Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Обсуждение техники, включая средства радиосвязи и навигации.

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Шаман 05 май 2012 07:21

geomysl писал(а):По поводу солярки. Не вздумай слушать Шамана, он шутит :mrgreen: . Просто так на отфильтрованном масле далеко не уедешь. Чтобы уехать далеко, его (масло) нужно химически переработать. Сама переработка не слишком сложна, но на коленке никак не получится.
А вот моя идея: керосин. На нём можно, если в него добавить чуток "секретной добавки"... Остаётся найти керосиновый источник, типа авиабазы :8)
Эх, если бы это было так просто... Давно бы замутил эту химию.

Да уедешь, и далеко. Только не на наших движках. А вот старые двиги с механическим насосом спокойно это маслице переваривают. А керосин? ездил у меня знакомый на авиационном керосине, но тоже на старом дизеле, года 2 . Добавлял в него какое-то масло и ездил. Что правда дальше с машиной было не знаю, но на ДВ с этим проще. Контрактный двиг всовываешь и поехал дальше. А у нас так не прокатит :icon_scratch:
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение geomysl 05 май 2012 10:44

Шаман писал(а):
geomysl писал(а):По поводу солярки. Не вздумай слушать Шамана, он шутит :mrgreen: . Просто так на отфильтрованном масле далеко не уедешь. Чтобы уехать далеко, его (масло) нужно химически переработать. Сама переработка не слишком сложна, но на коленке никак не получится.
А вот моя идея: керосин. На нём можно, если в него добавить чуток "секретной добавки"... Остаётся найти керосиновый источник, типа авиабазы :8)
Эх, если бы это было так просто... Давно бы замутил эту химию.

Да уедешь, и далеко. Только не на наших движках. А вот старые двиги с механическим насосом спокойно это маслице переваривают. А керосин? ездил у меня знакомый на авиационном керосине, но тоже на старом дизеле, года 2 . Добавлял в него какое-то масло и ездил. Что правда дальше с машиной было не знаю, но на ДВ с этим проще. Контрактный двиг всовываешь и поехал дальше. А у нас так не прокатит :icon_scratch:

Ну, так первые советские трактора вообще работали на "чёрной сырой нефти" :lol:
О керосине я вовсе не шучу, и он не обязательно д.б. авиационным... "Какое-то масло" - на самом деле не масло, но это детали. И даже на обычном керосине ездить можно на атмосферных дизелях, только нужно проверять температуру вспышки (отсутствие примесей бензина).
У тебя есть керосиновый источник :?: :?: :?:
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Шаман 05 май 2012 14:45

Последний раз редактировалось Шаман 06 май 2012 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение geomysl 05 май 2012 22:45

Шаман писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=P_B__hZ97EY
http://www.youtube.com/watch?v=LYQ82yww ... playnext=2

По первому видео. Плюсы: годится любой жир, не обязательно растительное масло. Любой животный жир тоже вполне.
Технология известная, классическая. Но это не "очистка и разжижение", как они говорят, а получение из жира химическим методом смеси метиловых эфиров жирных кислот!
Популярные подробности процесса здесь, под руку подвернулось: http://www.prodex-group.com/bio/
А в реальной жизни всё очень и очень непросто :evil:
Минусы.
1.Метанол - яд!!!!! КОН (калийная щёлочь) - тоже не подарок. При работе с ним требуется крайняя осторожность.
Такое производство относится к 1-й группе опасности для здоровья по используемым химикатам!!
2. Кроме "собственно биодизеля" на выходе получается глицерин (30% по объёму). Вещь полезная, но в хозяйстве не пригодится. :(
3. Остаточный метанол в таком биодизеле может легко угробить двигатель. Даже мизерное его количество будет давать пары, вспыхивающие в цилиндре практически без сжатия. А избавиться от него на "простой и дешёвой установке" - фигвам. На солидной установке - можно.
И ещё. "Уменьшение выбросов СО2 на 75% по сравнению с соляркой - феерический, феноменальный бред! Плюс грязный глицерин, пары метанола... Настоящая "зелёная технология". Позеленеть можно быстро. И даже посинеть.

А при чём здесь второй ролик - я просто не врубился. Инструкция для чайников о том, как заменить в движке масло и масляный фильтр? :icon_scratch:

Есть другая тема - получение "синтетического бензина" из природного газа. В принципе, это возможно. Но... Опять же не не в гараже, если нужны сотни литров... Да и "бензин" получается специфический - тот же метанол, который яд. :twisted:
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Шаман 06 май 2012 06:40

подправил ссылку в предыдущем посте
вот она
http://www.youtube.com/watch?v=JZQi2kNX ... 1210754DA4
:jeep_cool_transp:
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение geomysl 06 май 2012 15:24

Многотопливный двигатель внутреннего сгорания (multifuel engine) - вот что нужно. И не так уж сложно... Но "не дождётесь!"
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Шаман 09 дек 2012 19:24

ЧАСТЬ 3.
Прошедший МТ23 добил мои и без того кривые и чиненные на 100 раз штатные пороги, которые мне достались в свое время на халяву.
Все это наконец то сподвигло меня на изготовление замены. Вариантов порогов продается масса (цены начинаются от 12000). Пересмотрел варианты конструкций и решил делать. Сначала чертил, а потом все равно пришлось делать, так сказать по месту.
Собрал в кучу ингредиенты (прямоугольную трубу, краску, пачку электродов, клепки, лист рифленки) и замесил. :D
вот что получилось
Вложения
2012-10-27-684.jpg
2012-11-29-714.jpg
2012-12-09-743.jpg
2012-12-09-744.jpg
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Deniment 09 дек 2012 21:40

Ай, молодца!!!
А на прочность проверял? Джек держат?
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.
Аватара пользователя
Deniment
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Шаман 09 дек 2012 21:49

Deniment писал(а):Ай, молодца!!!
А на прочность проверял? Джек держат?

теоретически должны, но не проверял, джека нет :D
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Жив, курилка! Или альтернативное топливо.

Сообщение geomysl 26 фев 2013 20:37

Автомобиль, который ездит на кофе, установил мировой рекорд
http://drunov.ru/news/avtomobil_kotoryy_ezdit_na_kofe/

Автомобиль, работающий на использованных кофейных зёрнах, недавно принёс несказвнную радость своему владельцу, установив рекорд скорости в своём классе, разогнавшись до 105 км/ч. 42-летний британец Мартин Бэйкон оборудовал пикап фирмы «Ford» 1989 года выпуска агрегатом, внутри которого отжатая кофейная гуща сгорает в печи, нагретой древесным углём, и распадается на оксид углерода и водород.
Далее газ охлаждается и подаётся в силовую установку, приводя в движение авто. Любой автомобиль может быть оборудован газовой системой, что существенно продлевает жизнь двигателю машины и бережёт окружающую среду от негативного влияния бензиновых выхлопов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот наш, советский аналог-прототип. Ездил на дровах! УралЗИС-21А
.jpg
.jpg (122.79 Кб) Просмотров: 15038

.
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Жив, курилка! Или альтернативное топливо.

Сообщение Кусто 27 фев 2013 08:35

geomysl писал(а):Автомобиль, который ездит на кофе, установил мировой рекорд

Интересно что покурил этот изобретатель перед тем как придумал такое топливо? :nBangHead:
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Шаман 27 фев 2013 15:48

Георгий, мне кажется темой промахнулся немного. :icon_scratch: при чем тут мой багажник и кофемобиль? Надо было в прикольный техотдел
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Откуда: Планета Земля

Re: Порядок в багажнике и не только. Или Аццкий самоделкин.

Сообщение Кусто 27 фев 2013 15:51

Шаман писал(а):Георгий, мне кажется темой промахнулся немного. :icon_scratch: при чем тут мой багажник и кофемобиль? Надо было в прикольный техотдел

Это предложение тебе, вернее твоей машине перейти на такой вид топлива.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Пред.

Вернуться в Техотдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема