Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Иду за истиной глупея?

Форум "Пикейные Жилеты" для желающих читать и обсуждать политические, идеологические, мировоззренческие и прочие фулдогенерирующие темы. Участие в темах форума доступно для группы пользователей "Пикейные Жилеты", для включения\исключения в\из группы обратитесь к любому из администраторов форума.
Правила форума
Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 30 авг 2012 12:03

IMHO, чисто политическая акция Пусей дала не тот результат, которые они планировали получить.
Если посмотреть направленность их акций и акций родственной им "Войны", то на ум приходит вывод, что все-таки не против церкви и религии была направлена эта акция. То, что общество встало на дыбы по религиозной проблеме, использовав их как повод, говорит о наличии этой проблемы, но не о том, что сами Пуси хотели поднять именно ее. Этой проблеме, собственно, и была изначально посвящена эта ветка. С Пусей в обществе началась дискуссия о религии и все такое...
Но я хочу спросить не об этом. Проблема велика, ее надо обсуждать, это все понятно, но теперь серьезным информационным поводом стало... срывание майки двумя хулиганами с прохожего. Мало ли маек отбирают у людей по всей России? Это сознательный увод общественного мнения в сторону или людей действительно заботит эта конкретная майка, сорванная по идеологическим, а не уголовным соображениям?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 30 авг 2012 13:04

PS О! Теперь вообще жуть какая-то. Что это, блин, в действительности такое? Есть идеи?
Убийца двух женщин в Казани оставил надпись кровью "Свободу Pussy Riot"...

http://top.rbc.ru/incidents/30/08/2012/667071.shtml
Последний раз редактировалось vostok 30 авг 2012 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 30 авг 2012 13:58

Во времена чОрного ПэАра, когда чистосердечность мотива априори не подразумевается, объектом рассмотрения становится не само преступление, а именно его мотив.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 31 авг 2012 11:03

vostok писал(а):PS О! Теперь вообще жуть какая-то. Что это, блин, в действительности такое? Есть идеи?
Убийца двух женщин в Казани оставил надпись кровью "Свободу Pussy Riot"...

http://top.rbc.ru/incidents/30/08/2012/667071.shtml


оказалось банальная бытовуха, но пропаганда на теме оттопталась по полной
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 03 сен 2012 11:45

Квэсчин 2 vostok, (как бы возвращаясь к истокам темы) я тут, сдавая в очередной раз ребят на "бесчеловечные опыты" системе начального-среднего образования, не обнаружил у старшего в предметах ни каких "основ православной культуры" или "основ мировых религий" , ну или чего там им положено теперь вместо МЛФ изучать. Скажу честно, даже несколько расстроился невозможностью дежурно возмутиться проникновением "министерства нравственности" во все сферы:), но ничего, узнаю на родительском собрании, что у них там "поломалось" или школа отбилась от такой "образовательной услуги".
Собственно вопрос к адепту "научного знания": Вы бы что на таком уроке рассказывали?
Не берем в расчет ошибки исполнения, когда предмет станет инструментом проповедника, считаем что предмет сохраняет свою цель как "способствующий повышению образовательного уровня и улучшению взамопонимания между представителями различных национальностей и религиозных убеждений".
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 03 сен 2012 12:18

mattrazz писал(а):Квэсчин 2 vostok, (как бы возвращаясь к истокам темы) я тут, сдавая в очередной раз ребят на "бесчеловечные опыты" системе начального-среднего образования, не обнаружил у старшего в предметах ни каких "основ православной культуры" или "основ мировых религий" , ну или чего там им положено теперь вместо МЛФ изучать. Скажу честно, даже несколько расстроился невозможностью дежурно возмутиться проникновением "министерства нравственности" во все сферы:), но ничего, узнаю на родительском собрании, что у них там "поломалось" или школа отбилась от такой "образовательной услуги".
Собственно вопрос к адепту "научного знания": Вы бы что на таком уроке рассказывали?
Не берем в расчет ошибки исполнения, когда предмет станет инструментом проповедника, считаем что предмет сохраняет свою цель как "способствующий повышению образовательного уровня и улучшению взамопонимания между представителями различных национальностей и религиозных убеждений".

Разговоров ходит много, но достоверной информации у меня тоже пока нету. Сегодня будут собрания и подписания договоров, там и увидим. Слухи были, что на выбор: или "религия" или "светская этика". Опять же, по слухам, на религию в предварительной записи не было никого. Отпишусь по факту.
А до настоящего момента, к нашим, религия шла от занятий по "народной культуре". Там они изучили все религиозные праздники (они ж все народные) и именно оттуда они принесли знания о божественном мироустройстве, поданном в виде истины, от чего, собственно, я и напрягся.
Я полагаю, что выделять в отдельный предмет ни основы православной (как и любой другой) культуры ни основ мировых религий не стОит. Это не общеобразовательная дисциплина и вообще не наука. Вполне хватит качественного преподавания истории. Введение такого предмета уж точно никак не будет "способствовать повышению образовательного уровня" и вряд ли "улучшит взаимопонимание между представителями различных национальностей и религиозных убеждений". Несвойственная ей функция, да и вряд ли вообще школа способна "улучшать взаимопонимание между представителями".
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 03 сен 2012 12:35

vostok писал(а):Я полагаю, что выделять в отдельный предмет ни основы православной (как и любой другой) культуры ни основ мировых религий не стОит. Это не общеобразовательная дисциплина и вообще не наука. Вполне хватит качественного преподавания истории. Введение такого предмета уж точно никак не будет "способствовать повышению образовательного уровня" и вряд ли "улучшит взаимопонимание между представителями различных национальностей и религиозных убеждений". Несвойственная ей функция, да и вряд ли вообще школа способна "улучшать взаимопонимание между представителями".


