Исландия 2009
Фото на заставке: © elka. Описание: Исландия 2009. Рейтинг: 0.0. Оцените фото: □1 □2 □3

Радиосвязь (было: Выбор LPD портативной радиостанции)

Обсуждение техники, включая средства радиосвязи и навигации.

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение vostok 16 мар 2012 08:51

Да нет, Олег, совсем нельзя меня назвать радиолюбителем. Любителем можно, но радио - нет :).
Все ограничивалось знанием конкретной войсковой материальной части и еженедельными радиотренировками. FT тоже была служебная. С действительно знающими людьми разработали и собрали несколько вариантов антенн для разных условий, вот и мотался по ДВ на всякий учебный и прочий МЧС-шухер :).
Слушай, возьми, пожалуйста, завтра с собой КСВ-метр. Мож будет время, возможность и желание настроить мою антенну для СВ...
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение Кусто 16 мар 2012 08:56

vostok писал(а):Слушай, возьми, пожалуйста, завтра с собой КСВ-метр. Мож будет время, возможность и желание настроить мою антенну для СВ...

У мну он всегда в машине со мной катается. Правда попроще чем у Олега, но работает.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение ok_escudo 21 мар 2012 23:26

geomysl писал(а):
ok_escudo писал(а):144/430 МГц прикупить ватт этак на 50

Олег, зачем?
:violent4:
Зы. Сейчас передатчики местного телевидения 30-ти ваттные.

QRP! :wink:

QRP из авто не канает :)
Передатчики телевидения висят на высоте не менее 30 метров и на симметричной вертикальной мачте, что дает ровную круговую диаграмму направленности. Все это вместе дает очень хорошее и дальнее покрытие. В отличие от автомобиля, где высота подвеса антенны 2 метра максимум, да расположена она в каком-то угле на непонятном рейлинге, диаграмма в горизонтальной плоскости вся кривая, а абонент, как назло, расположен в ее минимуме... Вот для этого 50 Вт как раз и в самый раз :)

Георгий, сам вспомни, какая дальность связи на 433 пукалке на антенну типа "крысиный хвостик" изнутри салона машины? 500 метров не добивает совершенно точно. Поставь антенну на крышу хотя бы на магнитное основание и подключи к этой станции (если она нормальная, с окручиваемой штатной антенной) - прирост дальности будет раза в три. А если взять нормальную любительскую Ясу на40-50 Вт на такой антенне, да не на 433 МГц, а на 144 МГц - вот тогда и посмотрим :) Предлагаю проверить, не откладывая тут:
viewtopic.php?f=102&t=2179
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение geomysl 22 мар 2012 00:24

ok_escudo писал(а):Георгий, сам вспомни, какая дальность связи на 433 пукалке на антенну типа "крысиный хвостик" изнутри салона машины? 500 метров не добивает совершенно точно. Поставь антенну на крышу хотя бы на магнитное основание и подключи к этой станции (если она нормальная, с окручиваемой штатной антенной) - прирост дальности будет раза в три. А если взять нормальную любительскую Ясу на40-50 Вт на такой антенне, да не на 433 МГц, а на 144 МГц - вот тогда и посмотрим :) Предлагаю проверить, не откладывая тут:
http://forum.4x4trek.ru/viewtopic.php?f=102&t=2179

Да где ж мне её взять-то, Ясу эту? :icon_scratch:

Карманные LPD 433МГц из машины - 2 км и больше, если на полной мощности. Уже проверяли :wink: . А с внешней антенной - кто бы спорил, но от приёмника очень зависит, и фидер должен быть правильный - с минимальными активными потерями.
Кстати, увеличение дальности радиосвязи при прочих равных условиях пропорционально корню четвёртой степени от увеличения мощности. Это математика с физикой, против них не попрёшь. Вот и считай...
Другое дело, что даже половины Ватта на "крысином хвостике" хватит на 40 км (проверял на карманной iCom 144 МГц), если залезть на крышу 16-этажки, и никаких препятствий по дороге не будет.
По моим наблюдениям те самые 10 Вт - уже вполне нормально при наличии настроенной внешней антенны. И, почему-то, все всё время забывают о том, что приёмник должен быть хороший. А ведь можно и 200-Ваттный бустер в багажник поставить.
Некоторые так делают. :naka:
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение ok_escudo 25 мар 2012 00:03

geomysl писал(а):Карманные LPD 433МГц из машины - 2 км и больше, если на полной мощности. Уже проверяли :wink: . А с внешней антенной - кто бы спорил, но от приёмника очень зависит, и фидер должен быть правильный - с минимальными активными потерями.

НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский :)
Карманные 433 МГц на "крысиный хвостик" изнутри машины, да хоть на полную мощность (5 Вт на моей Ясе, а у "пукалок" полная мощность обычно вообще 0,5 Вт, ну максимум 1Вт), не пробивают и 500 метров при обычном среднем рельефе, даже в зоне прямой видимости. Уже проверяли :wink: И с Интерланом, и даже с тобой, Георгий. Сначала резко падает уровень сигнала и шумодав открывается урывками, приходится его вручную открывать, что на фоне шума делает разборчивость просто ниже плинтуса, а потом уже и ничего вообще не слышно. Рулит только внешняя антенна. А еще - хорошая мощная УКВ станция, типа той же FT8800R (сейчас наверняка есть что-то и получше, она уже давно устарела).
geomysl писал(а):Кстати, увеличение дальности радиосвязи при прочих равных условиях пропорционально корню четвёртой степени от увеличения мощности. Это математика с физикой, против них не попрёшь.

Как чудесно, что с увеличением мощности дальность все же растет, а не падает! Это победа физики и математики, признаю :)
geomysl писал(а):Другое дело, что даже половины Ватта на "крысином хвостике" хватит на 40 км (проверял на карманной iCom 144 МГц), если залезть на крышу 16-этажки, и никаких препятствий по дороге не будет.

На 40 км не связывался - не представлялось возможности. А на 23 км в горах, на прямой видимости, я был на высоте около 3000 м, корреспондент - на 4374 м над уровнем моря - да, на минимальной мощности портативок (около 0,1 Вт) хватало.
---
Mitsubishi Canter 4WD
Аватара пользователя
ok_escudo
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
 
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Откуда: ... или куда?

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение M@xim 29 мар 2012 09:21

geomysl писал(а):Да где ж мне её взять-то, Ясу эту? :icon_scratch:


в магазине :8)
вот такую, например:
full_1323429034_FTM-10R.jpg
full_1323429034_FTM-10R.jpg (99.21 Кб) Просмотров: 13140


называется Yaesu FTM-10R
выдает 50Вт на 144Мгц и 40Вт на 433Мгц, пыле- влагозащищенное исполнение, очень компактная, съемная передняя панель

я себе такую купил и уже поставил.
пока временно под сиденьем, но надо выносить и добавлять внешний динамик, т.к. встроенный слабоват.

ссылка на характеристики и описание - http://www.yaesu.ru/tovar_yaeftm-10.php
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение vostok 29 мар 2012 11:46

M@xim писал(а):
geomysl писал(а):Да где ж мне её взять-то, Ясу эту? :icon_scratch:


в магазине :8)
вот такую, например:
full_1323429034_FTM-10R.jpg


называется Yaesu FTM-10R
выдает 50Вт на 144Мгц и 40Вт на 433Мгц, пыле- влагозащищенное исполнение, очень компактная, съемная передняя панель

я себе такую купил и уже поставил.
пока временно под сиденьем, но надо выносить и добавлять внешний динамик, т.к. встроенный слабоват.

ссылка на характеристики и описание - http://www.yaesu.ru/tovar_yaeftm-10.php

Разрешение оформляли?
Аватара пользователя
vostok
 
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Откуда: Москва

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение geomysl 29 мар 2012 11:53

M@xim писал(а):в магазине :8)
вот такую, например:
называется Yaesu FTM-10R

Я ещё чуть денежек скоплю и куплю эту:
Изображение
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php
Можно сказать, мечта детства :thumbsup:
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение Кусто 29 мар 2012 12:09

geomysl писал(а):
M@xim писал(а):в магазине :8)
вот такую, например:
называется Yaesu FTM-10R

Я ещё чуть денежек скоплю и куплю эту:
Изображение
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php
Можно сказать, мечта детства :thumbsup:

Георгий, это не только твоя мечта. И моя тоже. :cry: Давно такую хочу.
Nissan Patrol Y60.
Аватара пользователя
Кусто
 
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 15 окт 2009 10:43
Откуда: Москва, ЗелАО

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение M@xim 29 мар 2012 12:54

geomysl писал(а):Я ещё чуть денежек скоплю и куплю эту:

это не "чуть-чуть", а в два раза дороже :mrgreen:

тоже думал о таком аппарате, но понял, что его возможностей мне не надо.
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение M@xim 29 мар 2012 12:56

vostok писал(а):Разрешение оформляли?

почти год пытаюсь как-то пройти эту процедуру, но в системе связи ПОЛНЕЙШИЙ бардак!!!
как обычно у нас - старые правила уже отменили, новые еще не утвердили.

По сути, Россия переходит на международную систему, но вот правила сдачи экзаменов и сами вопросы не утверждены (по крайней мере, по состоянию на февраль месяц).

А вы можете помочь с этим вопросом? :8)
Аватара пользователя
M@xim
 
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Откуда: Тольятти

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение Primus 29 мар 2012 13:13

M@xim писал(а):
А вы можете помочь Всем с этим вопросом? :8)

Вот так лучше будет :wink:
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Re: Расформировывают в/ч 95###

Сообщение geomysl 29 мар 2012 13:27

M@xim писал(а):
geomysl писал(а):Я ещё чуть денежек скоплю и куплю эту:

это не "чуть-чуть", а в два раза дороже :mrgreen:
тоже думал о таком аппарате, но понял, что его возможностей мне не надо.

SSB 160 м. Расстояние между машинками может быть до 200 км на внешнюю антенну (40 м. провода) и до 40 км (днём) на штырь. Это всё равно, что иметь постоянную бесплатную мобильную связь. УКВ - не замена, если местность хотя бы слабо пересечённая - за бугром (холмом) не работает, и мощность на УКВ в этом случае мало помогает. А мобильная связь есть, к сож., далеко не везде. Альтернатива на сегодня - только спутник, где 100 минут разговора = 1 шт. такой радиостанции.
А ещё в ней есть СВ.
Единственная проблема - у корреспондента тоже должна быть такая.
КВ - это, действительно, для фанатов... Хотя, если припечёт - радиолюбители до сих пор существуют.
Есть ещё проблема - пересечение границ с таким аппаратом. Гемор.
Последний раз редактировалось geomysl 29 мар 2012 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
geomysl
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Откуда: Москва

Re: Радиосвязь (было: Выбор LPD портативной радиостанции)

Сообщение Владимир 29 мар 2012 13:28

А я, заказал ясу вх-6р, завтра должны подвезти. Вопрос, в лесу, какие частоты самые дальнобойные?
Аватара пользователя
Владимир
 
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Откуда: Наукоград Королев

Re: Радиосвязь (было: Выбор LPD портативной радиостанции)

Сообщение Primus 29 мар 2012 13:41

Я от ески отказался, вот будущее радиосвязи!
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!
Primus
 
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Откуда: г. Королёв МО

Пред.След.

Вернуться в Техотдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

ЛЕГЕНДА ОБОЗНАЧЕНИЙ

форум с прочитанными/непрочитанными темами форум содержит подфорумы закрытый форум
прочитанная/не прочитанная тема объявление/прилепленная тема закрытая тема
популярная тема в этой теме есть ваши сообщения перенесённая тема