Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Великобритания. Лондон и не только

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 08:58

На прошлой неделе по служебным делам надо было побывать в Великобритании.
Поездка всего на несколько дней и настрой был чисто деловой. Но всё получилось очень увлекательно :mrgreen:
обо всём по порядку.

всё началось с наших "любимых" пробок.
2ч45мин - это время, за которое проехал 40км от Ивантеевки до Шереметьево-D. :BangHead:
как результат - зал вылета, подбегаю к стойке регистрации, мило улыбаюсь тётеньке.
а в ответ милым голосом "ой, а регистрация 5(!!!) минут назад закрылась"
умоляю, упрашиваю, уговариваю, рисую страшные картины что сорвётся если я не попаду на этот рейс, но "компьютер уже закрыт, обращайтесь к старшему".
этот ммммм... "старший" при своём росте метр с кепкой умудряется на всех "просящих" смотреть сверху вниз.
не глядя в билеты и ничего не слушая отрезал "нет!". Намеки на деньги и прочее не помогли...
Удивительная принципиальность!
Нет, я понимаю, что я виноват и опоздал. Но рейс не улетел, багаж еще не загрузили, билеты на руках и места скорее всего в самолёте есть. Но...увы...
Был "послан" в кассу.

Что удивительно - онлайн регистрация через сайт аэрофлота в это утро как-то коряво работала и сбоила.

Граждане товарищи, пользуйтесь электричками РЖД! :director:
отбросьте свои мелкобуржуазные замашки - оставьте личное авто дома и не тратьте деньги на такси.

В кассе был "обласкан" на 7 с полтинной и "обрадован" тем, что следующий рейс через 9,5 (!!!) часов! :BangHead:

Как это обычно бывает, одно событие всегда тянет за собой длинную цепочку других.
Конечная цель моего путешествия на этот день была запланирована в славном миленьком городке Стаффорд, что находится в 230км от Лондона и планировал я туда добраться на поезде.
Но в Европе сервис "ненавязчив" - вечером и ночью все (!!) спят! и кондукторы, и машинисты поездов.
А так как по расписанию я должен был прилететь около 22, то осталось на выбор два варианта:
- изучать местную субкультуру ночью на вокзале
- брать машину на прокат.

Интернет наше всё!
Небольшой анализ рынка, онлайн бронирование, оплата карточкой - и у меня в почте подтверждение того, что меня будет встречать Hertz и небольшой опель корса в Хитроу.

Хитроу, как и в прошлый раз, поразил своими размерами и размахом - улей!! и самолёты в нём маленькие пчёлы, снующие туда-сюда.
Hertz, как всегда, всё четко и быстро - бесплатная шаттл от терминала, улыбающийся персонал несмотря на время суток, вежливые изменения за то, что машины заказанного класса нет в наличии и через 20мин я уже сижу в практически новеньком форде фокус. :thumbsup:
бллииииннн!
ездят-то они по другой стороне дороги! :BangHead:
конечно, я знал об этом, конечно, настраивался на особенность расположения органов управления.
Но чтобы так? шок! :shock:
хорошо хоть был навигатор встроенный, а то бы я так и крутился там по Хитроу пару часов.
всё остальное абсолютно непривычно и неудобно. Начиная от того, что внутреннее зеркало слева от тебя, а не справа.
А механическая коробка не симметрично развернута как и руль, а стоит точно так же, как и на леворульной машине. То есть, чтобы воткнуть первую передачу, рычаг надо вести от себя и вверх.
И это было самым сложным во всех последующих поездках.

А дальше пошло более-менее - взял на вооружение принцип "делай как я", пристроился за какой-то машиной на шоссе и 230км проехал за 2,5 часа.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось M@xim 12 окт 2011 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 09:09

Стаффорд оказался милым маленьким провинциальным городком с открытычными видами.
Чистота, порядок...
И самое главное, на что сразу же обращаешь внимание как только там очутился - чистота воздуха.
Хоть сейчас я и не в Москве живу, но вот как-то, выйдя на улицу сразу понимаешь разницу с первым же вдохом.

Немного репортажных зарисовок из Стаффорда с неторопливо идущими по своим делам местными жителями
_DSC7643.jpg


Ну и как же без классических английских газонов?!
_DSC7647.jpg


И вот такой вот милый скверик практически в самом центре с небольшой речушкой.
_DSC7648.jpg
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 09:43

Намеченная в Стаффорде встреча прошла как было запланировано.
удивительно :icon_scratch: где-то должен быть подвох...

я совсем расслабился и, так как впереди было полдня свободного времени, решил съездить в ближайший Бирмингем.
как-никак второй по величине город Англии и всего 30км до него.
к тому же, в Лондоне уже был и хотел чего-то нового посмотреть.

местные товарищи, послушав про мой экспиринс с ездой не по правильной стороне дороги :roll: , в один голос посоветовали воспользоваться общественным транспортом :mrgreen:
благо, электричка идет всего 20мин, билет стоит всего-то 10 фунтов туда-обратно.
Решено! еду!
вокзал-касса-платформа-стоящий с открытыми дверями поезд-свободное место-поехали!!
еду, глазею по сторонам - красота!
но.....что-то....как-то...не так... :icon_scratch:
либо прогресс дошел до такого уровня, что электрички носятся под 200км/ч, либо..... :shock: :shock:
черт!! это оказался скоростной экспресс!! :mrgreen:
следующая станция - London Euston :BangHead:
вот он где был подвох :violent1:

сижу жду контроллера и в голове прокручиваю "легенду" как я оказался в экспрессе до Лондона имея билет до Бирмингема.
дедушка-контроллер снисходительно выслушал мою историю, мило улыбнулся и проигнорировал моё предложение оплатить билет до Лондона у него.
посоветовал по приезду купить обратный билет и вернуться со следующим поездом.
Кстати, эти экспрессы от Стаффорда до Лондона идут всего-то 1,5 часа (расстояние 250км) и я нисколько не расстроившись досадной ошибке продолжил рассматривать проносящиеся за окном пейзажи.

Есть такая штука, что билеты на поезд, в зависимости от времени поездки, могут здорово отличаться в цене.И разница в некоторых случаях может доходить до 2 раз!
В моём случае разница составила 23фунта (52 против 75).
Ээээххх, Лондон, так Лондон! Возвращение было отложено на вечер :wink:

Ну а Лондон - это просто пульсирующая энергия!
Особенно район Сохо, неподалеку от которого находится вокзал Euston.
_DSC7654.jpg


Огромное количество народа на улице, полно туристов, на каждом шагу слышится великий и могучий.
_DSC7661.jpg


_DSC7664.jpg


а вот интересное сочетание общественного транспорта на улицах Лондона
велорикша, кэб и даблдекер. И все вместе на одной полосе.
_DSC7659.jpg


Это было в пятницу, конец рабочего дня.
Вот так вот местные общаются в конце рабочего дня за пинтой эйля.
немного пояснений - в заведениях курить нельзя, поэтому все стоят на улице. Но чтобы не мешались прохожим, всё отгорожено небольшими турникетами. При этом там гвалт такой стоит, как на базаре - каждый друг друга старается перекричать!
_DSC7673.jpg
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 09:53

я уже постил эти фото в другой теме, но повторюсь тут.
проходил мимо эпплстора и видел вот такую вот картину.
дело было в пятницу, 7 октября.
IMG_0349.jpg


это изнутри магазина через витрину
IMG_0350.jpg
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 10:15

обратная дорога не предвещала ничего неожиданного - вокзал-касса-поезд-гостиница-паб...
но я же упоминал, что поездка получилась "интересная" :wink:

напрягься когда стоял на вокзале возле табло, на котором вывешивают информацию о номере платформы, с которой идет поезд.
как только появился номер платформы, что тут началось! :shock:
картина как на Ярославском вок-ле на фрязинскую электричку :mrgreen: степенные и невозмутимые британцы с такими же невозмутимыми лицами рванули вприпрыжку к поезду.
все бегут - и я побежал (вдруг что-то пропустил :8) ).
как потом оказалось, зря бежал :laughing4:
народ бежал для того, чтобы занять свободные, незарезервированные места, которых в пятничном, вечернем поезде на Ливерпуль было очень мало.

Ну и я, вместе со всеми оказался на стоячих местах в тамбуре.
Аналогия с фрязинской электричкой всё больше усиливалась :mrgreen:
Ну ладно, 1,5 часа всего-то....постою, не убудет.
Разглядываю окружающий контингент, пытаюсь в силу своих знаний ангийского подслушать разговоры попутчиков - всё как у нас :occasion14: парочка мужиков (британцы) пила пиво, семейная пара поляков читала книги, китаец уткнулся в свой смартфон, молодежь слушала плеер.

Когда до прибытия оставалось уже каких-то 30 минут, поезд сбавил скорость.
И тётка гнусавым голосом по громкой связи объявила, что они очень-очень сорри и что на дороге возникли какие-то "непреодолимые препятствия" и поезд будет задержан.
Ну подумаешь, задержан :) . Это ж британская гордость, знаменитые британские железные дороги, которым уже больше 200лет.
Фиг там! плелись мы ОЧЕНЬ долго и тётя каждый раз объявляла новое ожидаемое время прибытия. Соседи по тамбуру тяжко вздыхали после каждого такого объявления и снова погружались в свои дела.
В итоге, задержка составила 1,5 (!!!) часа при общей длительности по расписанию 1,5 часа.

Да уж....однако...родина железных дорог... :BangHead:
По опыту Франции, я думал, что пассажиры устроят мятеж с политическими лозунгами, возмут в заложники первого же встретившегося железнодорожника и устроят митинг на вокзале. Ну, как минимум, отобьют стоимость билетов получив компенсацию за опоздание.
Я специально пошёл за соседом по тамбуру, который вышел со мной вместе в Стаффорде.
Мне думалось, что он, как и французы, ринется в кассу получать справку об опоздании, по которой потом компенсируют стоимость проезда.
Ни-фи-га!! :mrgreen: Человек неторопясь побрел домой.

Ну а мой паб уже накрылся "медным тазом", потому что это не Лондон и по вечерам и ночам жизнь тут замирает. :cry:
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 10:41

Обратная дорога прошла отлично!
я уже, как заправский британец, летел максимально возможные 70 в правом ряду. :mrgreen:
(70 - это миль в час и правый ряд - это самый быстрый крайний у них)

Hertz работает как швейцарские часы, персонал с электронными терминалами на приемке авто.
по пути в метро в терминале аэропорта встретил вот такого ч(м)удака :mrgreen:
думаю, у нас бы его "приняли" еще на дальних подступах к аэропорту :8)
IMG_0352.jpg

качество картинки не очень, но у него сзади сумка со швейцарским флагом, на животе надутое коровье вымя, на голове шлем с рогами и куртка в черно-белые пятна.

в этот день меня ждали в гости друзья, которые живут в пригороде Лондона, в Wimbledon.

Лондонская подземка хоть и выглядит очень запутанной и сложной для понимания, но всё логично и продуманно.
Везде полно вывесок, указателей, объявлений.
_DSC7723.jpg

_DSC7732.jpg


И где-то тоже было объявление о том, что поезда в выходные по нужной мне ветке не ходят из-за ремонтных работ.
Узнал я это уже упершись носом, что называется, приехав на нужную мне станцию с пересадкой.
На этот раз я уже ничему не удивился :mrgreen: нет - так нет :occasion14:
подумаешь, поезда не ходят!!
да после 9,5 часов в Шереметьево и 3 часов в английском тамбуре меня ничем не удивишь :mrgreen:

но это ж Европа - всё для людей и их удобства!
вместо поездов пустили автобусы.
И не как у нас, когда в какую-то старую и вонючую рухлядь под названием общественный транспорт запихивают народ как селедки в бочку.
А тут эти даблдекеры отправлялись каждые 2-3 минуты. Отправлялись даже, когда в салоне было от силы 10 человек, а не "как полный будет, так и поеду".
Забравшись на второй этаж и достав фотоаппарат просто глазел по сторонам.
К тому же, автобус едет по выделенной полосе и никто туда не залезает. Ну разве что, такси и редкие велосипедисты
IMG_0356.jpg

_DSC7679.jpg

_DSC7681.jpg


Городок Вимбельдон - аккуратный, спокойный пригород. При этом,до центра города всего-то 20 минут на электричке и это счиатается Greater London
_DSC7705.jpg
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 10:48

так как культурная программа с посещением Лондона уже была выполнена :mrgreen: ,то после обеда решили съездить куда-нибудь на море.
Выбор пал на Брайтон, известный как морской курорт аж с 1750х годов!

Был отлив...
_DSC7689.jpg

_DSC7694.jpg

_DSC7696.jpg
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение RussoBalt 12 окт 2011 10:54

море!!! хотим на море!!!
репортаж супер...веселый и легкий!
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 10:56

любопытный фотофакт :wink:
"мальчик!!
кто скажет, что это девочка, пускай первым кинет в меня камень!"
IMG_0362.jpg


пысы. на лобовом стекле у него всё-таки была нужная наклейка, которая говорит, что сиё скромное транспортное средство управляется человеком с ограниченными способностями, то бишь, инвалидом
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 10:59

RussoBalt писал(а):море!!! хотим на море!!!

это не море. и даже не Ла Манш
это всего лишь Английский Канал :8) :wink:
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 11:06

культурная программа была продолжена вот в этом месте
IMG_0363.jpg


за бокальчиком вот этого
IMG_0364.jpg
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение RussoBalt 12 окт 2011 11:08

бентли.. а что...
.тут или девочка русская приехала за покупками...
илбо
реально ветеран колониальных воин...
лорд приехал за смокингом...
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение RussoBalt 12 окт 2011 11:09

бокал НАСТОЯЩЕГО ГИННЕССА..
удар ниже пояса..
пожалей нас.... :shock:
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение Arap 12 окт 2011 11:10

Спасибо за интересный рассказ. Нахлынули воспоминания.
В годах 2003-2006 тоже по работе активно посещал Альбион. И также в основном ездил в окрестности Бирмингема - в Дадли.
Вспомнился случай про электричку.
Как-то во время очередной поездки образовалось у нас окно и решили мы своей русской тусовкой (всего 3 человека) отправиться из Дадли в Лондон для просмотра тамошних достопримечательностей. Заказали такси от отеля до станции. В пути я в шутку сказал сослуживцу - Матвей, запоминай дорогу.... :director:
Доехали до станции, купили билеты, прибыли в Лондон на тот же вокзал Юстон, отлично провели время в столице, вечером возвращаемся на вокзал...
Тут мы узнаем, что в связи с забастовками машинистов наш поезд до Дадли отправится не в 19:30, а чуть позже... "Чуть-позже" оказалось в 23:00. Время в пути было 2,5 часа (наверное не экспресс). В итоге приезжаем в в 01:30. НИКОГО.
Отправляясь из отеля, я поинтересовался как нам вернуться вечером со станции обратно в отель. Мне объяснили, что у станции всегда толпятся таксисты и ждут своего клиента. Видимо, в тот день нас они не дождались. Площадь была абсолютно пуста. :BangHead:
Я к Матвею: "Ты запомнил дорогу?" Он: "Я только посчитал повороты. Их шесть" :violent1: Чтобы обрисовать ситуацию, объясню, что Дадли это одноэтажный пригород Бирмингема. Т.е. большая деревня с длинными, кривыми дорогами и одинаковыми домами.
В итоге я, как главный организатор выезда, повел свою команду по ночному Дадли, основываясь на воспомининиях своего переферийного зрения и факта, что проворотов шесть. Мы не ошиблись ни где и пришли к отелю, при том что шли около 2-х часов (т.е. прим 10км), вспоминая по дороге: "О, эту вывеску я видел!!!", "Этот магазин мы проезжали!!!".
Кстати, по дороге пытались поймать попутку, а их было достаточно, в том числе и такси - ни кто не остановился, это вам не Раша. Очень помог позитивный настрой всех участников. Мы, помоему даже русские песни в дороге пели. :D
На утро отсыпались и лечили сбитые мозоли.
А вообще, воспоминания об Англии у меня самые лучшие. Всегда везло с погодой - за мои пять или шесть поездок ни разу не было дождя, хотя ездил я либо весной, либо осенью. Погода была шикарная, солнечная.
Прям как на всех моих 6-ти Маттраззах, кроме крайнего 20-го :(
Вот такая вот история. Извините, что вклинился
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Великобритания. Лондон и не только

Сообщение M@xim 12 окт 2011 11:39

на обратной дороге всё ждал подвоха и того, что пойдёт "не так" :8)

Но, за исключением самой настоящей пробке на взлёт в Хитроу, ничего не произошло.
судьба решила, что испытаний мне достаточно. :mrgreen:
IMG_0373.jpg
IMG_0380.jpg
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема