Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Отгадки

Обо всем

Re: Загадки

Сообщение Megaslon 29 окт 2012 23:31

А чего тут спорить? Диаметр параллели в два раз короче диаметра экватора. Шар в разрезе нарисовать. Угол между началом движения на север и концом движения на север 60. это 100 км. соответственно 200 км это 120 градусов - треть экватора.
Megaslon
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 фев 2010 21:33

Re: Отгадки

Сообщение Arap 29 окт 2012 23:36

Arap писал(а):Помогите найти решение:

Астронавт высадился на экваторе астероида, имеющего форму шара. Он прошел на север 100км (не достигнув полюса), затем прошел 100км на восток, далее повернул на юг и прошел еще 100км. В итоге он оказался на 200км восточнее точки высадки. Сколько километров ему еще надо пройти на восток, чтобы оказаться в первоначальной точке?

Задача из программки полуяблока.
Я ответа не пока знаю, но если дадите мне ТОЧНЫЙ ответ, то в программке станет доступным и решение.
Чаще всего решения там не алгебраические (с неизвестными), а логически-арифметические.


Мысль такая:

имеем два меридиана по которым астронавт идет сначала на север, потом на юг. Имеем два сегмента параллелей между этими меридианами - один сегмент это часть экватора (назовем его южная параллель), второй - это северная параллель по которой астронавт шел 100 км с запада на восток.
Проходя 100км по северной параллели астронавт смещается на 200км по южной.
Делаем вывод, что длина всей северной параллели в 2 раза меньше длины всей южной.
А значит северная параллель находится ровно на пол пути от южной параллели (экватора) к полюсу.
Расстояние между нашими параллелями мы знаем по условию = 100км с юга на север (или с севера на юг, кому как нравится).
Следовательно расстояние от экватора до полюса = 200 км, а это четверть всей окружности.
Окружность = 800км, что по меридиану (через полюс), что по экватору.
На 200км от места высадки астронавт уже удалился, осталось пройти еще 600км
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Загадки

Сообщение Arap 29 окт 2012 23:41

Megaslon писал(а):А чего тут спорить? Диаметр параллели в два раз короче диаметра экватора. Шар в разрезе нарисовать. Угол между началом движения на север и концом движения на север 60. это 100 км. соответственно 200 км это 120 градусов - треть экватора.


ОБШИБОЧКА
Откуда это:
Угол между началом движения на север и концом движения на север 60
???????
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Отгадки

Сообщение geomysl 29 окт 2012 23:47

Arap писал(а):
Arap писал(а):Помогите найти решение:

Астронавт высадился на экваторе астероида, имеющего форму шара. Он прошел на север 100км (не достигнув полюса), затем прошел 100км на восток, далее повернул на юг и прошел еще 100км. В итоге он оказался на 200км восточнее точки высадки. Сколько километров ему еще надо пройти на восток, чтобы оказаться в первоначальной точке?

Задача из программки полуяблока.
Я ответа не пока знаю, но если дадите мне ТОЧНЫЙ ответ, то в программке станет доступным и решение.
Чаще всего решения там не алгебраические (с неизвестными), а логически-арифметические.


Мысль такая:

имеем два меридиана по которым астронавт идет сначала на север, потом на юг. Имеем два сегмента параллелей между этими меридианами - один сегмент это часть экватора (назовем его южная параллель), второй - это северная параллель по которой астронавт шел 100 км с запада на восток.
Проходя 100км по северной параллели астронавт смещается на 200км по южной.
Делаем вывод, что длина всей северной параллели в 2 раза меньше длины всей южной.
А значит северная параллель находится ровно на пол пути от южной параллели (экватора) к полюсу.
Расстояние между нашими параллелями мы знаем по условию = 100км с юга на север (или с севера на юг, кому как нравится).
Следовательно расстояние от экватора до полюса = 200 км, а это четверть всей окружности.
Окружность = 800км, что по меридиану (через полюс), что по экватору.
На 200км от места высадки астронавт уже удалился, осталось пройти еще 600км


Это неправильно, хоть и кажется... Геометрия - наука строгая. При попытке доказать (!) утверждение: "А значит северная параллель находится ровно на пол пути от южной параллели (экватора) к полюсу." всё станет ясно - это не так.
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение geomysl 29 окт 2012 23:50

Arap писал(а):
Megaslon писал(а):А чего тут спорить? Диаметр параллели в два раз короче диаметра экватора. Шар в разрезе нарисовать. Угол между началом движения на север и концом движения на север 60. это 100 км. соответственно 200 км это 120 градусов - треть экватора.


ОБШИБОЧКА
Откуда это:
Угол между началом движения на север и концом движения на север 60
???????

А шар в разрезе нарисовать?
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение Arap 29 окт 2012 23:58

geomysl писал(а):
Arap писал(а):
Megaslon писал(а):А чего тут спорить? Диаметр параллели в два раз короче диаметра экватора. Шар в разрезе нарисовать. Угол между началом движения на север и концом движения на север 60. это 100 км. соответственно 200 км это 120 градусов - треть экватора.


ОБШИБОЧКА
Откуда это:
Угол между началом движения на север и концом движения на север 60
???????

А шар в разрезе нарисовать?


И что? Почему 60, а не 45? Правильно как раз 45.
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Загадки

Сообщение geomysl 30 окт 2012 00:04

Arap писал(а):И что? Почему 60, а не 45? Правильно как раз 45.

Нет. Рисуй, доказывай... что 45. А я тоже рисую. Щас отсканирую...
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Отгадки

Сообщение geomysl 30 окт 2012 00:17

img120.jpg
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение Arap 30 окт 2012 00:38

Да, получил, 60. И ответ тогда 400км, как у Вас, а не 600 как у меня.

Но, как я и писал ранее, программа с этими задачками принимает только правильные ответы.
Так вот, в этой задаче она приняла мои 600 как правильный
Ваши 400 принимает тоже как правильный.
Другие ответы принимает как ошибку
Парадокс.
Ошибка в программе наверное :icon_scratch:
Аватара пользователя
Arap
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 20 фев 2010 22:40

Re: Отгадки

Сообщение Шаман 17 дек 2012 13:29

geomysl писал(а):Только не кидайте в меня тапком за арифметический троллинг :mrgreen:

2x2.png

9 :D :jeep_cool_transp:
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Отгадки

Сообщение Кусто 06 мар 2013 15:13

Ответ на загадку: http://forum.4x4trek.ru/viewtopic.php?p=49743#p49743
Всё, пипец!!! Я закипел!!!
Так, размышляю логически. :icon_scratch: :icon_scratch: :icon_scratch:
У нас в 3 комнатах по 5 дверей. Т.е. не четное количество. А значит каждая из этих 3-х комнат не может быть проходной.
То есть в данном случае в каждой из этих комнат можно только начать или закончить. А так как их больше трех, то это невозможно. :nBangHead:
:ntongue3: :ntongue3: :ntongue3: :ntongue3: :ntongue3: :ntongue3:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Отгадки

Сообщение Пилот 07 мар 2013 10:14

Кусто писал(а):Ответ на загадку: http://forum.4x4trek.ru/viewtopic.php?p=49743#p49743
Всё, пипец!!! Я закипел!!!
Так, размышляю логически. :icon_scratch: :icon_scratch: :icon_scratch:
У нас в 3 комнатах по 5 дверей. Т.е. не четное количество. А значит каждая из этих 3-х комнат не может быть проходной.
То есть в данном случае в каждой из этих комнат можно только начать или закончить. А так как их больше трех, то это невозможно.
Да, Жень все логично!
Только ты описался, что решения нет, если комнат больше трех! Ведь уже нет решения, если таких комнат больше двух.
Это классическая теория графов Эйлера: Нельзя пройти одним росчерком граф, в котором более 2-х нечетных вершин.
А самая известная подобная задача о мостах в Калининграде - также нужно пройти по 7 мостам только по разу. И также это невозможно! :)
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Отгадки

Сообщение Пилот 07 мар 2013 10:26

Kate4kin писал(а):А это комментарий к данной задаче. Как на духу - поняла мало))). Но может кому пригодится :shock:

"Вы вообще-то теорему Эйлера читали? Там четко написано: "путь в графе существует тогда и только тогда, когда граф связный и содержит не более чем две вершины нечётной степени". А тут три комнаты с нечетным числом дверей - из них можно зайти-выйти только один раз".

Оказывается, Катя уже сама все написала :oops:
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Re: Отгадки

Сообщение Kate4kin 07 мар 2013 11:05

Пилот писал(а):
Kate4kin писал(а):А это комментарий к данной задаче. Как на духу - поняла мало))). Но может кому пригодится :shock:

"Вы вообще-то теорему Эйлера читали? Там четко написано: "путь в графе существует тогда и только тогда, когда граф связный и содержит не более чем две вершины нечётной степени". А тут три комнаты с нечетным числом дверей - из них можно зайти-выйти только один раз".

Оказывается, Катя уже сама все написала :oops:


Димыч, это Ты сам все написал, а я (с)пи...ла чужой коммент и не поняла в нем ни....го)))). Одно только уловила...что Эйлер прошел таки по этим дверям))). А почему Вы пишете, что нельзя?
"Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни".
Аватара пользователя
Kate4kin
 
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:13
Откуда: Оттуда же, откуда и все))). А пока в Братеево осела.

Re: Отгадки

Сообщение Пилот 07 мар 2013 13:01

Kate4kin писал(а):Димыч, это Ты сам все написал, а я (с)пи...ла чужой коммент и не поняла в нем ни....го)))). Одно только уловила...что Эйлер прошел таки по этим дверям))). А почему Вы пишете, что нельзя?

Как раз таки все мои знания подсказывают, что пройти через все двери нельзя!
Хотя, честно говоря, я и не пытался...
Система давит))) если логика и физика говорит, что нельзя изобрести вечный двигатель, то я и не пытаюсь :)
Хотя, может, это и неправильно - ведь когда-то академия наук постановила что создание летательного аппарата тяжелее воздуха физически невозможно :D
Аватара пользователя
Пилот
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 05 мар 2009 00:15

Пред.След.

Вернуться в Подвальчик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема