться в Покатушки выходного дня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема