Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Загадки

Обо всем

Re: загадки

Сообщение ok_escudo 15 окт 2012 16:04

Ruslan писал(а):Кстати, может тему "отгадки" перенести сюда? и сделать подфорум?... Дабы не потерялись две связанные темы... товари модераторы сделайте плизззз....

Форум устроен в виде дерева, ветки - форумы и подфорумы, могу расти друг из друга, а вот темы - это листья, и они конечная точка.
Еще одно нехорошее свойство подфорумов - то, что чем дальше вглубь дерева, тем хуже видно. Глубокая структура не просматривается и туда попадают уже единицы из всех посетителей.

Чтобы я сделал - так это перенес Загадки и Отгадки в Посиделки. нечего делать им в Подвале, и сделал бы обе темы прилепенными. Если Руслан, как топикстартер, не против.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: загадки

Сообщение Ruslan 15 окт 2012 20:13

Следующая загадка.
Вы играете в передаче поле чудес. Выпадает сектор приз и по традиции вам предлагают выбрать одну из трех коробок, в одной из них приз. Вы выбрали одну коробку и тут ведущий предлагает вам следующее - я убираю одну пустую коробку (показывает, что она действительно пустая) и предлагаю вам поменяться на коробку, которая осталась у меня.
Вопрос - какую коробку выбрать (оставить вашу или поменяться с ведущим), что бы с большей вероятностью выиграть приз.
Сменяю гражданство РФ на что нибудь полезное...
Ruslan
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 окт 2009 21:32
Откуда: Москва

Re: загадки

Сообщение Ruslan 15 окт 2012 20:21

И еще одна на сон грядущий:
Вы стоите у края скалы высотой 150м. У вас есть веревка длинной100 м. От края скалы через 50 м вниз есть уступ, вы там сможете встать. Вам крайне необходимо спуститься вниз только этим путем. Вопрос - как вам быть?
Сменяю гражданство РФ на что нибудь полезное...
Ruslan
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 окт 2009 21:32
Откуда: Москва

Re: загадки

Сообщение Ruslan 15 окт 2012 20:23

Олег, как удобнее. Я против только необоснованной голодовки.
Сменяю гражданство РФ на что нибудь полезное...
Ruslan
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 окт 2009 21:32
Откуда: Москва

Re: загадки

Сообщение Arap 15 окт 2012 20:26

Ruslan писал(а):И еще одна на сон грядущий:
Вы стоите у края скалы высотой 150м. У вас есть веревка длинной100 м. От края скалы через 50 м вниз есть уступ, вы там сможете встать. Вам крайне необходимо спуститься вниз только этим путем. Вопрос - как вам быть?

А можно резать веревку, связывать отрезанные концы и превязывать их на уступе?
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: загадки

Сообщение Ruslan 15 окт 2012 22:24

Arap писал(а):
Ruslan писал(а):И еще одна на сон грядущий:
Вы стоите у края скалы высотой 150м. У вас есть веревка длинной100 м. От края скалы через 50 м вниз есть уступ, вы там сможете встать. Вам крайне необходимо спуститься вниз только этим путем. Вопрос - как вам быть?

А можно резать веревку, связывать отрезанные концы и превязывать их на уступе?

Да упустил... у вас есть нож и крюки на крае скалы и уступе. Веревку распускать нельзя.
Сменяю гражданство РФ на что нибудь полезное...
Ruslan
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 окт 2009 21:32
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение Пилот 15 окт 2012 23:01

И от меня загадка на ночь:
Заключенного должны казнить утром. Но ему дают шанс - в темной комнате на столе 12 монет. Их решки и орлы на ощупь неразличимы. Чтобы выжить от него требуется разделить монеты на 2 группы таким образом, чтобы в каждой из групп число решек или орлов было одинаковым. Добрый охранник сжалился над бедолагой и дал ему подсказку - изначально на столе 7 решек и 5 орлов. Как же выжить ему?
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Загадки

Сообщение pashuta 16 окт 2012 23:44

Можно и я немного над лучшими умами поиздеваюсь :lol:

Есть два неразличимых конверта с деньгами. В одном находится сумма в два раза большая, чем во втором. Величина этой суммы неизвестна. Конверты дают двум игрокам. Каждый из них может открыть свой конверт и пересчитать в нём деньги. После этого игроки должны решить: стоит ли обменять свой конверт на чужой? Оба игрока рассуждают следующим образом. Я вижу в своём конверте сумму X. В чужом конверте равновероятно может находиться 2X или X/2. Поэтому, если я поменяю конверт, то у меня в среднем будет (2X+X/2)/2 = (5/4)X, т.е. больше, чем сейчас. Значит обмен выгоден. Однако обмен не может быть выгоден обоим игрокам. Где в их рассуждениях кроется ошибка?

:wave:
Аватара пользователя
pashuta
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:10

Re: Загадки

Сообщение Пилот 17 окт 2012 15:07

Вот простенькая задачка, которая мне оч. нравится (кстати, из учебника математики за 2 класс):
Кирпич весит 1кг и полкирпича. Сколько весит кирпич?
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Загадки

Сообщение elka 17 окт 2012 17:39

Пилот писал(а):Вот простенькая задачка, которая мне оч. нравится (кстати, из учебника математики за 2 класс):
Кирпич весит 1кг и полкирпича. Сколько весит кирпич?


ну эта легкая.... :roll:
elka
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43

Re: Загадки

Сообщение Arap 17 окт 2012 18:00

elka писал(а):
Пилот писал(а):Вот простенькая задачка, которая мне оч. нравится (кстати, из учебника математики за 2 класс):
Кирпич весит 1кг и полкирпича. Сколько весит кирпич?


ну эта легкая.... :roll:

Ну легкая - не легкая, но решаю ее, хоть и в уме, но все равно через Х. По другому не могу. Как ее второклашки решают? :icon_scratch:
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Загадки

Сообщение elka 17 окт 2012 21:26

Arap писал(а):
elka писал(а):
Пилот писал(а):Вот простенькая задачка, которая мне оч. нравится (кстати, из учебника математики за 2 класс):
Кирпич весит 1кг и полкирпича. Сколько весит кирпич?


ну эта легкая.... :roll:

Ну легкая - не легкая, но решаю ее, хоть и в уме, но все равно через Х. По другому не могу. Как ее второклашки решают? :icon_scratch:


Ну, Андрей, ты чего-то заработался видимо... :wave: полкирпича + 1 кг = целый кирпич зачем х? и так все видно! :n)
elka
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43

Re: Загадки

Сообщение vostok 18 окт 2012 09:43

:n) :n) :n) :n) :n)
Как полкирпича подействует на массу кирпича, лежащего рядом?
:n) :n) :n) :n) :n)
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение Владимир 18 окт 2012 10:18

1. из живого мертвое, из мертвого живое

2.Трое туристов остановились на ночлег в отеле, и портье взял с них за ночь 30 долларов. Они скинулись по 10 долларов, зашли в свой номер и уснули. Утром, когда туристы уже собрались и ушли, пришедший на работу владелец отеля устроил портье взбучку, поскольку сданный номер стоил всего 25 долларов. Хозяин дал портье 5 долларов и велел догнать туристов и вернуть им деньги. Однако хитрый портье решил поживиться за чужой счет. Догнав туристов, он отдал каждому по доллару, а два доллара оставил себе.

А теперь сосчитаем: каждый из туристов заплатил за ночь, проведенную в отеле, по 9 долларов: 3 x 9 = 27. Еще 2 доллара остались у ночного портье: 27 + 2 = 29.
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Загадки

Сообщение Arap 18 окт 2012 10:26

Владимир писал(а):1. из живого мертвое, из мертвого живое

2.Трое туристов остановились на ночлег в отеле, и портье взял с них за ночь 30 долларов. Они скинулись по 10 долларов, зашли в свой номер и уснули. Утром, когда туристы уже собрались и ушли, пришедший на работу владелец отеля устроил портье взбучку, поскольку сданный номер стоил всего 25 долларов. Хозяин дал портье 5 долларов и велел догнать туристов и вернуть им деньги. Однако хитрый портье решил поживиться за чужой счет. Догнав туристов, он отдал каждому по доллару, а два доллара оставил себе.

А теперь сосчитаем: каждый из туристов заплатил за ночь, проведенную в отеле, по 9 долларов: 3 x 9 = 27. Еще 2 доллара остались у ночного портье: 27 + 2 = 29.


Володь, так ведь с этой задачи тут все и началось, не?.... ВОТ ТУТ
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Пред.След.

Вернуться в Подвальчик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема