geomysl писал(а):Что-то тут неправильно.
Готовые системы для супермаркетов и т.п. давным давно существуют, их можно тупо купить. Сразу вопрос: а понимает ли работодатель, чего он хочет?
Похоже, или не понимает, или хочет странного.
Классическое решение;
- узнать сначала, сколько может стоить такая готовая система "под ключ";
- решить, готов ли и в состоянии ли потратиться на неё;
- нанять профессионала, который будет действовать исключительно в интересах заказчика и наделить его всеми необходимыми полномочиями - от составления ТЗ до привлечения сторонних специалистов, приобретения собственно системы. И одновременно создавать свою службу, которая будет в состоянии эту приобретённую и адаптированную систему поддерживать.
(Очевидно, что только адаптация интерфейса влетит в копеечку - здесь не только знать арабский язык нужно очень хорошо, но и ещё много чего местно-специфического.)
Но, похоже, заказчик наивно полагает, что за 7 тыс. долл. в месяц и в обозримые сроки он получит СВОЮ, новую и уникальную систему. Наивный... А уж если говорить о развитии - получится крутая IT-фирма со своим продуктом (хард+софт+мануал), по цене сравнимой с супермаркетом. За 7 тыс долл. в месяц и за год?![]()
Так и передайте.
Арабский интерфейс не нужен

Готовых продуктов нет.
Есть предложения, например от IBM, которые готовы обсудить проект, но начиная с 500т.$

Есть специализированные фирмы в РФ, 1С например, которые предлагают базовый конструктор с последующей доработкой. Но прослышав про английский интерфейс идут в отказ.
В продаже есть отдельное ПО, например складское, есть интернет-магазины, есть СРМ.
Т.е. никто не ставит задачу написать все с нуля в течение года.
To:Vostok
Заказчик адекватный. Понимание что ему нужно для бизнеса есть. Супермаркет это 4 кассира, кладовщик, менеджер.