А школа должна учить "наукам"? При этом "общественным" или "гуманитарным" Вы , как я понял из контекста, в этом звании отказываете?
Мне то кажется, там учат навыкам, но ни как не наукам. Навык понимания иного "вероисповедания" людей кажется мне куда как более важным, нежели препарирование кольчатого червя. Последний говносрачь тому подтверждением.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 03 сен 2012 13:19

Я нахожусь внутри системы, поэтому мыслю ею :), или как-то так - Вы намного лучше меня формулируете в таких категориях.
Я к тому, что наша система образования строит процесс именно на овладении науками. Есть учебная программа, где как в дорожной карте указано какую часть науки в какой срок надо усвоить. По итогам сдается экзамен. Пение, рисование и труды - не науки, но это скорее исключение, ведь так? Я знаю, что на Западе учебный процесс выглядит по иному. Там действительно дают детям навыки, отсутствует подавление личности, ее наоборот стремятся максимально раскрыть и т.п. Могу предположить, что такая система более эффективна, но Вы же спрашиваете не об этом :). Мы ведь сейчас не меняем систему образования, а внедряем новый предмет в существующую... В существующей, IMHO, лучше остаться в области научного знания и сосредоточиться на истории.

PS Наша учительница пыталась самостоятельно учить нас "нравственности" в школе. Вместо политинформации были "минутки нравственности", рассказывали о хороших поступках... Мы считали это полной ерундой и открыто смеялись.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 03 сен 2012 13:33

vostok писал(а): Мы ведь сейчас не меняем систему образования, а внедряем новый предмет в существующую... В существующей, IMHO, лучше остаться в области научного знания и сосредоточиться на истории.


Ну да, точнее это "обществоведение", или как там оно называется сейчас?. Но это только название. Вопрос в том не как его называть, или в какой предмет запихнуть, а в том что говорить. Когда мы учились, при всем ощущении происходящего лицемерия, все же сохранялась "линия партии", что ограждало преподавателя от необходимости решать самому что говорить. Сейчас 6 статью в конституцию еще не вернули, а батюшки не имеют освобожденных должностей на предприятиях, все таки остается вопрос каким образом "преподавать" отношение к вере, к их множественности или неверию, не нарываясь на ненависть с любой стороны? Да бог с ней с школой, даже и без и вне её?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение Шаман 03 сен 2012 14:35

Да как, как.
Преподавать именно как ИСТОРИЮ религий. Не призывая и не навязывая какую либо сторону.
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 03 сен 2012 15:06

Шаман писал(а):Не призывая и не навязывая какую либо сторону.


Невозможно, в любом случае это будет взгляд "с точки зрения", даже не важно с какой конкретно, "верующего в Науку" , "в Элиты и Конспирологию"или "верующего" в традиционном смысле.
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение Шаман 03 сен 2012 15:15

Ну тогда все о чем бы мы ни говорили бы, это будет взгляд " с точки зрения...." :D :icon_scratch:
Я имел ввиду следующее:
что такое религия ....
какие религии бывают.....
Как зародилась каждая из них....
и т.д.
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение mattrazz 03 сен 2012 15:27

Шаман писал(а):Я имел ввиду следующее:
что такое религия ....


ну вот хотя бы это, и какое определение дать, чтоб не попасть на карандаш Эшникам, "православным дружинникам" или чьему либо слишком ретивому папе?
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение Шаман 03 сен 2012 16:27

ну например как в Википедии
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Иду за истиной глупея?

Сообщение vostok 03 сен 2012 18:33

IMHO, в том-то и дело: как только подобный предмет будет введен (ни дай, как говорится, Бог), для "правильного" преподавания, неминуемо придется вступать в диалог с сонмом групп, противоречащих часто даже самим себе, не то, что друг другу и как сними договариваться? Смотрю: черные одежды, капюшоны, череп, кости, в моем понимании, так выглядят сатанисты, а оказывается наоборот!!! Я был в шоке! Так они ж тоже будут участвовать в обсуждении!
Да что там говорить, сам предмет предполагает иррациональный подход к его пониманию, как разработать стандарты его преподавания? Противоречие... На мой взгляд, все всегда в этом вопросе будет субъективно.
При этом, сама история религии ничем не выше истории, например, воинства или истории современной науки. Так что говоря о преподавании чисто истории и чисто фактов (виды религий, формы культов и т.п.) поймем, что это лишь способ заменить жесткую формулировку (введение религиозного воспитания в школе) на более мягкую: типа, история религий... Это как история ВКПб: ну ведь важно же знать, черт возьми, как они пришли к власти, ведь правда? Так и что, будем преподавать?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Пикейные Жилеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема