Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Поездки без экстрима, культурная навигация по интересным местам.
Правила форума
Наше содружество не предполагает какие-то коммерческие отношения между друзьями или даже просто знакомыми-единомышленниками в том, что является нашим увлечением, хобби. Мы не зарабатываем на друзьях. У нас есть опыт, и круг друзей достаточно широк, чтобы самостоятельно организовывать поездки.

Здесь размещаются объявления о дружеских, то есть бесплатных путешествиях, а также отчеты по итогам любых, платных или бесплатных мероприятий, если их результатами интересно поделиться со всеми окружающими.

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ВНЕДОРОЖНЫХ СОБЫТИЙ! Приглашения на ваши платные мероприятия размещайте в соответствующем разделе "МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ КЛУБОВ".

Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение interlan 09 мар 2010 15:05

Прокатились с 27.02 по 6.03 вместе с детьми из Коломны (из приюта 2 малыша и 4 больших из гимназии) в Суру Архангельской области. Задачи было три: довезти барахло для летнего отдыха приютских детей д.Леуново, побывать на родине Иоанна Кронштадского в селе Сура, и конечно же покататься по зимникам.
Загрузились 27 в Коломне и вечером были в Вологде. Спать нам предложили в ... даже не знаю как это лучше назвать, по виду ночлежка, по названию странноприютный дом при монастыре. Только не от слова странный, а от слова странник :)
Утро порадовало встречей со свалившимся в обочину трактором, прямо у приюта.
Изображение
видео: http://www.youtube.com/watch?v=5kgpva-wUeU

Прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=5kgpva-wUeU

Потом посмотрели Кириллово-Белозерский монастырь зимой
Изображение
Изображение
и вышли наконец на приличную лесовозную трассу :) Лесовозы и правда на трассе грузились не взирая на редкие машинки. Нам удивились, но пропустили. Потому что это не технологическая дорога, а вполне себе общественная, даже с буквочкой Р на картах (от трассы Вологда-Вытегра, отворотка к Каргополю). К вечеру были в Каргополе. Поселились в 2 гостевых домах. С виду сараи, но внутри все прилично. В общем под водочку вечер провели душевно :)
Следующий день - просто дорога до Архангельска с заездом в очередной монастырь
Изображение
Ехали не очень быстро, потому что с нами ехали УАЗики на АТ резине и периодическими починками. Жалко что проезжая Плесецк не удалось ничего узнать про космодром. Я понимаю, что внутрь никто бы не пустил, но может хотя бы издали посмотреть можно? Никто не знает?
Переночевав в Архангельске в единственной гостинице (по путеводителям) имеющий 3 звезды, то бишь самой приличной, так как остальные никаких звезд не имеют :) мы двинулись в Малые Корелы. Если кто не был - посмотреть стоит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось interlan 09 мар 2010 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение interlan 09 мар 2010 15:57

Пообедав в Белогорском в столовой, прибыли в д.Леуново, где нас ждали 2 деревенских дома.
И Парковка
Изображение
Снегу было от полуметра до метра. Поэтому парковались с помощью лебедок :) и лопат
Изображение
Утром выдвинулись в д.Сура. Это выше по течению реки Пинега, чем Карпогоры. По описаниям в инете, от Архангельска до Карпогор летом все ездят на поезде. Рыбаки ездят максимум до Белогорского. Есть еще редкие автобусы, на базе Урала :) Но это летом, а зимой все проезжабельно даже на недоприводе. Ну может за исключением нескольких горок, в которые мы периодически помогали въехать. По крайней мере местные дорожники показывая на этот разрушенный мост
Изображение уверяли, что летом, там где сейчас проложен зимник, болото, в котором тонут гусенечные трактора. И поэтому тут вообще никто не ездит, даже лошади
Изображение
А "автобусы" ходят по другой стороне реки.
Изображение
Изображение
Изображение
И зимой вообще никаких проблем с переправой
Изображение
Изображение
Учитывая это, Пинегу мы пресекали раз 8, и разок Сев.Двину.
Кстати, температура была от 0 до -8. Т.е. откровенного плюса не было, но речки уже начали подтаивать
Изображение
Гостевой дом в Суре вполне приличный, человек на 20.
Изображение
Баня не совсем правильная, но мы все равно использовали.
Утром пошли осматривать Суру.
Изображение Могила родителей Иоанна Кронштадского
Изображение Церковь, построенная им.
ИзображениеБывшая лавка, а теперь пекарня
ИзображениеГде пекут такие вкусные булки и настоящий хлеб
ИзображениеПричем печи дровяные, потому что электричество бывает иногда.
Зато есть Осударева дорога
Изображение
Изображение
Сейчас конечно заброшена, но шла она до Печоры и пару экспедиций по ней прорубались летом.
Мы же съездили на источник
Изображение
а желающие искупались
Изображение
ИзображениеЯ почему то ограничился поддержкой :)
и набором воды
Изображение
Кроме лошадей
Изображение
народ катается на УАЗиках, но с пневматиками :)
Изображение
Потому что если трактор не расчистит, то по целине делать нечего. Я умудрился свалиться в канаву прямо в деревне. Тоже хотел ближе к забору паркануться и заехал одной стороной в сугробик у дороги. Сугробик как то очень быстро провалился и я оказался уже во вполне приличной канаве. Пришлось помогать лебедкой, чтоб забор не таранить. Как потом сказал местный: "повезло вам, а газон в прошлом году таки снес забор" :) 105-ка уступая на зимнике лесовозу, только одним колесом наступила на похожий сугробик и тоже пришлось лебедиться. ЛЕД! Однако. Даже там, где казалось бы показывался асфальт (на общих дорогах, не на зимниках), он на проверку оказывался замершим и ничем по скользящим свойствам от льда не отличался. Ну и конечно погода около нуля сыграла свою роль, что дорога начала подтаивать и днем, на солнышке, если бы дорожники не сыпали песок, то в некоторые горки забрались бы не все.
Напоследок, переправа через Сев.Двину
Изображение
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Primus 09 мар 2010 16:13

Андрей класс :thumbsup: молодцы, очень интересно и познавательно.
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение interlan 09 мар 2010 16:31

Общие впечатления от местной природы вполне положительные. По рассказам рыбака из Суры есть дорога в Верхнюю Тойму (по картам тоже есть). И рыбу лучше ловить в верховьях Пинеги, в Верхне-Тоймском районе. В инете есть также описание как народ сплавлялся от пос.Белореченский ВерхнеТоймского р-на до пос. Северный Пинежского р-на. Так что может замутим как-нибудь летом на недельку, по верховьям Пинеги? И рыбку половим и сплавиться можно и кучу интересных мест можно осмотреть. Света прикупила книжку суровской журналистки. Оказывается мы столько мест проехали и даже не знали! Так что стоит туда вернуться еще раз, но по другому маршруту. В середине июня, например. Вода уже спадет, осенние дожди еще не начнутся, комаров и мошки правда много будет. По деньгам очень бюджетно (дома проедим больше). Километраж небольшой туда/обратно около 2500, времени нужно неделю: день доехать, день обратно, 5 в тайге. Правда и меньше смысла нет.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Кусто 09 мар 2010 16:35

Андрей, не трави душу пожалуйста. :cry: :cry: :cry: Север - это моя слабость. Хочу за полярный круг.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Kate4kin 09 мар 2010 16:48

Евгений писал(а):Андрей, не трави душу пожалуйста. :cry: :cry: :cry: Север - это моя слабость. Хочу за полярный круг.


И я, и я!!! Это и моя "отложенная" мечта. И еще Камчатка и Антарктида!!!. .........Андрей, супер поездка! Немножно завидно :oops: .......ну самую малость :lol:
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Кусто 09 мар 2010 17:05

Kate4kin писал(а):И я, и я!!! Это и моя "отложенная" мечта. И еще Камчатка и Антарктида!!!. .........Андрей, супер поездка! Немножно завидно :oops: .......ну самую малость :lol:

Слушай, готовь своего мальчика на следующий год к такой поездке. :hello:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Kate4kin 09 мар 2010 17:27

Жень, живы будем - не помрем :D ....
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Кусто 09 мар 2010 17:30

Катюш, для таких серьезных поездок как север, машину надо основательно и заранее серьезно подготовить. Север ошибок не прощает!
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Kate4kin 09 мар 2010 17:44

Так разьве я оспариваю? Именно поэтому и пишу, что мечта "отложенная"....для меня это пока может быть только мечтой. Слишком много препятствий на пути...пока. А там посмотрим...человек предполагает, а ....дальше сам знаешь.
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Кусто 09 мар 2010 17:47

... располагает. :thumbsup:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Ленчо 09 мар 2010 21:12

А УАЗики хороши!!!! :headbang: :headbang: :headbang:
Анатолий с плюшками тоже отлично смотрится!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31
Аватара пользователя
Ленчо
 
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Откуда: И снова Москва

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение ok_escudo 09 мар 2010 23:59

Андрей, хороший отчет! Я так понимаю, ты разведку мест устроил :)
Кстати, на видео - это чего, Вовка на командере лебедку-таки что ли себе поставил? Или вытягивающий трактор джип страховал сам себя за Вовку задней лебедкой?
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение interlan 10 мар 2010 09:48

ok_escudo писал(а):Андрей, хороший отчет! Я так понимаю, ты разведку мест устроил :)
Кстати, на видео - это чего, Вовка на командере лебедку-таки что ли себе поставил? Или вытягивающий трактор джип страховал сам себя за Вовку задней лебедкой?

Лебедки у Володи нет. Это Анатолий задней лебедкой якорился. Трактор то тяжелый, а на дороге лед.
По разведке да, давно хотел там побывать.
Аватара пользователя
interlan
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:01

Re: Архангельская область: Каргополь-Сура-Вельск

Сообщение Primus 23 мар 2010 10:25

:thumbsup: отлично
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема