Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Небольшое путешествие на север

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение M@xim 07 фев 2011 23:24

ОК, тогда договариваюсь о брони!

в Вытегре ничего лучше обычной гостиницы не нашел :(
есть какие-то турбазы на Онеге, но, боюсь, зимой все они закрыты...

P.S. однако у нас компания собралась - 17 человек! :occasion14:
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение Владимир 08 фев 2011 12:47

Дом в Кирилове забронировал.
Еще один экипаж просится. Олег, ака "Подземный", ездил со мной в НН "Жерло Вулкна". Кто был на моих ДР, его знают. За адекватность ручаюсь, Примус то же. Машина стандарт Тигуан или Витара. Понимаю, что народа уже до фига. Ваше мнение?
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение M@xim 08 фев 2011 13:13

тигуан или витара здорово может ограничить простор для маневра в вопросе выбора дорог для движения.
к тому же, тогда под большим вопросом встанет попытка посещения Бесова Носа и Андом горы.

мое ЛИЧНОЕ мнение, что любая компания составом более 12-14 человек имеет устойчивую тендецию к делению на маленькие подгруппы.
и тогда это уже будет не поездка одной большой компании, а несколько компаний в одном месте.

нисколько не против персоналий!
но если они поедут, то тогда надо будет ОЧЕНЬ серьезно думать как нам лучше организоваться во время поездки (ночевки, перемещения, питание и т.д.)

Например, уже при сегодняшнем составе участников я предлагаю обозначить первую ночевку как Кириллов и каждый экипаж туда добирается самостоятельно. Ну или кучкуемся в небольшие группы "по интересам".
Движение 7 машин колонной с хорошей средней скоростью я себе слабо представляю...
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение 3WHouse 08 фев 2011 13:49

офф:
M@xim писал(а):тигуан или витара здорово может ограничить простор для маневра в вопросе выбора дорог для движения.

столкнулись с похожей проблеммой - у участника машина ушла в гарантию и ему в последний момент подсунули прокатный *внедорожник* форд фуьюжин.)
тк верёвка позволяет любой лёгкой машине двигацца тамже, где проезжает 110,
то до точек мы конечно доехали (в минус ушли бампера на прокатном внедорожнике :lol: )
был вариент оставлять машину на подъезде к достопримечательности.. но мы побоялись что колёса снимут и тп.)))
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com
Аватара пользователя
3WHouse
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение Владимир 08 фев 2011 15:47

Макс, я в принципе согласен.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение Barma 09 фев 2011 00:19

M@xim писал(а):Например, уже при сегодняшнем составе участников я предлагаю обозначить первую ночевку как Кириллов и каждый экипаж туда добирается самостоятельно. Ну или кучкуемся в небольшие группы "по интересам".
Движение 7 машин колонной с хорошей средней скоростью я себе слабо представляю...


Предлагаю слабину не давать и не размывать коллективную идею поездки!
Barma
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение ok_escudo 09 фев 2011 00:28

M@xim писал(а):мое ЛИЧНОЕ мнение, что любая компания составом более 12-14 человек имеет устойчивую тендецию к делению на маленькие подгруппы.
и тогда это уже будет не поездка одной большой компании, а несколько компаний в одном месте.

Это неоднократно подтвержденная практика, порог как раз где-то в районе 13 человек проходит.

Мы его уже превысили значительно и до предложения Владимира. Так что здесь новые люди принципиально ничего не добавят и не убавят.

7 машин, или уже 8 - одно и то же (в рамках разумного, конечно, про 10 или 12 говорить не надо - это уже чуток другое). Заметку насчет этого я делал год назад:
viewtopic.php?f=106&t=677
А вообще замечательный пример привел Виталий 3WHouse. Володя, ты Олегу так об этом и скажи. То есть условие - переживание за бампера, молдинги и прочие брызговики не должно стать отказом проходить дорогу, если предыдущие семь машин решили там ехать, и Тигуан или Витара сам ехать еще может.
Кстати, я лично задний бампер перед поездкой сниму. У Диско это тема известная :)

Вообщем, мое предложение такое, но решать все равно руководителю - Максиму.

Что ж, УТП так УТП, а? :) Давай, Максим, потренируемся в совместном передвижении и координации колонны из двух групп по 4 машины по общему маршруту. Ты поведешь одну группу, я - вторую (только навигационные данные - точки, треки, карты, номера телефонов гостиниц - мне заранее дашь, ага? а то я совсем с тобой расслабился, как за каменной стеной :) ).

По группам разобъемся так, чтобы в каждой были подготовленные машины с работающими лебедками. А таких у нас четверо - Интерлан, Дружба, Barma и Владимир. Обязательно проверить и обслужить лебедки заранее! И отпишитесь тут. Ну и перемешаем компанию более-менее равномерно "кто с кем уже ездил". Например, так:

1.Максим
2.Интерлан
3.Владимир
4.Подземный

5.Эскудо
6.Barma
7.Дружба
8.Григорий

Метод следования - все вместе старт утром (включая первый день сбора на стартовой точке без опозданий, чтобы все в глаза друг друга увидели и пожали руки), передвижение четверками по трассе и сквозь населенные пункты, пересечение при посещении объектов культурной навигации, питание в дороге асинхронное, но обязательно совместный ужин и вечер на ночевке в гостиницах, для обмена впечатлениями за день и корректировки планов на следующий.

Особняком стоят проектируемые Бесов Нос и Андом гора. В точке принятия решения "идти - не идти" обязательно собираемся всей колонной. Возможно переформирование групп, и одна уходит на радиальный маршрут, а вторая идет до места встречи лайт путем. На данный момент это только предположение.

По связи. Всем участникам (независимо от групп) - сбросьте в личку здесь на форуме номера сотовых телефонов, которые будут обязательно работать на маршруте, Максиму и копию мне, не менее двух номеров на экипаж (резервирование).

Рации. Хотя я и не люблю СиБи, но более-менее автомобильные станции с нормальными наружными антеннами (а не портативные с резинками вместо антенн, которые изнутри машины работают ой как недалеко) у вех есть именно на СиБи. Поправьте меня, если нет так. Значит, рации должны быть проверены и исправны! СиБи у всех! Если честно, мне уже не улыбается, как уже бывало ранее, слушать часть только на СиБи, вторую часть только на УКВ, и передавать от одних к другим куски переговоров. УКВ (433 МГц LPD) в запас у кого есть - обязательно. Кто может вывести хотя бы портативку УКВ на внешнюю антенну - будет супер. Сообщите об этом. У меня будет на внешних антеннах и СиБи, и УКВ.

ЗЫ. Будет очень хорошо, если мой обычный прогноз "10 заявилось - 4 поехали" в этот раз не оправдается :) :)

ЗЗЫ. Еще раз - последнее слово по организации - за Максом.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение Владимир 09 фев 2011 09:47

Макс, решай, что мне Подземному говорить. По связи: у меня СиБи и Ясу двухдиап-ная, все с внешними антенками, лебедка рабочая. тел. Мои: семь два четыре - 99-88 (Би лайн) и (916) 102-шесть три-78 (МТС)
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение interlan 09 фев 2011 10:46

Владимир писал(а):Макс, решай, что мне Подземному говорить.)

Я Максима предупреждал, что вероятность моего участия 50/50. Сейчас уже меньше. Мне в ближайшие дни нужно уехать на несколько дней на Урал. Точно определится завтра/послезавтра. Отложить никак не могу. И по срокам получается что к 23 могу не вернуться.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение M@xim 09 фев 2011 16:12

Володя,
Если я бы хотел каким-то образом ограничить список участников,то создал бы закрытую тему и приглашал бы через личку.
Я лишь хочу тебя попросить донести до твоего приятеля, что маршрут МОЖЕТЬ БЫТЬ (а может и не быть) трудным для машины типа тигуана. Поэтому,если он едет,то однозначно крепкий трос и настрой на возможную потерю некотлрых "лишних" пластиковых деталей :)

По режиму движения: я считаю что режим движения либо все вместе паровозиком,либо каждый по отдельности.Однозначно по Карелии и Архангельской обл поедем все вместе.Скорости не такие большие,растояния тоже.
А вот что касается дороги до Кириллова,то идея двух групп по 4экипажа мало отличается от одной большой группы в 8 машин. Поэтому тогда предлагаю ехать всем вместе паровозиком.
Как раз и потренируемся :)

Как-то ехал летом колонной в 9 машин по этому маршруту.Самое неприятное-это растягиваемость колонны при обгонах.Можно решить эту проблему пустив в голове и хвосте колонны машины с мощными рациями.
У меня есть сиби с усилителем.Купил на прошлой неделе двухдиапазонку 144-430 мощностью 40-50Вт. Если успею купить антенну и все поставить, то будет ОК
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение ok_escudo 09 фев 2011 21:09

Ну вот и решено.
Остается наметить ближе к дате место и время встречи.

У кого будет УКВ на ВНЕШНЕЙ антенне - отпишитесь (Макс, я сейчас в первом сообщении в списке эти отметки поставлю, ок?). Вдруг критическая масса наберется - тогда вообще будет супер, перейдем на более чистый и удобный диапазон.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение 3WHouse 09 фев 2011 21:12

офф:
M@xim писал(а):мощностью 40-50Вт.

если грубо расчитывать, то 1вт на расстояние 1км.
вы на какое расстояние хотите колонну растянуть? :lol:
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com
Аватара пользователя
3WHouse
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение M@xim 09 фев 2011 22:41

3WHouse писал(а):офф:
M@xim писал(а):мощностью 40-50Вт.

если грубо расчитывать, то 1вт на расстояние 1км.
вы на какое расстояние хотите колонну растянуть? :lol:


ну это ведь теоретическое расстояние по прямой в идеальных условиях. В реале на 40Вт на 430Мгц устоячивая связь будет где-то 15-20км.

кстати, а не у кого случаем не валяется без дела двухдиапазонная антенна 144-430Мгц на магните?
что-то зимой ломает заморачиваться с врезной антенной, а покупать магнитку на одну поездку как-то неразумно...
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение ok_escudo 09 фев 2011 22:54

3WHouse писал(а):оесли грубо расчитывать, то 1вт на расстояние 1км.

Да ну? :shock: Вот была бы радость, если б это было так!
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Небольшое путешествие на север

Сообщение ok_escudo 09 фев 2011 23:06

M@xim писал(а):В реале на 40Вт на 430Мгц устоячивая связь будет где-то 15-20км.

Не будет. Могу на бутылку коньяка спорить. Такого ты на среднерусской холмистости со слабо пересеченной лесистостью и застройкой - не достигнешь даже на хорошую коллинеарную антенну с круговой направленностью. На узконаправленные яги - еще может быть...
А в горах на чистой прямой видимости 25 км с перпадом высот приемника и передатчика километра в три и на 5 Вт с резиновым хвостиком работало, был факт.
M@xim писал(а):кстати, а не у кого случаем не валяется без дела двухдиапазонная антенна 144-430Мгц на магните?
что-то зимой ломает заморачиваться с врезной антенной, а покупать магнитку на одну поездку как-то неразумно...

Макс, антенна и крепление могут быть вполне разными вещами :) только совместимыми друг с другом. Рекомендую сразу брать хорошую антенну под резьбу тип разъема PL259. Ты его сможешь прикрутить на магнитное основание (у меня в запасе есть несколько, я тебе дам). А летом сделаешь врезное стационарное основание тоже тип PL259 и будешь к нему антенну прикручивать. Это более универсально, чем вертикальные щечки с барашковой закруткой.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема