Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Отгадки

Обо всем

Re: Отгадки

Сообщение mattrazz 11 окт 2012 17:18

Пилот писал(а):т.е. ты заступаешься за бедолагу "50/50", у которого шансов выжить ноль! :D
для него это самое разумное решение задачи :thumbsup:


ну да :)
"А бабочка крылышками Бек-бек-бек-бек..
...а жить так хочется , как каждому из нас" :)
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Отгадки

Сообщение mattrazz 12 окт 2012 10:10

Ruslan писал(а):Филя работал дальнобойщиком и частенько возил спирт через границу. Поскольку он и сам был не дурак выпить, то решил, что окончание рейса хорошо бы отметить бутылочкой С2H5OH. Но цистерна была запломбирована, а за срыв пломбы Филю запросто могли попереть с работы. И все-таки он придумал, как воровать спирт, не снимая пломбы с цистерны. Как ему удалось это провернуть, не присутствуя ни при заливке, ни при сливе цистерны?


поместить в цистерну емкость (типа "Ведро") до залива цистерны и вынуть после слива
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Отгадки

Сообщение Кусто 12 окт 2012 10:11

mattrazz писал(а):
Ruslan писал(а):Филя работал дальнобойщиком и частенько возил спирт через границу. Поскольку он и сам был не дурак выпить, то решил, что окончание рейса хорошо бы отметить бутылочкой С2H5OH. Но цистерна была запломбирована, а за срыв пломбы Филю запросто могли попереть с работы. И все-таки он придумал, как воровать спирт, не снимая пломбы с цистерны. Как ему удалось это провернуть, не присутствуя ни при заливке, ни при сливе цистерны?


поместить в цистерну емкость (типа "Ведро") до залива цистерны и вынуть после слива

Ты знал. Ты знал. Опередил меня. :thumbsup: :occasion14: :nlol:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Отгадки

Сообщение mattrazz 12 окт 2012 10:16

Евгений писал(а):
mattrazz писал(а):поместить в цистерну емкость (типа "Ведро") до залива цистерны и вынуть после слива

Ты знал. Ты знал. Опередил меня. :thumbsup: :occasion14: :nlol:


мастерство не пропьешь! :)
Аватара пользователя
mattrazz
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01

Re: Отгадки

Сообщение RussoBalt 12 окт 2012 16:18

Круто!
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Отгадки

Сообщение Arap 12 окт 2012 23:11

Загадка Руссобалта.

Очень подсказала его наводка что это именно зашифрованное слово, а не что-то еще.
Затем по количеству чисел в загадке и предстоящему важному событию я догадался с большой вероятностью какое слово зашифровано.

Ключ подобрал уже имея пример (слово).
Процедура кодирования:
а) всесь алфавит по проядку делим на 8 групп по 4 буквы в каждой (исключая Ё и Й), группы нумеруем
б) нумеруем буквы в группах с 1 по 4.
Ключ такой: Каждая шифруемая буква в слове будет сосотоять из 2х цифр - а) и б)
Например буква А = 11 (1я группа(АБВГ), 1я буква в группе), а буква Ж = 23 (2я группа(ДЕЖЗ), 3я буква в группе)

Закодированное слово ЧУХЛОМА.
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Отгадки

Сообщение Igant 12 окт 2012 23:20

Вас в шпионы или разведчики надо! ФСБ аууууу!!! тут пара кандидатов есть :D
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Отгадки

Сообщение RussoBalt 13 окт 2012 17:26

Андрей все верно,согласись это самый самый простой вариант.
Только алфавит делим на семь груп по четыре буквы.
Усложнить можно если буквы поставить произвольно,и номера группам присваивается скажем от 5 до 77
Но ключ должен быть у двоих ,это же мой вариант прост.
Знаете почему в отелях всегда лежит библия?
Вот где ключ. Все гениальное просто.
Кстати каббалисты пытались прочесть Библию как криптограмму.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Отгадки

Сообщение Шаман 15 окт 2012 20:32

И еще одна на сон грядущий:
Вы стоите у края скалы высотой 150м. У вас есть веревка длинной100 м. От края скалы через 50 м вниз есть уступ, вы там сможете встать. Вам крайне необходимо спуститься вниз только этим путем. Вопрос - как вам быть?

Наверху серединой веревки перехлестываем за то за что можно зацепиться, получается 2*50.
Спускаемся по ней.
Потом тянем за один конец, второй вытягивается наверх и вся веревка падает вниз :wink:
Потом по 100м спускаемся
Альпинисты так по моему и лазают.
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Отгадки

Сообщение Пилот 15 окт 2012 22:17

Опередил))
Хотя, Беар много раз спускался используя всю длину веревки. Т.е. если бы по условию выступ находился на 75 метров ниже, то спуститься все равно можно.
Секрет в узле - он зятянут при натянутой веревке, а когда спустился и веревка ослабла, то он развязывается и веревку можно снять.
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Отгадки

Сообщение Пилот 15 окт 2012 22:44

Ruslan писал(а):Следующая загадка.
Вы играете в передаче поле чудес.

Жаль, что не все задачи забываются))
В институте мы решали эту задачу и я точно запомнил, что решение нужно менять!
Очень красивая задача!
Те кто меняют решение повышают вероятность выиграша в 2 раза!
если кому интересно почитайте про задачу Монти Холла.
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Отгадки

Сообщение vostok 16 окт 2012 18:07

Вода у норвежца, зебра у японца? Верно?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Отгадки

Сообщение Arap 16 окт 2012 18:37

vostok писал(а):Вода у норвежца, зебра у японца? Верно?

Ага, причем у меня это выяснилось еще в середине решения, когда еще не все точки над "И" были расставлены
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Отгадки

Сообщение vostok 16 окт 2012 19:02

Arap писал(а):
vostok писал(а):Вода у норвежца, зебра у японца? Верно?

Ага, причем у меня это выяснилось еще в середине решения, когда еще не все точки над "И" были расставлены

Я был увлечен процессом и не обратил внимания. Скорее всего у меня тоже так и было: ведь вопрос стоит не в размещении всех по "пещерам", но вполне конкретно про воду и зебру :).
Ты как шел? Я в excel внес все 14 комбинаций условий по столбикам. Затруднения были лишь при вставке первых двух неочевидных по причине изобилия оставшихся, дальше все шло гладко и однозначно. Все "расселение" заняло примерно 15 мин. Я бы сравнил задачку с судоку, только на словах, а не на цифрах. Очень красивая. Врукопашную (без бумаги или компа) с моими мозгами точно нереально решить. А вот усложнить можно многократно: увеличивая кол-во "атрибутов". Совсем интересно было бы выявить конечную формулу и написать программку: ты задаешь кол-во "атрибутов", она генерирует условие :). Какова зависимость между кол-вом "атрибутов" и кол-вом подсказок по "соседствам" для получения однозначного варианта размещения без избыточности вводных :wink: ?...
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Отгадки

Сообщение Arap 16 окт 2012 19:33

vostok писал(а):
Arap писал(а):
vostok писал(а):Вода у норвежца, зебра у японца? Верно?

Ага, причем у меня это выяснилось еще в середине решения, когда еще не все точки над "И" были расставлены

Я был увлечен процессом и не обратил внимания. Скорее всего у меня тоже так и было: ведь вопрос стоит не в размещении всех по "пещерам", но вполне конкретно про воду и зебру :).
Ты как шел? Я в excel внес все 14 комбинаций условий по столбикам. Затруднения были лишь при вставке первых двух неочевидных по причине изобилия оставшихся, дальше все шло гладко и однозначно. Все "расселение" заняло примерно 15 мин. Я бы сравнил задачку с судоку, только на словах, а не на цифрах. Очень красивая. Врукопашную (без бумаги или компа) с моими мозгами точно нереально решить. А вот усложнить можно многократно: увеличивая кол-во "атрибутов". Совсем интересно было бы выявить конечную формулу и написать программку: ты задаешь кол-во "атрибутов", она генерирует условие :). Какова зависимость между кол-вом "атрибутов" и кол-вом подсказок по "соседствам" для получения однозначного варианта размещения без избыточности вводных :wink: ?...

Также в Excel разложил все по столбикам, а потом методом исключения стал убирать лишнее, одно за одним. Все шло гладко и последовательно до середины, затем появилась "вилка" (два очевидых развития не доказуемых на данном шаге), как оказалось дальше я выбрал "нужное направление" и все разложилось до конца. Потом я для проверки пошел "в другую сторону" вилки, там была еще одна коротенькая вилочка, но все потуги ходьды по этому пути привели к противоречию. Как-то так.
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Пред.След.

Вернуться в Подвальчик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема
cron