Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Серьёзные выезды подготовленных экипажей.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных экспедициях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 28 июн 2011 08:01

Всем привет! Из нашей команды вчера 2 экипажа вернулись в Москву...в том числе и я. Рулила 900км без сна, потому вчера отсыпалась. Фотографий...море, но, в основном, не мои, т.к. штурмана не было. Разгребусь и сяду писать отчет.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 28 июн 2011 16:14

17.06.11. Пятница.

Началось утро с праздника! В буквальном смысле. Для тех, кто получал заграничный паспорт, записываясь с вечера, тот поймёт – какой праздник, когда на руках оказывается заветная бумажка сроком на 10 лет! Конечно, это никак не относится к поездке, но к хорошему началу дня относится точно!
Подержав в руках драгоценный паспорт, оставила его дома.
Сразу хочу предупредить о том, что всё то, что пишу – является лично моим восприятием той или иной ситуации. У других участников путешествия может быть свой взгляд на вещи.
Итак, начну свой рассказ.
Не всё получилось так, как хотелось….например, хотелось ехать со штурманом и с навигатором, но ни того, ни другого не оказалось. Штурман не смог, а с навигацией уже не было времени разбираться, т.к. в мои руки устройство, коим должен был стать навигатор, попало крайне поздно…В салонах сотовой связи никто помочь не смог…Время 13:30, а я ещё из дома не вышла…судорожно пыталась узнать у Олега (Эскудо), как же мне лучше ехать до Воронежа. Это, может быть, покажется странным, что, скатавшись не раз на юг, как ехать до Воронежа забыла…
Жара…М4..пробка…перевернувшаяся фура с искореженной кабиной мирно «паслась» на разделительной полосе…а вокруг …морковка! Морковкой было усеяно всё вокруг! Однако причиной столпотворения была не фура и не её морковка, а вечная проблема – пятница + ремонтные работы… :BangHead:
2,5 часа и я на воле! Каракули, ну, т.е. записи с подсказками от Олега, помогли благополучно добраться до платного участка трассы. Кто знает, когда появился этот участок? Я была удивлена, что он есть…но ехать по нему было приятно – по две полосы в каждую сторону, фур, почти, нет, ГАИшников тоже…благодать. Жаль, что счастье было недолгим, хотя не заметила большой разницы между качеством асфальта при переходе с платной части на «бесплатную» (транспортный налог мы всё ж платим).
Примерно, в половине двенадцатого ночи дорулила до Воронежа. Всё бы ничего, но куда и как дальше ехать, не имела ни малейшего понятия. Меня спас Дима Кузнецов, рассказав по телефону, о направлении, которого надо придерживаться. Это помогло, но не надолго…Очередная мудрёная развязка запутала…Покружив минут 5, решила поинтересоваться у работника заправки, что же делаю не так…Мужчина попросил атлас. Посмотрев в него, почесал затылок и сказал, что это какой-то неправильный атлас и, что сейчас он посмотрит местную карту. Карта, видимо, тоже оказалась неправильной! Мужчина смотрел в неё, кряхтел и почёсывал затылок. В итоге – плюнул, вышел на улицу и на асфальте начал описывать повороты, советуя, как лучше ехать. Удивительно, но показ на асфальте дал свои результаты! Поняла, как выехать из Воронежа на Острогожск! :P Довольная летела по пустой трассе…Луна освещала дорогу, а магнитола наигрывала композицию «Собака Баскервилей». Нарочно не придумаешь! Я спешила…очень спешила…потому что в лагере засыпал Савосин Александр (S.A.V.), дожидаясь моего приезда…Он, как человек ответственный, не мог уснуть, беспокоясь о том, чтобы добралась я до лагеря. Стыла картошка с тушёнкой…Решено было больше не мучить тех, кто хочет спать – Дима Колесников пообещал встретить меня на трассе и довести до точки ночевки. Сказал и сделал! В 01:20 18.06.11 я прибыла на место старта! Распаковываться и ставить палатку сил уже не было, да и вставать надо было в 6 утра…спала в машине…
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение ok_escudo 29 июн 2011 00:20

:thumbsup: А дальше?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 30 июн 2011 08:43

ok_escudo писал(а)::thumbsup: А дальше?

А дальше всё интереснее! Впечатлений море. Информации достаточно. Описать всё и сразу - времени пока нет. Буду выдавать порциями.
Вообще, ощущение, что месяц меня дома не было...вот такими насыщенными были дни...
Продолжаю.
18.06.11 суббота.
Разбудил меня стук…Оказалось, что уже утро и даже не 6:00…Будильника не слышала, а в окно стучал Савосин со словами: «Буду до конца варваром…вставать пора. Выезд в 8:00». По задумке организаторов в 1-й день экспедиции должен был быть квест и обязательное посещение заповедника Дивногорье. Для победителей в состязаниях были предусмотрены хорошие призы от спонсоров. Нашу команду, по большей части, интересовала культурная составляющая, поэтому квестами решено было не заниматься. Трек до заповедника был проложен полями с перелесками и должен был занять, примерно, 1,5 часа (по задумке оргов). На деле оказалось всё совсем не просто! Через поля дорог и дорожек в Воронежской области куча! Найти правильную оказалось не так просто даже, несмотря на то, что был трек. Дорожка бежала вдоль пашен, по краям которых рос дикий лук. Красиво…поле колосится…выжженные рыжие обочины разнотравий с яркими фиолетово-сиреневыми шапками цветущего лука...Местами и тропинка была засеяна зерновыми, потому часть колосьев скребла по днищам автомобилей…Порадовало выражение одного из членов нашей команды: «Моей машинке щекотно…она смеётся». Честно сказать, всю дорогу думала, как может смеяться машина, но до сих пор для меня это остаётся загадкой. Примерно, через час езды полями, наша команда оказалась на крутом меловом склоне, с которого предлагалось спуститься к реке, а затем не менее круто подняться на следующий холм. Спускаться не рискнули…мел был сыпучий, склон крутой, машины тяжёлые, а в экипажах дети…Хотя, наверно, если бы в команде не было меня на Патриоте, остальные бы рискнули…потому что порывались сделать это…Александр Савосин принял решение – объехать полями. Возможно, спуск-подъём это был короткий путь, но довольно опасный. Позже в разговоре с экипажем из Краснодара выяснилось, что спуск и подъём они преодолели, но им было не менее страшно, да и по времени не выиграли.
К назначенному для экскурсии времени, не успевали никак, но всё равно стремились попасть в заповедник. Выбрав объездной путь, немного заплутали в лесистой части…Какое же многообразие кровососущих!!! За несколько минут их в машине стало видимо-невидимо, а тут ещё жара…Открыть окно? Залетают толпы! Закрыть окно? Очень жарко. Позже ещё не раз возникала проблема выбора – получить тепловой удар или ещё несколько укусов…
Спустя 3 часа всё-таки оказались в Дивногорье. Нам повезло - экскурсия начиналась через 15 минут. Чтобы посмотреть меловой храм нужно было преодолеть лестницу в несколько десятков метров…по жаре…Не скажу, что эта лестница далась легко, но прохлада храма значительно освежила. Конечно, несколько странно, что раскаленный воздух не заходит в помещение храма…Внутри красиво…белым-бело…Стены отреставрированы…холодные и гладкие…Кстати, по праздникам в храме проходят службы.
Кругом мел…сыпучий…мягкий…С одной стороны, казалось, что копать пещеры и строить из него не сложно, а с другой стороны – ручной труд и не один десяток лет работы…
Маяцкая крепость в том же заповеднике предстала перед нами на рисунке…К сожалению, не дожила она до нашего времени ни в каком виде. Мел – порода хрупкая, а народ у нас предприимчивый, потому стал разбирать крепость по блокам…Странно то ,что остатки крепости засыпали грунтом, дабы законсервировать от разрушения…Лично мне такой ход мыслей не понятен…закопать, чтобы сохранить…Да, и закопать на какое время? Навсегда?
Наш экскурсовод - женщина с биологическим образованием увлеченно повествовала нам о том, что ходить нужно строго по тропинкам, потому что вне этих тропинок запросто можно встретиться со змеями, которые прячутся в траве на склонах. Послушали интересные рассказы о семьях филинов, белохвостых орланах и нескольких видах животных и растений из красной книги…Из рассказа создалось впечатление, что шаг влево или вправо - обязательно задавишь какую-нибудь краснокнижную живность или затопчешь какое-нибудь растение…
На этой самой горе состоялась встреча нашей команды с ещё одним экипажем. Далее путешествовать продолжили 4-мя машинами.
Жара разморила и утомила. Сухой чернозём вылетал из-под колёс машин густой пылью! В машине без кондиционера снова выбор – быть в толстом слое пыли или получить тепловой удар…Хотелось быстрее оказаться у воды…Мечта была только одна – купаться! Холмы…кругом холмы…мел…травы на полях менялись, виды открывались один другого краше…Путь лежал в Дивногорский мужской монастырь с меловыми пещерами. Живописный вид на монастырь открылся перед нами, когда поднялись на очередной меловой холм! Экскурсии по пещерам проводят монахи или послушники. Самые активные члены нашей команды быстро нашли такого «провожатого». Служитель оказался довольно общительным молодым человеком с чувством юмора. Он увлеченно рассказывал об истории монастыря, используя элементы проповеди и наставления, так сказать, на путь истинный.
В пещерах разрешено было делать фото, а стены трогать руками…Стены сохранились, практически, естественными. Почему практически? Потому что трещины, разломы, плесень - всё это естественно. Не естественно, но обычно то, что люди, посещавшие эти пещеры, оставляли после себя надпись различного характера. Не понятно только одно – зачем? Кому из тех, кто будет осматривать эту старину позже, будет интересно, когда и кто тут был до них….
В лагерь прибыли уже по темноте. Купаться шли, практически, наощупь…Вода – парное молоко! Как здорово она освежает после жаркого дня и возвращает к жизни!
Вложения
P6180255.jpg
первый лагерь. Охотбаза "Мордва". Утро.
P6180258.jpg
задание квеста
P6180270.jpg
"Слоны" греются
P6180275.jpg
в Дивногорье
P6180277.jpg
на территории заповедника "Дивногорье"
P6180278.jpg
DSC_0049.jpg
храм в заповеднике
P6180291.jpg
Маяцкая крепость...какой она была
Последний раз редактировалось Ленчо 30 июн 2011 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 30 июн 2011 08:57

Понравилось название реки - Тихая сосна. :thumbsup: которую можно было наблюдать с вершины холма в заповеднике.
Вложения
DSC_0077.jpg
DSC_0079.jpg
вид на храм и Тихую сосну в заповеднике
DSC_0095.jpg
мужской монастырь
DSC_0096.jpg
внимательные слушатели :)
P6180296.jpg
P6180300.jpg
меловой пещерный храм снаружи
P6180307.jpg
отвод воды, чтобы не разрушался холм
P6180311.jpg
бывшая звонница
P6180314.jpg
стены "цветут"
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 30 июн 2011 09:01

Фотографий много. Выкладываю те, что относятся к тексту и, к которым хочется сделать поянение. Все фото выложу скопом....позже.
Вложения
P6180316.jpg
P6180321.jpg
укрепление стен
DSC_3015.jpg
всё, что осталось от ступенек
P6180306.jpg
вид с холма на меловую звонницу
DSC_0102.jpg
красавцы :)
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Kate4kin 30 июн 2011 19:46

Ленок, а можно ответы на вопросы квеста выложить? Очень интересные вопросы :icon_scratch: ...на них кто-нибудь полностью ответил?

Пи.си. места на фотках - супер :thumbsup:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 01 июл 2011 10:50

Kate4kin писал(а):Ленок, а можно ответы на вопросы квеста выложить? Очень интересные вопросы :icon_scratch: ...на них кто-нибудь полностью ответил?

Пи.си. места на фотках - супер :thumbsup:

Катюш, в квестах не участвовали. У оргов, точно есть ответы :mrgreen:
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 01 июл 2011 11:01

День 3-й.
И снова меловые холмы и пещеры…Обсудив накануне вечером маршрут и скорректировав его под свои интересы, мы определили, что интересными достопримечательностями на этот день будут: Костомаровский и Белогорский монастыри.
Уже можно сказать, что как обычно, дорога пролегала через меловые холмы, поля и вдоль Дона. Однако нельзя сказать, что пейзажи были всегда одинаковыми. Нет. Они всегда были разными! Вид с каждого холма живописен по-своему. Иногда от открывающегося вида просто захватывало дух. Именно в эти моменты вспоминалось: «Почему люди не летают как птицы…»
Заманчивым описанием маршрута начинали организаторы этот день: « Проехав около 4 км, вы окажетесь в долине маленькой речки Сарма. Пересечь её можно в двух местах: вброд по треку или по асфальту…» Конечно же, мы выбрали вброд! Членам нашей команды на подготовленных Патролах таки хотелось колёса помочить…За 2 дня пыльных дорог, полей и холмов, хотелось воды, грязи и приключений. Как известно, Вселенная добра и даёт то, чего просишь…Речка оказалась речушкой. Воды в ней хорошо, если по колено…Но прокатиться по ней - всё равно маленькое, но удовольствие. Миновав «ручеёк», Патрол Будилова Александра резво стартанул в сторону основной дороги…и…и повис на мосту, упёршись бампером в обочину ямы! Высокая трава скрывала этот «сюрприз», потому сразу заметить препятствие было трудно. Спасательная операция прошла успешно!
Далее предстали перед нами три высокие насыпи – Марковские курганы. На одном из них спокойно отдыхал мужчина, забравшись по крутому склону на Ниве. 2-м экипажам из нашей команды захотелось испытать свои груженные авто и так же вскарабкаться на холм! Въехать на него можно было с 2-х сторон – с очень крутой стороны и с пологой…С крутой вышло не с первого раза, но Александр Будилов сделал это!
Попылили дальше до Костомаровского монастыря…
Зрелище, надо сказать, живописное! Звонница пещерного храма видна издалека. Она сильно отличается от обычной. Красота! Вот только один вопрос до сих пор для меня остался без ответа: почему маковки красные…
Среди обязательных для посещения мест организаторы указали гору Голгофа, которая находилась неподалеку. Взбираться на неё пешком по жаре было непросто при условии, что лестница наверх присутствовала только до половины пути…Виды…Панорама из меловых склонов Костомаровской балки просто потрясающая! Насладившись видами и отдохнув от восхождения, отправились в следующий пункт назначения – Белогорский монастырь.
Периодически возникала необходимость в пополнении запасов питьевой воды. Организаторы указали точки, где можно это сделать. На самом деле такой вариант решения водной проблемы – приличная экономия средств. В тени у одного из источников сделали остановочку. Залив в канистры студёной воды, было наслаждением посидеть на в тени деревьев близ воды…
Немного времени в дороге и мы у монастыря…
Этот пещерный храм оказался менее заметным, если сравнивать его с предыдущими. Нет на нём ни куполов, ни звонницы, заметной издалека…Тишина и покой…Вход в него с площадки, расположенной на склоне горы…С площадки открываются дали, а под горой течёт Дон…
Экскурсовода нужно было подождать, и каждый из нас проводил это свободное время по-своему…Пилоты, в основном, предпочли сон, а дети (с их количеством энергии) резвились. Прошло минут 40 и вот мы уже слушаем о том, что очень давно Мария Шестюкова начала копать мел, создавая храм…но самое интересное было впереди – путешествие по лабиринтам пещеры…Кельи маленькие и большие…Интересно, что гора ископана ярусами (или этажами). Насколько мне запомнилось, их 5. На каждом «этаже» есть выход на улицу. Это похоже на своего рода балконы, выходя на которые можно погреться после пещерного холода…А там реально холодно! Чем ниже и глубже, тем холоднее. По тоннелям сквозит ветерок…темно…Экскурсовод рассказывал о том, что якобы когда-то был тоннель, проходящий по Доном, но в данный момент этот проход осыпался. Служители храма расчищают мел, чтобы продолжить лабиринт. Спуститься в этот тоннель нам разрешили, но попросили внести свой вклад в расчистку. Таким образом, некоторые из участников экскурсии подняли на поверхность несколько вёдер мела.
Извечный мой вопрос: «А есть ли тут летучие мышки?» нашёл свой ответ на одном из потолков пещеры! ЕСТЬ! ЧуднЫе они всё-таки…Собравшиеся всё гадали – мышь висит с открытыми или с закрытыми глазами? Можно её фотографировать со вспышкой или нет? Лично меня больше интересовало, почему у этого существа ушки как у чебурашки? И почему у мышек в Рускеале ушки в разы меньше?
В нашем путеводителе было указано, что экскурсия занимает 1-1,5 часа…Мы ходили 3! Впечатлений масса! Утомленные лабиринтами, отправились в лагерь.
Вложения
DSC_0180.jpg
DSC_0192.jpg
P6190333.jpg
DSC_0232.jpg
DSC_0113.jpg
DSC_0119.jpg
DSC_0126.jpg
DSC_0148.jpg
Звонница пещерного храма Костомаровского монастыря
P6190352.jpg
так мы и не поняли, для чего это...
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 01 июл 2011 11:04

продолжение следует...
Вложения
P6190363.jpg
родник
DSC_3147.jpg
мышка
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение S.A.V. 01 июл 2011 11:42

Всем привет! Мы тоже вернулись, все живы и здоровы, а это главное. Впечатлений масса. Осталось "переварить" всю информацию.
Аватара пользователя
S.A.V.
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 июн 2010 13:29

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 01 июл 2011 16:37

S.A.V. писал(а):Всем привет! Мы тоже вернулись, все живы и здоровы, а это главное. Впечатлений масса. Осталось "переварить" всю информацию.

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!! Я УЖЕ ПРЯМ СОСКУЧИЛАСЬ по дружной компании....
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 03 июл 2011 22:31

20.06.11
Из интересного:
Миронова гора – визитная карточка Новой Калитвы, с которой открывается восхитительный вид на долину Черной Калитвы. На высоте находится братская могила.
Смотровые меловые площадки: «Высоко сижу, далеко гляжу!» Мел – грунт непростой, но т.к. уже который день дороги пролегали по нему, пилоты мастерски преодолевали спуски и подъёмы. Спустя некоторое время, перед нами открылся вид на красивый овраг за Новой Калитвой. Фотосессия и снова в путь до Гороховской пещеры.
К очередному пещерному храму в Галёвской пещере вела тропинка, круто спускавшаяся вниз по склону. Под ногами сначала пылил чернозём, а затем мягкий мел…Самые смелые из нашей команды рискнули пролезть в. почти, засыпанный вход. Внутри уже. Практически, привычные арочные своды…надписи «пришельцев»…Боясь заблудиться в коридорах, мы глубоко не заходили. Все ходы похожи друг на друга…Это только кажется, что помнишь количество поворотов…влево, вправо, влево и снова вправо…После нескольких «лево-право» поспешили выйти на свет…не хотелось остаться в памяти предков, как пропавших в пещере…
Лагерь в Сухом Донце порадовал всех! Комсомольский пляж – чудо! Широкий песчаный берег…дно в Доне ровное…Нам удалось занять замечательную площадку, компактно расположившись в нескольких метрах от пляжа. Тёплый вечер, лёгкий ветерок…живительная вода Дона…Это наслаждение!
У вечернего костра на брифинге на мою кофту приземлился большой жук! О различных насекомых, обитающих на данной местности, мы были наслышаны. Но этот жук оказался никому не знаком. Его затейливый окрас крыльев имел своеобразный рисунок, а звуки, которые издавало насекомое, от прикосновения, напоминало повизгивание поросенка…
Вложения
DSC_0194.jpg
DSC_0198.jpg
DSC_3323.jpg
DSC_3208.jpg
с одной из смотровых площадок
DSC_3280.jpg
меловые спуски
P6200376.jpg
Миронова гора
P6200382.jpg
P6200387.jpg
DSC_3398.jpg
вечерело...
DSC_3408.jpg
пищащий жук
Последний раз редактировалось Ленчо 03 июл 2011 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 03 июл 2011 22:32

21.06.11
Утро…
Всё бы ничего, но проснулась я от того, что ноги в луже…спальник промок…А всё потому, что несколько часов шёл дождь…Выяснилось – тент прокатной палатки маловат, плотно прилегает в палатке, да и дождь косой был…Радость - он шёл недолго…Наверно, если был бы хороший ливень, плавала бы на коврике…Приятно, что сырость никому настроения не испортила, а потому – завтрак только улучшил жизненный настрой! «Хлеба и зрелищ!» «Хлеба» поели, а зрелище – цапля прилетела и на другом берегу Дона тоже завтракала.
Перед отъездом выяснилось, что в Патриоте перестал включаться ближний свет…Перекинули реле с дальнего…позже пришлось перед включением света каждый раз вытаскивать реле и снова вставлять в плату… Несколько подобных операций, и на 101-й раз свет стабилизировался…Патриот живёт своей жизнью, но всегда окончательно ломается только дома…
Нашей главной целью на этот день был краеведческий музей с экспонатами с Великой отечественной.
Ни дня без приключений! По дороге до точки назначения произошло маленькое ЧП – колесо Патрола Александра Будилова оказалось пробито. Определили это только по тому, что машину тянуло влево. Около 15 минут занял ремонт и снова в путь.
Мы на месте! На газоне старенькой школы были разложены жернова…большие и маленькие…И это тоже экспонаты! Практически, экспозиция начиналась сразу за забором! Запах старины вперемешку со свежей краской присутствовал, почти, во всех классах и коридорах…Мебель прошлого века…доски затёрты до дыр…В одном из классов на стеллажах разложены горы экспонатов! Чего только нет!!! Кажется, их столько, что хватило бы на 4 музея! А самое главное – всё разрешено трогать руками! Поисковый отряд «Память» под руководством Николая Львовича Новикова за 10 лет собрал более 5 000 экспонатов! Рассказ Николая Львовича – хранителя музея настолько увлекательным и живым, что легко было представить картины происходивших событий. Юмор экскурсовода и забавные случаи из жизни ещё больше повышали интерес. Экскурсанты с энтузиазмом рассматривали, крутили в руках и даже мерили некоторые вещи! Удивляло спокойствие Николая Львовича на действия людей….Он не дёргался, не озирался и не следил за тем, кто и что брал в руки…И это на фоне наших городских музеев, где нельзя даже близко подойти к экспонатам…смотрители залов то и дело делают замечания… На вопрос о том, почему Николай Львович не реагирует на то, что все всё берут в руки, хранитель ответил: «Так ведь это же интереснее, да и у Вас есть возможность прикоснуться к истории!». Ещё один вопрос волновал пришедших: «Экспонаты воруют»? Ответ: «Воруют. Но это на совести тех, кто это делает. Бог всё видит, и не останется их поступок безнаказанным». Удивительный человек! Кладезь информации! Помимо рассказов, он активно показывал, как пользоваться тем или иным предметом, оружием и как устроены боеприпасы, каковы они в действии и в чем их различие по отношению к другим такого же вида…Слушать его было очень интересно! Часть экспонатов была расположена и в коридорах школы…ткацкий станок с натянутыми нитями, мельница с каменными жерновами, немецкие ящики для боеприпасов и т.д. В другом классе собраны коллекции вещей быта…начиная от глиняных горшков и заканчивая первыми мобильными телефонами! Полный восторг вызвал играющий патефон! На этой весёлой ноте экскурсанты, почти, хором поблагодарили Николая Львовича и разразились аплодисментами. Столько положительной энергии и такой заряд бодрости получили мы от этого энергичного, жизнерадостного пожилого человека – не описать словами! Надо просто посетить музей!
Природа хмурилась, хмурилась, а потом разразилась ливнями…Солнышко то выходило, то пряталось за тучи…Порой дорога проходила параллельно дождю, т.е. мы на дороге, и нам светит солнце, а неподалёку видно, что дождь льёт. Всё это грозило бОльшим временем в пути до лагеря и «весёлой» дорожкой до места ночевки…Командное решение – максимум асфальта и минимум чернозёмных дорог! Спешили…до лагеря по-любому надо было добираться полями, а после дождей, можно только догадываться, в каком состоянии земляные дороги…Следуя к источникам, бьющим из мела, ощутили в полной мере, каким скользким может быть мокрый мел! Путь лежал вдоль реки у подножия горы…под наклоном…Проезжая этот участок, я сильно волновалась…Казалось, что давление поднялось до 200/200…Больше всего боюсь уложить машину набок…Не знаю, откуда этот страх. Никогда не оказывалась в машине, заваливающейся набок, но боязнь есть…Казалось, что чуть кочка, и Патриот на боку…Фантазию подогревал вид впереди идущей машины Александра Будилова, зад которой постоянно сносило с меловой дороги…Я и не подозревала, что дальше будет «веселее»! К тому времени, как мы добрались до дороги к лагерю, прошёл не один ливень, а в поле, которое пересекали, при нас ударила молния! Сердце ёкнуло…УАЗ болтало по чернозёмному «мылу»…приходилось постоянно «ловить» машину…не помогал даже полный привод…20 минут ужаса и вот он – берег Дона и место ночёвки! Как и бывает в большинстве случаев, дождь кончился сразу после того, как мы выбрали место для остановки…выглянуло солнышко…Место живописное…тихое…если соседние экипажи не включали музыку.
Некоторые команды двигались строго по треку и никак не корректировали маршрут. В итоге им пришлось испытать все «прелести» размокшего мела, чернозёма и сошедших селей…Кое-кто из них вернулся оо-о-о-очень поздно после борьбы с бездорожьем…
Вложения
DSC_3437.jpg
цапля позавтракала :)
DSC_0217.jpg
DSC_3466.jpg
Новиков Николай Львович - хранитель музея
P6210404.jpg
экспонаты в коридоре
P6210406.jpg
P6210440.jpg
P6210478.jpg
действующая мельница
P6210492.jpg
одежда служивого из отряда "Смерж"
P6210499.jpg
P6210510.jpg
старая тюремная дверь
Последний раз редактировалось Ленчо 03 июл 2011 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Автоэкспедиция "Средний Дон" - 18 июня - 3 июля 2011

Сообщение Ленчо 03 июл 2011 22:33

22.06.11
Выезд в 10:00…К этому времени, как обычно, экипажи нашей команды старались собраться и быть готовыми к движению на встречу приключениям.
Коллективное решение команды: посетить курган с памятником в виде орла, дом-музей Шолохова М.А., хутор Татарский с декорациями к фильму «Тихий Дон» и пораньше приехать на место ночевки, чтобы расположиться удобно, т.к. следующим днём должен был стать день отдыха – днёвка.
Пшенная каша придала сил для новых путешествий…
Солнечно…приятный ветерок…Хотелось, чтобы погода радовала…Узкая полоска суши вдоль реки плавно перешла в полевую «тропинку»…Издалека показались головы, торчащие из нор. Это байбаки! Один из сурков решил резво перебежать нам дорогу. Зрелище забавное! Толстое животное на коротких лапках неуклюже проскакало и нырнуло в нору. За ним следующий…Смешные…пуши-и-истые…они позабавили…Смотрела на них и думала о том, что наконец-то увидела живого байбака в честь которого назван населённый пункт близ Ивантеевки, через который езжу в Щёлково.
Музей Шолохова находится в станице Вёшенская. При въезде в станицу установлен тот самый орёл, к которому хотелось подняться. Этот памятник – символ творческого взлёта М.А.Шолохова. В самой Вёшенской, кажется, все и каждый горды тем, что в ней жил писатель. Первым из достопримечательностей мы осмотрели памятник «Григорий и Аксинья» (роман «Тихий Дон»). Величественно возвышаясь, располагается он на берегу Дона. Понравилась эта композиция - поймано мгновение встречи, переданы чувства…
Миновав набережную, сфотографировавшись у памятника Юрию Гагарину, вышли на одну из красивых центральных улиц Вёшенской. Многие дома сохранились, почти, в первозданном виде…Попадались деревянные дымоходы, а глядя на некоторые из них, можно было заметить творческих подход в оформлении. Редко, но встречались крыши, крытые тростником. Говорят, что тростник не пропускает воду и сохраняет свои свойства до 20 лет при должном уходе. Сильно выделяется на таком фоне усадьба Шолохова. Двухэтажное светлое здание с деревянными колоннами утопает в зелени. Тишина…Количества комнат не запомнила, но их много и в каждом (за исключением спален) стоит письменный стол…так показалось…Два этажа, старая мебель и лошади…кругом лошади…в виде статуэток, чеканки…Шолохов любил лошадей. В одной из комнат камин. Запомнилось – домашние называли его «крематорий», потому что писатель сжигал в нём рукописи. Не менее интересной была экскурсия в гараж. Там всего 4 машины, но они такие разные…все на ходу. Впечатлил замок в двери гаража, но больше всего порадовал ключик от этого замка. Ключик размером с «золотой», как у Буратино.
Перепрыгивая реки дождевой воды на асфальте, дошли мы и до домика, в котором некоторое время проживала семья писателя. Небольшой, как мне показалось, домик с верхами и низами. Низы это, своего рода, цокольный этаж. Им пользовались как кухней и летней столовой, потом что в ней прохладно. Сколько разных деревенских домов видела, но в каждой местности свои особенности, и такой способ постройки сильно отличается от тех домов, что, например, в Кижах. Пол в низах – земля. В верхах понравилось то, что все комнаты построены вокруг круглой печи. Старая резная мебель украшает интерьер. Кружевные салфетки, лоскутное одеяло – украшение и уют. Шолохов - охотник…Однако удивило, что жена его тоже любила поохотится, да и стреляла метко…
На улице одиноко стоит печь…Сначала подумалось, что вокруг что-то было построено…Оказалось, что печь нарочно построили для того, чтобы готовить на улице.
Чуть позже доехали мы и до хутора Татарский, где частично сохранились декорации к «Тихому Дону». Постройки не охраняются…ключики от забора и от одного из домов получили у местной жительницы, которая наказала нам, чтобы всё закрыли после просмотра. Рушится…всё рушится…В принципе, это уже отработанный материал. Стоят постройки и ветшают…В одном из домов сохранилась печь. По гари видно было, что её топили. Странное чувство возникает, когда, фактически, ходишь по съёмочной площадке большого масштаба…Невольно вспоминаются фрагменты из фильма…Время шло…пора на пляж!
«Ох, и затейник Дмитрий Колесников…», - думали мы, пробираясь на свои внедорожниках сквозь заросли кустарника, сухие деревья, подпрыгивая на кочках, преодолевая спуски и подъёмы, двигаясь в сторону точки лагеря…Очередная торчащая палка, проскребла по стеклу и чуток замяла угол задней двери Патриота. «Как хорошо, что стекло не разбила», - подумала я…Конец пути – широкий пологий песчаный берег, поросший ивняком. Это коса в устье реки Медведица.
Часть экипажей приехали тогда, когда мы уже собирались ужинать. Эти товарищи благополучно дружно застряли неподалёку от нас…А засели скопом потому, что резво, практически, с разбега влетели на пляж тремя машинами. Ощущение было – люди не догадывались, что могут закопаться…Но и это не самое удивительное…самым удивительным было то, что среди этих экипажей были те, кто неоднократно участвовал в покатушках с club4x4…ярые поклонники руководителя клуба…Уж, у них то должен был быть опыт…В общем, долго эти товарищи «играли» в песке.
Вложения
DSC_0247.jpg
Вы видите сурка? Нет? А он есть!
DSC_0265.jpg
DSC_0266.jpg
DSC_0270.jpg
"Григорий и Аксинья"
DSC_3628.jpg
Набережная Дона в Вёшенской
DSC_0282.jpg
Памятник Гагарину
DSC_0284.jpg
P6220568.jpg
Усадьба М.Шолохова
P6220570.jpg
P6220571.jpg
Рабочая печатная машинка Шолохова
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема