Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Пневма Дискавери

Обсуждение техники, включая средства радиосвязи и навигации.

Пневма Дискавери

Сообщение vostok 16 фев 2012 13:24

Всякой шняги в И-нете полно, но хочу поинтересоваться у знающих людей. Как обеспечивается подъем Дискавери на пневмоподвеске? Любой лифт-комплект, помимо непосредственно деталей подвески, предполагает море всяких удлинителей тяг, карданов и т.п. Как это устроено здесь? Нужные места имеют шлицевые раздвижные штанги? А рулевые тяги? Они-то должны быть жесткие. Если они жесткие, то что происходит с углами (развал, схождение, кастер) они ж при подъеме все идут на ... йуг?
:nlinse:
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Пневма Дискавери

Сообщение Primus 16 фев 2012 15:17

Василий это к Иганту думаю он больше расскажет все +/- :occasion14:
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Пневма Дискавери

Сообщение Шаман 16 фев 2012 17:48

Я не понял, старик что тебе нужно.
Схема устройства и работы пневмоподвески или как залифтовать Дискаря?
Если первое, то могу дать тебе инфу в развернутом варианте, правда не на Диско а на Туарег, но это сути дела не меняет.
Устройство примерно одинаковое.
Если второе, то это скорее к Иганту, но вряд ли кто-то пытается лифтовать Диско на пневме
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Пневма Дискавери

Сообщение vostok 16 фев 2012 17:56

Шаман писал(а):Я не понял, старик что тебе нужно.
Схема устройства и работы пневмоподвески или как залифтовать Дискаря?
Если первое, то могу дать тебе инфу в развернутом варианте, правда не на Диско а на Туарег, но это сути дела не меняет.
Устройство примерно одинаковое.
Если второе, то это скорее к Иганту, но вряд ли кто-то пытается лифтовать Диско на пневме

В корень зришь, профессионал, блин!
Хочу понять как устроено все, что обеспечивает нормальное функционирование узлов при подъеме пневмоподвески.
Потом хочу понять, аналогично ли это все устроено на пружинной версии Дискавери, т.к. только она поставляется с механикой, без которой, как известно, не могу...
Потом станет понятно можно ли лифтануть пружинную версию и как именно это сделать.
Чувствуешь к чему пришли? Правильно: практически к мечте: надежный автомобиль, блин и на механике! Красота!
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Пневма Дискавери

Сообщение Шаман 16 фев 2012 18:30

Ну держи.
Подвеска для пружин и пневмы устроена одинаково и различается только упругими элементами.
.JPG

1.JPG

вот для сравнения конструкция стоек
2.JPG

Т.е. предельные ходы подвески для разных типов упругих элементов идентичны
Ну и еще тебе утройство пневмостоек до кучи
3.JPG

4.JPG


Итог. Конструкция пневмоподвески революционно ничем не отличается от обычной независимой подвески на пружинах, применяемые например на Патфайндере или Паджеро.
В предельных углах (т.е. во внедорожном режиме) подвеска отыгрывает в крайнее нижнее положение и у нее пропадает ход отбоя.
Углы установки колес конечно же при этом меняются, но во-первых есть определенные допуски по ним, а во-вторых, даже если углы и уходят из допусков, то на износ резины это большого влияния не оказывает, т.к. используются такие режимы подвески на нетвердых поверхностях и при небольших скоростях. Программно ограничивается скорость использования таких предельных режимов и при превышении этих скоростей подвеска сама опускается в более низкое положение
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Пневма Дискавери

Сообщение RussoBalt 16 фев 2012 19:05

Василий пошукай в старых журналах 4х4Клуб статью о Д3 на пружинах-механика,подготовлен для безумия...
Диско на пневмо пускать в говны можно позволить если у вас сервис свой или денег в тумбочке с избытком... :D
Англосаксы умны и практичны... до неприличия ,все по полочкам...в говны на Дефе, Д3 по желанию но все же лайт... ( Д4 я не понял нах ..там перебор какойто... пижонство как и Ренжспорт)и Ренжровер это да!...но в белых штанах на юг Хранции с любимой на кофий....
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.
Аватара пользователя
RussoBalt
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33

Re: Пневма Дискавери

Сообщение geomysl 16 фев 2012 19:34

Шаман писал(а):, но вряд ли кто-то пытается лифтовать Диско на пневме

Пытались механически лифтовать. На мне испытали. Результат отрицательный. Совсем.
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Пневма Дискавери

Сообщение Igant 16 фев 2012 21:24

Вася, а кто тебе сказал, что пневма и ручка не совместимы на Д3? У нас сейчас такая машина стоит, да и были ещё экземпляры, защиту ставили.
По поводу англичан не совсем согласен. Ибо я у них увидел Д3 на 17" Свамперах но в Рашу такую резину не возят.

Лифт Д3 на пружинах - это проставки
Пневма - тяги датчика высоты или программно, я остановился на варианте - программно.
Все остальное у них одинаковое.
Аватара пользователя
Igant
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино

Re: Пневма Дискавери

Сообщение geomysl 16 фев 2012 21:36

Igant писал(а):По поводу англичан не совсем согласен. Ибо я у них увидел Д3 на 17" Свамперах но в Рашу такую резину не возят.

Игорь, смирись...
На Д3 в говны, по камням и сквозь чащу можно, конечно. И нужно. Но это диагноз. :mrgreen:
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Пневма Дискавери

Сообщение vostok 16 фев 2012 22:22

geomysl писал(а):
Шаман писал(а):, но вряд ли кто-то пытается лифтовать Диско на пневме

Пытались механически лифтовать. На мне испытали. Результат отрицательный. Совсем.

:) хороший пост получился. Краткий, но емкий.
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Пневма Дискавери

Сообщение vostok 16 фев 2012 22:28

Igant писал(а):Вася, а кто тебе сказал, что пневма и ручка не совместимы на Д3? У нас сейчас такая машина стоит, да и были ещё экземпляры, защиту ставили.
По поводу англичан не совсем согласен. Ибо я у них увидел Д3 на 17" Свамперах но в Рашу такую резину не возят.

Лифт Д3 на пружинах - это проставки
Пневма - тяги датчика высоты или программно, я остановился на варианте - программно.
Все остальное у них одинаковое.

Твоя правда, Игорь, на Д3 совместимы... были...
На Д4 официально говорят, что нет: пневма только с автоматом, а Д3 уже не продают :)
Ключевая для меня фраза: "Все остальное у них одинаковое". Спасибо :thumbsup:
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Пневма Дискавери

Сообщение vostok 16 фев 2012 22:33

RussoBalt писал(а):Василий пошукай в старых журналах 4х4Клуб статью о Д3 на пружинах-механика,подготовлен для безумия...
Диско на пневмо пускать в говны можно позволить если у вас сервис свой или денег в тумбочке с избытком... :D
Англосаксы умны и практичны... до неприличия ,все по полочкам...в говны на Дефе, Д3 по желанию но все же лайт... ( Д4 я не понял нах ..там перебор какойто... пижонство как и Ренжспорт)и Ренжровер это да!...но в белых штанах на юг Хранции с любимой на кофий....

Ох ты, я рассуждаю как практичный как англичанин? :) Чегтофффски пгиятно это осознавать!
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва


Вернуться в Техотдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема