Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Немного зарисовок о Босфоре

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Немного зарисовок о Босфоре

Сообщение Arap 15 дек 2011 21:41

Пока тут в Москве шел "приятный" декабрьский дождик, съездил я по делам рабочим в город контрастов Стамбул.
IMG_0572.jpg

Уверен, многие бывали там не раз и описывать местные достопримечательности смысла нет, да и не до них в этот раз было.
Но что всегда поражает меня до глубины души - это творение отнюдь не рук человеческих, а природы матушки - пролив Босфор, который в купе с проливом Дарданеллы является единственной нитью, связывающей Черное море с мировым океаном. При этом пролив настолько узок (в некоторых местах до 700м), что закрыть его не предсавляет ни малейшей сложности.
Город лежит по обе стороны пролива и сообщение между сторонами идет довольно интенсивное.
Да, построено два вантовых моста, готовятся сдать метро тоннель и построить еще один мост. Но пробки к мостам начинаются за несколько километров до пролива и большинство жителей пользуются по-старинки паромными переправами.
IMG_0561.jpg

А для пешеходов это вообще единственное средство попасть на противоположенный берег, т.к. вход на мосты пешком запрещен.
Стоимость пересечения пролива на пароме для пешехода около 30 руб, автомобиля около 200руб, кстати проезд по мосту тоже платный, плата взимается за проезд только в азиатскую сторону.
Сам пролив кишит как муравейник,
там и снующие взад-вперед авто и пассажирские паромы
IMG_0559.jpg

и рыбаки
IMG_0567.jpg

и грузовые суда
IMG_0556.jpg

и круизные лайнеры
IMG_0566.jpg

бывают даже субмарины, но они как правило идут в ночное время

За всем этим безобразием неустанно следят пернатые жители
IMG_0563.jpg


В который раз я пересекая Босфор, понимаю, что Стамбул (Константинополь) - это город, который принадлежит векам.
IMG_0568.jpg
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Немного зарисовок о Босфоре

Сообщение Arap 15 дек 2011 21:46

Не смог упустить возможность сфотографировать Мимино на фоне Стамбульского университета :mrgreen:
IMG_0573.jpg
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Немного зарисовок о Босфоре

Сообщение geomysl 15 дек 2011 21:50

"Никогда я не был на Босфоре..."
С.Е.


И я тоже не был! :mrgreen:
.
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Немного зарисовок о Босфоре

Сообщение Кусто 15 дек 2011 22:19

Arap писал(а):Пока тут в Москве шел "приятный" декабрьский дождик, съездил я по делам рабочим в город контрастов Стамбул.

C возвращением. :wave: Видел тебя на карте. :mrgreen: Да и писал об этом в личку. :occasion14:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Немного зарисовок о Босфоре

Сообщение ok_escudo 15 дек 2011 22:42

Эх, море, порт, чайки... Ностальжи.
Спасибо!
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Немного зарисовок о Босфоре

Сообщение RussoBalt 16 дек 2011 10:48

красивый город,только турков .... :D много
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема