Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Грузия 2011: Подготовка

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 02 фев 2011 13:37

Итак, Грузия. Май 2011. Интересных проектов много, времени отпусков мало. Расставляю приоритеты. Я в Грузию на май и только на май.

Я сделал на нашем форуме закрытую тему про подготовку к Грузии. Туда подлючу только тех, а) реально решил ехать и остановить его может только форс-мажор и б) с которыми я проехал не одну тысячу км или очень хорошо знаком или познакомился, чтобы с уверенностью прогнозировать поведение в команде.

Встречаться на полянке на стоянке - это одно. Ехать вместе тысячи километров, тем более в горы, тем более в не совсем однозначный по обстановке регион - это другое.

Кто на 100% соберется ехать со мной - обязательно до майских скататься куда-нибудь вместе. Понять возможность совместного передвижения. Например, типа "Небольшое путешествие на север" viewtopic.php?f=102&t=1409

Здесь что-то писать по теме буду уже время от времени.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 02 фев 2011 13:39

Катя - сбрось мне в личку плиз электронную почту Алексея 555. У меня потерялась.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 02 фев 2011 13:58

И, логично, чтобы закрыть все вопросы об интересе к поездке, а именно "даты, маршрут движения в сторону Грузии и режим движения".

Даты: с 30 апреля по 10 мая 2011 г.

Маршрут по России: Москва - Пятигорск - Нальчик - Владикавказ - погранпереход Верхний Ларс.
Маршрут по Грузии уже предложили грузинские джиперы, прорабатываю над сокращением:
http://off-road.ge/forum/index.php?s=&s ... t&p=296297
Примерный план поездки в мае месяце.
1. Степанцминда-Тбилиси – по дороге осмотр достопримечательностей, монастырь св. Троицы в Гергети, панорамные площадки на Крестовом перевале, крепость Ананури.
2. Тбилиси - день, два бухать, обязательно баня (серная баня с причиндалами), музей, старый город.
2. Тушети - 8 часов дороги туда и обратно. Плюс 2 - 3 дня на осмотр. и того 4 дня.
3. Хевсурети – Шатили, Муцо. 1-2 дня
4. Кахети - в Кахети по вашему усмотрению. можно смотреть церкви, виноделие или посмотреть грузинскую африку. Ссылку кину с фотографиями. Итого 3 дня.
5. Сванетия - 8 часов дороги туда и обратно. 2 дня на осмотр. Итого 4 дня.
6. Южная грузия – Боржоми, Вардзия, раион высокогоршых озер, ссылку кину с фотографиями. Итого 3 дня.
Резервные варианты (например если дорога на Тушети будет перекрыта)
7. В Аджарию через горный перевал Годердзи. 3 дня
8. Переход Абастумани-Саирме (если снега не будет). 1-2 дня
9. Посещение исторических и живописных месть в Шида Картли - Кинцвиси, Козипа, Атенский Сион, Дидгори. 1-2 дня.

всего 15 - 16 дней в Грузии.


Режим движения - экспедиционный, то есть на этапе подхода к району экспедиции и возврата из него до 900 км в день по хорошей дороге, без стационарного обеда, но с полноценными ночевками и ужинами в недорогих мотелях или палатках (выбор по месту), ранние старты после ночевок (до 9 утра). В районе экспедиции от 50 до 250 км в день максимум.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение S.A.V. 02 фев 2011 14:09

ok_escudo писал(а):Маршрут по России: Москва - Пятигорск .


Через Волгоград или через Ростов-на-Дону?
Аватара пользователя
S.A.V.
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 июн 2010 13:29

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 02 фев 2011 14:11

S.A.V. писал(а):Через Волгоград или через Ростов-на-Дону?

Не принципиально. Принимаются аргументированные предложения.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение M@xim 02 фев 2011 16:11

ok_escudo писал(а):Итак, Грузия. Май 2011.


уууххх!!
однако! :shock:

много читал и много думал...
этот регион мне ОЧЕНЬ интересен, особенно с захватом Азербайджана.
но....блин...стреляют ведь! :BangHead:

позволь один вопрос уточняющий - а что насчет Северной Осетии? какая тактика? Проскочить днём и не ночевать в этом регионе? или договариваться с местными заранее о сопровождении?
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Грузия

Сообщение M@xim 02 фев 2011 17:10

что за нафиг?!
это картинка с яндекс-карты

http://maps.yandex.ru/-/CZcMNjd

на гугле ситуация получше, но тоже не фонтан
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... .90863&z=9
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 03 фев 2011 17:01

M@xim писал(а):а что насчет Северной Осетии? какая тактика? Проскочить днём и не ночевать в этом регионе? или договариваться с местными заранее о сопровождении?

И одно, и второе одновременно.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 03 фев 2011 17:02

M@xim писал(а):что за нафиг?!
это картинка с яндекс-карты

http://maps.yandex.ru/-/CZcMNjd

на гугле ситуация получше, но тоже не фонтан
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... .90863&z=9

На Яндексе - явно политическая карта не показывается, чтобы государственные границы не рисовать. Чтоб никого не обидеть на всякий случай :) На Гугле такая детализация карты Грузии давно.

Но и там, и там, спутниковые снимки с обычной детализацией. Переключись на спутник.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 03 фев 2011 17:04

Вот как ездить надо. Сам еще только начал читать. Но народ на грузинском форуме уже дал этому отчету положительную оценку.

http://makswall.livejournal.com/tag/%D1 ... %202010-11
Приветствую всех!

Начнем рассказ про нашу экспедицию 2010-2011 год. Кратко подводя итоги можно сказать следующее:

1. Мы проехали 9500 км.
2. Мы побывали на севере России, в Азербайджане, в Грузии два раза, переплыли на пароме черное море, проехали с севера на юг Турцию добравшись до средиземного моря, посетили озеро ВАН и многое многое другое интересное было нами видано и осмотрено.
3. Более 100 часов за рулем. Точно не знаем так как Гармин после 99 часов перестал считать.

Основная задумка поездки была цель - Иран и персидский залив. Почитать о планах можно тут - http://makswall.livejournal.com/45876.html

Но сперва мы поехали на север. На настоящий русский север, со снегом, с морозами, с лесами, церквями и прочим местным колоритом...
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 05 фев 2011 09:56

http://makswall.livejournal.com/49323.html
Переход границы из Азербайджана в Грузию.
Граница. Мы подъехали ровно за 20 минут до окнчания транзита. Велели стоять ждать. Я попросил солдата нас пропустить так как время поджимало. Но вот нас пустили. Перва фраза инспектора "Вы просрочили время!!". На что я спокойно попросил его посмотреть на часы и увидел как с сожалением он констатировал что еще 10 ДЕСЯТЬ МИНУТ!!!! И тут он увидел выезд в Иран. Понеслось.... Вам нельяз выезжать сюда. Езжайте на пост где въезжали и прочее и прочее... На что я сославшись на пост (а это правда мы узнавали при въезде) сказал что нам было сказано что мы имеем право выехать в Грузию если нас не выпустят. Меня завели в кабинет и начали распрашивать кто мы и откуда. Рассказав все, вспомнив миссию мира, офроад клуб Баку и прочее мне сказали что ради "УСТАНОВЛЕНИЯ ДОБРОСОСЕДСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ВО ИМЯ МИРА МЕЖУД НАШИМИ СТРАНАМИ" они попробуют этот вопрос решить... Вопрос решили за 100 баксов... И вот мы выезжаем за ворота и понимаем что сейчас мы въедем в "ось зла" и увидим своими глазами как там живут люди и что там происходит....

Грузия. Все очень просто. Зашли. К сожалению анкеты закончились, но мы зашли в кабинет нам распечатали бланки, мы их заполнили. Пошли оплатили визу РОВНО 52 лари!!! Зашли в кабинет, нам задали несколько вопросов, поставили штамп, солнце пошло пешком а я поехал на машине. Досмотр машины был прост. Вопрос возник с канистрами, так как топливо ввозить нельзя, но узнав что это НЗ и что бак не полный мне махнули рукой. Посветив фонариком и задав тройку вопросов досмотр закончился. Немножко запутались с вбиванием данных машины в компьютер, но быстро выяснили и вот я уже выезжаю с досмотра. Все про все 20 минут. И что самое удивительное НИ КОПЕЙКИ ВЗЯТКИ!!!!!

Когда нам в России и в Азербайджане рассказывали что коррупции в Грузии нет мы не верили. НЕТУ! Это ЕДИНСТВЕННАЯ ТАМОЖНЯ где мы не заплатили сверху НИЧЕГО! Даже сидя в кабинете после оплаты визы и рассматривая грузинские деньги нас попросили их убрать. В кабинете стоит камера и могут расценивать как попытку взятки. Таможня была дружелюбной. Ни капли злости, ненависти НИЧЕГО похожего мы не увидели.
...
Ощущение было странное... Мы понимали куда мы въехали но страха не было. Мимо нас проносились периодически машины с полицией с мигалками но интереса к нам не проявляли. Так мы и добрались до Тбилиси.

Тбилиси. Въехав в город мы поймали таксиста и попросили нас проводить до гостиницы. Уже в городе были поражены обилием света, чистотой. Подсвеченные здания, крепость, церкви и крутые берега реки все сияло!

И тут наш проводник ныряет под кирпич. Что делать? Едем следом. 15 метров и мы в гостинице. На вопрос что нас же могли оштрафовать водитель ответил "Меня могли. Вас нет. Вы же гости! Зачем вам объезжать вокруг на такой машине!".
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение RussoBalt 05 фев 2011 13:10

хороший рассказ и фото...смазало возврат рашу... экстрим....
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Грузия

Сообщение Kate4kin 02 мар 2011 16:00

Вот, Олег, нашла тут случайно про Грузию...похоже мы там пересечемся с товарисчами.....
http://www.snob.ru/community/entry/32249
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 03 мар 2011 17:49

Kate4kin писал(а):Вот, Олег, нашла тут случайно про Грузию...похоже мы там пересечемся с товарисчами.....
http://www.snob.ru/community/entry/32249

Хороший проект. Но немного другой формат, как я понимаю. Вряд ли пересечемся.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Грузия

Сообщение ok_escudo 21 мар 2011 10:42

Сообщаю заранее, что по моим личным обстоятельствам в МАЕ этого года наш экипаж в Грузию поехать не сможет.
Прошу прощения, если кого-то это ставит в несколько затруднительное положение. Тем не менее, повторюсь, ничего страшного в этом нет, и отсутствие меня, в принципе, не должно являться решающим фактором - быть экспедиции или нет. По крайне мере, я был бы очень рад за друзей-одноклубников, если бы было именно так.

Обсуждения среди потенциальных участников - в закрытом разделе.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема