Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Небольшое путешествие на север

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение M@xim 13 янв 2011 09:33

Barma писал(а):Неужели по льду от Б.Носа в Муромский Монастырь? Это мне нравится все больше и больше... :hello2:
Жуть, как весело. Но тогда, надо день добавить или что-то сократить из маршрута. Может, раньше поедем, числа 22 февраля, а?
Да, лебедка и у меня есть..., а шины без шипов Миха Томсон МТЗ Бажа... Немного в бок сносит в резких поворотах - а по прямой и по снегу просто сказка.


А что за машина у тебя?
Мики томсон -это летняя шина.У меня у самого такие на лето стоят и их поведение зимой мне хорошо известно.

Не хочется нагонять страха и сомневаться в чьих-то возможностях прекрасного вождения, но севернее Вологды дороги практически всегда подо льдом.В лучшем случае-плотный снежный накат.
И по такой дороге на МТ можно будет ехать очень аккуратно и медленно. И тормозить движение основной колонны на шипах или зимней резине.

Такая ситуация может быть сильно дискомфортной как для одних (будут тормозить и ждать), так и для других ( постоянно догонять).
Я глубоко убежден,что движение в колонне более-менее комфортно когда состав участников примерно одного уровня.
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение ok_escudo 13 янв 2011 10:51

Вообще, хороший повод прокатиться и показать, как резина едет - 29 января:
viewtopic.php?f=185&t=1390
Сергей там обещает и снежную, и ледовую трассы.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение 3WHouse 13 янв 2011 11:01

M@xim писал(а):Ну раз у нас уже две машины с лебедками (Денис и Андрей), то точно прорвёмся!!

сомневаюсь: некоторые товарищи в тот новый год, на цепях, не смогли проехать..
снега будет очень много :oops:
Изображение
//
такде предложу альтернативную тропинку на Каргополь через Совзу:
http://maps.yandex.ru/?um=rkoLtB7PqJizI ... Ii6X&l=map
(два года назад проблемма была на выезде к Совзе - теперь лесник сколотил крепкий мост, который не смоет весной)
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com
Аватара пользователя
3WHouse
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение Barma 13 янв 2011 11:41

M@xim писал(а):А что за машина у тебя?
Мики томсон -это летняя шина.У меня у самого такие на лето стоят и их поведение зимой мне хорошо известно.


Тормозить и создавать проблеммы не хочется. Поэтому машин на выбор две штуки :
1. Defender 110 (35" колеса Прокомп МТ зимнй шипованный, ручная коробка, замена главных пар, две лебедки, блокировки, отопители, рампы-фары и т.д.) ходит по зимникам до 80 км. в час, но есть специфика - высокий центр тяжести и утомляет на длинные дистанции;
2. Wrangler Rubicon дллиннобазный (32" Миха Томпсон МТЗ Бажа не шипованный, одна лебедка, автомат, блокировки, подогреватели) ходит легко в стандартной комплектации в 4wd по зимнику до 80 км.час- достраивается в арбузе к концу месяца, возможно, поменяем резину на зимнюю.

Если ехать в стиле ралли-рейда с высокими скоростями и большими пробегами, то - на Рубиконе с автоматом;
Если перемещаться неспешно с зимними ночевками в машинах, то наш выбор - Дефендер.
Не доконца ясно с маршрутом и уровнем трудностей. Если на Б.Нос и по льду на Муромский монастырь - это одно дело, а если только по зимникам с высокой скоростью и посещением доступных туристически-паломнических мест - это другое. Надо как-то окончательно определиться для правильной подготовки.

Какую зимнюю резину посоветуете? А, может, цепи...?
Возможно, действительно, надо пробный тренировочный выезд устроить не далеко, на 1 день.
Barma
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение ok_escudo 13 янв 2011 12:40

M@xim писал(а):А что за машина у тебя?

Максим, да кое-какие машинки многих пишущих тут на форуме неоднократно тут и засвечивались - легко поискать сообщения по авторам.
Barma писал(а):Не доконца ясно с маршрутом и уровнем трудностей. Если на Б.Нос и по льду на Муромский монастырь - это одно дело, а если только по зимникам с высокой скоростью и посещением доступных туристически-паломнических мест - это другое. Надо как-то окончательно определиться для правильной подготовки.

Однако, полностью соглашусь. Понятно, что маршрут будем корректировать по ходу движения. Но основное направление давайте наметим, Максим? Я поеду на Диско, на зимней резине штатного размера с остатком примерно 70-80% шипов (от нового состояния, катаю ее последнюю зиму). В остальном ты машину знаешь по Казахстану.
Barma писал(а):Возможно, действительно, надо пробный тренировочный выезд устроить не далеко, на 1 день.

Вот я и говорю - давайте сгоняем по трассе Автокросса 2011.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение ok_escudo 13 янв 2011 12:43

3WHouse писал(а):сомневаюсь: некоторые товарищи в тот новый год, на цепях, не смогли проехать..
снега будет очень много :oops:
...
такде предложу альтернативную тропинку на Каргополь через Совзу:
http://maps.yandex.ru/?um=rkoLtB7PqJizI ... Ii6X&l=map
(два года назад проблемма была на выезде к Совзе - теперь лесник сколотил крепкий мост, который не смоет весной)

Спасибо, Виталий, за реальную инфу.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение interlan 13 янв 2011 13:06

На МТ я всю прошлую зиму проездил. И на трассе Вологда-Каргополь-Архангельск-Пинега-(и дальше :)) никого в колонне не тормозил. Раньше на тяжелых джипах вообще никто зимних шин не ставил, да и не было их.
В эту зиму поставил липучку. Не могу сказать, что как то сильно отличается от МТ. Так что ищу цепи под свой 33-й размер, есть у кого подсказка где взять?
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение DRUGBA 13 янв 2011 13:12

Ух , братцы уж даже и вправду не знаю, что мне делать с колесиками в поездку. До этого был уверен, что у меня все готово, а тут.....зима)))))
Аватара пользователя
DRUGBA
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2009 17:20

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение interlan 13 янв 2011 13:24

3WHouse писал(а):такде предложу альтернативную тропинку на Каргополь через Совзу:
http://maps.yandex.ru/?um=rkoLtB7PqJizI ... Ii6X&l=map
(два года назад проблемма была на выезде к Совзе - теперь лесник сколотил крепкий мост, который не смоет весной)

Поддерживаю, красивая зимняя дорожка и километраж меньше. Ничего сложного зимой там нет, кроме объезда лесовозов :) Но указанный маршрут не заходит в саму Совзу (она справа остается), а также 16-17 отрезок куда-то в сторону от трассы на Каргополь уходит, почему? Или маршрут примерно указан?
Денис! Не парься. Там такой лед на асфальте намерзает, что все равно никто быстрее 60-70 не поедет :) что с шипами, что без. А по накатанному снегу МТ не хуже. Зато их сдуть можно и по целине пропахать!
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение 3WHouse 13 янв 2011 14:09

interlan писал(а):Поддерживаю, красивая зимняя дорожка и километраж меньше. Ничего сложного зимой там нет, кроме объезда лесовозов :) Но указанный маршрут не заходит в саму Совзу (она справа остается), а также 16-17 отрезок куда-то в сторону от трассы на Каргополь уходит, почему? Или маршрут примерно указан?

в совзе делать нечего.
лесовозов там нет, тк лес был вырублез зеками ещё 50 лет назад.)))))
катаюцца только егерь на триколе и охотники
точки привязаны к местности - включи режим *спутник*, дорожка после брода на т.7 очень красивая.
;)
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com
Аватара пользователя
3WHouse
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение 3WHouse 13 янв 2011 14:17

офф:
interlan писал(а): Так что ищу цепи под свой 33-й размер, есть у кого подсказка где взять?

Я брал Велговские 6мм тут: http://www.nivashop.ru/vcd-162-1-3764/goodsinfo.html
как гребут Ты помнишь)))
правда одевать-подтягивать 20-30минут
//
ok_escudo писал(а):Спасибо, Виталий, за реальную инфу.

обращаю внимание - фотки с прошлого НГ, в этот снега везде больше.
зы. по льду наверно поедут те, кто ещё машину не топил :lol:
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com
Аватара пользователя
3WHouse
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение interlan 13 янв 2011 15:00

M@xim писал(а):набросал детальный план поездки по каждому дню - см приложенный файл
под названиями достопримечательнотей гиперссылки на описания.

На мой взгляд не хватает одного дня. Каргополь-Вытегра вряд ли мы за 1 день пройдем. Если только опять "рядом" с Бесовым Носом проехать :) А другие дни - в самый раз.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение interlan 13 янв 2011 15:04

3WHouse писал(а):лесовозов там нет, тк лес был вырублез зеками ещё 50 лет назад.)))))
катаюцца только егерь на триколе и охотники

Лесовозы на трассе Р1 есть. Нам в прошлом году пришлось минут 20 ждать когда они нас пропустят. Хотя их конечно сейчас не много.

п.с. За наводку спасибо!
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение 3WHouse 13 янв 2011 18:07

interlan писал(а):Лесовозы на трассе Р1 есть.

на Р1 стоит точка 17, я говорил про срезку по точкам.
//
зы. нашел фотку Р1 зимой - почистили :lol:
Изображение
//
ага, по поводу Каргополь - Белозёрск нереально за день.
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com
Аватара пользователя
3WHouse
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение Barma 14 янв 2011 01:38

3WHouse писал(а):обращаю внимание - фотки с прошлого НГ, в этот снега везде больше.
зы. по льду наверно поедут те, кто ещё машину не топил :lol:


Значит, по совету Виталия, по льду не поедем ;) , двигаться будем по суше.
По свежим данным от людей, бывших там сейчас на охоте, снежный покров в среднем 1 метр. К февралю, видимо, еще наметет.
Barma
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема